Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 7 de diciembre de 2019

Quinten Hermans y Marianne Vos se imponen en la C1 de Essen

El belga Quinten Hermans y la holandesa Marianne Vos se han impuesto en el ciclocross de Essen, prueba de categoría C1 de la UCI, antesala de una nueva prueba del Superprestigio a celebrar el domingo en Zonhoven.

IKO cyclocross - Essen (BEL/C1)

Élite hombres
1    8    HERMANS    Quinten    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            0:59:26    
2    2    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            1:00:23    
3    5    PIDCOCK    Thomas    GBR    TRINITY RACING    20            1:01:01    
4    29    AERTS    Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    23            1:01:09    
5    63    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            1:01:12    
6    3    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    30            1:01:12    
7    64    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            1:01:14    
8    61    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    25            1:01:21    
9    6    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    27            1:01:36    
10    11    KAMP    Ryan    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            1:01:40    
11    1    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31            1:01:42    
12    4    ŠTYBAR    Zdenek    CZE        34            1:01:47    
13    41    VANDEBOSCH    Toon    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            1:01:52    
14    53    ROUILLER    Loris    SUI    CORENDON - CIRCUS    19            1:02:08    
15    60    TULETT    Ben    GBR    CORENDON - CIRCUS    18            1:02:32    
16    7    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CREAFIN – FRISTADS    27            1:02:38    
17    48    CAMPS    Jelle    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            1:02:54    
18    58    CORTJENS    Ryan    BEL    CORENDON - CIRCUS    18            1:03:01    
19    47    LIESSENS    Jarno    BEL        21            1:03:08    
20    45    MASON    Cameron    GBR    TRINITY RACING    19            1:03:12    
21    20    GODRIE    Stan    NED        26            1:03:36    
22    59    BELLENS    Jarno    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            1:03:46    
23    31    SIEMONS    Julian    BEL        20            1:03:54    
24    51    VAN LOOVEREN    Joachim    BEL        18            1:04:20    
25    66    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    34            1:04:50    
26    16    VAN TICHELT    Yorben    BEL        25            1:05:07    
27    55    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    21            1:05:23    
28    57    KOPECKÝ    Tomas    CZE    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            -1 LAP    
29    52    MEEUSSEN    Witse    BEL        18            -1 LAP    
30    37    MEIJERS    Jeroen    NED        26            -1 LAP    
31    62    GYS    Jens    BEL        30            -1 LAP    
32    50    VERBEECK    Glenn    BEL        22            -1 LAP    
33    19    VAN COMPERNOLLE    Kenneth    BEL        31            -1 LAP    
34    54    BOVEN    Lars    NED        18            -1 LAP    
35    56    VAN DIJKE    Koen    NED        23            -1 LAP    
36    17    PEMEN    Dolf    BEL        19            -1 LAP    
37    40    MEULEMANS    Lennert    BEL        18            -1 LAP    
38    22    ARENSMAN    Thymen    NED        20            -1 LAP    
39    38    DE MEYER    Senne    BEL        23            -1 LAP    
40    49    SWEECK    Hendrik    BEL        27            -2 LAPS    
41    18    VERBURG    Luke    NED        18            -2 LAPS    
42    32    VAN DEN EYNDE    Vince    BEL    TARTELETTO - ISOREX    19            -2 LAPS    
43    44    VANDESOMPEL    Cedric    BEL        18            -3 LAPS    
44    9    MEURISSE    Xandro    BEL        27            -3 LAPS    
45    65    JUDELSON    Max    USA        32            -3 LAPS    
46    34    KOCKELMANN    Raphaël    LUX        20            -3 LAPS    
47    21    GOOSEN    Wouter    BEL        33            -3 LAPS    
48    28    VAN STAEYEN    Maarten    BEL        21            -4 LAPS    
49    27    DE BOCK    Yoni    BEL        23            -4 LAPS    
50    26    DE BOCK    Jelle    BEL        26            -5 LAPS    
51    24    KOYEN    Niels    BEL        28            -5 LAPS    
52    35    OGER    Vincent    BEL        25            -6 LAPS    
53    33    VAN MEER    Erben    NED        18            -6 LAPS    
54    67    HEYMES    Gauthier    FRA        24            -7 LAPS    
    10    BOSMANS    Wietse    BEL        28                DNF
    15    UYTDEWILLIGEN    Ingmar    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28                DNF
    25    VRACHTEN    Arne    BEL        20                DNF
    36    PEERS    Nick    BEL        21                DNF
    42    VAN DER SMISSEN    Lennick    BEL        18                DNF

Élite Mujeres
1    1    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            0:47:57    
2    37    VAS    Kata Blanka    HUN        18            0:48:57    
3    4    KAY    Anna    GBR    EXPERZA PRO CX    20            0:49:04    
4    2    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    39            0:49:04    
5    41    VAN ALPHEN    Aniek    NED        20            0:49:04    
6    7    FRANCK    Alicia    BEL    EXPERZA PRO CX    25            0:49:04    
7    3    SELS    Loes    BEL    IKO – CRELAN    34            0:49:07    
8    8    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO – CRELAN    28            0:49:17    
9    12    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        23            0:49:27    
10    6    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA    EXPERZA PRO CX    20            0:49:29    
11    36    HOEKE    Geerte    NED        29            0:49:39    
12    5    VAN DE STEENE    Kim    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33            0:50:32    
13    24    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED        26            0:50:55    
14    17    DELHAYE    Pauline    FRA        30            0:51:18    
15    50    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        23            0:51:40    
16    30    GÖLDI    Nicole    SUI        17            0:51:45    
17    18    CRABBÉ    Kiona    BEL        18            0:52:34    
18    21    KUIJPER    Elodie    NED        19            0:52:41    
19    33    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    TRINITY RACING    22            0:52:41    
20    45    KUIJPERS    Evy    NED        24            0:52:41    
21    15    VAN DE REE    Monique    NED        31            0:52:43    
22    38    VAN DE PUTTE    Kim    BEL        35            0:53:20    
23    46    VAN BOVEN    Hannah    NED        20            0:53:32    
24    35    VERMEIREN    Tinne    BEL        24            0:53:51    
25    22    MAES    Shana    BEL        24            0:54:02    
26    13    ZWAENEPOEL    Tessa    BEL        18            0:54:10    
27    55    VAN WATERSCHOOT    Famke    NED        18            0:54:15    
28    44    BOROWIECKA    Barbara    POL        24            0:54:15    
29    56    DEVIGNE    Camille    FRA        17            0:54:37    
30    20    BROUWERS    Julie    BEL        17            0:54:37    
31    29    WÜTHRICH    Svenja    SUI        21            -1 LAP    
32    9    VAN WUNSEL    Lise    BEL        19            -1 LAP    
33    19    DE BRUYNE    Meg    BEL        23            -1 LAP    
34    53    KUKK    Kätlin    EST        18            -1 LAP    
35    16    COOGAN CISEK    Corey    USA        42            -2 LAPS    
36    54    SCHOE    Aimée    NED        21            -2 LAPS    
37    26    SCHÄTTI    Michelle    SUI        20            -2 LAPS    
38    27    KIPFMÜLLER    Fabienne    SUI        16            -2 LAPS    
39    39    VAN LOY    Tess    BEL        18            -2 LAPS    
40    42    DE VOS    Nele    BEL        21            -2 LAPS    
41    25    KELLY    Siobhan    CAN        23            -2 LAPS    
42    52    KELLER    Nina    SUI        16            -2 LAPS    
43    32    SCHEVENELS    Lies´L    BEL        16            -2 LAPS    
44    14    BOONEN    Valerie    BEL        26            -3 LAPS    
45    47    GEOGHEGAN    Michelle    IRL        37            -3 LAPS    
46    51    AKHMADULLINA    Guzel    RUS        25            -3 LAPS    
47    31    VAN WEERELD    Lieke    NED        18            -3 LAPS    
48    48    SCHOON    Lisette    NED        19            -3 LAPS    
    10    PEETERS    Jinse    BEL        20                DNF
    23    DHONT    Kiona    BEL        16                DNF

Júnior Masculino
1    33    VAN CAMPENHOUT    Jetze    BEL        17            0:38:26
2    12    LECERF    William Junior    BEL        17            0:38:47
3    22    AVONDTS    Mathis    BEL        16            0:38:48
4    20    VAN DER DRIFT    Twan    NED        17            0:38:56
5    15    NEFFGEN    Tim    GER        17            0:39:03
6    35    VAN DIJCK    Jonas    BEL        17            0:39:03
7    37    PAHLKE    Jasper Levi    GER        17            0:39:03
8    18    CLARYSSE    Elio    BEL        17            0:39:34
9    29    JANSSEN    Wout    BEL        17            0:39:42
10    39    VAN DEN BROECK    Lars    BEL        16            0:39:50
11    42    BUIJS    Quinten    NED        17            0:39:55
12    36    ALVARADO    Salvador    NED        17            0:39:55
13    31    GEERAERTS    Ferre    BEL        16            0:40:03
14    43    GOOVAERTS    Lennert    BEL        17            0:40:10
15    41    WUYTS    Yannick    BEL        16            0:40:15
16    3    VAN STAAY    Iben    BEL        16            0:40:45
17    44    SLUYDTS    Toon    BEL        17            0:41:10
18    38    GEENEN    Yarne-Zias    BEL        16            0:41:24
19    5    CHOW    Brett    NED        16            0:41:35
20    34    HUIJBREGTS    Niels    NED        17            0:42:09
21    24    JAENEN    Jelle    BEL        16            0:42:45
22    7    KÜTTEL    Nik    SUI        16            0:42:48
23    32    VAN HOOLANDT    Devin    BEL        16            0:43:38
24    10    WEDER    Justin    SUI        17            0:44:00
25    11    BASTIAENSEN    Jesse    BEL        17            -1 LAP
26    9    FISCHER    Timo    AUT        16            -1 LAP
27    8    GRAB    Nico    SUI        16            -1 LAP
28    40    HERRYGERS    Joche    BEL        17            -1 LAP
29    21    JACOBS    Joni    BEL        16            -2 LAPS
30    13    RUSSENBERGER    Wanja    SUI        16            -3 LAPS
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao