Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 5 de abril de 2021

Roglic da primero y es el primer líder de la Itzulia Basque Country ganando la crono

Primoz Roglic (Jumbo Visma) ha ganado la primera etapa de la Itzulia Basque Country, una crono individual de 13,8 kilómetros con salida y llegada en la capital de Vizcaya, Bilbao.  El segundo del Tour de Francia y doble ganador de la Vuelta a España es el primer líder de la tradicional vuelta vasca delWorldTour. Además, seguramente, con más ventaja de la que esperaba. Ya veremos si el esloveno hace bueno el dicho que dice que: "El que da primero, da dos veces".

Primoz Roglic ha salido pronto y ha marcado el mejor tiempo durante, muchos, muchos minutos. El joven Brandon Mcnulty (UAE) ha mejorado su tiempo en cinco segundos en el tiempo intermedio, pero en meta ha cedido dos segundos con el esloveno y ha quedado segundo.

Pero quedaban por entrar la mayor parte de los teóricos favoritos de la carrera. El primero ha sido Mikel Landa, que ha cedido 49 segundos con el entonces líder, Roglic.

Por el punto intermedio Adam Yates ha pasado a siete segundos del entonces mejor tiempo, McNulty, a dos de Roglic. Después el británico ha llegado a meta y ha cedido 28 segundos con Roglic. Más tarde Guillaume Martin ha perdido 1:29. Mucho tiempo para el primer día.

Valverde, ganador en Estella, ha perdido 43 con Roglic en el mismo momento en el que Pogacar era segundo en el punto intermedio (4,7 km), a tres segundos de McNulty y con dos de ventaja sobre Roglic.

En meta, el ganador de hace dos años y dorsal número uno, Ion Izagirre (Astana) ha marcado 1:09 más que Roglic. Mal tiempo.

Sólo faltaba sabier si el líder iba a ser al final Roglic o Pogacar en la fenomenal y soleada tarde bilbaína y el veterano del Jumbo Visma se ha llevado el gato al agua por 28 segundos.

Un dato: Jumbo Visma ha metido a tres de sus hombres entre los cuatro primeros (Roglic, Vingegaard y Foss) y el UAE a dos entre los cinco.

Itzulia Basque Country (1.UWT)
1ª etapa
CRI Bilbao 13,8 km

1º 141 ROGLIC, Primoz SLO TJV 17:17
2º 33 MCNULTY, Brandon USA UAD a 2
3º 147 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 18
4º 142 FOSS, Tobias S. NOR TJV a 24
5º 31 POGACAR, Tadej SLO UAD a 28
6º 111 YATES, Adam GBR IGD a 28
7º 162 BEVIN, Patrick NZL ISN a 28
8º 17 SCHELLING, Ide NED BOH a 29
9º 3 ARANBURU DEBA, Alex ESP APT a 30
10º 16 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 31
11º 14 KELDERMAN, Wilco NED BOH a 36
12º 35 HIRSCHI, Marc SUI UAD a 37
13º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP TBV a 38
14º 2 FUGLSANG, Jakob DEN APT a 39
15º 81 CATTANEO, Mattia ITA DQT a 40
16º 5 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP APT a 40
17º 215 LATOUR, Pierre FRA TDE a 43
18º 87 VANSEVENANT, Mauri BEL DQT a 43
19º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 43
20º 15 KONRAD, Patrick AUT BOH a 43
21º 113 CARAPAZ, Richard ECU IGD a 45
22º 84 HONORÉ, Mikkel DEN DQT a 46
23º 166 NEILANDS, Krists LAT ISN a 47
24º 13 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 47
25º 4 DE BOD, Stefan RSA APT a 47
26º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 49
27º 137 VAN WILDER, Ilan BEL DSM a 51
28º 64 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL EFN a 53
29º 66 NIELSEN, Magnus Cort DEN EFN a 53
30º 165 IMPEY, Daryl RSA ISN a 54
31º 102 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 55
32º 36 MAJKA, Rafal POL UAD a 1:00
33º 212 DE LA PARTE, Victor ESP TDE a 1:01
34º 41 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 1:02
35º 132 DONOVAN, Mark GBR DSM a 1:02
36º 6 LUTSENKO, Alexey KAZ APT a 1:03
37º 114 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 1:06
38º 61 CARTHY, Hugh John GBR EFN a 1:06
39º 34 ULISSI, Diego ITA UAD a 1:07
40º 161 WOODS, Michael CAN ISN a 1:07
41º 135 TUSVELD, Martijn NED DSM a 1:07
42º 116 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 1:08
43º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP APT a 1:09
44º 86 SERRY, Pieter BEL DQT a 1:09
45º 82 CERNÝ, Josef CZE DQT a 1:11
46º 146 OOMEN, Sam NED TJV a 1:11
47º 101 MONIQUET, Sylvain BEL LTS a 1:11
48º 93 GESCHKE, Simon GER COF a 1:11
49º 85 KNOX, James GBR DQT a 1:12
50º 77 SKUJINS, Toms LAT TFS a 1:12
51º 37 POLANC, Jan SLO UAD a 1:13
52º 94 HERRADA, Jesus ESP COF a 1:14
53º 186 SCHMID, Mauro SUI TQA a 1:15
54º 43 GAUDU, David FRA GFC a 1:15
55º 7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP APT a 1:16
56º 53 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 1:17
57º 46 SEIGLE, Romain FRA GFC a 1:17
58º 134 LEKNESSUND, Andreas NOR DSM a 1:17
59º 115 DUNBAR, Edward IRL IGD a 1:18
60º 221 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 1:18
61º 67 WHELAN, James AUS EFN a 1:19
62º 176 PADUN, Mark UKR TBV a 1:20
63º 175 MÄDER, Gino SUI TBV a 1:20
64º 25 HOWSON, Damien AUS BEX a 1:21
65º 124 HERMANS, Quinten BEL IWG a 1:21
66º 155 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ACT a 1:24
67º 143 PFINGSTEN, Christoph GER TJV a 1:24
68º 45 SCOTSON, Miles AUS GFC a 1:25
69º 71 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 1:25
70º 164 HERMANS, Ben BEL ISN a 1:26
71º 107 OLDANI, Stefano ITA LTS a 1:27
72º 112 AMADOR, Andrey CRC IGD a 1:27
73º 76 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 1:28
74º 95 MARTIN, Guillaume FRA COF a 1:29
75º 26 JENSEN, Christopher DEN BEX a 1:31
76º 92 FERNANDEZ, Ruben ESP COF a 1:31
77º 125 LAMMERTINK, Maurits NED IWG a 1:31
78º 133 GALL, Felix AUT DSM a 1:32
79º 182 BENNETT, Sean USA TQA a 1:33
80º 11 ALEOTTI, Giovanni ITA BOH a 1:33
81º 62 CAICEDO, Jonathan ECU EFN a 1:33
82º 122 EIKING, Odd Christian NOR IWG a 1:34
83º 22 SMITH, Dion NZL BEX a 1:34
84º 153 FRANK, Mathias SUI ACT a 1:34
85º 181 ARU, Fabio ITA TQA a 1:34
86º 223 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 1:36
87º 72 BERNARD, Julien FRA TFS a 1:37
88º 154 O'CONNOR, Ben AUS ACT a 1:38
89º 21 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL BEX a 1:38
90º 211 BURGAUDEAU, Mathieu FRA TDE a 1:39
91º 217 SIMON, Julien FRA TDE a 1:40
92º 83 GARRISON, Ian USA DQT a 1:40
93º 44 LADAGNOUS, Matthieu FRA GFC a 1:40
94º 227 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 1:41
95º 96 EDET, Nicolas FRA COF a 1:41
96º 213 DOUBEY, Fabien FRA TDE a 1:41
97º 206 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 1:41
98º 74 EG, Niklas DEN TFS a 1:42
99º 225 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 1:42
100º 163 CATAFORD, Alexander CAN ISN a 1:43
101º 216 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TDE a 1:44
102º 204 CANAL BLANCO, Carlos ESP BBH a 1:44
103º 235 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUS a 1:45
104º 152 GASTAUER, Ben LUX ACT a 1:47
105º 196 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CJR a 1:48
106º 105 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 1:48
107º 106 CONCA, Filippo ITA LTS a 1:50
108º 172 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 1:50
109º 187 FRANKINY, Kilian SUI TQA a 1:50
110º 103 HOLMES, Matthew GBR LTS a 1:51
111º 214 GRELLIER, Fabien FRA TDE a 1:51
112º 12 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 1:53
113º 126 ROTA, Lorenzo ITA IWG a 1:53
114º 144 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 1:53
115º 157 WARBASSE, Lawrence USA ACT a 1:53
116º 145 TOLHOEK, Antwan NED TJV a 1:54
117º 104 GRIGNARD, Sébastien BEL LTS a 1:55
118º 195 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 1:57
119º 205 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 1:58
120º 136 VERMAERKE, Kevin USA DSM a 1:59
121º 127 ZIMMERMANN, Georg GER IWG a 1:59
122º 174 CAPECCHI, Eros ITA TBV a 2:00
123º 121 DELACROIX, Théo FRA IWG a 2:01
124º 201 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 2:02
125º 231 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUS a 2:02
126º 51 ARCAS, Jorge ESP MOV a 2:03
127º 75 KAMP, Alexander DEN TFS a 2:04
128º 236 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 2:04
129º 32 CONTI, Valerio ITA UAD a 2:04
130º 73 CONCI, Nicola ITA TFS a 2:05
131º 156 PRODHOMME, Nicolas FRA ACT a 2:05
132º 203 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BBH a 2:07
133º 191 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 2:07
134º 232 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 2:08
135º 63 CAMARGO PINEDA, Diego Andres COL EFN a 2:08
136º 237 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUS a 2:08
137º 167 PICCOLI, James CAN ISN a 2:09
138º 23 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP BEX a 2:09
139º 57 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 2:10
140º 65 HOWES, Alex USA EFN a 2:11
141º 52 CARRETERO, Hector ESP MOV a 2:15
142º 97 PEREZ, Anthony FRA COF a 2:15
143º 131 COMBAUD, Romain FRA DSM a 2:16
144º 177 VALLS FERRI, Rafael ESP TBV a 2:17
145º 24 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH BEX a 2:18
146º 151 COSNEFROY, Benoit FRA ACT a 2:19
147º 91 BARCELO ARAGON, Fernando ESP COF a 2:19
148º 117 SWIFT, Ben GBR IGD a 2:19
149º 55 RUBIO REYES, Einer Augusto COL MOV a 2:20
150º 192 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 2:20
151º 234 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 2:20
152º 202 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 2:22
153º 207 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 2:22
154º 183 CLARKE, Simon AUS TQA a 2:26
155º 47 VAN DEN BERG, Lars NED GFC a 2:29
156º 42 DAVY, Clément FRA GFC a 2:35
157º 193 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 2:38
158º 54 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOV a 2:40
159º 226 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 2:41
160º 233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Un ESP EUS a 2:46
161º 185 LINDEMAN, Bert-Jan NED TQA a 2:58
162º 194 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 3:02
163º 123 EVANS, Alexander AUS IWG a 3:08
164º 27 JANSEN, Amund Grøndahl NOR BEX a 3:11
165º 197 CEPEDA, Jefferson ECU CJR a 3:37
NO SALIDOS
222 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP
224 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP EKP
 

 

 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao