Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 22 de mayo de 2019

Raymond Kreder gana la 4ª en el Tour de Japón

El neerlandés del Team Ukyo, Raymond Kreder, ha ganado, al sprint, la cuarta etapa del Tour de Japón (2.1) en la Benjamin Hill sigue siendo el líder.  

Tour de Japón (2.1/JPN)
4ª etapa

1    53    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            03:14:20
2    106    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    30            03:14:20
3    93    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    23            03:14:20
4    11    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            03:14:20
5    83    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            03:14:20
6    82    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            03:14:20
7    125    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            03:14:20
8    114    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            03:14:20
9    131    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    24            03:14:20
10    15    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            03:14:20
11    72    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    INTERPRO CYCLING ACADEMY    24            03:14:20
12    33    WHITE    Nicholas    AUS    TEAM BRIDGELANE    22            03:14:20
13    145    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            03:14:20
14    31    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25            03:14:20
15    65    KOROŠEC    Rok    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    26            03:14:20
16    64    HILL    Benjamin    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    29            03:14:20
17    71    KOYAMA    Tomoya    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    21            03:14:20
18    51    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            03:14:20
19    133    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    25            03:14:20
20    141    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            03:14:20
21    25    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            03:14:20
22    16    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            03:14:20
23    3    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            03:14:20
24    52    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            03:14:20
25    111    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    36            03:14:20
26    152    WATANABE    Ayumu    JPN    JAPAN    21            03:14:20
27    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            03:14:20
28    84    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    22            03:14:20
29    75    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            03:14:20
30    124    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            03:14:20
31    91    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    43            03:14:20
32    146    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    23            03:14:20
33    143    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            03:14:20
34    62    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    22            03:14:20
35    14    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            03:14:20
36    36    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            03:14:20
37    1    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            03:14:20
38    24    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            03:14:20
39    23    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            03:14:20
40    136    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    37            03:14:20
41    92    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    34            03:14:20
42    142    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            03:14:20
43    112    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            03:14:20
44    12    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            03:14:20
45    32    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23            03:14:20
46    56    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    26            03:14:20
47    116    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            03:14:20
48    74    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            03:14:20
49    41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            03:14:20
50    43    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            03:14:20
51    34    TOOVEY    Ayden    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            03:14:20
52    85    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            03:14:20
53    21    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            03:14:20
54    42    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            03:14:20
55    81    KOBAYASHI    Marino    JPN    GIOTTI VICTORIA    25            03:14:20
56    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            03:14:20
57    54    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            03:14:20
58    35    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            03:14:20
59    63    RUCIGAJ    iga    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    24            03:14:20
60    2    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            03:14:20
61    101    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            03:14:20
62    26    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            03:14:20
63    134    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23            03:14:20
64    76    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    26            03:14:20
65    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    30            03:14:20
66    105    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            03:14:20
67    86    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    20            03:15:24
68    154    KAKIZAKI    Eugene    JPN    JAPAN    20            03:15:24
69    13    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            03:16:06
70    144    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    22            03:16:06
71    102    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            03:16:06
72    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            03:16:47
73    135    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22            03:16:47
74    73    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            03:16:47
75    155    OGATA    Takahiko    JPN    JAPAN    21            03:16:47
76    156    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    22            03:16:47
77    4    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31            03:16:47
78    96    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    28            03:17:35
79    5    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            03:17:35
80    6    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            03:18:00
81    115    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            03:18:00
82    66    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    20            03:18:00
83    95    KOMORI    Ryohei    JPN    MATRIX POWERTAG    31            03:18:00
84    103    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31            03:19:49
85    126    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            03:19:49
86    55    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            03:20:14
87    113    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            03:20:21
88    104    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            03:20:21
89    61    AMEZAWA    Takeaki    JPN    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    24            03:26:22

General
1    64    HILL    Benjamin    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    M    29            9:17:30
2    34    TOOVEY    Ayden    AUS    TEAM BRIDGELANE    M    24            9:17:31
3    146    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    M    23            9:17:32
4    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    M    30            9:17:39
5    93    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    M    23            9:17:41
6    106    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    M    30            9:17:42
7    53    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    M    30            9:17:43
8    116    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    M    24            9:17:50
9    31    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    M    25            9:17:54
10    111    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    M    36            9:17:54
11    83    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    M    25            9:17:55
12    91    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    M    43            9:17:55
13    51    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    M    36            9:17:56
14    54    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    M    26            9:17:56
15    52    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    M    29            9:17:58
16    62    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    M    22            9:17:58
17    63    RUCIGAJ    iga    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    M    24            9:17:59
18    32    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    M    23            9:17:59
19    36    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    M    24            9:17:59
20    81    KOBAYASHI    Marino    JPN    GIOTTI VICTORIA    M    25            9:18:01
21    14    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    M    29            9:18:01
22    1    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    M    33            9:18:03
23    92    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    M    34            9:18:03
24    3    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    M    31            9:18:03
25    12    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    M    31            9:18:04
26    23    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    M    23            9:18:04
27    75    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    M    32            9:18:05
28    16    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    M    24            9:18:08
29    72    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    INTERPRO CYCLING ACADEMY    M    24            9:18:11
30    101    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    M    27            9:18:12
31    11    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    M    22            9:18:16
32    56    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    M    26            9:18:16
33    25    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    M    26            9:18:17
34    41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    M    22            9:18:18
35    76    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    M    26            9:18:18
36    82    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    M    28            9:18:18
37    74    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    M    25            9:18:19
38    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    M    28            9:18:20
39    84    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    M    22            9:18:21
40    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    M    27            9:18:24
41    136    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    M    37            9:18:34
42    86    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    M    20            9:19:17
43    42    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    M    23            9:21:49
44    85    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    M    24            9:22:54
45    152    WATANABE    Ayumu    JPN    JAPAN    M    21            9:23:21
46    26    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    M    29            9:23:25
47    33    WHITE    Nicholas    AUS    TEAM BRIDGELANE    M    22            9:24:54
48    142    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    M    24            9:25:17
49    13    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    M    22            9:25:24
50    65    KOROŠEC    Rok    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    M    26            9:26:30
51    131    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    M    24            9:26:53
52    143    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    M    24            9:27:04
53    141    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    M    24            9:27:10
54    21    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    M    33            9:27:10
55    43    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    M    24            9:27:21
56    105    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    M    23            9:27:22
57    2    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    M    34            9:27:34
58    15    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    M    30            9:27:37
59    124    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    M    24            9:29:36
60    5    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    M    28            9:29:56
61    112    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    M    34            9:31:55
62    155    OGATA    Takahiko    JPN    JAPAN    M    21            9:32:04
63    114    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    M    27            9:33:11
64    55    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    M    31            9:34:58
65    134    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    M    23            9:35:23
66    133    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    M    25            9:35:30
67    115    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    M    24            9:35:30
68    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    M    23            9:35:39
69    144    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    M    22            9:35:54
70    156    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    M    22            9:38:00
71    66    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    M    20            9:39:58
72    126    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    M    23            9:40:55
73    145    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    M    20            9:41:03
74    71    KOYAMA    Tomoya    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    M    21            9:41:04
75    103    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    M    31            9:41:07
76    102    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    M    27            9:43:05
77    73    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    M    22            9:43:29
78    35    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    M    24            9:44:13
79    61    AMEZAWA    Takeaki    JPN    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    M    24            9:44:14
80    95    KOMORI    Ryohei    JPN    MATRIX POWERTAG    M    31            9:44:45
81    6    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    M    24            9:44:46
82    104    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    M    25            9:47:06
83    125    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    M    24            9:49:15
84    154    KAKIZAKI    Eugene    JPN    JAPAN    M    20            9:50:18
85    96    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    M    28            9:50:21
86    135    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    M    22            9:57:59
87    4    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    M    31            9:58:00
88    113    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    M    33            10:01:30
89    24    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    M    23            10:07:36
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao