Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 16 de enero de 2019

Ronald ´El Torito´ González gana la etapa reina del Táchira

Ronald "El Torito" González, del Team Deportivo Táchira se coronó primero en la etapa reina de la °54 Vuelta al Táchira - la Vuelta Grande de América, tras cruzar en raya de sentencia de La Grita deteniendo el reloj con tiempo de 4h 47min 27s, obteniendo el triunfo que lo convierte en el nuevo líder del Giro Andino a falta de tres capítulos del certamen de la bielas.

 Su compañero de escudería Manuel "El Gato" Medina logró ubicarse en la segunda casilla logrando hacer el trencito del 1-2 para el equipo aurinegro, asaltando a su vez la clasificación general individual de la competencia, asumiendo con atino la estrategia planteada por Alexis Méndez.

La carrera se desarrolló en los primeros kilómetros con determinado control de los comisarios en el descenso desde Santa Cruz de Mora y hasta lo túneles de El Vigía en el estado Mérida, sin mayores sorpresas hasta la aparición de la bandera cuadros en el Sprint Bonificable conquistado por Fernando Briceño del Triple Táchira.

 En la vía de retorno al Táchira hacia la zona norte, los pedalistas tomaron varios intentos de fuga, siendo el más notorio de ellos el encabezado por los corredores Adelin Cruz, Willngton Canela, Stiven Haro, Jackson Rodríguez, José Serpa, José Castillo, quienes lograron alcanzar hasta 3 minutos de diferencia con el lote donde corría el entonces líder Yhonnathan Monsalve.

Las estrategias de los equipos colombianos comenzaron a entre tras cumplirse el segundo Sprint del día, logrando sumar unidades en la fuga y aumentando el ritmo de carrera para los que se encontraban en punta de la etapa.

 Mientras el lote del líder intentaba sorprender y tomar descuentos los del Deportivo Táchira comenzaron a girar sus piezas y en pleno ascenso hacia Las Mesas, hilvanaron cualquier posibilidad de escape de los punteros, dando captura inmediata y cercando cualquier nueva posibilidad de escape.

 Tras el paso por la siempre pintoresca Seboruco se dio una nueva fuga con Manuel Medina, Jhon Navas, José Mendoza, Nelson Camargo, Luis Felipe Laverdi, Orluis Aular, Henry Meneses y Ronald González, dominando el descenso hacia la Quinta y posterior tomando la batuta para conquistar la línea de meta.

 En los últimos metros de la jornada, Ronald "El Torito" González junto a su compañero Manuel Medina sonreían de gran emoción, pues con la vista girada atrás les correspondía alzar los brazos para ser los héroes en la Atenas del Táchira y ser aplaudidos por el público presente en La Grita.

Para mañana se estará realizando la sexta etapa de la Vuelta Grande de América, en un recorrido de 165,9 kilómetros que se disputarán entre las poblaciones de La Fría y Cordero, con 2 Sprint Bonificables, 2 Sprint Puntuables, 2 Premios de Montaña C y 1 Premio de Montaña B. (Julio Enrique Rangel Gerencia de Comunicaciones 54° Vuelta al Táchira) Fotos: Prensa Deportivo Táchira

VUelta al Táchira
5ª etapa

1    1    GONZALEZ ESCALANTE    Ronald Javier    VEN        38            4 47 27    
2    2    MEDINA MARINO    Manuel    VEN        43            4 47 37    
3    161    AULAR    Orluis    VEN        23            4 47 49    
4    83    MENESES    Henry    VEN        25            4 47 55    
5    101    BRICENO    Jimmi    VEN        33            4 48  8    
6    202    MORA    Luis    VEN        25            4 48 11    
7    84    CAMARGO    Nelson    VEN        29            4 48 18    
8    164    GODOY    Yonder    VEN        26            4 48 29    
9    41    SALINAS DUQUE    Jhonathan    VEN        29            4 48 30    
10    63    CHACÓN    Franklín    VEN        21            4 48 33    
11    3    GALVIZ    Carlos    VEN        31            4 48 39    
12    6    CAMPOS    Roniel    VEN        26            4 48 42    
13    183    RICO USECHE    Fredy    VEN        22            4 48 44    
14    4    TORRES VILLAREAL    Carlos    VEN        26            4 48 44    
15    31    PAREDES    Anderson    VEN        24            4 48 44    
16    55    PARRA BUSTAMANTE    Heiner Rodrigo    COL        28            4 48 50    
17    76    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL        23            4 48 50    
18    75    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL        23            4 49 18    
19    54    LAVERDE JIMENEZ    Luis Felipe    COL        40            4 49 23    
20    33    MONTENEGRO    Santiago    ECU        21            4 49 37    
21    53    PEDRAZA MORALES    Walter Fernando    COL        38            4 49 41    
22    122    SANCHEZ    Yerson    COL        42            4 49 47    
23    162    QUINTERO    Leonel    VEN        22            4 49 54    
24    61    MONSALVE    Yonnatta    VEN        30            4 49 56    
25    154    URBANO MOLINA    Jerson Ruben    COL        24            4 49 56    
26    102    VARGAS    Freddy    VEN        37            4 49 59    
27    21    ABREU    Jorge    VEN        29            4 50 14    
28    44    CAMARGO    Jhonatan    VEN        31            4 50 14    
29    91    MARTINEZ RUEDA    Sergio Andres    COL        24            4 50 16    
30    51    SUAREZ SUAREZ    Juan Pablo    COL        34            4 50 31    
31    172    PINTO    Luis    VEN        24            4 50 38    
32    32    GUAMA    Bayron    ECU        34            4 50 55    
33    142    FARFAN PENAGOS    Duvan Ferley    COL        26            4 50 59    
34    135    RIVAS    Angel    VEN        30            4 51 24    
35    43    NAVA    Jhon (DELETED)    VEN        41            4 51 37    
36    124    MERCHAN CARDONA    Didier Norberto    COL        20            4 51 37    
37    46    ABREU    Daniel    VEN        31            4 51 42    
38    66    RUJANO GUILLEN    Jose    VEN        37            4 52  9    
39    35    HARO    Wilson    ECU        21            4 52 46    
40    24    CASTAÑO    Neubery    VEN        27            4 53  4    
41    42    BECERRA ALARCON    Carlos Andres    COL        37            4 53  4    
42    5    FUENTES    Yorman    VEN        27            4 53 13    
43    13    FLOREZ MARQUEZ    Fabio Enrique    COL        21            4 53 32    
44    82    MÁRQUEZ    José    VEN        28            4 53 35    
45    133    SANCHEZ    Nelson Ismael    DOM        37            4 53 40    
46    166    FLORES    Rubén    VEN        30            4 53 56    
47    64    MENDOZA    Jose    VEN        25            4 54 37    
48    163    ALARCON    José    VEN        31            4 54 40    
49    123    VELANDIA PACHECO    Miguel Angel    COL        23            4 54 40    
50    94    DELGADO PARRA    Hector Javier    COL        24            4 54 47    
51    204    DÍAZ    Enrique    VEN        27            4 55  8    
52    116    CARDONA HENAO    Julian Fernando    COL        32            4 55 12    
53    52    SERPA PEREZ    Jose Rodolfo    COL        40            4 55 49    
54    103    GIL    Giusneiver    VEN        32            4 56  7    
55    74    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC        21            4 57  8    
56    34    QUINTEROS    Alexis    ECU        22            4 57  8    
57    93    PACHECO VILLABONA    Fredy Alexander    COL        21            4 59 53    
58    96    DIAZ VILLAMIZAR    Carlos Andres    COL        20            5  0  1    
59    145    JIMENEZ RETANA    John    CRC        20            5  0  4    
60    16    RINCON GARCIA    Franklin Sadoc    COL        19            5  0 27    
61    112    PALMAR SIERRA    Elkin Sebastián    COL        22            5  1  8    
62    181    MEDINA    Rafael    VEN        25            5  1 30    
63    174    OCHOA    Gaudys    VEN        22            5  1 32    
64    175    VILLASMIL PEÑA    Alexander    VEN        20            5  2 44    
65    62    RAMIREZ UZCATEGUI    Yurgen Clesman    VEN        21            5  2 59    
66    104    LANDAETA DE LIMA    Giorgio    VEN        37            5  3 34    
67    111    WILCHES RODRIGUEZ    Norberto    COL        36            5  4 58    
68    131    PICO VASQUEZ    John Alexander    COL        31            5  5 19    
69    92    AVENDAÑO GIRALDO    Diego Fernando    COL        19            5  5 19    
70    215    Piñero    Jose    VEN        23            5  5 51    
71    136    YAGUARO    ISAAC    VEN        26            5  5 51    
72    86    RINCÓN    Germán    VEN        21            5  5 51    
73    171    CASTILLO    José    VEN        24            5  5 51    
74    152    CASTANO    Erick    ECU        39            5  5 51    
75    165    VILLEGAS    Jesus    VEN        22            5  5 51    
76    25    NIETO    Cristofer    VEN        25            5  5 54    
77    121    JIMENEZ SILVA    Manuel Enrique    COL        26            5  5 54    
78    192    SANABRIA    Cesar    VEN        20            5  5 56    
79    126    ZORRO SIERRA    Daniel Steven    COL        27            5  6 31    
80    155    JARAMILLO ROMERO    Remberto    COL        36            5  6 31    
81    85    BRAVO    Wilmen    VEN        38            5  7  4    
82    23    SEQUERA    Pedro    VEN        28            5  7  6    
83    95    JAIMES SILVA    Jose De Jesus    COL        28            5  7 22    
84    141    CORDOBA TIBOCHA    Fabian Andres    COL        23            5  7 27    
85    113    TORRES CALDERON    Cristian Camilo    COL        28            5  8 14    
86    14    CORDERO PALACIO    Deimer Mauricio    COL        21            5  8 53    
87    72    VIEL    Mattia    ITA        24            5  9  9    
88    56    ALZATE ESCOBAR    Carlos Eduardo    COL        36            5  9 10    
89    125    ORTIZ FARFAN    Agustin    COL        20            5  9 15    
90    12    JEREZ SALAZAR    Yosymar    COL        30            5  9 28    
91    71    BENFATTO    Marco    ITA        31            5  9 59    
92    201    ROJAS    Maximo    VEN        36            5 10 37    
93    22    BRICEÑO    Fernando    VEN        29            5 14 23    
94    191    GARCIA    Charle    VEN        22            5 15  4    
95    134    CANELA CAPELLAN    Wellinton Dariel    DOM        23            5 18 39    
96    81    RODRIGUEZ    Jackson    VEN        34            5 18 39    
97    26    GARCIA    Luis    VEN        45            5 18 39    
98    151    HUERA    Richard    ECU        20            5 18 51    
99    132    CRUZ COLON    Adderlyn Felix    DOM        28            5 18 51    
100    173    FERNÁNDEZ    Rodolfo    VEN        29            5 19 26    
101    182    HERNANDEZ    Deins    VEN        21            5 25 12    
102    143    SANCHEZ SALAMANCA    Wilson David    COL        20            5 25 12    
103    65    MONSALVE    Ralph    VEN        32            5 25 28    
104    114    GARCÍA    Nicolás    COL        26            5 25 28    
105    185    MENDOZA    Luis    VEN        22            5 25 28    
106    193    HIGUERA BOTERO    Jean    VEN        19            5 38 13    
107    184    BRUZUAL    Jose    VEN        23            5 38 23    
108    45    BECERRA    Eduin    VEN        34            5 40  0    
109    153    MARTINEZ ROSERO    Cristian    ECU        19            5 43 10    
110    176    PEREIRA    Wilson    VEN        23                DNF
111    11    ESPINEL GARAVITO    Juan Alcides    COL        24                DNF
112    106    VILORIA    Miguel    VEN        19                DNF
113    205    Pulgar    Angel    VEN        30                DNF

General
1    1    GONZALEZ ESCALANTE    Ronald Javier    VEN    38            18 22  1
2    2    MEDINA MARINO    Manuel    VEN    43            18 22 29
3    83    MENESES    Henry    VEN    25            18 22 53
4    101    BRICENO    Jimmi    VEN    33            18 22 53
5    4    TORRES VILLAREAL    Carlos    VEN    26            18 23  1
6    41    SALINAS DUQUE    Jhonathan    VEN    29            18 23  2
7    161    AULAR    Orluis    VEN    23            18 23  2
8    6    CAMPOS    Roniel    VEN    26            18 23  8
9    164    GODOY    Yonder    VEN    26            18 23 13
10    84    CAMARGO    Nelson    VEN    29            18 23 16
11    3    GALVIZ    Carlos    VEN    31            18 23 24
12    31    PAREDES    Anderson    VEN    24            18 23 29
13    63    CHACÓN    Franklín    VEN    21            18 23 31
14    202    MORA    Luis    VEN    25            18 23 34
15    76    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    23            18 23 35
16    55    PARRA BUSTAMANTE    Heiner Rodrigo    COL    28            18 23 53
17    183    RICO USECHE    Fredy    VEN    22            18 24  7
18    61    MONSALVE    Yonnatta    VEN    30            18 24  9
19    75    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    23            18 24 16
20    44    CAMARGO    Jhonatan    VEN    31            18 24 33
21    162    QUINTERO    Leonel    VEN    22            18 24 35
22    53    PEDRAZA MORALES    Walter Fernando    COL    38            18 24 44
23    122    SANCHEZ    Yerson    COL    42            18 24 50
24    21    ABREU    Jorge    VEN    29            18 24 59
25    33    MONTENEGRO    Santiago    ECU    21            18 25  0
26    102    VARGAS    Freddy    VEN    37            18 25  2
27    51    SUAREZ SUAREZ    Juan Pablo    COL    34            18 25 29
28    32    GUAMA    Bayron    ECU    34            18 26 11
29    43    NAVA    Jhon (DELETED)    VEN    41            18 26 21
30    172    PINTO    Luis    VEN    24            18 26 33
31    124    MERCHAN CARDONA    Didier Norberto    COL    20            18 26 40
32    91    MARTINEZ RUEDA    Sergio Andres    COL    24            18 26 45
33    135    RIVAS    Angel    VEN    30            18 27 19
34    154    URBANO MOLINA    Jerson Ruben    COL    24            18 27 37
35    42    BECERRA ALARCON    Carlos Andres    COL    37            18 28  2
36    82    MÁRQUEZ    José    VEN    28            18 28 33
37    66    RUJANO GUILLEN    Jose    VEN    37            18 28 59
38    64    MENDOZA    Jose    VEN    25            18 29 38
39    163    ALARCON    José    VEN    31            18 29 43
40    166    FLORES    Rubén    VEN    30            18 29 51
41    133    SANCHEZ    Nelson Ismael    DOM    37            18 29 56
42    13    FLOREZ MARQUEZ    Fabio Enrique    COL    21            18 30 16
43    35    HARO    Wilson    ECU    21            18 31 58
44    94    DELGADO PARRA    Hector Javier    COL    24            18 33  5
45    24    CASTAÑO    Neubery    VEN    27            18 33 35
46    34    QUINTEROS    Alexis    ECU    22            18 34  3
47    54    LAVERDE JIMENEZ    Luis Felipe    COL    40            18 35 18
48    5    FUENTES    Yorman    VEN    27            18 36  8
49    142    FARFAN PENAGOS    Duvan Ferley    COL    26            18 37 15
50    62    RAMIREZ UZCATEGUI    Yurgen Clesman    VEN    21            18 37 35
51    46    ABREU    Daniel    VEN    31            18 37 58
52    204    DÍAZ    Enrique    VEN    27            18 38 37
53    74    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    21            18 40 26
54    171    CASTILLO    José    VEN    24            18 41 14
55    104    LANDAETA DE LIMA    Giorgio    VEN    37            18 43  4
56    215    Piñero    Jose    VEN    23            18 45  3
57    165    VILLEGAS    Jesus    VEN    22            18 45 46
58    175    VILLASMIL PEÑA    Alexander    VEN    20            18 46 10
59    174    OCHOA    Gaudys    VEN    22            18 46 38
60    86    RINCÓN    Germán    VEN    21            18 47  7
61    125    ORTIZ FARFAN    Agustin    COL    20            18 47 51
62    181    MEDINA    Rafael    VEN    25            18 48 30
63    96    DIAZ VILLAMIZAR    Carlos Andres    COL    20            18 50 12
64    103    GIL    Giusneiver    VEN    32            18 50 28
65    52    SERPA PEREZ    Jose Rodolfo    COL    40            18 51 12
66    25    NIETO    Cristofer    VEN    25            18 53  1
67    14    CORDERO PALACIO    Deimer Mauricio    COL    21            18 54 13
68    123    VELANDIA PACHECO    Miguel Angel    COL    23            18 54 15
69    16    RINCON GARCIA    Franklin Sadoc    COL    19            18 54 21
70    12    JEREZ SALAZAR    Yosymar    COL    30            18 55 23
71    93    PACHECO VILLABONA    Fredy Alexander    COL    21            18 56 13
72    173    FERNÁNDEZ    Rodolfo    VEN    29            18 57 18
73    23    SEQUERA    Pedro    VEN    28            18 57 26
74    111    WILCHES RODRIGUEZ    Norberto    COL    36            18 57 35
75    152    CASTANO    Erick    ECU    39            18 57 44
76    121    JIMENEZ SILVA    Manuel Enrique    COL    26            18 58 10
77    81    RODRIGUEZ    Jackson    VEN    34            18 58 27
78    112    PALMAR SIERRA    Elkin Sebastián    COL    22            18 58 46
79    92    AVENDAÑO GIRALDO    Diego Fernando    COL    19            19  0 46
80    134    CANELA CAPELLAN    Wellinton Dariel    DOM    23            19  1 55
81    145    JIMENEZ RETANA    John    CRC    20            19  2 38
82    116    CARDONA HENAO    Julian Fernando    COL    32            19  3  8
83    182    HERNANDEZ    Deins    VEN    21            19  4 42
84    85    BRAVO    Wilmen    VEN    38            19  6 33
85    136    YAGUARO    ISAAC    VEN    26            19  8 33
86    131    PICO VASQUEZ    John Alexander    COL    31            19  8 38
87    192    SANABRIA    Cesar    VEN    20            19  8 54
88    95    JAIMES SILVA    Jose De Jesus    COL    28            19 10 15
89    72    VIEL    Mattia    ITA    24            19 10 25
90    141    CORDOBA TIBOCHA    Fabian Andres    COL    23            19 10 25
91    113    TORRES CALDERON    Cristian Camilo    COL    28            19 11  5
92    132    CRUZ COLON    Adderlyn Felix    DOM    28            19 11 11
93    155    JARAMILLO ROMERO    Remberto    COL    36            19 11 55
94    126    ZORRO SIERRA    Daniel Steven    COL    27            19 13  5
95    151    HUERA    Richard    ECU    20            19 13 18
96    201    ROJAS    Maximo    VEN    36            19 13 45
97    45    BECERRA    Eduin    VEN    34            19 14 58
98    71    BENFATTO    Marco    ITA    31            19 15 19
99    22    BRICEÑO    Fernando    VEN    29            19 17 36
100    56    ALZATE ESCOBAR    Carlos Eduardo    COL    36            19 17 52
101    65    MONSALVE    Ralph    VEN    32            19 21 56
102    191    GARCIA    Charle    VEN    22            19 28 14
103    26    GARCIA    Luis    VEN    45            19 28 29
104    184    BRUZUAL    Jose    VEN    23            19 36 16
105    185    MENDOZA    Luis    VEN    22            19 39  2
106    114    GARCÍA    Nicolás    COL    26            20 13 20
107    143    SANCHEZ SALAMANCA    Wilson David    COL    20            20 27 25
108    153    MARTINEZ ROSERO    Cristian    ECU    19            20 47 59
109    193    HIGUERA BOTERO    Jean    VEN    19            21 10  7
 

General Sprints

1-    Ralph Monsalve - Venezuela País de Futuro 21pt<
2-    Fernando Briceño – Triple Táchira 19pt
3-    José Bruzual – Osorio Motos 16pts
4-    Wuilmen Bravo – JHS Grupo 15pt
5-    Luis Mendoza – Osorio Motos 12pt

General Montaña

1-    Roniel Campos -  Dvo Táchira 11pt
2-     Ronald González – Dvo Táchira 10pt
3-     Fernando Briceño – Triple Táchira 8pt
4-    Manuel Medina – Dvo Táchira 8pt
5-    José Mendoza – Vzla País Futuro 7pt

General Equipos

1-    Deportivo Táchira 55h 7min 17s
2-     Gobierno Miranda a 3min 27s
3-    Gw Shimano a 5min 31s

General Puntos

1-    Orluis Aular – Gobierno Miranda 61pt
2-     Ralph Monsalve - Vzla País Futuro 51pt
3-     Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 39pt
4-    Yhonnathan Monsalve – Vzla País Futuro 37pt
5-    Leonel Quintero – Gobierno Miranda 37pt

General Regularidad

1-    Orluis Aular – Gobierno Miranda 61pt
2-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 39pt
3-     Yhonnathan Monsalve – Vzla País Futuro 37pt
4-    Leonel Quintero – Gobierno Miranda 37pt
5-    Ralph Monsalve - Vzla País Futuro 34pt

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao