Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 28 de octubre de 2020

Roglic gana la 8ª de La Vuelta tras un espectacular duelo con el líder Carapaz

Primoz Roglic (Jumbo Visma)  ha ganado la octava etapa de la Vuelta a España: Logroño – Alto de Moncalvillo, de 164 km. Tras un bonito duelo en la última subida, recién asfaltada y con el sol asomando en el horizonte, Richard Carapaz y Primoz Roglic se han presentado como los dos grandes aspirantes a ganar la carrera y prometen un bonito duelo para el fin de semana en Asturias. Ha ganado Roglic, que en el último kilómetro ha soltado tras varios ataques entre ellos, a Carapaz y le ha metido 14 segundos más cuatro de bonificación. El ecuatoriano del Ineos  sigue de líder.

En la fuga del día se han metido  siete corredores: Rémi Cavagna (Deceuninck Quick Step), Rui Costa (UAE Team Emirates), Robert Stannard (Mitchelton-Scott), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Benjamin Dyball (NTT Pro Cycling), Julien Simon (Total Direct Energie) y Ángel Madrazo (Burgos BH). El excampeón del mundo, Rui Costa, era el mejor colocado a más de veinte minutos y no eran peligrosos. Además en la fuga había dos ganadores del año pasado, Madrazo y Cavagna. Fuga de nivel no peligrosa, entonces.

Ineos ha controlado, con Chris Froome durante muchos kilómetros, para que aquello no se desmandara y cuando se acercaban a la primera de las dos subidas del día han saltado del gran grupo dos Caja Rural – Seguros RGA. Héctor Sáez estaba lanzando a Jhojan García al que ha dejado a  3 minutos de los fugados en el inicio del puerto de La Rasa, a 60 km de meta.

En ese puerto Movistar ha tomado las riendas del pelotón y ha reducido la ventaja. Han cogido al colombiano y han pasado por la cima con dos minutos y medio de retraso con respecto a la fuga.

Movistar ha seguido tirando esperando la aparición del viento tras la bajada y así ha sido. Han provocado un corte en el que se ha quedado Hugh Carthy (EF), pero al final ha podido entrar gracias al trabajo de sus compañeros.

De cara a  la última subida la fuga ha sido anulada y lo más interesante ha venido con el ataque del líder Carapaz que ha roto el grupo principal a cuatro de meta y ha hecho que cada uno haya hecho la subida como ha podido. Vlasov ha atacado y parecía tener opciones, pero el líder no le ha dejado. Roglic y Carapaz se han atacado de lo lindo en los últimos kilómetros y ha sido el esloveno el que ha ganado la etapa y ha recortado algo de tiempo. Es la segunda victoria parcial de esta edición del ganador del año pasado.

Vuelta a España (2.UWT)
8ª etapa
Logroño – Moncalvillo, 164 km

1 1 ROGLIC Primoz TJV SLO B:10" 00"
2 72 CARAPAZ Richard IGD ECU B:06" 13"
3 181 MARTIN Daniel ISN IRL B:04" 19"
4 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS 25"
5 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR 33"
6 111 POELS Wouter TBM NED 35"
7 174 *MAS Enric MOV ESP 54"
8 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
9 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL 01'33"
10 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 01'37"
11 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP 01'39"
12 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
13 2 BENNETT George TJV NZL 01'49"
14 151 MARTIN Guillaume COF FRA 02'05"
15 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
16 177 SOLER Marc MOV ESP ' '
17 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
18 94 *GAUDU David GFC FRA 02'35"
19 24 HENAO Sergio Luis UAD COL 02'56"
20 108 WOODS Michael EF1 CAN 03'23"
21 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP 03'48"
22 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
23 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
24 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
25 212 BOL Jetse BBH NED 04'59"
26 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
27 154 HERRADA Jose COF ESP 05'13"
28 156 MATE Luis Angel COF ESP ' '
29 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL 05'20"
30 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA 05'23"
31 4 GESINK Robert TJV NED 05'33"
32 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS ' '
33 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 06'06"
34 168 *MADER Gino NTT SUI 07'22"
35 132 *BARTA William CCC USA 08'40"
36 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER 08'57"
37 38 *RIES Michel TFS LUX 09'51"
38 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED 10'16"
39 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
40 178 VERONA Carlos MOV ESP 10'44"
41 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED 10'57"
42 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
43 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER 11'07"
44 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
45 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
46 176 ROJAS Jose MOV ESP 12'34"
47 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
48 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
49 54 FRAILE Omar AST ESP ' '
50 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
51 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
52 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
53 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
54 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
55 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
56 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP 13'54"
57 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
58 43 *DONOVAN Mark SUN GBR 14'14"
59 164 DYBALL Benjamin NTT AUS 14'24"
60 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 14'50"
61 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP 15'16"
62 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
63 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP 15'41"
64 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER 15'44"
65 7 MARTENS Paul TJV GER ' '
66 143 *DEWULF Stan LTS BEL B:03" 16'01"
67 33 DE KORT Koen TFS NED 16'05"
68 191 TERPSTRA Niki TDE NED ' '
69 197 SICARD Romain TDE FRA ' '
70 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
71 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
72 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
73 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
74 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
75 196 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
76 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN 16'16"
77 141 WELLENS Tim LTS BEL 16'58"
78 86 SMITH Dion MTS NZL 17'00"
79 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
80 87 *STANNARD Robert MTS AUS 17'37"
81 22 COSTA Rui UAD POR B:01" 17'42"
82 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA B:02" 17'51"
83 85 *SCOTSON Callum MTS AUS 18'18"
84 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA 18'41"
85 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
86 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL 18'55"
87 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR 19'00"
88 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
89 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL 19'13"
90 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
91 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
92 117 *WRIGHT Fred TBM GBR ' '
93 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
94 207 SAEZ Hector CJR ESP ' '
95 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL ' '
96 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
97 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
98 148 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
99 124 *GODON Dorian ALM FRA ' '
100 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
101 188 BADILATTI Matteo ISN SUI ' '
102 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
103 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
104 135 *PALUTA Michal CCC POL 19'21"
105 146 *MERTZ Remy LTS BEL 20'12"
106 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '
107 125 PETERS Nans ALM FRA ' '
108 185 RAIM Mihkel ISN EST 20'25"
109 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
110 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
111 186 *RENARD Alexis ISN FRA ' '
112 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
113 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
114 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
115 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
116 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
117 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
118 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
119 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP ' '
120 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
121 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
122 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
123 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
124 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
125 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED 20'42"
126 65 *SCHELLING Ide BOH NED 21'03"
127 162 *DE BOD Stefan NTT RSA 21'15"
128 14 *GARRISON Ian DQT USA 21'24"
129 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP 21'44"
130 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
131 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL 21'50"
132 61 ACKERMANN Pascal BOH GER ' '
133 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
134 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER 22'14"
135 44 *KANTER Max SUN GER ' '
136 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS ' '
137 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED 23'34"
138 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL 24'32"
139 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL 25'19"
140 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
141 126 TANFIELD Harry ALM GBR ' '
142 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE 26'48"
143 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
144 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '
145 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
146 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
147 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
148 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
149 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
150 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
151 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
152 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
153 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
154 195 LIGTHART Pim TDE NED ' '
155 62 LAAS Martin BOH EST ' '
156 134 MARECZKO Jakub CCC ITA P:10" 29'13"
157 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR 30'15"

No ha salido
3 DUMOULIN Tom TJV NED
35 ELISSONDE Kenny TFS FRA
74 GOLAS Michal IGD POL

General
1 72 CARAPAZ Richard 84 IGD ECU 32h31'06" 00"
2 1 ROGLIC Primoz 68 TJV SLO 32h31'19" 13"
3 181 MARTIN Daniel 153 ISN IRL 32h31'34" 28"
4 102 CARTHY Hugh John 177 EF1 GBR 32h31'50" 44"
5 174 * MAS Enric 140 MOV ESP 32h33'00" 01'54"
6 63 GROSSSCHARTNER Felix 125 BOH AUT 32h34'34" 03'28"
7 81 CHAVES Jhoan Esteban 152 MTS COL ' ' ' '
8 171 VALVERDE Alejandro 165 MOV ESP 32h34'41" 03'35"
9 177 SOLER Marc 177 MOV ESP 32h34'46" 03'40"
10 111 POELS Wouter 159 TBM NED 32h34'53" 03'47"
11 83 NIEVE Mikel 188 MTS ESP 32h35'23" 04'17"
12 2 BENNETT George 151 TJV NZL 32h35'27" 04'21"
13 21 DE LA CRUZ David 181 UAD ESP 32h35'50" 04'44"
14 94 * GAUDU David 222 GFC FRA 32h37'21" 06'15"
15 51 * VLASOV Aleksandr 180 AST RUS 32h37'58" 06'52"
16 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 260 AST ESP 32h38'06" 07'00"
17 24 HENAO Sergio Luis 282 UAD COL 32h38'23" 07'17"
18 13 CATTANEO Mattia 258 DQT ITA 32h38'33" 07'27"
19 151 MARTIN Guillaume 154 COF FRA 32h39'31" 08'25"
20 6 KUSS Sepp 152 TJV USA 32h41'12" 10'06"
21 168 * MADER Gino 215 NTT SUI 32h42'25" 11'19"
22 23 FORMOLO Davide 272 UAD ITA 32h49'19" 18'13"
23 144 * GOOSSENS Kobe 303 LTS BEL 32h50'02" 18'56"
24 154 HERRADA Jose 378 COF ESP 32h50'38" 19'32"
25 137 * ZIMMERMANN Georg 290 CCC GER 32h53'57" 22'51"
26 92 ARMIRAIL Bruno 304 GFC FRA 32h54'23" 23'17"
27 58 SANCHEZ Luis Leon 329 AST ESP 32h55'14" 24'08"
28 121 * CHAMPOUSSIN Clement 430 ALM FRA 32h56'17" 25'11"
29 156 MATE Luis Angel 365 COF ESP 33h02'34" 31'28"
30 178 VERONA Carlos 493 MOV ESP 33h04'58" 33'52"
31 132 * BARTA William 390 CCC USA 33h05'12" 34'06"
32 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 417 IGD COL 33h05'58" 34'52"
33 176 ROJAS Jose 370 MOV ESP 33h06'56" 35'50"
34 12 * BAGIOLI Andrea 377 DQT ITA 33h10'25" 39'19"
35 22 COSTA Rui 460 UAD POR 33h12'24" 41'18"
36 84 SCHULTZ Nicholas 452 MTS AUS 33h12'51" 41'45"
37 197 SICARD Romain 486 TDE FRA 33h13'44" 42'38"
38 108 WOODS Michael 553 EF1 CAN 33h13'45" 42'39"
39 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 497 AST ESP 33h14'03" 42'57"
40 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 429 TFS ESP 33h14'12" 43'06"
41 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 486 MTS ETH 33h17'39" 46'33"
42 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 467 CJR COL 33h18'16" 47'10"
43 4 GESINK Robert 520 TJV NED 33h18'18" 47'12"
44 125 PETERS Nans 419 ALM FRA 33h20'29" 49'23"
45 34 * EG Niklas 457 TFS DEN 33h21'12" 50'06"
46 73 AMADOR Andrey 495 IGD CRC ' ' ' '
47 41 * POWER Rob 586 SUN AUS 33h21'50" 50'44"
48 198 SIMON Julien 429 TDE FRA 33h23'00" 51'54"
49 77 VAN BAARLE Dylan 515 IGD NED 33h25'11" 54'05"
50 124 * GODON Dorian 538 ALM FRA 33h27'37" 56'31"
51 175 OLIVEIRA Nelson 594 MOV POR 33h28'07" 57'01"
52 166 HUNDAHL VALGREN Michael 558 NTT DEN 33h29'20" 58'14"
53 38 * RIES Michel 546 TFS LUX 33h29'51" 58'45"
54 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 574 CJR ESP 33h29'55" 58'49"
55 203 AMEZQUETA MORENO Julen 643 CJR ESP 33h30'21" 59'15"
56 54 FRAILE Omar 542 AST ESP 33h30'53" 59'47"
57 211 MADRAZO RUIZ Angel 496 BBH ESP 33h32'45" 1h01'39"
58 56 KUDUS Merhawi 581 AST ERI 33h33'16" 1h02'10"
59 208 SERRANO RODRIGUEZ 659 CJR ESP 33h33'21" 1h02'15"
60 217 SMIT Willem Jakobus 603 BBH RSA 33h34'01" 1h02'55"
61 173 ERVITI Imanol 535 MOV ESP 33h34'02" 1h02'56"
62 42 * ARENSMAN Thymen 568 SUN NED 33h36'52" 1h05'46"
63 65 * SCHELLING Ide 705 BOH NED 33h37'37" 1h06'31"
64 133 HIRT Jan 714 CCC CZE 33h37'40" 1h06'34"
65 5 HOFSTEDE Lennard 721 TJV NED 33h38'59" 1h07'53"
66 183 HOLLENSTEIN Reto 603 ISN SUI 33h39'06" 1h08'00"
67 46 * STORER Michael 715 SUN AUS 33h40'07" 1h09'01"
68 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 734 TBM COL 33h40'11" 1h09'05"
69 52 * ARANBURU DEBA Alex 486 AST ESP 33h41'19" 1h10'13"
70 213 CABEDO Oscar 746 BBH ESP 33h43'34" 1h12'28"
71 141 WELLENS Tim 614 LTS BEL 33h45'01" 1h13'55"
72 33 DE KORT Koen 530 TFS NED 33h46'39" 1h15'33"
73 8 * VINGEGAARD Jonas 840 TJV DEN 33h46'47" 1h15'41"
74 95 LADAGNOUS Matthieu 661 GFC FRA 33h49'16" 1h18'10"
75 188 BADILATTI Matteo 749 ISN SUI 33h49'51" 1h18'45"
76 87 * STANNARD Robert 622 MTS AUS 33h51'22" 1h20'16"
77 96 LE GAC Olivier 612 GFC FRA 33h52'34" 1h21'28"
78 162 * DE BOD Stefan 704 NTT RSA 33h53'16" 1h22'10"
79 104 NIELSEN Magnus Cort 669 EF1 DEN 33h54'14" 1h23'08"
80 186 * RENARD Alexis 739 ISN FRA 33h54'28" 1h23'22"
81 196 OURSELIN Paul 743 TDE FRA 33h54'39" 1h23'33"
82 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 843 UAD BLR 33h55'00" 1h23'54"
83 48 SUTTERLIN Jasha 775 SUN GER 33h56'00" 1h24'54"
84 97 ROUX Anthony 653 GFC FRA 33h56'06" 1h25'00"
85 212 BOL Jetse 691 BBH NED 33h56'21" 1h25'15"
86 86 SMITH Dion 625 MTS NZL 33h58'13" 1h27'07"
87 16 * STEIMLE Jannik 694 DQT GER 33h58'58" 1h27'52"
88 43 * DONOVAN Mark 784 SUN GBR 33h59'09" 1h28'03"
89 146 * MERTZ Remy 618 LTS BEL 34h00'39" 1h29'33"
90 143 * DEWULF Stan 767 LTS BEL 34h01'02" 1h29'56"
91 172 ARCAS Jorge 897 MOV ESP 34h01'24" 1h30'18"
92 207 SAEZ Hector 886 CJR ESP 34h03'03" 1h31'57"
93 218 VILELA Ricardo 779 BBH POR 34h04'25" 1h33'19"
94 53 GRUZDEV Dmitriy 903 AST KAZ 34h05'10" 1h34'04"
95 214 EZQUERRA MUELA Jesus 753 BBH ESP 34h05'35" 1h34'29"
96 127 JAUREGUI Quentin 768 ALM FRA 34h05'40" 1h34'34"
97 107 VAN GARDEREN Tejay 898 EF1 USA 34h05'56" 1h34'50"
98 135 * PALUTA Michal 842 CCC POL 34h06'04" 1h34'58"
99 165 GASPAROTTO Enrico 732 NTT SUI 34h06'09" 1h35'03"
100 205 * CEPEDA HERNANDEZ 833 CJR ECU 34h06'11" 1h35'05"
101 18 * CAVAGNA Remi 895 DQT FRA 34h06'34" 1h35'28"
102 148 * VAN MOER Brent 681 LTS BEL 34h06'39" 1h35'33"
103 158 PERICHON Pierre Luc 881 COF FRA 34h07'16" 1h36'10"
104 155 * LAFAY Victor 816 COF FRA 34h08'08" 1h37'02"
105 37 LIEPINS Emils 825 TFS LAT ' ' ' '
106 78 WURF Cameron 738 IGD AUS 34h08'24" 1h37'18"
107 161 BARBERO Carlos 811 NTT ESP 34h08'50" 1h37'44"
108 193 * FERRON Valentin 841 TDE FRA 34h09'20" 1h38'14"
109 204 BAGUES ARITZ Aritz 816 CJR ESP 34h10'11" 1h39'05"
110 182 * GOLDSTEIN Omer 816 ISN ISR 34h10'54" 1h39'48"
111 164 DYBALL Benjamin 874 NTT AUS 34h10'59" 1h39'53"
112 147 VAN DER SANDE Tosh 851 LTS BEL 34h11'03" 1h39'57"
113 71 FROOME Chris 868 IGD GBR 34h11'50" 1h40'44"
114 14 * GARRISON Ian 937 DQT USA 34h12'07" 1h41'01"
115 136 WISNIOWSKI Lukasz 762 CCC POL 34h12'32" 1h41'26"
116 184 PICCOLI James 916 ISN CAN 34h13'22" 1h42'16"
117 25 * PHILIPSEN Jasper 801 UAD BEL 34h14'06" 1h43'00"
118 27 * OLIVEIRA Ivo 806 UAD POR 34h14'38" 1h43'32"
119 117 * WRIGHT Fred 770 TBM GBR 34h14'52" 1h43'46"
120 7 MARTENS Paul 944 TJV GER 34h14'59" 1h43'53"
121 202 ABERASTURI IZAGA Jon 835 CJR ESP 34h15'08" 1h44'02"
122 114 * DAVIES Scott 866 TBM GBR 34h15'38" 1h44'32"
123 145 MARCZYNSKI Tomasz 874 LTS POL 34h15'51" 1h44'45"
124 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 753 BBH COL 34h16'42" 1h45'36"
125 17 ŠTYBAR Zdenek 821 DQT CZE 34h16'54" 1h45'48"
126 191 TERPSTRA Niki 896 TDE NED 34h17'41" 1h46'35"
127 167 JANSE VAN RENSBURG 814 NTT RSA 34h19'54" 1h48'48"
128 215 * MOLENAAR Alexander 815 BBH NED 34h20'17" 1h49'11"
129 103 DOCKER Mitchell 994 EF1 AUS 34h20'46" 1h49'40"
130 192 MANZIN Lorrenzo 833 TDE FRA 34h22'28" 1h51'22"
131 44 * KANTER Max 948 SUN GER 34h22'53" 1h51'47"
132 105 * OWEN Logan 1027 EF1 USA 34h22'54" 1h51'48"
133 163 * DLAMINI Nicholas 898 NTT RSA 34h23'02" 1h51'56"
134 195 LIGTHART Pim 990 TDE NED 34h23'20" 1h52'14"
135 15 MORKOV Michael 908 DQT DEN 34h23'34" 1h52'28"
136 66 SCHILLINGER Andreas 975 BOH GER 34h23'57" 1h52'51"
137 142 * THIJSSEN Gerben 767 LTS BEL 34h23'59" 1h52'53"
138 11 BENNETT Sam 953 DQT IRL 34h24'11" 1h53'05"
139 85 * SCOTSON Callum 1039 MTS AUS 34h24'14" 1h53'08"
140 194 HIVERT Jonathan 1035 TDE FRA 34h24'23" 1h53'17"
141 36 KAMP Alexander 1044 TFS DEN 34h24'37" 1h53'31"
142 187 SUTHERLAND Rory 1029 ISN AUS 34h25'08" 1h54'02"
143 28 * OLIVEIRA Rui 922 UAD POR 34h26'14" 1h55'08"
144 67 SCHWARZMANN Michael 1062 BOH GER 34h29'11" 1h58'05"
145 115 * INKELAAR Kevin 1021 TBM NED 34h33'14" 2h02'08"
146 126 TANFIELD Harry 1064 ALM GBR 34h33'24" 2h02'18"
147 61 ACKERMANN Pascal 999 BOH GER 34h33'50" 2h02'44"
148 157 * MORIN Emmanuel 928 COF FRA 34h34'01" 2h02'55"
149 88 EDMONDSON Alexander 1096 MTS AUS 34h34'48" 2h03'42"
150 106 * VAN DEN BERG Julius 1096 EF1 NED 34h35'05" 2h03'59"
151 118 * WILLIAMS Stephen 1177 TBM GBR 34h40'33" 2h09'27"
152 45 * SALMON Martin Alexander 1198 SUN GER 34h41'14" 2h10'08"
153 185 RAIM Mihkel 1053 ISN EST 34h42'31" 2h11'25"
154 68 SELIG Rudiger 1093 BOH GER 34h47'09" 2h16'03"
155 62 LAAS Martin 1219 BOH EST 34h48'19" 2h17'13"
156 93 DELAGE Mickael 1257 GFC FRA 35h05'03" 2h33'57"
157 134 MARECZKO Jakub 1113 CCC ITA 35h16'54" 2h45'48"

General puntos
1 1 ROGLIC Primo SLO TJV 104
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 81
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 73
4 151 MARTIN Guillaume FRA COF 50
5 108 WOODS Michael CAN EF1 45
6 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 45
7 174 MAS Enric ESP MOV 42
8 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 40
9 6 KUSS Sepp USA TJV 35
10 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 33

General montaña
1 151 MARTIN Guillaume FRA COF 27
2 6 KUSS Sepp USA TJV 24
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 24
4 181 MARTIN Daniel IRL ISN 20
5 141 WELLENS Tim BEL LTS 19
6 1 ROGLIC Primo SLO TJV 17
7 108 WOODS Michael CAN EF1 16
8 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP AST 11
9 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 11
10 18 CAVAGNA Remi FRA DQT 6

General jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 32h33'00" 00"
2 94 GAUDU David GFC FRA 32h37'21" 04'21"
3 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 32h37'58" 04'58"
4 168 MADER Gino NTT SUI 32h42'25" 09'25"
5 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 32h50'02" 17'02"
6 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 32h53'57" 20'57"
7 121 CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 32h56'17" 23'17"
8 132 BARTA William CCC USA 33h05'12" 32'12"
9 76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 33h05'58" 32'58"
10 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 33h10'25" 37'25"

General equipos
1 MOVISTAR TEAM 97h42'42" 00"
2 TEAM JUMBO - VISMA 97h48'30" 05'48"
3 ASTANA PRO TEAM 97h55'28" 12'46"
4 UAE TEAM EMIRATES 97h57'15" 14'33"
5 MITCHELTON - SCOTT 98h11'16" 28'34"
6 COFIDIS 98h30'00" 47'18"
7 INEOS GRENADIERS 98h38'23" 55'41"
8 GROUPAMA - FDJ 99h01'52" 1h19'10"
9 TREK - SEGAFREDO 99h14'24" 1h31'42"
10 EF PRO CYCLING 99h16'13" 1h33'31"
11 DECEUNINCK - QUICK - STEP 99h29'57" 1h47'15"
12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 99h31'30" 1h48'48"
13 CCC TEAM 99h35'47" 1h53'05"
14 ISRAEL START-UP NATION 99h38'18" 1h55'36"
15 AG2R LA MONDIALE 99h40'32" 1h57'50"
16 NTT PRO CYCLING TEAM 99h42'00" 1h59'18"
17 TEAM SUNWEB 100h02'16" 2h19'34"
18 BAHRAIN - MCLAREN 100h06'50" 2h24'08"
19 BORA - HANSGROHE 100h12'34" 2h29'52"
20 LOTTO SOUDAL 100h21'00" 2h38'18"
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 100h21'39" 2h38'57"
22 BURGOS-BH 100h26'16" 2h43'34"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao