Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 15 de junio de 2019

Rohan Dennis, primer líder del Tour de Suiza

El australiano del Bahrain Merida, Rohan Dennis, ha ganado la contrarreloj inaugural del Tour de Suiza (2.UWT) de 9,5 kilómetros disputada en Lagnau im Emmental.

Dennis ha superado por centésimas a Maciej Bodnar y un segundo a Michael Matthews, para ser el primer líder de la última gran carrera por etapas antes del Tour de Francia.

Tour de Suiza (2.UWT)
Primera etapa CRI 9,5 km

1    101    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            10:50.24
2    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    34            +00
3    86    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    29            +01
4    85    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    25            +02
5    2    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +02
6    132    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27            +05
7    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            +07
8    152    BEVIN    Patrick    NZL    CCC TEAM    28            +08
9    91    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +09
10    136    SCULLY    Tom    NZL    EF EDUCATION FIRST    29            +11
11    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28            +14
12    56    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    25            +15
13    41    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM INEOS    33            +17
14    47    CASTROVIEJO    Nicolás Jonathan    ESP    TEAM INEOS    32            +18
15    4    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    28            +18
16    62    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    31            +18
17    14    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +19
18    44    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    26            +19
19    164    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +19
20    203    IMHOF    Claudio    SUI    SWITZERLAND    29            +19
21    115    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            +19
22    77    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            +20
23    157    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    28            +21
24    73    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            +21
25    97    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +21
26    42    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM INEOS    22            +23
27    82    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28            +23
28    135    DOCKER    Mitchell    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            +25
29    137    VANMARCKE    Sep    BEL    EF EDUCATION FIRST    31            +25
30    94    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    22            +25
31    31    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            +25
32    141    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    25            +25
33    144    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            +26
34    87    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM SUNWEB    35            +26
35    64    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30            +27
36    202    FRIESECKE    Gian    SUI    SWITZERLAND    25            +28
37    61    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    26            +29
38    142    DEWULF    Stan    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +30
39    53    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29            +30
40    96    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    36            +31
41    65    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            +33
42    104    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            +34
43    187    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +34
44    117    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    27            +34
45    34    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            +34
46    191    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY UHC CYCLING    21            +34
47    172    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            +34
48    33    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    25            +35
49    54    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    UAE TEAM EMIRATES    32            +36
50    27    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +36
51    83    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    23            +36
52    114    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26            +37
53    151    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    34            +37
54    51    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            +37
55    153    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    33            +38
56    165    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    34            +38
57    7    VIVIANI    Elia    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            +38
58    161    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +38
59    74    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    28            +39
60    121    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    33            +39
61    155    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            +40
62    32    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    28            +40
63    126    LATOUR    Pierre    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +40
64    112    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    22            +40
65    131    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION FIRST    25            +40
66    6    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG        36            +40
67    81    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    21            +41
68    16    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    27            +41
69    173    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            +42
70    1    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +43
71    76    BEWLEY    Sam    NZL    MITCHELTON - SCOTT    32            +44
72    3    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            +45
73    113    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    30            +46
74    177    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            +46
75    21    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +46
76    175    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            +47
77    134    BROWN    Nathan    USA    EF EDUCATION FIRST    28            +48
78    196    BRITTON    Robert    CAN    RALLY UHC CYCLING    35            +48
79    37    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            +49
80    194    MANNION    Gavin    USA    RALLY UHC CYCLING    28            +49
81    167    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    26            +49
82    171    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            +49
83    183    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            +52
84    133    MCLAY    Daniel    GBR    EF EDUCATION FIRST    27            +52
85    125    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            +52
86    163    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +52
87    106    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    37            +53
88    46    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    32            +53
89    105    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            +53
90    71    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            +54
91    176    MÄDER    Gino    SUI    TEAM DIMENSION DATA    22            +54
92    154    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    22            +55
93    174    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    30            +55
94    205    THALMANN    Roland    SUI    SWITZERLAND    26            +56
95    92    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +56
96    123    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            +57
97    192    CARPENTER    Robin    USA    RALLY UHC CYCLING    27            +57
98    127    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35            +57
99    13    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    36            +57
100    186    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +57
101    182    BOUDAT    Thomas    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +58
102    111    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    32            +58
103    156    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    28            +59
104    207    SCHELLING    Patrick    SUI    SWITZERLAND    29            +01:00
105    204    LIENHARD    Fabian    SUI    SWITZERLAND    26            +01:00
106    193    JOYCE    Colin    USA    RALLY UHC CYCLING    25            +01:01
107    162    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +01:01
108    102    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            +01:02
109    55    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            +01:03
110    17    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    36            +01:03
111    66    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    24            +01:04
112    197    TUFT    Svein    CAN    RALLY UHC CYCLING    42            +01:04
113    26    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +01:04
114    93    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25            +01:04
115    124    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +01:05
116    206    PELLAUD    Simon    SUI    SWITZERLAND    27            +01:05
117    36    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23            +01:06
118    107    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27            +01:07
119    166    SMIT    Willem Jakobus    RSA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +01:07
120    5    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +01:07
121    195    ANDERSON    Ryan    CAN    RALLY UHC CYCLING    32            +01:08
122    143    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            +01:09
123    72    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON - SCOTT    21            +01:11
124    122    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            +01:12
125    24    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +01:12
126    15    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +01:12
127    25    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    25            +01:14
128    23    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    30            +01:15
129    185    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +01:15
130    52    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    27            +01:15
131    184    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +01:16
132    67    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    34            +01:16
133    63    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +01:17
134    35    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    25            +01:19
135    103    GAROSIO    Andrea    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26            +01:19
136    147    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +01:21
137    146    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29            +01:21
138    43    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM INEOS    28            +01:24
139    22    DE TIER    Floris    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    27            +01:24
140    145    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            +01:27
141    84    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    28            +01:28
142    95    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    26            +01:31
143    57    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    39            +01:34
144    45    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    29            +01:35
145    116    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            +01:38
146    181    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +01:38
147    201    BADILATTI    Matteo    SUI    SWITZERLAND    27            +01:46
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao