Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 15 de mayo de 2019

Remi Cavagna aprovecha su oportunidad en la 3ª de California

Remi Cavagna ha ganado la tercera etapa del Tour de California (USA/2.UWT), una etapa larguísima, con terreno complicado, en la que el EF Education First ha defendido las opciones de su líder, que lo es de la carrera también, Tejay Van Garderen, pero no ha hecho nada por acabar con la fuga en solitario del ganador del día, el francés del Deceuninck Quick Step.

Cavagna tenía a 70 kilómetros de meta ocho minutos sobre un pelotón del que tiraba el EF. Tras él iba el campeón nacional Sub23 de los Estados Unidos, Alex Hoehn, que estaba a un minuto.

A 55  km de meta la situación era parecida y a 40 Hoehn estaba a 2:10 y el pelotón a 7:20, pero perseguidor y pelotón se han dado por vencidos en la lucha, así que Cavagna ha ido incrementando su ventaja.

A 25 de meta, Hoehn estaba ya a 4:15 y y el pelotón a más de ocho. Seguía siendo el EF Education First el que marcaba el ritmo en cabeza.

Poco después han saltado del gran grupo, Simon Geschke (CCC) y, después, Ben King (Dimension Data) , pero ya no había opción así que a 15 km de meta Hoehn estaba a 6:20; los otros dos, a 8 minutos; y el pelotón a 8:40.

El campeón estadounidense ha sido cazado y Geschke y King han seguido apurando, con Cavagna ya en meta. A cuatro de meta la pareja tenía 1:20 sobre el gran grupo, que no parecía preocupado.

Así que en meta King se ha impuesto en la lucha por la segunda plaza y Geschke ha sido tercero… a 7:15. El pelotón principal ha entrado pocos segundos después. Van Garderen sigue siendo el líder.

Tour de California (USA/2.UWT)
3ª etapa

 1 93 CAVAGNA Rémi DQT FRA B:16" 00"
 2 135 KING Benjamin TDD USA B:07" 07'11"
 3 121 GESCHKE Simon CCC GER B:04" ' '
 4 92 ASGREEN Kasper DQT DEN 07'47"
 5 37 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
 6 117 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
 7 76 HAAS Nathan TKA AUS ' '
 8 102 BALLERINI Davide AST ITA ' '
 9 91 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
 10 31 *POGACAR Tadej UAD SLO ' '
 11 181 MCCABE Travis USA USA ' '
 12 13 *HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 COL B:01" ' '
 13 1 MOSCON Gianni INS ITA ' '
 14 152 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ICA COL ' '
 15 3 DE LA CRUZ MELGAREJO David INS ESP ' '
 16 125 SCHÄR Michael CCC SUI ' '
 17 177 PLANET Charles TNN FRA ' '
 18 114 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
 19 145 NIEUWENHUIS Joris SUN NED ' '
 20 21 BENNETT George TJV NZL ' '
 21 83 BERHANE Natnael COF ERI ' '
 22 22 DE TIER Floris TJV BEL ' '
 23 106 GREGAARD WILSLY Jonas AST DEN ' '
 24 154 CATAFORD Alexander ICA CAN ' '
 25 66 MURPHY Kyle RLY USA ' '
 26 34 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' '
 27 85 HANSEN Jesper COF DEN ' '
 28 175 KUSZTOR Péter TNN HUN ' '
 29 11 URAN Rigoberto EF1 COL ' '
 30 72 CRAS Steff TKA BEL ' '
 31 17 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
 32 62 BRITTON Robert RLY CAN ' '
 33 61 *MCNULTY Brandon RLY USA ' '
 34 107 HOULE Hugo AST CAN ' '
 35 65 MANNION Gavin RLY USA ' '
 36 41 PORTE Richie TFS AUS ' '
 37 51 DENNIS Rohan TBM AUS ' '
 38 71 ŠPILAK Simon TKA SLO ' '
 39 116 SAGAN Juraj BOH SVK ' '
 40 55 PERNSTEINER Hermann TBM AUT ' '
 41 15 MORTON Lachlan EF1 AUS ' '
 42 46 SKUJINS Toms TFS LAT ' '
 43 115 OSS Daniel BOH ITA ' '
 44 43 EG Niklas TFS DEN ' '
 45 25 POWLESS Neilson TJV USA ' '
 46 171 LOZANO RIBA David TNN ESP ' '
 47 82 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF COL ' '
 48 162 *ALMEIDA João HBA POR ' '
 49 47 STETINA Peter TFS USA ' '
 50 103 CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL ' '
 51 35 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAD COL ' '
 52 136 MEINTJES Louis TDD RSA ' '
 53 126 VAN HOECKE Gijs CCC BEL 07'54"
 54 74 FABBRO Matteo TKA ITA ' '
 55 86 LE TURNIER Mathias COF FRA ' '
 56 127 ZOIDL Riccardo CCC AUT ' '
 57 157 SCHREURS Hamish ICA NZL ' '
 58 153 BADILATTI Matteo ICA SUI 07'58"
 59 187 SWIRBUL Keegan USA USA ' '
 60 186 *STITES Tyler USA USA ' '
 61 6 ROSA Diego INS ITA 08'06"
 62 32 ÐURASEK Kristijan UAD CRO ' '
 63 185 *HOEHN Alex USA USA B:04" 08'12"
 64 7 ROWE Luke INS GBR 08'19"
 65 12 CRADDOCK G Lawson EF1 USA 08'34"
 66 87 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP 11'24"
 67 105 FOMINYKH Daniil AST KAZ ' '
 68 77 ZABEL Rick TKA GER 23'30"
 69 81 BOUHANNI Nacer COF FRA ' '
 70 123 BERNAS Pawel CCC POL ' '
 71 141 WALSCHEID Maximilian Richard SUN GER ' '
 72 84 FORTIN Filippo COF ITA ' '
 73 56 SIEBERG Marcel TBM GER ' '
 74 132 BAK YTTING Lars TDD DEN ' '
 75 45 REIJNEN Kiel TFS USA ' '
 76 137 THOMSON Jay Robert TDD RSA ' '
 77 156 SAGIV Guy ICA ISR ' '
 78 143 CURVERS Roy SUN NED ' '
 79 36 OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
 80 155 GOLDSTEIN Roy ICA ISR ' '
 81 27 VAN POPPEL Danny TJV NED ' '
 82 52 BAUHAUS Phil TBM GER ' '
 83 172 BRAND Sam TNN GBR ' '
 84 144 FRÖHLINGER Johannes SUN GER ' '
 85 5 HALVORSEN Kristoffer INS NOR ' '
 86 131 CAVENDISH Mark TDD GBR ' '
 87 14 HOWES Alex EF1 USA ' '
 88 4 DOULL Owain INS GBR ' '
 89 124 *SAJNOK Szymon CCC POL ' '
 90 133 EISEL Bernhard TDD AUT ' '
 91 164 *BROWN Jonathan HBA USA ' '
 92 97 RICHEZE Maximiliano ariel DQT ARG ' '
 93 26 ROOSEN Timo TJV NED ' '
 94 142 BOL Cees SUN NED ' '
 95 75 GONÇALVES José TKA POR ' '
 96 174 HENTTALA Joonas TNN FIN ' '
 97 101 NIELSEN Magnus Cort AST DEN ' '
 98 184 *HERNANDEZ Michael USA USA ' '
 99 161 *BJERG Mikkel HBA DEN ' '
 100 73 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL ' '
 101 95 JAKOBSEN Fabio DQT NED ' '
 102 134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA ' '
 103 94 DECLERCQ Tim DQT BEL ' '
 104 163 *ANDERSON Edward HBA USA ' '
 105 182 BOARDMAN Samuel USA USA ' '
 106 2 BASSO Leonardo INS ITA ' '
 107 42 DEGENKOLB John TFS GER ' '
 108 176 PERON Andrea TNN ITA ' '
 109 104 DE VREESE Laurens AST BEL ' '
 110 113 GATTO Oscar BOH ITA ' '
 111 111 SAGAN Peter BOH SVK ' '
 112 96 MØRKØV Michael DQT DEN ' '
 113 44 PEDERSEN Mads TFS DEN ' '
 114 146 PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN ' '
 115 24 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED ' '
 116 112 BASKA Erik BOH SVK ' '
 117 167 RICE Michael HBA AUS ' '
 118 53 GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP ' '
 119 147 *STORER Michael SUN AUS ' '
 120 23 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
 121 54 HAUSSLER Heinrich TBM AUS ' '
 122 165 *DAVIS Cole HBA USA ' '
 123 166 *GARRISON Ian HBA USA ' '
 124 64 HUFFMAN Evan RLY USA ' '
 125 67 ORONTE Emerson RLY USA ' '
 126 183 BRYON Miguel USA USA ' '
 127 33 FERRARI Roberto UAD ITA ' '
 128 16 PHINNEY Taylor EF1 USA ' '

Abandon
 63 ELLSAY Nigel RLY CAN
 122 BARTA William CCC USA
 151 ENGER Sondre Holst ICA NOR
 173 CALABRIA Fabio TNN AUS

General
 1 17 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA 15h23'28" 00"
 2 1 MOSCON Gianni INS ITA 15h23'34" 06"
 3 92 ASGREEN Kasper DQT DEN 15h23'35" 07"
 4 31 *POGACAR Tadej UAD SLO 15h23'44" 16"
 5 117 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 15h23'50" 22"
 6 62 BRITTON Robert RLY CAN 15h24'01" 33"
 7 106 GREGAARD WILSLY Jonas AST DEN ' ' ' '
 8 3 DE LA CRUZ MELGAREJO David INS ESP 15h24'02" 34"
 9 114 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 15h24'03" 35"
 10 21 BENNETT George TJV NZL 15h24'04" 36"
 11 13 *HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 COL ' ' ' '
 12 15 MORTON Lachlan EF1 AUS ' ' ' '
 13 85 HANSEN Jesper COF DEN 15h24'05" 37"
 14 41 PORTE Richie TFS AUS ' ' ' '
 15 11 URAN Rigoberto EF1 COL ' ' ' '
 16 154 CATAFORD Alexander ICA CAN ' ' ' '
 17 51 DENNIS Rohan TBM AUS 15h24'10" 42"
 18 71 ŠPILAK Simon TKA SLO 15h24'12" 44"
 19 55 PERNSTEINER Hermann TBM AUT ' ' ' '
 20 83 BERHANE Natnael COF ERI 15h24'14" 46"
 21 72 CRAS Steff TKA BEL ' ' ' '
 22 136 MEINTJES Louis TDD RSA 15h24'16" 48"
 23 35 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAD COL 15h24'19" 51"
 24 103 CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL 15h24'22" 54"
 25 86 LE TURNIER Mathias COF FRA 15h24'23" 55"
 26 65 MANNION Gavin RLY USA 15h24'25" 57"
 27 66 MURPHY Kyle RLY USA ' ' ' '
 28 82 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF COL 15h24'27" 59"
 29 181 MCCABE Travis USA USA 15h24'29" 01'01"
 30 127 ZOIDL Riccardo CCC AUT 15h24'36" 01'08"
 31 153 BADILATTI Matteo ICA SUI 15h24'54" 01'26"
 32 152 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ICA COL 15h24'56" 01'28"
 33 107 HOULE Hugo AST CAN 15h25'09" 01'41"
 34 125 SCHÄR Michael CCC SUI ' ' ' '
 35 135 KING Benjamin TDD USA 15h25'40" 02'12"
 36 34 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 15h26'03" 02'35"
 37 47 STETINA Peter TFS USA 15h26'23" 02'55"
 38 25 POWLESS Neilson TJV USA 15h26'38" 03'10"
 39 102 BALLERINI Davide AST ITA 15h26'41" 03'13"
 40 12 CRADDOCK G Lawson EF1 USA 15h26'50" 03'22"
 41 87 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP 15h28'16" 04'48"
 42 61 *MCNULTY Brandon RLY USA 15h31'41" 08'13"
 43 162 *ALMEIDA João HBA POR ' ' ' '
 44 175 KUSZTOR Péter TNN HUN ' ' ' '
 45 186 *STITES Tyler USA USA 15h31'49" 08'21"
 46 187 SWIRBUL Keegan USA USA 15h31'52" 08'24"
 47 43 EG Niklas TFS DEN ' ' ' '
 48 185 *HOEHN Alex USA USA 15h32'02" 08'34"
 49 32 ÐURASEK Kristijan UAD CRO 15h32'11" 08'43"
 50 93 CAVAGNA Rémi DQT FRA 15h33'17" 09'49"
 51 105 FOMINYKH Daniil AST KAZ 15h35'29" 12'01"
 52 126 VAN HOECKE Gijs CCC BEL 15h36'36" 13'08"
 53 177 PLANET Charles TNN FRA 15h37'06" 13'38"
 54 121 GESCHKE Simon CCC GER 15h38'18" 14'50"
 55 6 ROSA Diego INS ITA 15h39'06" 15'38"
 56 157 SCHREURS Hamish ICA NZL 15h39'49" 16'21"
 57 163 *ANDERSON Edward HBA USA 15h40'39" 17'11"
 58 37 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL 15h41'20" 17'52"
 59 76 HAAS Nathan TKA AUS ' ' ' '
 60 171 LOZANO RIBA David TNN ESP 15h41'31" 18'03"
 61 115 OSS Daniel BOH ITA 15h41'49" 18'21"
 62 75 GONÇALVES José TKA POR 15h41'53" 18'25"
 63 116 SAGAN Juraj BOH SVK 15h42'07" 18'39"
 64 145 NIEUWENHUIS Joris SUN NED 15h42'12" 18'44"
 65 7 ROWE Luke INS GBR 15h42'19" 18'51"
 66 101 NIELSEN Magnus Cort AST DEN 15h46'56" 23'28"
 67 81 BOUHANNI Nacer COF FRA 15h47'24" 23'56"
 68 174 HENTTALA Joonas TNN FIN 15h47'35" 24'07"
 69 144 FRÖHLINGER Johannes SUN GER ' ' ' '
 70 94 DECLERCQ Tim DQT BEL ' ' ' '
 71 64 HUFFMAN Evan RLY USA ' ' ' '
 72 36 OLIVEIRA Rui UAD POR 15h48'28" 25'00"
 73 91 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE 15h49'53" 26'25"
 74 22 DE TIER Floris TJV BEL ' ' ' '
 75 46 SKUJINS Toms TFS LAT ' ' ' '
 76 74 FABBRO Matteo TKA ITA 15h50'11" 26'43"
 77 67 ORONTE Emerson RLY USA 15h52'29" 29'01"
 78 23 HOFSTEDE Lennard TJV NED 15h52'59" 29'31"
 79 111 SAGAN Peter BOH SVK 15h56'49" 33'21"
 80 5 HALVORSEN Kristoffer INS NOR 15h56'59" 33'31"
 81 4 DOULL Owain INS GBR ' ' ' '
 82 96 MØRKØV Michael DQT DEN ' ' ' '
 83 52 BAUHAUS Phil TBM GER 15h57'03" 33'35"
 84 134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA ' ' ' '
 85 45 REIJNEN Kiel TFS USA ' ' ' '
 86 176 PERON Andrea TNN ITA ' ' ' '
 87 42 DEGENKOLB John TFS GER ' ' ' '
 88 132 BAK YTTING Lars TDD DEN ' ' ' '
 89 14 HOWES Alex EF1 USA ' ' ' '
 90 95 JAKOBSEN Fabio DQT NED ' ' ' '
 91 183 BRYON Miguel USA USA ' ' ' '
 92 142 BOL Cees SUN NED ' ' ' '
 93 2 BASSO Leonardo INS ITA ' ' ' '
 94 182 BOARDMAN Samuel USA USA 15h57'14" 33'46"
 95 54 HAUSSLER Heinrich TBM AUS 15h57'20" 33'52"
 96 97 RICHEZE Maximiliano ariel DQT ARG 15h57'27" 33'59"
 97 146 PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 15h57'29" 34'01"
 98 123 BERNAS Pawel CCC POL 15h57'50" 34'22"
 99 26 ROOSEN Timo TJV NED 15h57'58" 34'30"
 100 24 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED 15h58'02" 34'34"
 101 165 *DAVIS Cole HBA USA 15h58'04" 34'36"
 102 161 *BJERG Mikkel HBA DEN 15h59'22" 35'54"
 103 147 *STORER Michael SUN AUS 16h01'19" 37'51"
 104 104 DE VREESE Laurens AST BEL 16h04'50" 41'22"
 105 141 WALSCHEID Maximilian Richard SUN GER 16h05'28" 42'00"
 106 184 *HERNANDEZ Michael USA USA 16h05'33" 42'05"
 107 27 VAN POPPEL Danny TJV NED 16h05'36" 42'08"
 108 124 *SAJNOK Szymon CCC POL ' ' ' '
 109 73 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL ' ' ' '
 110 112 BASKA Erik BOH SVK ' ' ' '
 111 53 GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP ' ' ' '
 112 155 GOLDSTEIN Roy ICA ISR 16h05'47" 42'19"
 113 172 BRAND Sam TNN GBR ' ' ' '
 114 156 SAGIV Guy ICA ISR 16h05'53" 42'25"
 115 164 *BROWN Jonathan HBA USA ' ' ' '
 116 167 RICE Michael HBA AUS ' ' ' '
 117 137 THOMSON Jay Robert TDD RSA 16h05'58" 42'30"
 118 77 ZABEL Rick TKA GER 16h06'05" 42'37"
 119 143 CURVERS Roy SUN NED ' ' ' '
 120 16 PHINNEY Taylor EF1 USA ' ' ' '
 121 166 *GARRISON Ian HBA USA 16h06'16" 42'48"
 122 33 FERRARI Roberto UAD ITA 16h06'23" 42'55"
 123 56 SIEBERG Marcel TBM GER 16h06'26" 42'58"
 124 84 FORTIN Filippo COF ITA 16h06'28" 43'00"
 125 44 PEDERSEN Mads TFS DEN 16h07'29" 44'01"
 126 113 GATTO Oscar BOH ITA 16h09'01" 45'33"
 127 131 CAVENDISH Mark TDD GBR 16h15'52" 52'24"
 128 133 EISEL Bernhard TDD AUT 16h17'29" 54'01"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao