Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 24 de marzo de 2019

Raymond Kreder gana la última y el Tour de Tochigi; Toribio y Mancebo, top10

El neerlandés Raymond Kreder (Team Ukyo) ha ganado la última etapa y la general final del Tour de Tochigi (2.2). Kreder ha sido el más rápido en un grupo de diez corredores que ha entrado por delante del pelotón principal en meta y gracias a esa diferencia ha logrado la victoria final.

En ese grupo de diez estaban José Vicente Toribio y Paco Mancebo, ambos del Matrix Powertag, que tenía en el venezolano Orluis Aular su mejor baza, pero al final ha sido segundo en ta etapa y en la general.

Al final Mancebo ha sido sexto y Toribio séptimo en la última general.

Tour de Tochigi (2.2/JPN)
3ª etapa

1    43    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            03:35:27    
2    64    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    23            03:35:27    
3    86    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            03:35:27    
4    102    PARK    Sang Hong    KOR    LX CYCLING TEAM    30            03:35:27    
5    56    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    37            03:35:27    
6    32    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    23            03:35:27    
7    93    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            03:35:27    
8    62    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    34            03:35:27    
9    61    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    43            03:35:27    
10    2    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            03:35:27    
11    44    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            03:35:34    
12    132    YODA    Shota    JPN        20            03:36:37    
13    84    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            03:36:37    
14    72    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            03:36:37    
15    13    YAMAMOTO    Masaki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    23            03:36:37    
16    116    SCHILT    Ryan    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            03:36:37    
16    116    SCHILT    Ryan    NED    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            03:36:37    
17    94    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            03:36:37    
18    31    ORKEN    Ahmet    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    26            03:36:37    
19    136    KATAGIRI    Tojiro    JPN        20            03:36:37    
20    103    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    28            03:36:37    
21    3    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            03:36:37    
22    106    JANG    Hun    KOR    LX CYCLING TEAM    19            03:36:37    
23    42    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    25            03:36:37    
24    1    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            03:36:37    
25    82    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            03:36:37    
26    125    NAKAMURA    Kaito    JPN    NASU BLASEN    22            03:36:37    
27    55    BOGDANOVICS    Maris    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    28            03:36:37    
28    33    AKDILEK    Ahmet    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    31            03:36:37    
29    21    CHEUNG    King Lok    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    28            03:36:37    
30    45    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            03:36:37    
31    96    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            03:36:37    
32    53    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            03:36:37    
33    46    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            03:36:37    
34    85    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            03:36:37    
35    34    SAMLI    Feritcan    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    25            03:36:44    
36    101    GONG    Hyosuk    KOR    LX CYCLING TEAM    33            03:36:48    
37    75    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            03:37:12    
38    71    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            03:37:12    
39    95    NAKATA    Takuya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            03:37:26    
40    113    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            03:37:57    
41    4    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            03:37:57    
42    92    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            03:39:15    
43    6    ABD RASIM    Mohamad Saari Amri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            03:40:03    
44    22    LEUNG    Chun Wing    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    25            03:40:03    
45    146    MATSUMURA    Kyousuke    JPN        20            03:40:03    
46    41    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    34            03:40:03    
47    35    DOGAN    Halil    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    19            03:40:03    
48    135    SATO    Ken    JPN        20            03:40:03    
49    5    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19            03:40:03    
50    14    AMAGOI    Tatsuki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    27            03:40:03    
51    141    TAKEMURA    Taku    JPN        22            03:40:03    
52    23    KO    Siu Wai    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    32            03:40:03    
53    24    LEUNG    Ka Yu    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            03:40:03    
54    112    MURTAGH    Conor    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    26            03:40:08    
55    36    ATALAY    Muhammed    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    30            03:40:08    
56    91    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            03:40:08    
57    131    KOJIMA    Kenta    JPN        22            03:40:08    
58    81    KOSAKA    Hikaru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    31            03:40:08    
59    52    KOYAMA    Tomoya    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    21            03:40:11    
60    74    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            03:40:16    
61    73    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31            03:41:17    
62    115    SYKES    Jack    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    19            03:41:28    
63    51    MIZUNO    Kyohei    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    31            03:41:43    
64    76    CHIKATANI    Ryo    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            03:41:43    
65    66    KOMORI    Ryohei    JPN    MATRIX POWERTAG    31            03:41:43    
66    65    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    28            03:41:43    
67    121    SHIMOJIMA    Masaki    JPN    NASU BLASEN    26            03:41:43    
68    54    SHINODA    Kouki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            03:41:43    
69    83    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            03:41:43    
70    134    UNUMA    Riku    JPN        21            03:41:43    
71    15    ARAI    Yuta    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            03:42:25    
72    143    WATANABE    Keita    JPN        21            03:43:15    
73    25    MOW    Ching Yin    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            03:43:15    
    11    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28                DNF
    12    TSUBAKI    Hiroshi    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28                DNF
    26    NG    Sum Lui    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    20                DNF
    63    FERNANDEZ CASASOLA    Airan    ESP    MATRIX POWERTAG    31                DNF
    104    PARK    Sanghoon    KOR    LX CYCLING TEAM    26                DNF
    114    MICHELIN-BEARD    Karl    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    25                DNF
    122    NISHIO    Hayato    JPN    NASU BLASEN    25                DNF
    124    NISHIO    Keito    JPN    NASU BLASEN    24                DNF

General final
1    43    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            6:17:33
2    64    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    23            6:17:35
3    2    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            6:17:40
4    86    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            6:17:46
5    56    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    37            6:17:47
6    61    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    43            6:17:54
7    62    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    34            6:17:54
8    102    PARK    Sang Hong    KOR    LX CYCLING TEAM    30            6:17:55
9    32    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    23            6:17:58
10    93    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            6:18:00
11    44    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            6:18:02
12    55    BOGDANOVICS    Maris    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    28            6:18:53
13    3    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            6:18:54
14    116    SCHILT    Ryan    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            6:18:57
14    116    SCHILT    Ryan    NED    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            6:18:57
15    31    ORKEN    Ahmet    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    26            6:19:02
16    84    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            6:19:03
17    1    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            6:19:05
18    85    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            6:19:05
19    21    CHEUNG    King Lok    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    28            6:19:05
20    45    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            6:19:07
21    33    AKDILEK    Ahmet    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    31            6:19:07
22    103    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    28            6:19:07
23    82    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            6:19:07
24    106    JANG    Hun    KOR    LX CYCLING TEAM    19            6:19:08
25    46    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            6:19:10
26    96    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            6:19:12
27    42    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    25            6:19:12
28    13    YAMAMOTO    Masaki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    23            6:19:15
29    132    YODA    Shota    JPN        20            6:19:17
30    125    NAKAMURA    Kaito    JPN    NASU BLASEN    22            6:19:18
31    72    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            6:19:19
32    94    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            6:19:20
33    136    KATAGIRI    Tojiro    JPN        20            6:19:25
34    53    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            6:19:34
35    101    GONG    Hyosuk    KOR    LX CYCLING TEAM    33            6:19:35
36    71    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            6:19:39
37    95    NAKATA    Takuya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            6:20:05
38    113    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            6:20:16
39    4    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            6:21:03
40    34    SAMLI    Feritcan    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    25            6:21:20
41    92    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            6:21:56
42    112    MURTAGH    Conor    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    26            6:22:35
43    22    LEUNG    Chun Wing    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    25            6:22:35
44    41    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    34            6:22:37
45    24    LEUNG    Ka Yu    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            6:22:38
46    23    KO    Siu Wai    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    32            6:22:41
47    6    ABD RASIM    Mohamad Saari Amri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            6:22:43
48    135    SATO    Ken    JPN        20            6:22:45
49    35    DOGAN    Halil    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    19            6:22:48
50    14    AMAGOI    Tatsuki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    27            6:22:49
51    141    TAKEMURA    Taku    JPN        22            6:22:51
52    91    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            6:22:55
53    5    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19            6:22:59
54    74    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            6:23:01
55    146    MATSUMURA    Kyousuke    JPN        20            6:23:01
56    52    KOYAMA    Tomoya    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    21            6:23:16
57    36    ATALAY    Muhammed    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    30            6:23:18
58    73    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31            6:23:55
59    76    CHIKATANI    Ryo    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            6:24:06
60    83    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            6:24:16
61    121    SHIMOJIMA    Masaki    JPN    NASU BLASEN    26            6:24:25
62    54    SHINODA    Kouki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            6:24:28
63    115    SYKES    Jack    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    19            6:24:32
64    65    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    28            6:24:35
65    134    UNUMA    Riku    JPN        21            6:24:43
66    66    KOMORI    Ryohei    JPN    MATRIX POWERTAG    31            6:24:54
67    81    KOSAKA    Hikaru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    31            6:26:32
68    75    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            6:26:39
69    51    MIZUNO    Kyohei    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    31            6:26:42
70    15    ARAI    Yuta    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            6:27:20
71    25    MOW    Ching Yin    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            6:27:43
72    143    WATANABE    Keita    JPN        21            6:27:57
73    131    KOJIMA    Kenta    JPN        22            6:30:01
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao