Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 7 de noviembre de 2020

Roglic gana La Vuelta tras el triunfo de Gaudu en La Covatilla y el último ataque de Carapaz

David Gaudu (Groupama FDJ) ha ganado la 17ª etapa de la Vuelta a España: Sequeros – Alto de la Covatilla, de 178,6 km. Tenía que decidir la suerte final de La Vuelta y lo ha hecho, porque solo queda el paseo de mañana por las autopistas que circunvalan la capital madrileña y el circuito de La Castellana: Primoz Roglic (Jumbo Visma) ha ganado su segunda Vuelta consecutiva.

Se supone que preparando una batalla posterior se ha montado una fuga numerosa de 34 corredores que ha rodado en cabeza de carrera muchos kilómetros y ha obligado a trabajar al Jumbo Visma, que los ha tenido controlados por debajo de los cuatro minutos en los dos primeros puertos del día.

Eran:
Jumbo-Visma: Hofstede
Deceuninck-Quick Step: Remi Cavagna
UAE Team Emirates: Rui Costa, David De la Cruz, Henao, Ivo Oliveira
Trek-Segafredo: Juan Pedro López
Sunweb: Donovan, Storer, Jasha Sütterlin
Astana: Omar Fraile, Ion Izagirre
Bora-Hansgrohe: Pascal Ackermann, Schwarzmann
Mitchelton-Scott: Schultz, Smith
Groupama-FDJ: Armirail, Gaudu
EF Pro Cycling: Van den Berg
Bahrain-McLaren: Wright
AG2R La Mondiale: Godon
Lotto Soudal: Dewulf, Van der Sande
Cofidis: José Herrada, Guillaume Martin, Lafay
NTT: De Bod, Gino Mäder
Movistar: Jorge Arcas, Imanol Erviti, Oliveira
Caja Rural: Aritz Bagües, Jonathan Lastra
Burgos-BH: Molenaar

Ni Ineos Grenadier (con Carapaz, segundo), ni Israel (con Dani Martín en cuarta posición) han metido hombres en la misma. Sí lo han hecho Education First (con Carthy, tercero en la general), y Movistar Team (con Enric Mas, quinto), que han metido a un hombre los americanos y a tres los españoles.

El que ha metido hasta cuatro ha sido el UAE Team Emirates que ha metido hasta cuatro, incluido David de la Cruz que era el que podía pelear por la victoria de etapa.

UAE y Jumbo, que llevaba a Hofstede por delante, han mantenido un gran combate por hacer o rebajar diferencia entre los dos grupos.

A 40 kilómetros de meta el equipo del líder los tenía a menos de dos minutos y se ha puesto a tirar más el Movistar Team, preparando el ataque de Marc SOler en el puerto de segunda categoría. El catalán ha saltado del grupo principal a poco más de 30 km de meta y se ha ido. Estaban a poco más de un minuto y ha llegado hasta los que quedaban de la fuga con la ayuda de su compañero Imanol Erviti, que iba por delante.

Atrás han dejado de tirar y la ventaja de los de adelante ha subido de nuevo con lo que han subido sus opciones.

A menos de 20 se ha montado un trío por delante con Ion Izagirre (Astana), Gino Mader (NTT) y Marc Donovan (Sunweb). 

Han hecho hueco con sus excompañeros de fuga y han entrado en la subida a la Covatilla con 50 segundos y más de tres minutos con el pelotón principal, que por entonces estaba ya muy reducido.

El Bora ha defendido, tirando, el séptimo puesto de Grossschartner en la general con De la Cruz, que iba por delante, a poco más de ocho km de la cima.

A 7 de meta, Ion Izagirre ha forzado por delante y ha dejado a Donovan. Sólo dos en cabeza, mientras atrás sufría Soler y se marchaban Guillaume Martin y Gaudu.

A 6 de meta ha entrado Donovan otra vez por delante, pero Izagirre no se ha quedado quieto y se ha marchado de los dos. Por detrás venía cerca David Gaudu. El francés ha cogido al suizo Mader a cinco de meta... y luego a Ion Izagirre cuando faltaban 4,3 km. Y se ha ido en solitario.

Atrás ha atacado Alex Vlasov (Astana), pero no ha provocado ninguna reacción significativa.

A poco más de cuatro km ha saltado Hugh Carthy y Sepp Kuss ha tenido que decirle a su líder que no podía. Ha cedido Dan Martin y se han quedado cuatro: Carthy, Carapaz. Roglic y Mas, que han cogido a Vlasov.

Enric Mas ha forzado la máquina unos cientos de metros después, pero no ha ido lejos. No preocupaba demasiado. A 3 de meta ha saltado Carapaz y Roglic se ha ido a por él sin ser capaz de cogerle.

Había viento de cara y Roglic ha esperado a Carthy y Mas. Carapaz iba desatado y tenía 15 segundos de ventaja a falta de 2,5. 

Roglic ha encontrado a su compañero Hofstede, que estaba en la fuga, y éste le ha hecho unos cientos de metros preciosos. 

Mientras ganaba la etapa David Gaudu (Su segunda en La Vuelta), dos minutos y medio después, Carapaz tenía 25 segundos de ventaja con Carapaz. 

Marc Soler se ha puesto a tirar del grupo de Mas, Roglic y Carthy y el intento de Carapaz no ha fructificado como quería. Ha logrado unos segundos de ventaja (21) sobre Roglic, pero no han sido suficientes para ganar la Vuelta a España 2020. 

Vuelta a España (2.UWT)
17ª etapa
Sequeros - Alto de La Covatilla

1 94 *GAUDU David GFC FRA B:10" 00"
2 168 *MADER Gino NTT SUI B:06" 28"
3 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP B:04" 01'05"
4 21 DE LA CRUZ David UAD ESP B:03" ' '
5 43 *DONOVAN Mark SUN GBR P:20" 01'53"
6 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
7 151 MARTIN Guillaume COF FRA 02'23"
8 72 CARAPAZ Richard IGD ECU 02'35"
9 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR 02'50"
10 1 ROGLIC Primo TJV SLO 02'56"
11 174 *MAS Enric MOV ESP 03'03"
12 177 SOLER Marc MOV ESP 03'16"
13 124 *GODON Dorian ALM FRA 03'21"
14 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS 03'38"
15 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP 03'45"
16 143 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
17 24 HENAO Sergio Luis UAD COL 03'50"
18 181 MARTIN Daniel ISN IRL 03'51"
19 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
20 111 POELS Wouter TBM NED ' '
21 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
22 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED ' '
23 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED 04'43"
24 125 PETERS Nans ALM FRA 04'58"
25 6 KUSS Sepp TJV USA 05'00"
26 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS 05'13"
27 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
28 2 BENNETT George TJV NZL 06'08"
29 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
30 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
31 132 *BARTA William CCC USA 07'44"
32 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
33 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP 08'04"
34 156 MATE Luis Angel COF ESP 08'10"
35 85 *SCOTSON Callum MTS AUS 08'43"
36 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER 08'51"
37 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
38 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 10'27"
39 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP 10'56"
40 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA 11'29"
41 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER 13'47"
42 23 FORMOLO Davide UAD ITA 15'13"
43 65 *SCHELLING Ide BOH NED ' '
44 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
45 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP 15'23"
46 22 COSTA Rui UAD POR 16'12"
47 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 16'22"
48 176 ROJAS Jose MOV ESP ' '
49 38 *RIES Michel TFS LUX 16'23"
50 154 HERRADA Jose COF ESP 16'25"
51 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
52 178 VERONA Carlos MOV ESP ' '
53 54 FRAILE Omar AST ESP ' '
54 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
55 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
56 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP ' '
57 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
58 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
59 215 *MOLENAAR Alex BBH NED 19'29"
60 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL ' '
61 86 SMITH Dion MTS NZL 21'06"
62 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
63 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
64 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN ' '
65 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED 22'44"
66 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
67 117 *WRIGHT Fred TBM GBR B:02" 24'33"
68 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP 24'51"
69 188 BADILATTI Matteo ISN SUI 24'58"
70 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
71 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA 25'58"
72 197 SICARD Romain TDE FRA 26'28"
73 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
74 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA 28'26"
75 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
76 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
77 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
78 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
79 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
80 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
81 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
82 133 HIRT Jan CCC CZE 28'29"
83 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER 30'21"
84 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR B:01" ' '
85 4 GESINK Robert TJV NED 32'34"
86 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
87 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
88 148 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
89 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
90 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
91 33 DE KORT Koen TFS NED 33'10"
92 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
93 114 *DAVIES Scott TBM GBR 33'31"
94 212 BOL Jetse BBH NED 34'07"
95 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL 35'00"
96 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
97 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
98 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL ' '
99 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
100 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
101 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
102 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
103 196 OURSELIN Paul TDE FRA 35'21"
104 162 *DE BOD Stefan NTT RSA 35'27"
105 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP 37'38"
106 44 *KANTER Max SUN GER ' '
107 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
108 61 ACKERMANN Pascal BOH GER 38'09"
109 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL 39'22"
110 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
111 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
112 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
113 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
114 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
115 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
116 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
117 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
118 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
119 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
120 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
121 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
122 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
123 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
124 185 RAIM Mihkel ISN EST ' '
125 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
126 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
127 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
128 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
129 62 LAAS Martin BOH EST ' '
130 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
131 7 MARTENS Paul TJV GER ' '
132 141 WELLENS Tim LTS BEL ' '
133 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS ' '
134 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
135 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
136 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
137 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
138 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
139 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
140 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
141 191 TERPSTRA Niki TDE NED ' '
142 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '
143 14 *GARRISON Ian DQT USA 50'09"


General
1 1 ROGLIC Primo 480 TJV SLO 69h17'59" 00"
2 72 CARAPAZ Richard 820 IGD ECU 69h18'23" 24"
3 102 CARTHY Hugh John 370 EF1 GBR 69h18'46" 47"
4 181 MARTIN Daniel 630 ISN IRL 69h20'42" 02'43"
5 174 * MAS Enric 880 MOV ESP 69h21'35" 03'36"
6 111 POELS Wouter 670 TBM NED 69h25'15" 07'16"
7 21 DE LA CRUZ David 800 UAD ESP 69h25'34" 07'35"
8 94 * GAUDU David 400 GFC FRA 69h25'44" 07'45"
9 63 GROSSSCHARTNER Felix 90 BOH AUT 69h26'14" 08'15"
10 171 VALVERDE Alejandro 930 MOV ESP 69h27'33" 09'34"
11 51 * VLASOV Aleksandr 960 AST RUS 69h27'35" 09'36"
12 2 BENNETT George 0 TJV NZL 69h32'03" 14'04"
13 83 NIEVE Mikel 270 MTS ESP 69h32'46" 14'47"
14 151 MARTIN Guillaume 880 COF FRA 69h33'06" 15'07"
15 24 HENAO Sergio Luis 20 UAD COL 69h33'35" 15'36"
16 6 KUSS Sepp 880 TJV USA 69h34'25" 16'26"
17 13 CATTANEO Mattia 920 DQT ITA 69h35'08" 17'09"
18 177 SOLER Marc 850 MOV ESP 69h39'00" 21'01"
19 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 900 AST ESP 69h39'45" 21'46"
20 168 * MADER Gino 340 NTT SUI 70h01'38" 43'39"
21 137 * ZIMMERMANN Georg 920 CCC GER 70h03'03" 45'04"
22 132 * BARTA William 560 CCC USA 70h07'27" 49'28"
23 156 MATE Luis Angel 640 COF ESP 70h13'05" 55'06"
24 144 * GOOSSENS Kobe 330 LTS BEL 70h20'56" 1h02'57"
25 84 SCHULTZ Nicholas 410 MTS AUS 70h21'45" 1h03'46"
26 154 HERRADA Jose 720 COF ESP 70h22'40" 1h04'41"
27 81 CHAVES Jhoan Esteban 690 MTS COL 70h27'50" 1h09'51"
28 92 ARMIRAIL Bruno 530 GFC FRA 70h28'21" 1h10'22"
29 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 960 AST ESP 70h28'51" 1h10'52"
30 178 VERONA Carlos 700 MOV ESP 70h30'45" 1h12'46"
31 23 FORMOLO Davide 110 UAD ITA 70h38'00" 1h20'01"
32 121 * CHAMPOUSSIN Clement 650 ALM FRA 70h39'19" 1h21'20"
33 176 ROJAS Jose 610 MOV ESP 70h40'35" 1h22'36"
34 108 WOODS Michael 30 EF1 CAN 70h46'17" 1h28'18"
35 166 HUNDAHL VALGREN Michael 820 NTT DEN 70h46'23" 1h28'24"
36 4 GESINK Robert 440 TJV NED 70h48'30" 1h30'31"
37 125 PETERS Nans 410 ALM FRA 70h48'34" 1h30'35"
38 41 * POWER Rob 870 SUN AUS 70h50'33" 1h32'34"
39 124 * GODON Dorian 20 ALM FRA 70h59'59" 1h42'00"
40 175 OLIVEIRA Nelson 460 MOV POR 71h00'01" 1h42'02"
41 46 * STORER Michael 930 SUN AUS 71h00'31" 1h42'32"
42 42 * ARENSMAN Thymen 220 SUN NED 71h06'33" 1h48'34"
43 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 30 TFS ESP 71h08'23" 1h50'24"
44 22 COSTA Rui 150 UAD POR 71h10'59" 1h53'00"
45 211 MADRAZO RUIZ Angel 400 BBH ESP 71h12'23" 1h54'24"
46 197 SICARD Romain 380 TDE FRA 71h13'07" 1h55'08"
47 8 * VINGEGAARD Jonas 950 TJV DEN 71h14'59" 1h57'00"
48 173 ERVITI Imanol 680 MOV ESP 71h15'21" 1h57'22"
49 43 * DONOVAN Mark 870 SUN GBR 71h16'14" 1h58'15"
50 77 VAN BAARLE Dylan 460 IGD NED 71h17'35" 1h59'36"
51 203 AMEZQUETA MORENO Julen 720 CJR ESP 71h17'57" 1h59'58"
52 5 HOFSTEDE Lennard 450 TJV NED 71h17'58" 1h59'59"
53 73 AMADOR Andrey 670 IGD CRC 71h28'33" 2h10'34"
54 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 100 TBM COL 71h32'33" 2h14'34"
55 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 810 MTS ETH 71h32'39" 2h14'40"
56 48 SUTTERLIN Jasha 450 SUN GER 71h34'37" 2h16'38"
57 133 HIRT Jan 180 CCC CZE 71h37'02" 2h19'03"
58 208 SERRANO RODRIGUEZ 730 CJR ESP 71h37'29" 2h19'30"
59 56 KUDUS Merhawi 100 AST ERI 71h38'10" 2h20'11"
60 34 * EG Niklas 630 TFS DEN 71h42'35" 2h24'36"
61 38 * RIES Michel 570 TFS LUX 71h43'13" 2h25'14"
62 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 60 CJR ESP 71h47'20" 2h29'21"
63 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 80 IGD COL 71h47'24" 2h29'25"
64 213 CABEDO Oscar 250 BBH ESP 71h47'49" 2h29'50"
65 54 FRAILE Omar 750 AST ESP 71h50'54" 2h32'55"
66 198 SIMON Julien 490 TDE FRA 71h53'28" 2h35'29"
67 97 ROUX Anthony 40 GFC FRA 71h54'05" 2h36'06"
68 104 NIELSEN Magnus Cort 90 EF1 DEN 71h56'20" 2h38'21"
69 96 LE GAC Olivier 660 GFC FRA 71h58'53" 2h40'54"
70 65 * SCHELLING Ide 160 BOH NED 72h03'04" 2h45'05"
71 143 * DEWULF Stan 660 LTS BEL 72h06'17" 2h48'18"
72 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 810 CJR COL 72h06'51" 2h48'52"
73 183 HOLLENSTEIN Reto 610 ISN SUI 72h09'55" 2h51'56"
74 217 SMIT Willem Jakobus 210 BBH RSA 72h10'12" 2h52'13"
75 52 * ARANBURU DEBA Alex 20 AST ESP 72h11'45" 2h53'46"
76 86 SMITH Dion 380 MTS NZL 72h11'46" 2h53'47"
77 87 * STANNARD Robert 720 MTS AUS 72h14'01" 2h56'02"
78 172 ARCAS Jorge 230 MOV ESP 72h16'21" 2h58'22"
79 141 WELLENS Tim 690 LTS BEL 72h23'01" 3h05'02"
80 196 OURSELIN Paul 10 TDE FRA 72h23'36" 3h05'37"
81 212 BOL Jetse 320 BBH NED 72h31'58" 3h13'59"
82 16 * STEIMLE Jannik 180 DQT GER 72h34'18" 3h16'19"
83 18 * CAVAGNA Remi 530 DQT FRA 72h34'35" 3h16'36"
84 155 * LAFAY Victor 270 COF FRA 72h35'17" 3h17'18"
85 33 DE KORT Koen 700 TFS NED 72h35'35" 3h17'36"
86 25 * PHILIPSEN Jasper 370 UAD BEL 72h39'09" 3h21'10"
87 194 HIVERT Jonathan 840 TDE FRA 72h40'22" 3h22'23"
88 193 * FERRON Valentin 140 TDE FRA 72h41'33" 3h23'34"
89 85 * SCOTSON Callum 310 MTS AUS ' ' ' '
90 214 EZQUERRA MUELA Jesus 550 BBH ESP 72h43'03" 3h25'04"
91 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 850 UAD BLR 72h43'14" 3h25'15"
92 117 * WRIGHT Fred 450 TBM GBR 72h45'19" 3h27'20"
93 53 GRUZDEV Dmitriy 690 AST KAZ 72h47'08" 3h29'09"
94 162 * DE BOD Stefan 130 NTT RSA 72h47'45" 3h29'46"
95 204 BAGUES ARITZ Aritz 690 CJR ESP 72h47'47" 3h29'48"
96 78 WURF Cameron 30 IGD AUS 72h48'37" 3h30'38"
97 158 PERICHON Pierre Luc 910 COF FRA 72h49'28" 3h31'29"
98 71 FROOME Chris 430 IGD GBR 72h49'37" 3h31'38"
99 147 VAN DER SANDE Tosh 280 LTS BEL 72h49'46" 3h31'47"
100 218 VILELA Ricardo 950 BBH POR 72h50'33" 3h32'34"
101 148 * VAN MOER Brent 970 LTS BEL 72h51'39" 3h33'40"
102 27 * OLIVEIRA Ivo 840 UAD POR 72h56'13" 3h38'14"
103 17 ŠTYBAR Zdenek 510 DQT CZE 73h01'44" 3h43'45"
104 167 JANSE VAN RENSBURG 20 NTT RSA 73h01'48" 3h43'49"
105 105 * OWEN Logan 510 EF1 USA 73h02'05" 3h44'06"
106 146 * MERTZ Remy 320 LTS BEL 73h02'38" 3h44'39"
107 182 * GOLDSTEIN Omer 100 ISN ISR 73h03'58" 3h45'59"
108 161 BARBERO Carlos 840 NTT ESP 73h04'29" 3h46'30"
109 145 MARCZYNSKI Tomasz 320 LTS POL 73h05'36" 3h47'37"
110 7 MARTENS Paul 50 TJV GER 73h05'50" 3h47'51"
111 188 BADILATTI Matteo 730 ISN SUI 73h07'12" 3h49'13"
112 114 * DAVIES Scott 960 TBM GBR 73h09'41" 3h51'42"
113 44 * KANTER Max 680 SUN GER 73h11'47" 3h53'48"
114 107 VAN GARDEREN Tejay 790 EF1 USA 73h13'50" 3h55'51"
115 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 590 BBH COL 73h14'26" 3h56'27"
116 205 * CEPEDA HERNANDEZ 60 CJR ECU 73h15'09" 3h57'10"
117 136 WISNIOWSKI Lukasz 590 CCC POL 73h15'13" 3h57'14"
118 202 ABERASTURI IZAGA Jon 310 CJR ESP 73h17'52" 3h59'53"
119 135 * PALUTA Michal 510 CCC POL 73h20'48" 4h02'49"
120 28 * OLIVEIRA Rui 270 UAD POR 73h21'38" 4h03'39"
121 165 GASPAROTTO Enrico 950 NTT SUI 73h22'47" 4h04'48"
122 66 SCHILLINGER Andreas 320 BOH GER 73h23'26" 4h05'27"
123 15 MORKOV Michael 420 DQT DEN 73h24'01" 4h06'02"
124 67 SCHWARZMANN Michael 400 BOH GER 73h24'10" 4h06'11"
125 184 PICCOLI James 730 ISN CAN 73h24'27" 4h06'28"
126 37 LIEPINS Emils 630 TFS LAT 73h25'21" 4h07'22"
127 14 * GARRISON Ian 330 DQT USA 73h26'13" 4h08'14"
128 106 * VAN DEN BERG Julius 440 EF1 NED 73h27'16" 4h09'17"
129 187 SUTHERLAND Rory 80 ISN AUS 73h30'04" 4h12'05"
130 215 * MOLENAAR Alex 540 BBH NED 73h30'34" 4h12'35"
131 164 DYBALL Benjamin 990 NTT AUS 73h33'26" 4h15'27"
132 103 DOCKER Mitchell 10 EF1 AUS 73h34'47" 4h16'48"
133 61 ACKERMANN Pascal 10 BOH GER 73h34'58" 4h16'59"
134 192 MANZIN Lorrenzo 0 TDE FRA 73h37'57" 4h19'58"
135 157 * MORIN Emmanuel 440 COF FRA 73h38'38" 4h20'39"
136 88 EDMONDSON Alexander 540 MTS AUS 73h41'14" 4h23'15"
137 191 TERPSTRA Niki 680 TDE NED 73h53'03" 4h35'04"
138 115 * INKELAAR Kevin 820 TBM NED 73h56'54" 4h38'55"
139 11 BENNETT Sam 730 DQT IRL 73h57'11" 4h39'12"
140 185 RAIM Mihkel 440 ISN EST 74h04'30" 4h46'31"
141 62 LAAS Martin 200 BOH EST 74h13'39" 4h55'40"
142 68 SELIG Rudiger 670 BOH GER 74h16'48" 4h58'49"
143 93 DELAGE Mickael 310 GFC FRA 74h22'16" 5h04'17"

General sprints
1 1 ROGLIC Primo SLO TJV 204
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 133
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 111
4 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 96
5 151 MARTIN Guillaume FRA COF 87
6 177 SOLER Marc ESP MOV 73
7 108 WOODS Michael CAN EF1 72
8 174 MAS Enric ESP MOV 71
9 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 71
10 25 PHILIPSEN Jasper BEL UAD 66

General montaña
1 151 MARTIN Guillaume FRA COF 99
2 141 WELLENS Tim BEL LTS 34
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 30
4 94 GAUDU David FRA GFC 29
5 6 KUSS Sepp USA TJV 27
6 1 ROGLIC Primo SLO TJV 24
7 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 21
8 108 WOODS Michael CAN EF1 21
9 22 COSTA Rui POR UAD 21
10 181 MARTIN Daniel IRL ISN 20

General jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 69h21'35" 00"
2 94 GAUDU David GFC FRA 69h25'44" 04'09"
3 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 69h27'35" 06'00"
4 168 MADER Gino NTT SUI 70h01'38" 40'03"
5 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 70h03'03" 41'28"
6 132 BARTA William CCC USA 70h07'27" 45'52"
7 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 70h20'56" 59'21"
8 121 CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 70h39'19" 1h17'44"
9 41 POWER Rob SUN AUS 70h50'33" 1h28'58"
10 124 GODON Dorian ALM FRA 70h59'59" 1h38'24"

General equipos
1 MOVISTAR TEAM 208h12'42" 00"
2 TEAM JUMBO - VISMA 208h23'05" 10'23"
3 ASTANA PRO TEAM 208h52'51" 40'09"
4 UAE TEAM EMIRATES 209h16'47" 1h04'05"
5 MITCHELTON - SCOTT 209h21'15" 1h08'33"
6 COFIDIS 209h57'02" 1h44'20"
7 INEOS GRENADIERS 210h45'10" 2h32'28"
8 GROUPAMA - FDJ 210h57'20" 2h44'38"
9 TEAM SUNWEB 211h20'33" 3h07'51"
10 EF PRO CYCLING 211h24'11" 3h11'29"
11 CCC TEAM 211h40'29" 3h27'47"
12 AG2R LA MONDIALE 212h19'19" 4h06'37"
13 NTT PRO CYCLING TEAM 212h42'45" 4h30'03"
14 DECEUNINCK - QUICK - STEP 212h43'41" 4h30'59"
15 BAHRAIN - MCLAREN 213h03'49" 4h51'07"
16 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 213h04'53" 4h52'11"
17 TREK - SEGAFREDO 213h16'34" 5h03'52"
18 ISRAEL START-UP NATION 213h25'14" 5h12'32"
19 BORA - HANSGROHE 213h57'37" 5h44'55"
20 BURGOS-BH 214h03'02" 5h50'20"
21 LOTTO SOUDAL 214h03'29" 5h50'47"
22 TOTAL DIRECT ENERGIE 214h17'25" 6h04'43"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao