Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 28 de febrero de 2020

Restrepo logra su tercera victoria en Ruanda y Tesfazion sigue líder

El colombiano del Androni Sidermec, Jhonatan Restrepo, se ha impuesto en la sexta etapa del Tour de Ruanda (RWA/2.1) logrando su tercera victoria parcial en esta edición en una carrera que sigue dominada, con más de un minuto de ventaja sobre el segundo, por el joven eritreo del Continental del NTT corriendo con su selección, Natnael Tesfazion.

El español del Nippo Delko One Provence, José Manuel Díaz, ha sido cuarto, el primero después de los tres escapados que se han disputado la victoria de etapa.

Tour du Rwanda (2.1)
6ª etapa

1    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            03h09'32''    
2    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            03h09'32''    
3    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            03h09'32''    
4    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            03h10'59''    
5    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            03h10'59''    
6    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            03h10'59''    
7    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            03h10'59''    
8    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            03h11'15''    
9    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            03h11'17''    
10    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            03h12'07''    
11    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            03h12'15''    
12    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            03h12'15''    
13    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            03h12'17''    
14    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            03h12'18''    
15    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            03h12'18''    
16    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            03h12'18''    
17    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            03h12'52''    
18    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            03h15'33''    
19    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            03h17'03''    
20    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            03h18'45''    
21    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            03h18'45''    
22    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            03h18'45''    
23    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            03h18'45''    
24    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            03h18'45''    
25    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            03h18'45''    
26    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            03h18'45''    
27    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            03h18'45''    
28    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            03h18'45''    
29    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            03h18'45''    
30    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            03h18'45''    
31    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            03h18'45''    
32    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            03h18'45''    
33    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            03h20'05''    
34    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            03h20'05''    
35    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            03h20'08''    
36    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            03h21'12''    
37    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            03h21'53''    
38    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            03h23'30''    
39    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            03h24'19''    
40    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            03h24'19''    
41    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            03h24'19''    
42    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            03h24'19''    
43    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            03h24'19''    
44    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            03h24'19''    
45    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            03h24'19''    
46    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            03h24'19''    
47    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            03h24'19''    
48    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            03h24'19''    
49    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            03h24'19''    
50    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            03h24'19''    
51    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            03h24'19''    
52    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            03h24'19''    
53    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            03h24'19''    
54    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            03h24'19''    
55    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            03h24'19''    
56    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            03h24'19''    
57    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            03h24'19''    
58    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            03h24'19''    
59    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            03h24'25''    
60    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            03h27'01''    
61    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            03h29'30''    
62    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            03h40'52''    
63    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            03h40'52''    
64    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            03h40'52''    
65    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            03h40'52''    
66    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            03h40'52''    
67    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            03h40'52''    
    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36                DNF
    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23                DNF
    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24                DNF
    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40                OTL

General
1    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            20h31'59''
2    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            20h33'07''
3    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            20h34'06''
4    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            20h34'09''
5    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            20h34'20''
6    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            20h34'31''
7    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            20h34'47''
8    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            20h35'51''
9    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            20h36'03''
10    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            20h36'25''
11    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            20h36'40''
12    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            20h36'45''
13    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            20h37'58''
14    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            20h38'45''
15    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            20h39'36''
16    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            20h42'02''
17    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            20h42'32''
18    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            20h43'00''
19    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            20h44'15''
20    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            20h44'29''
21    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            20h45'05''
22    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            20h46'32''
23    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            20h47'09''
24    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            20h48'39''
25    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            20h50'42''
26    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            20h52'31''
27    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            20h52'44''
28    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            20h55'52''
29    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            20h58'03''
30    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            21h00'27''
31    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            21h00'46''
32    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            21h04'26''
33    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            21h04'59''
34    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            21h05'28''
35    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            21h06'38''
36    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            21h07'26''
37    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            21h09'26''
38    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            21h09'58''
39    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            21h10'31''
40    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            21h10'37''
41    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            21h12'46''
42    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            21h12'53''
43    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            21h16'05''
44    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            21h18'35''
45    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            21h21'47''
46    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            21h24'19''
47    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            21h24'20''
48    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            21h25'29''
49    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            21h27'57''
50    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            21h29'44''
51    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            21h29'48''
52    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            21h31'08''
53    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            21h31'26''
54    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            21h33'12''
55    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            21h33'49''
56    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            21h35'56''
57    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            21h37'28''
58    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            21h38'43''
59    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            21h39'54''
60    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            21h51'32''
61    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            21h51'41''
62    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            21h53'39''
63    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            22h00'46''
64    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            22h01'53''
65    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            22h23'25''
66    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            22h39'44''
67    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            22h44'57''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao