Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS viernes, 29 de noviembre de 2019

Resultados completos de la 1ª jornada del mundial máster de Bélgica

Se ha celebrado en Mol (Bélgica) la primera jornada del Mundial Máster de ciclocross en la que, por parte española, destaca la medalla de bronce lograda por la gallega Isabel Castro en la categoría de 50.54 años y el cuarto puesto logrado por el también gallego, residente en Villaviciosa de Odón, José Simaes en 70-74 años.

Los horarios de la segunda jornada son los siguientes:

10.00h: Hombres 50 – 54  -   40 min
11.00h: Hombres 45 – 49  -  40 min
12.00h: Hombres 40 – 44  -  50 min
14.00h: Hombres 35 – 39 - 50 min

Campeonato del Mundo de cicloccross
Máster
Mol (Bélgica)

Resultados de la primera jornada

Hombres 55-59
Ver la clasificación completa

1 31 MERTENS Dirk ZONHOVEN 0:38:02
2 36 RAIBLE Armin TEAM PERSONAL CYCLING TRAINING 0:38:26
3 25 LOIZEAU Stephane CYCLO CLUB RENNAIS 0:38:35
4 19 GROENENDAAL Michel WIELERVERENIGINGEN SCHIJNDEL 0:38:54
5 10 CERVANTES Emilio 949 RACING 0:39:22
6 8 BOGAERTS Jos WV BREDA 0:39:42
7 35  PRUDHOMME Herve TEAM COTE DE GRANIT ROSE 0:40:02
8 28 MAIER Peter ROSENHEIM 0:40:07
9 37 RIETVELD Lars OUDEWATER 0:40:33
10 38 RISTAU Rene´ CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:40:40

Hombres 60-64
Ver la clasificación completa

1 33 VERLOO Mark STAGECO CYCLING TEAM 0:39:30
2 12  EYQUARD Dominique 33480 - STE HELENE 0:40:59
3 22 MEERBURG Peter VALKENBURG 0:41:37
4 20 MALOT Jean DIJON SPORT CYCLISME 0:41:46
5 11 ERDMANN Lars RV GERMANIA HAMBURG 0:41:46
6 19 LAGRANGE Alain CLARAC COMMINGES CYCLISME 0:41:46
7 1 ANDERSSON Benny ÅSTORPS CK 0:42:33
8 17 HARRIS Peter PEARCE CYCLES 0:42:45
9 35 WREGHITT Chris SECOND WIND 0:43:26
10 8 DELVE Robin MID DEVON CYCLING CLUB 0:43:26

Hombres 65-69
Ver la clasificación completa

1 11 MCMULLEN David COTSWOLD VELDRIJDEN 0:34:02
2 13 PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME 0:34:08
3 12 MEISEN Josef ZUGVOGEL AACHEN 0:35:14
4 7 GALWAY John SCARBOROUGH 0:35:56
5 9 HUNT Roy KINESIS UK 0:35:56
6 1 BANASISKI Waldemar BROWAR FORTUNA 0:36:36
7 4 DELWEL Wout BARRHOPOORT 0:37:39
8 5 DROOLANS Gérard VALCOURT 0:39:43
9 8 GLON Joel OUST LANVAUX VTT 0:39:51
10 STOKES Philip JEWSON-POLYPIPE MI RACE TEAM 0:41:56

Hombres 70-74

1 28 GALISSAIRE Jean Bernard LANDIRAS 0:36:16
2 33 LONGAUER Ladislav CK BANSKÁ BYSTRICA 0:37:49
3 32 LABROUSSE Christian TEAM SUPER U ROUILLAC 0:38:18
4 36 SIMAES DIOS José BOBRUC OIL 0:40:06
5 31 KUPPER Heinz RIG FREIBURG 0:40:43
6 34 MOONEY Peter RUGBY VELO 0:41:03
7 35 OGREN Rob THE FIX STUDIO 0:41:56
8 26 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE 1 Lap
9 30 HOHENSCHILD Stephan HAMBURG 1 Lap
10 29 HACKLEY Martin TEAM JEWSON-MI RACING 1 Lap
Opgaves / Abbandons / DNF :
27 DE KINKELDER Fred GROENLO

Hombres + de 75 años

1 41 BARNETT Victor WELLAND VALLEY CC 0:40:44
2 43 GINLEY John SHIBDEN CC 0:43:10
3 50 VAN DE WIEL Lambert F.M.C. THE WHOOPERS 0:44:17
4 46 NICOLAJSEN Michael Brems MAARSLET 1 Lap
5 45 MARTENS Herman MINDERHOUT 1 Lap
6 47 PARDAENS Leo INDIVIDUEEL/PELLENBERG 1 Lap
7 44 LEA Robert TEAM FUJI 1 Lap

Opgaves / Abbandons / DNF :
48 REICHARDT Thorsten SQUADRA CICLISMO COLONIA

Niet gestart / non partants / DNS :
42 GAEDE Erwin LUDWIGSHAFEN
49 SMITH Denis STAMFORD

Mujeres 35-39

1 4 Viviane TEAM CROSS CASTELSARRASIN 0:34:36
2 1 CLAESSEN Elleke AMSTERDAM 0:34:54
3 3 POTTIER Camille VC DE LEVRON 0:35:21
4 5 SIMCOCK Katy CAMBS 0:35:56
5 2 LAZZARO Ilenia VIGONZA 0:36:54
Niet gestart / non partants / DNS :
6 SZEKERES Viktória GÖDÖLL
7 WAKEFIELD Hazel ABERAVON

Mujeres 40-44

1 22 EEDY Kate TEAM EMPELLA CYCLO-CROSS.COM 0:35:10
2 28 NØRGAARD Anna-Sofie HARESKOV CYKELKLUB 0:36:13
3 27 NIKOLOPOULOS Julia TV BAD ORB 0:36:27
4 31 VAXILLAIRE Stephanie DIJON SPORT CYCLISME 0:36:56
5 23 ERIKSMO Anna MALMÖ 0:38:25
6 24 FORRESTER Jennifer SOUTHAMPTON 0:39:13
7 26 1LITKA Kerry NASHUA 0:39:32
8 25 GRANDE Hilde CANBERRA OFF-ROAD CYCLISTS 0:41:08
9 21 ARGÜELLES BELTRAN Eva Maria SAMA DE LANGREO 0:41:41
10 29 VAN ASSCHE Nathalie LAVERNOSE LACASSE 0:44:30
Opgaves / Abbandons / DNF :
30 VAN PELT Gabi RIJEN

Mujeres 45-49

1 42 BAUWENS Cindy AVELGEM 0:26:02
2 53 VASSAL Maryline SVC SOREZE 0:26:08
3 48 PERSSON Anna STAFFANSTORP CK 0:27:08
4 41 ANDERSEN Mette SCC 0:27:31
5 51 SIDDLE Lucy ALLEN VALLEY VELO 0:27:31
6 46 KEIL Silke BERTRAM & RÖMER 0:27:53
7 52 VAN MAANEN Judith AMSTERDAM 0:27:59
8 50 REUTER Caroline DULWICH PARAGON CC 0:28:18
9 43 DELAIN Francine WAVRE 0:30:53
10 49 PHILLIPS Pepe VC DARMSTADT 0:32:14
11 47 NEIJENHUIS Inge RETO 0:32:50
12 44 EMUNDS Sabine RSC NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE 0:33:07
13 45 JAMES Amanda DERBY 0:34:01

Mujeres 50-54

1 64 VAN LEEUWEN Marianne ARC ULYSSES AMSTERDAM 0:26:35
2 63 PATTINSON Helen HARGROVES MONTEZUMAS RT 0:28:20
3 53 CASTRO CAL Isabel CONDADOBIKE 0:28:39
4 55 DUSSEK Helen GARDEN SHED UK-SCOTT-VERGE SPORT 0:29:14
5 51 BERTRAM Anne Josephe RV GERMANIA HAMBURG 0:30:41
6 58 JOHNSON Vanessa SOUTH PERTH CC 0:30:50
7 56 GALL Marianne MARUM 0:31:19
8 54 COLDRAY Lynne RUTLAND CYCLING 0:31:39
9 62 PAQUETTE Melissa STK CYCLING 0:33:06
10 61 NEHER Simone RSG EMSDETTEN 0:36:06
11 59 KENDRICK Rachel EAST BRADFORD CC 0:36:31
Opgaves / Abbandons / DNF :
57 JACOBSEN Helle HOLSTEBRO CYCLECLUB AF 1960
Niet gestart / non partants / DNS :
52 BRIDGEN Elizabeth NOTTINGHAM
60  MICHEL Frédérique GREEN TEAM DISTROFF BIKE CREW

Mujeres 55-59

1 74 GODART Suzie CCI DIFFERDANGE 0:29:40
2 76 KACZMARCZYK Brenda KZLWC 0:30:13
3 71 DE KEULENAER Karen ABIDE 0:30:18
4 73 FLETCHER Tracey MAGSPEED RACING 0:30:33
5 72 DORTU-MOONEN Karina VOERENDAAL 0:31:06
6 78 PILLOT Corinne DIJON SPORT CYCLISME 0:31:21
7 75 JARZEMKOSKI Teresa LOCAL CYCLING.COM 1 Lap
Niet gestart / non partants / DNS :
77   PHELAN Julie HERE COME THE BELGIANS

Mujeres 60-64
1 82 DAVIES Nicola WWW.CYCLOCROSSRIDER.COM 0:30:18
2 83 PFLUKE Lillian RSC PRUM 0:31:30
3 84 PIZZOLOTTO Lucia A.S.D.S.C. DOPLA TREVISO 0:31:52
4 88 BERNATAS Susan RAPHA CYCLING CLUB 0:32:31
5 81 BÖRJESSON Carina ÅSTORPS CK 0:34:20
6 86 SNYDER Christine SHAWNEE 1 Lap
Niet gestart / non partants / DNS :
85 REID Sally MAGSPEED RACING
87 YOUNG Suzanne VITFOR

Mujeres 65-69

1 92 KONANTZ Patricia RIDE WITH RENDALL P/B BIEMME 0:34:48
2 91 DUFOND-DEMATTEIS Christine JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE 0:35:28
3 93 Tracy TEAM FUJI 1 Lap

Mujeres + de 70 años

1 98 LOCKHART Julie DUNSTABLE MA 0:33:59

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao