Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 23 de enero de 2020

Richie Porte gana la tercera y es líder en el Down Under

El australiano Richie Porte (Trek Segafredo), camino de los 35 años, sigue siendo profeta en su tierra y ha vuelto a ganar una etapa importante en el Tour Down Under. Esta vez se ha impuesto en la tercera en la que la subida a Paracombe ha marcado el momento álgido. En la misma el español Juan Pedro López ha seleccionado el grupo para su compañero Porte y éste ha atacado para irse solo y lograr cinco segundos en meta que le dan el liderato a falta de todavía un par de jornadas con subidas.

Porte siempre brilla en el Down Under donde ya ha ganado ocho etapas y la general final en 2017. SU gran rival puede ser el sudafricano Daryl Impey, ganador de las dos últimas ediciones y que hoy ha entrado en el primer grupo perseguidor a esos cinco segundos junto a Rob Power, Simon Yates, Rohan Dennis, Diego Ulissi, Dylan Van Baarle, Simon Geschke y George Bennett.

Santos Tour Down Under (AUS/2.UWT)
3ª etapa
Unley - Paracombe, 131 km

1    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            3:14:09    
2    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +05    
3    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +05    
4    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +05    
5    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +05    
6    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +05    
7    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +05    
8    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +05    
9    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +05    
10    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +13    
11    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +15    
12    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +15    
13    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +15    
14    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +15    
15    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +15    
16    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +15    
17    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +23    
18    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +23    
19    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +23    
20    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +23    
21    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +23    
22    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +23    
23    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +23    
24    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +27    
25    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +27    
26    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +27    
27    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +32    
28    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +34    
29    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +34    
30    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +34    
31    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +34    
32    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +34    
33    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +34    
34    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +34    
35    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +34    
36    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +34    
37    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +34    
38    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +34    
39    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +34    
40    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +34    
41    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +34    
42    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +34    
43    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +46    
44    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +46    
45    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +50    
46    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +50    
47    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +52    
48    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +54    
49    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +54    
50    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +58    
51    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +01:10    
52    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +01:17    
53    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +01:21    
54    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +01:27    
55    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +01:32    
56    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +01:49    
57    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +01:49    
58    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +01:51    
59    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +01:51    
60    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +02:19    
61    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +02:19    
62    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +02:19    
63    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +02:19    
64    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +02:19    
65    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +02:19    
66    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +02:19    
67    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +02:19    
68    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +02:19    
69    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +02:19    
70    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +02:36    
71    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +02:40    
72    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +03:00    
73    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +03:00    
74    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +03:00    
75    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +03:00    
76    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +03:10    
77    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +03:26    
78    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +03:26    
79    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +03:26    
80    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +03:26    
81    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +03:26    
82    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +03:38    
83    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +03:38    
84    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +03:51    
85    196    O'BRIEN    Kelland    AUS    AUSTRALIA    22            +03:51    
86    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +03:51    
87    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +03:59    
88    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +03:59    
89    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +04:07    
90    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +04:07    
91    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +04:14    
92    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +04:14    
93    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +04:14    
94    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +04:14    
95    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +04:14    
96    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +04:14    
97    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +04:14    
98    114    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    32            +04:18    
99    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +04:18    
100    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +04:18    
101    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +04:33    
102    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +04:33    
103    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +04:33    
104    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +04:33    
105    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +04:33    
106    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +04:33    
107    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +04:48    
108    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +04:57    
109    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +04:59    
110    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +04:59    
111    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +04:59    
112    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +05:13    
113    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +05:13    
114    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +05:13    
115    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +05:13    
116    75    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    23            +05:13    
117    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +05:26    
118    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +06:26    
119    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +06:26    
120    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +06:26    
121    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +06:26    
122    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +06:26    
123    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +06:26    
124    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +06:26    
125    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +06:26    
126    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +06:26    
127    192    LINDORFF    Tyler    AUS    AUSTRALIA    20            +06:32    
128    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +06:34    
129    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +06:34    
130    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +06:34    
131    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +06:34    
132    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +07:40    
133    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +08:46    
134    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +10:01    
135    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +12:36    
136    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +12:36    
137    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +12:36    
    173    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    33                DNS
    85    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL START - UP NATION    34                DNS

General
1    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            10:10:24
2    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +06
3    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +09
4    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +11
5    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +14
6    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +15
7    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +15
8    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +15
9    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +15
10    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +23
11    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +25
12    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +25
13    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +25
14    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +25
15    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +25
16    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +28
17    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +33
18    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +33
19    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +33
20    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +33
21    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +33
22    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +33
23    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +37
24    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +37
25    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +41
26    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +41
27    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +44
28    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +44
29    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +44
30    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +44
31    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +44
32    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +44
33    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +44
34    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +44
35    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +44
36    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +44
37    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +56
38    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +56
39    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +01:00
40    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +01:00
41    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +01:02
42    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +01:04
43    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +01:04
44    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +01:06
45    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +01:08
46    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +01:20
47    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +01:27
48    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +01:31
49    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +01:37
50    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +01:42
51    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +01:59
52    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +01:59
53    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +02:01
54    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +02:01
55    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +02:19
56    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +02:25
57    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +02:29
58    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +02:29
59    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +02:29
60    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +02:29
61    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +02:44
62    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +02:48
63    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +03:02
64    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +03:36
65    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +03:36
66    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +03:36
67    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +04:09
68    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +04:17
69    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +04:20
70    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +04:22
71    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +04:24
72    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +04:24
73    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +04:43
74    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +05:09
75    75    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    23            +05:23
76    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +05:23
77    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +05:26
78    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +05:31
79    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +05:41
80    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +05:49
81    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +05:58
82    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +06:05
83    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +06:13
84    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +06:36
85    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +06:36
86    192    LINDORFF    Tyler    AUS    AUSTRALIA    20            +06:42
87    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +06:44
88    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +06:44
89    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +07:01
90    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +07:09
91    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +08:00
92    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +08:38
93    196    O'BRIEN    Kelland    AUS    AUSTRALIA    22            +08:43
94    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +08:44
95    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +08:51
96    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +08:55
97    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +08:56
98    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +08:57
99    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +09:03
100    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +09:27
101    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +09:38
102    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +09:52
103    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +09:55
104    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +10:09
105    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +10:13
106    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +10:13
107    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +10:16
108    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +10:18
109    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +10:22
110    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +10:34
111    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +10:39
112    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +10:47
113    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +11:00
114    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +11:05
115    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +11:13
116    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +11:18
117    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +11:36
118    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +11:57
119    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +11:58
120    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +12:09
121    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +12:12
122    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +12:32
123    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +12:44
124    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +12:44
125    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +12:53
126    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +13:04
127    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +13:23
128    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +13:31
129    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +13:46
130    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +14:07
131    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +14:13
132    114    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    32            +15:19
133    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +17:24
134    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +18:28
135    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +18:59
136    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +20:31
137    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +22:38
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao