Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 28 de julio de 2013

Riblon gana la 2ª etapa del Tour de Polonia (Clasificación COMPLETA)

Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) imitó su gesta en el Alpe d'Huez en el Passo Pordoi para anotarse la victoria en la 2ª etapa del Tour de Polonia que finalizaba en la tradicional cima dolomítica. El francés rodó escapado durante toda la jornada para descolgar a sus compañeros en la última subida y resistir el empuje del pelotón.

La 2ª etapa del Tour de Polonia se disputó también por un recorrido más típico del Giro d’Italia. La carrera salía de Marilleva Val di Sole y recorría el Passo Pampeago, el Passo Costalunga y el Passo Pordoi, en cuya cima finalizaba la carrera tras 206 kilómetros.

Nibali, Stybar, Rohregger, Marcynsky, Paterski y Preidler rodaron en la escapada del día. El paso de los kilómetros y la dureza de los puertos fue reventando progresivamente la escapada. Nibali se descolgó en Costalunga después de forzarse para construir forma física antes de la Vuelta a España.

Finalmente en las rampas del Passo Pordoi Riblon se impuso y se marchó solo. El grupo de favoritos estuvo comandado por el Team Sky, pero los ataques sólo llegaron en los últimos metros. Henao mostró cierta superioridad, pero no la suficiente para evitar que Rafal Majka se vistiese de líder.

Etapa 2
1 RIBLON Christophe ALM - 20s 06h 03' 40''
2 ROHREGGER Thomas RLT - 36s + 01' 02''
3 PREIDLER Georg ARG - 4s + 01' 18''
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 01' 35''
5 MAJKA Rafał TST + 01' 35''
6 WEENING Pieter OGE + 01' 38''
7 SORENSEN Chris Anker TST + 01' 40''
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 01' 40''
9 POZZOVIVO Domenico ALM + 01' 44''
10 CAPECCHI Eros MOV + 01' 44''
11 SANTAROMITA Ivan BMC + 01' 47''
12 KISERLOVSKI Robert RLT + 01' 47''
13 BASSO Ivan CAN + 01' 51''
14 KANGERT Tanel AST + 02' 12''
15 KRUIJSWIJK Steven BEL + 02' 19''
16 HOWES Alex GRS + 02' 19''
17 ELISSONDE Kenny FDJ + 02' 40''
18 HERMANS Ben RLT + 02' 45''
19 BARGUIL Warren ARG + 02' 52''
20 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 02' 52''
21 PETERSON Thomas ARG + 03' 06''
22 NERZ Dominik BMC + 03' 14''
23 MORENO BAZAN Javier MOV + 03' 21''
24 CIEŚLIK Paweł POL + 04' 09''
25 GUSEV Vladimir KAT + 04' 09''
26 REBELLIN Davide CCC + 04' 44''
27 DE GREEF Francis LTB + 05' 19''
28 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 05' 39''
29 PATERSKI Maciej CAN + 05' 39''
30 ZAUGG Oliver TST + 05' 48''
31 BOLE Grega VCD + 06' 27''
32 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 06' 42''
33 VOSS Paul TEN + 07' 18''
34 VANDEWALLE Kristof OPQ + 07' 32''
35 CHERNETSKI Sergei KAT + 07' 32''
36 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07' 34''
37 GOŁAŚ Michał OPQ + 07' 34''
38 STYBAR Zdenek OPQ + 08' 42''
39 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 09' 11''
40 WURF Cameron CAN + 09' 44''
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 09' 55''
42 SCARPONI Michele LAM + 09' 55''
43 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09' 55''
44 MADRAZO RUIZ Angel MOV - 5s + 09' 55''
45 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 10' 19''
46 VRECER Robert EUS + 11' 16''
47 GRADEK Kamil POL + 11' 43''
48 VALLS FERRI Rafael VCD + 15' 23''
49 TIRALONGO Paolo AST + 15' 40''
50 MONTAGUTI Matteo ALM + 15' 40''
51 TACIAK Mateusz CCC + 15' 40''
52 DE WEERT Kevin OPQ + 15' 40''
53 WIGGINS Bradley SKY + 15' 40''
54 DYACHENKO Alexandr AST + 17' 57''
55 PAUWELS Serge OPQ - 4s + 18' 07''
56 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 18' 07''
57 VEIKKANEN Jussi FDJ + 18' 46''
58 FRANK Mathias BMC + 21' 05''
59 MIHAYLOV Nikolay CCC + 23' 29''
60 NIBALI Vincenzo AST + 23' 44''
61 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 23' 44''
62 ULISSI Diego LAM + 27' 26''
63 NIEMIEC Przemysław LAM + 27' 26''
64 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 27' 26''
65 SERGENT Jesse RLT + 27' 26''
66 VISCONTI Giovanni MOV + 27' 26''
67 MORAJKO Jacek CCC + 28' 17''
68 VAN SUMMEREN Johan GRS + 28' 17''
69 DEKKER Thomas GRS + 28' 17''
70 LINDEMAN Bert Jan VCD + 28' 17''
71 WAGNER Robert BEL + 28' 17''
72 KONIG Leopold TEN + 28' 17''
73 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 28' 17''
74 SORENSEN Nicki TST + 28' 17''
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 28' 17''
76 SCHORN Daniel TEN + 28' 17''
77 HONKISZ Adrian CCC + 28' 17''
78 VANENDERT Dennis LTB + 28' 17''
79 CASAR Sandy FDJ - 1s + 28' 17''
80 TANNER David BEL + 28' 17''
81 DOCKER Mitchell OGE + 28' 17''
82 BENEDETTI Cesare TEN + 28' 17''
83 SALERNO Cristiano CAN + 28' 17''
84 DA SILVA Pires Bruno TST + 28' 17''
85 IGNATENKO Petr KAT + 28' 17''
86 HUZARSKI Bartosz TEN - 38s + 28' 17''
87 VANENDERT Jelle LTB + 28' 17''
88 RATTO Daniele CAN + 28' 17''
89 COURTEILLE Arnaud FDJ + 28' 17''
90 LAMMERTINK Maurits VCD + 28' 17''
91 DOMAGALSKI Karol POL + 28' 17''
92 BELLEMAKERS Dirk LTB + 28' 17''
93 QUINTERO Carlos Julian COL + 28' 17''
94 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 28' 17''
95 SCHILLINGER Andreas TEN + 28' 17''
96 DUGGAN Timothy TST + 28' 17''
97 SPILAK Simon KAT + 29' 13''
98 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 30' 54''
99 CANCELLARA Fabian RLT + 30' 54''
100 URAN URAN Rigoberto SKY + 30' 54''
101 POPOVYCH Yaroslav RLT + 32' 11''
102 BELKOV Maxim KAT + 32' 11''
103 MESTRE Ricardo EUS + 33' 20''
104 HOWARD Leigh OGE + 33' 51''
105 VENTOSO Francisco José MOV + 35' 35''
106 SWIFT Ben SKY + 37' 24''
107 PINOTTI Marco BMC + 44' 12''
108 HUTAROVICH Yauheni ALM + 44' 12''
109 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 44' 12''
110 BAGDONAS Gediminas ALM + 44' 12''
111 FRANCZAK Paweł POL + 44' 12''
112 HUSHOVD Thor BMC + 44' 12''
113 PHINNEY Taylor BMC + 44' 12''
114 SELVAGGI Mirko VCD + 44' 12''
115 KRUOPIS Aidis OGE + 44' 12''
116 AGNOLI Valerio AST + 44' 12''
117 BODNAR Łukasz POL + 44' 12''
118 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 44' 12''
119 VANOTTI Alessandro AST + 44' 12''
120 HAAS Nathan GRS + 44' 12''
121 STORTONI Simone LAM + 44' 12''
122 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 44' 12''
123 PINEAU Cedric FDJ + 44' 12''
124 SZMYD Sylwester MOV + 44' 12''
125 PATE Danny SKY + 44' 12''
126 CLEMENT Stef BEL + 44' 12''
127 MEZGEC Luka ARG + 44' 12''
128 RENSHAW Mark BEL + 44' 12''
129 RATHE Jacob GRS + 44' 12''
130 DUQUE Leonardo Fabio COL + 44' 12''
131 VON HOFF Steele GRS + 44' 12''
132 MOURIS Jens OGE + 44' 21''
133 JI Cheng ARG + 44' 48''
134 VAN DER SANDE Tosh LTB + 44' 51''

General

1 MAJKA Rafał TST 11h 04' 43''
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00' 04''
3 RIBLON Christophe ALM + 00' 06''
4 WEENING Pieter OGE + 00' 07''
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00' 09''
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00' 09''
7 CAPECCHI Eros MOV + 00' 13''
8 POZZOVIVO Domenico ALM + 00' 13''
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00' 16''
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00' 18''
11 BASSO Ivan CAN + 00' 20''
12 HOWES Alex GRS + 00' 48''
13 HERMANS Ben RLT + 01' 14''
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01' 23''
15 KANGERT Tanel AST + 01' 34''
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01' 50''
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01' 58''
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02' 16''
19 BARGUIL Warren ARG + 02' 31''
20 NERZ Dominik BMC + 02' 50''
21 PETERSON Thomas ARG + 02' 58''
22 REBELLIN Davide CCC + 03' 13''
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04' 58''
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05' 05''
25 GUSEV Vladimir KAT + 05' 33''
26 PREIDLER Georg ARG + 05' 46''
27 DE GREEF Francis LTB + 06' 26''
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07' 11''
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07' 33''
30 ZAUGG Oliver TST + 07' 54''
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09' 34''
32 WURF Cameron CAN + 10' 10''
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10' 20''
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10' 55''
35 VOSS Paul TEN + 11' 15''
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11' 56''
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 14' 45''
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16' 24''
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17' 05''
40 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 17' 37''
41 MONTAGUTI Matteo ALM + 17' 46''
42 VRECER Robert EUS + 18' 58''
43 TACIAK Mateusz CCC + 20' 28''
44 PATERSKI Maciej CAN + 20' 51''
45 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20' 55''
46 TIRALONGO Paolo AST + 21' 03''
47 FRANK Mathias BMC + 22' 29''
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23' 22''
49 WIGGINS Bradley SKY + 23' 22''
50 SCARPONI Michele LAM + 25' 07''
51 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25' 08''
52 PAUWELS Serge OPQ + 25' 21''
53 ULISSI Diego LAM + 25' 45''
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27' 19''
55 KONIG Leopold TEN + 27' 53''
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28' 17''
57 VANENDERT Jelle LTB + 29' 19''
58 SPILAK Simon KAT + 29' 51''
59 HONKISZ Adrian CCC + 30' 23''
60 NIBALI Vincenzo AST + 31' 26''
61 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33' 00''
62 DYACHENKO Alexandr AST + 33' 09''
63 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 33' 27''
64 BOLE Grega VCD + 34' 10''
65 CASAR Sandy FDJ + 34' 57''
66 SALERNO Cristiano CAN + 34' 58''
67 URAN URAN Rigoberto SKY + 35' 42''
68 MORAJKO Jacek CCC + 37' 48''
69 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37' 48''
70 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37' 48''
71 SORENSEN Nicki TST + 37' 48''
72 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 37' 48''
73 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 39' 15''
74 REYNES MIMO Vicente LTB + 39' 15''
75 VANENDERT Dennis LTB + 39' 15''
76 BELLEMAKERS Dirk LTB + 39' 15''
77 TANNER David BEL + 39' 26''
78 IGNATENKO Petr KAT + 39' 45''
79 DA SILVA Pires Bruno TST + 39' 46''
80 HUZARSKI Bartosz TEN + 42' 16''
81 VISCONTI Giovanni MOV + 42' 38''
82 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43' 08''
83 RATTO Daniele CAN + 43' 28''
84 DEKKER Thomas GRS + 43' 29''
85 SCHORN Daniel TEN + 43' 29''
86 BENEDETTI Cesare TEN + 43' 29''
87 DOMAGALSKI Karol POL + 43' 29''
88 SCHILLINGER Andreas TEN + 43' 29''
89 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 44' 16''
90 SWIFT Ben SKY + 45' 06''
91 GRADEK Kamil POL + 45' 40''
92 CANCELLARA Fabian RLT + 46' 06''
93 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47' 23''
94 QUINTERO Carlos Julian COL + 51' 27''
95 DOCKER Mitchell OGE + 53' 49''
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53' 49''
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54' 31''
98 PINEAU Cedric FDJ + 54' 58''
99 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55' 22''
100 MESTRE Ricardo EUS + 56' 30''
101 SELVAGGI Mirko VCD + 57' 47''
102 STORTONI Simone LAM + 59' 24''
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01' 23''
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02' 14''
105 BELKOV Maxim KAT + 01h 02' 14''
106 DUGGAN Timothy TST + 01h 02' 14''
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 04' 51''
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07' 21''
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07' 48''
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09' 32''
111 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 09' 44''
112 RATHE Jacob GRS + 01h 09' 44''
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11' 17''
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15' 22''
115 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18' 06''
116 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18' 09''
117 FRANCZAK Paweł POL + 01h 18' 09''
118 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18' 09''
119 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18' 09''
120 HUSHOVD Thor BMC + 01h 18' 09''
121 PHINNEY Taylor BMC + 01h 18' 09''
122 HAAS Nathan GRS + 01h 18' 09''
123 AGNOLI Valerio AST + 01h 18' 09''
124 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18' 09''
125 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18' 09''
126 CLEMENT Stef BEL + 01h 18' 09''
127 RENSHAW Mark BEL + 01h 18' 09''
128 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18' 09''
129 MEZGEC Luka ARG + 01h 18' 09''
130 VON HOFF Steele GRS + 01h 18' 09''
131 PATE Danny SKY + 01h 18' 09''
132 MOURIS Jens OGE + 01h 18' 18''
133 JI Cheng ARG + 01h 18' 45''
134 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18' 46''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao