Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PREPARACIÓN FÍSICA domingo, 18 de diciembre de 2016

Román Villalobos gana la 5ª en Costa Rica; Mudarra, nuevo líder

El costarricense Román Villalobos, ganador de la Vuelta a Guatemala el mes pasado, ha ganado la quinta etapa de la Vuelta a Costa Rica. Pablo Mudarra de Frijoles Tierniticos es el nuevo líder general de la Vuelta.

El domingo se cumple con la sexta fracción una contrarreloj individual entre Palomo y Paraiso sobre 19.7 kilómetros.

Vuelta Popular a Costa Rica (CRC/2.2)
 5ª etapa

1    Roman VILLALOBOS    CRC        26    3:19:52
2    Cesar ROJAS VILLEGAS    CRC        28    +0
3    Juan Carlos ROJAS VILLEGAS    CRC        35    +4
4    Jewinson VARELA    CRC        25    +3:25
5    Joseph CHAVARRIA    CRC        24    +3:25
6    Daniel BONILLA    CRC        23    +3:25
7    Gregory OBANDO BRENES    CRC        28    +3:25
8    Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ    ESP        35    +5:03
9    Pablo MUDARRA    CRC        25    +5:05
10    Vladimir FERNANDEZ    CRC        28    +5:07
11    Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA    COL    SCQ    24    +5:08
12    Jose VARELA    CRC        32    +5:08
13    Brian SALAS    CRC        25    +5:11
14    Eduardo CORTE CORDERO    MEX        24    +5:15
15    CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON    COL    SCQ    34    +5:46
16    Jeison Elias VEGA SOLANO    CRC        24    +7:23
17    José IRIAS    CRC        25    +10:16
18    Fabricio QUIROS    CRC        26    +10:41
19    Kevin MURILLO    CRC        22    +11:17
20    Yans Carlos ARIAS PEREZ    CUB    CUB    31    +11:21
21    Kristopher VEGA    CRC        22    +11:21
22    Melvin MORA    CRC        27    +11:21
23    STEVEN CALDERON PORRAS    COL    SCQ    23    +11:21
24    Christian HAAS    AUT        26    +11:21
25    Pavel CHURSIN    RUS    RUS    21    +11:21
26    Jordan RUIZ    CRC        22    +11:24
27    Daniel JARA    CRC        19    +11:24
28    Vladimir CALVO    CRC        26    +11:24
29    Eddier GODINEZ    CRC        32    +11:30
30    Anthony ORTEGA    CRC        34    +11:30
31    Jose Alexis RODRIGUEZ VILLALOBOS    CRC        20    +11:30
32    Mainor ROJAS    CRC        26    +11:33
33    Jose MOJICA CAMEJO    CUB    CUB    29    +11:40
34    Hidalgo VERA HERNANDEZ    CUB    CUB    20    +12:02
35    Alexey KURBATOV    RUS    RUS    22    +12:08
36    Issac MORERA    CRC        23    +12:50
37    Franklin LOAIZA    CRC        21    +17:35
38    Jose VEGA SOLANO    CRC        29    +18:27
39    Josue ALPÍZAR    CRC        19    +18:27
40    Aristóbulo CALA    COL    SCQ    26    +18:27
41    Ivan BALYKIN    RUS    RUS    26    +20:55
42    Roberto Jiménez    CRC        26    +21:36
43    Orlando QUESADA    CRC        28    +21:36
44    Elesban ARAYA    CRC        21    +21:36
45    Jimmy CEDEÑO    CRC        25    +21:36
46    David ROJAS    CRC        33    +21:55
47    Santos COREA    CRC        41    +22:16
48    Johnny MORALES    CRC        23    +22:31
49    Leonardo LEPIZ    CRC        24    +22:34
50    Luis MORA    CRC        20    +22:53
51    Carlos BRENES    CRC        25    +22:58
52    Alexander DÜRAGER    AUT        32    +22:58
53    Jeff HERRERA    CRC        38    +22:58
54    Michel JEAN    CAN        43    +22:58
55    Jean-Michel LACHANCE    CAN        29    +22:58
56    Óscar CORRALES    CRC        29    +22:58
57    Leonel SANDOVAL    CRC        34    +22:58
58    DANIEL ANDRES ROZO VELEZ    COL    SCQ    24    +22:58
59    Leonardo CAMPOS    CRC        31    +23:05
60    Francisco GAMBOA    CRC        26    +23:07
61    Jose Alfredo * AGUIRRE INFANTE    MEX        22    +23:14
62    Efren SANTOS MORENO    MEX        24    +23:14
63    Alejandro CARRILES LA O    CUB    CUB    19    +23:23
64    Vladimir ILCHENKO    RUS    RUS    20    +23:41
65    Evgeny KOVALEV    RUS    RUS    27    +23:41
66    WILLIAM DAVID MUÑOZ PEREZ    COL    SCQ    22    +24:08
67    Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA    ECU    SCQ    23    +24:08
68    Felix NODARSE FERNANDEZ    CUB    CUB    27    +25:57
69    Onel SANTA CLARA LORES    CUB    CUB    22    +25:57
70    Jorge CASTRO    CRC        20    +25:57
71    Keneth AGUILAR    CRC        22    +25:57
72    Sadoc GODINEZ    CRC        19    +25:57
73    Josué RODRÍGUEZ    CRC        20    +25:57
74    Wolfgang TENOR    AUT        46    +25:57
75    Yasmany VIAMONTE OLIVA    CUB    CUB    21    +25:57
76    Alejandro PADILLA    GUA        28    +25:57
77    Stefan ETZLSTORFER    AUT        29    +29:49
78    Edwin CALDERON    CRC        28    +29:49
79    Max MONTALBAN    CRC        25    +29:49
80    Tomas ZECHMEISTER    CZE        23    +29:49
DNF    Emilio MOLINA    CRC        23     
DNS    Pablo Andrés ALARCON CARES    CHI        28     

General
1    Pablo MUDARRA    CRC        25    20:16:44
2    Jose VARELA    CRC        32    +23
3    Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA    COL    SCQ    24    +32
4    Daniel JARA    CRC        19    +4:15
5    Cesar ROJAS VILLEGAS    CRC        28    +5:20
6    Roman VILLALOBOS    CRC        26    +6:15
7    Juan Carlos ROJAS VILLEGAS    CRC        35    +6:22
8    Kristopher VEGA    CRC        22    +8:04
9    Joseph CHAVARRIA    CRC        24    +9:40
10    Jewinson VARELA    CRC        25    +9:40
11    José IRIAS    CRC        25    +9:43
12    Gregory OBANDO BRENES    CRC        28    +9:50
13    Daniel BONILLA    CRC        23    +9:58
14    Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ    ESP        35    +11:36
15    Yans Carlos ARIAS PEREZ    CUB    CUB    31    +12:07
16    Brian SALAS    CRC        25    +13:31
17    Eduardo CORTE CORDERO    MEX        24    +14:04
18    Vladimir FERNANDEZ    CRC        28    +14:13
19    Jeison Elias VEGA SOLANO    CRC        24    +17:49
20    Efren SANTOS MORENO    MEX        24    +18:34
21    CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON    COL    SCQ    34    +19:49
22    Fabricio QUIROS    CRC        26    +21:13
23    Jose Alexis RODRIGUEZ VILLALOBOS    CRC        20    +21:15
24    Jose MOJICA CAMEJO    CUB    CUB    29    +21:29
25    Jose VEGA SOLANO    CRC        29    +22:06
26    Mainor ROJAS    CRC        26    +22:51
27    Leonardo CAMPOS    CRC        31    +24:25
28    Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA    ECU    SCQ    23    +24:41
29    Vladimir CALVO    CRC        26    +25:31
30    Pavel CHURSIN    RUS    RUS    21    +25:46
31    Melvin MORA    CRC        27    +25:48
32    Jordan RUIZ    CRC        22    +26:04
33    Anthony ORTEGA    CRC        34    +26:09
34    Eddier GODINEZ    CRC        32    +26:12
35    Ivan BALYKIN    RUS    RUS    26    +26:17
36    Alexey KURBATOV    RUS    RUS    22    +26:32
37    Carlos BRENES    CRC        25    +26:32
38    Hidalgo VERA HERNANDEZ    CUB    CUB    20    +26:50
39    Santos COREA    CRC        41    +27:17
40    Franklin LOAIZA    CRC        21    +28:12
41    STEVEN CALDERON PORRAS    COL    SCQ    23    +28:39
42    Aristóbulo CALA    COL    SCQ    26    +28:57
43    Jose Alfredo * AGUIRRE INFANTE    MEX        22    +29:41
44    Christian HAAS    AUT        26    +30:19
45    Jean-Michel LACHANCE    CAN        29    +32:55
46    Josue ALPÍZAR    CRC        19    +33:45
47    Jimmy CEDEÑO    CRC        25    +35:43
48    Orlando QUESADA    CRC        28    +36:36
49    WILLIAM DAVID MUÑOZ PEREZ    COL    SCQ    22    +37:02
50    Jeff HERRERA    CRC        38    +37:37
51    Luis MORA    CRC        20    +38:02
52    Kevin MURILLO    CRC        22    +41:21
53    DANIEL ANDRES ROZO VELEZ    COL    SCQ    24    +44:06
54    Alejandro PADILLA    GUA        28    +46:49
55    Michel JEAN    CAN        43    +47:06
56    Jorge CASTRO    CRC        20    +47:43
57    Issac MORERA    CRC        23    +48:51
58    Francisco GAMBOA    CRC        26    +50:24
59    Edwin CALDERON    CRC        28    +51:30
60    Elesban ARAYA    CRC        21    +57:39
61    Alejandro CARRILES LA O    CUB    CUB    19    +57:41
62    Alexander DÜRAGER    AUT        32    +58:27
63    Leonel SANDOVAL    CRC        34    +1:02:40
64    Evgeny KOVALEV    RUS    RUS    27    +1:03:50
65    Onel SANTA CLARA LORES    CUB    CUB    22    +1:03:59
66    Josué RODRÍGUEZ    CRC        20    +1:07:19
67    Sadoc GODINEZ    CRC        19    +1:10:51
68    Yasmany VIAMONTE OLIVA    CUB    CUB    21    +1:12:19
69    Keneth AGUILAR    CRC        22    +1:12:33
70    Leonardo LEPIZ    CRC        24    +1:14:00
71    Vladimir ILCHENKO    RUS    RUS    20    +1:14:47
72    Roberto Jiménez    CRC        26    +1:15:33
73    David ROJAS    CRC        33    +1:16:45
74    Johnny MORALES    CRC        23    +1:18:08
75    Óscar CORRALES    CRC        29    +1:21:09
76    Max MONTALBAN    CRC        25    +1:29:22
77    Stefan ETZLSTORFER    AUT        29    +1:30:51
78    Tomas ZECHMEISTER    CZE        23    +1:31:03
79    Felix NODARSE FERNANDEZ    CUB    CUB    27    +1:39:54
80    Wolfgang TENOR    AUT        46    +1:41:41

Galería de fotos

Otros titulares en: Preparación física

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao