Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de junio de 2019

Raymond Kreder, primer líder en el Tour de Corea

El neerlandés Raymond Kreder (Team Ukyo) ha ganado la primera etapa del Tour de Corea por lo que es el el primer líder de la prueba asiática. 

Kreder ha sido el más rápido en el sprint masivo en el que se ha decidido la victoria.

Tour de Korea (2.1)
1ª etapa

1    153    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            1:21:56    
2    162    REGUIGUI    Youcef    ALG    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            1:21:56    
3    11    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            1:21:56    
4    123    QUICK    Blake    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            1:21:56    
5    23    MARCHETTI    Moreno    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    21            1:21:56    
6    124    STRONG    Corbin    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            1:21:56    
7    135    VAN DER PLOEG    Neil    AUS    TEAM BRIDGELANE    32            1:21:56    
8    36    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            1:21:56    
9    92    PARK    Sang Hong    KOR    LX CYCLING TEAM    30            1:21:56    
10    26    VAN EMPEL    Etienne    NED    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            1:21:56    
11    83    NAKAJIMA    Yasuharu    JPN    KINAN CYCLING TEAM    35            1:21:56    
12    151    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            1:21:56    
13    156    TAKEYAMA    Kosuke    JPN    TEAM UKYO    22            1:21:56    
14    31    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            1:21:56    
15    82    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            1:21:56    
16    21    BEVILACQUA    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    22            1:21:56    
17    174    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            1:21:56    
18    154    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            1:21:56    
19    142    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    28            1:21:56    
20    114    JOO    Mideum    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    20            1:21:56    
21    35    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            1:21:56    
22    194    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    23            1:21:56    
23    16    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            1:21:56    
24    195    PRONSKIY    Vadim    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            1:21:56    
25    103    ORAM    James    NZL    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    26            1:21:56    
26    1    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            1:21:56    
27    91    GONG    Hyosuk    KOR    LX CYCLING TEAM    33            1:21:56    
28    81    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            1:21:56    
29    152    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            1:21:56    
30    131    CHRISTIE-JOHNSTON    Alastair    AUS    TEAM BRIDGELANE    21            1:21:56    
31    52    HAM    Seokhyun    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    24            1:21:56    
32    191    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    25            1:21:56    
33    25    ROSA    Massimo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            1:21:56    
34    85    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            1:21:56    
35    74    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    27            1:21:56    
36    196    OVSYANNIKOV    Alexandr    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    22            1:21:56    
37    155    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    26            1:21:56    
38    126    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            1:21:56    
39    22    FONZI    Giuseppe    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    28            1:21:56    
40    193    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    27            1:21:56    
41    101    NIU    Yikui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    25            1:21:56    
42    61    CHOE    Hyeongmin    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    29            1:21:56    
43    95    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    20            1:21:56    
44    111    MIN    Kyeongho    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    23            1:21:56    
45    132    COOPER    Joseph    NZL    TEAM BRIDGELANE    34            1:21:56    
46    55    YOO    Yeonwoo    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    21            1:21:56    
47    164    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            1:21:56    
48    184    KIM    Kunsoo    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    26            1:21:56    
49    161    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            1:21:56    
50    73    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            1:22:07    
51    54    KEUM    Kangsan    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    22            1:22:07    
52    63    CHOI    Donghyuk    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    24            1:22:07    
53    75    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            1:22:07    
54    171    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            1:22:07    
55    143    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    28            1:22:07    
56    163    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            1:22:07    
57    71    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            1:22:07    
58    72    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            1:22:07    
59    14    MINALI    Riccardo    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            1:22:07    
60    144    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    32            1:22:07    
61    56    HA    Jaemin    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    20            1:22:07    
62    185    KIM    Unggyeom    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    23            1:22:07    
63    165    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            1:22:07    
64    65    LEE    Jaeha    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    23            1:22:07    
65    113    JUNG    Wooho    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    22            1:22:07    
66    32    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25            1:22:07    
67    33    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            1:22:07    
68    53    OH    Taehee    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    26            1:22:07    
69    96    JANG    Hun    KOR    LX CYCLING TEAM    19            1:22:16    
70    5    KIM    Kookhyun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    20            1:22:16    
71    172    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            1:22:16    
72    115    JUN    Hoonmin    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    20            1:22:16    
73    116    SEO    Yeongho    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    20            1:22:16    
74    186    CHOI    Taeho    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    22            1:22:16    
75    173    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            1:22:16    
76    6    LEE    Yongchan    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    20            1:22:16    
77    13    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            1:22:23    
78    183    JUNG    Jimin    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    28            1:22:23    
79    15    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            1:22:30    
80    62    LEE    Seungkwon    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    26            1:22:34    
81    112    KIM    Hyeonseok    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    24            1:22:34    
82    102    BI    Wenhui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    26            1:22:34    
83    4    KIM    Donguk    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    21            1:22:34    
84    121    GANDY    Daniel    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            1:22:34    
85    122    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            1:22:34    
86    104    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    24            1:22:34    
87    84    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31            1:22:34    
88    12    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            1:22:53    
89    175    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            1:22:58    
90    2    PARK    Kyoungho    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            1:23:05    
91    145    KALF    Steven    EST    TEAM ILLUMINATE    24            1:21:56    
92    34    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            1:21:56    
93    136    WARD    Tristan    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            1:24:42    
94    133    LINDORFF    Tyler    AUS    TEAM BRIDGELANE    19            1:24:42    
95    24    RAGGIO    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            1:24:42    
96    181    KIM    Kihoon    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    21            1:24:42    
97    51    JUNG    Eunseong    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    30            1:24:42    
98    125    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            1:21:56    
99    146    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    TEAM ILLUMINATE    32            1:25:09    
100    192    SEMENOV    Alexandr    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            1:25:09    
101    76    NG    Pak Hang    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    20            1:25:09    
102    94    PARK    Sanghoon    KOR    LX CYCLING TEAM    26            1:25:09    
103    64    CHOI    Junghwan    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    24            1:25:09    
104    66    PARK    Kyeongmin    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    19            1:25:09    
105    182    LEE    Kisuk    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    31            1:25:09    
106    3    KIM    Jihun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    25            1:25:09    
107    141    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    26            1:25:09    
108    166    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            1:26:36    
109    134    METCALFE    Ben    AUS    TEAM BRIDGELANE    19            1:28:04    
110    93    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    28            1:30:02    
    86    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao