Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 17 de agosto de 2014

Quintana, vencedor final en Burgos; Saramotins gana la crono (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Nairo Quintana (Movistar Team) se ha alzado con el triunfo final en la Vuelta a Burgos y repite así su triunfo del año pasado, tras la disputa de la quinta y última etapa, una contrarreloj de 12,5 kilómetros en Aranda de Duero que ha ganado Aleksejs Saramotins (IAM). Una victoria que el colombiano ha logrado por solo tres segundos frente a Dani Moreno (Katusha).

Quintana regresaba dos meses y medio después de su triunfo en el Giro de Italia y ha vuelto igual, con los brazos en alto, vencedor en Lagunas de Neila y segundo en la crono en la que solo ha cedido por un segundo ante Saramotins. El líder del Movistar Team, eso sí, se ha tenido que emplear a fondo para superar la resistencia de Moreno que hace cedido por únicamente tres segundos. Brajkovic ha cerrado el podio final.

A solo seis días del inicio de la Vuelta a España, Quintana ha vuelto a demostrar la calidad que atesora, su competitividad y su ambición y, sin duda, gran favorito para al menos luchar por la victoria a partir del próximo sábado y conquistar el doblete Giro-Vuelta.

Saramotins, por su parte, ha logrado el segundo triunfo para el IAM tras el de Pelucchi, una muy buena carta de presentación cara a la Vuelta a España.

Etapa 5:
1 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM CYCLING 14:48 Palmarés completo
2 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 1
3 Imanol ERVITI ESP MOVISTAR TEAM 2
4 Chad HAGA USA TEAM GIANT-SHIMANO 3
5 Daniel MORENO ESP TEAM KATUSHA 4
6 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 5
7 Ilnur ZAKARIN RUS RUSVELO 7
8 Damien GAUDIN FRA AG2R LA MONDIALE 8
9 Artem OVECHKIN RUS RUSVELO 8
10 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM 10
11 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN - QHUBEKA 15
12 Lawson CRADDOCK USA TEAM GIANT-SHIMANO 16
13 Fredrik KESSIAKOFF SWE ASTANA PRO TEAM 18
14 Sergio PARDILLA BELLÓN ESP MTN - QHUBEKA 23
15 Daan OLIVER NED TEAM GIANT-SHIMANO 24
16 Javier MORENO ESP MOVISTAR TEAM 26
17 Matteo RABOTTINI ITA NERI SOTTOLI 29
18 Sebastien TURGOT FRA AG2R LA MONDIALE 30
19 Steven LAMMERTINK NED TEAM GIANT-SHIMANO 30
20 Peio BILBAO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 32
21 Luis MAS BONET ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 33
22 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 34
23 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 39
24 Linus GERDEMANN GER MTN - QHUBEKA 39
25 Alberto LOSADA ESP TEAM KATUSHA 40
26 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 41
27 Ilya DAVIDENOK KAZ ASTANA PRO TEAM 44
28 Juan José OROZ ESP BURGOS - BH 44
29 Ivan BALYKIN RUS RUSVELO 45
30 Igor MERINO ESP BURGOS - BH 45
31 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI 48
32 Miguel MINGUEZ ESP EUSKADI 48
33 Sergey LAGUTIN RUS RUSVELO 49
34 Fabio TABORRE ITA NERI SOTTOLI 50
35 Dmitry KOZONTCHUK RUS TEAM KATUSHA 52
36 Jon LARRINAGA ESP EUSKADI 52
37 Sergei POMOSHINIKOV RUS RUSVELO 53
38 Beñat TXOPERENA ESP EUSKADI 53
39 Jonathan FUMEAUX SUI IAM CYCLING 53
40 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM 53
41 Petr IGNATENKO RUS TEAM KATUSHA 53
42 Johann TSCHOPP SUI IAM CYCLING 53
43 Mattia POZZO ITA NERI SOTTOLI 55
44 Francesco FAILLI ITA NERI SOTTOLI 55
45 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM 55
46 Pirmin LANG SUI IAM CYCLING 55
47 Kirill POZDNYAKOV RUS RUSVELO 56
48 Jacques VAN RENSBURG RSA MTN - QHUBEKA 57
49 Karol DOMAGALSKI POL CAJA RURAL - SEGUROS RGA 58
50 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 58
51 Egor SILIN RUS TEAM KATUSHA 58
52 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +01:00
53 Vladimir GUSEV RUS TEAM KATUSHA +01:01
54 Aleksandr KUSCHYNSKI BLR TEAM KATUSHA +01:01
55 Vicente REYNES ESP IAM CYCLING +01:02
56 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +01:03
57 Fernando GRIJALBA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:05
58 Alexandr KOLOBNEV RUS TEAM KATUSHA +01:05
59 Marcel AREGGER SUI IAM CYCLING +01:05
60 Bakhtiyar KOZHATAYE KAZ ASTANA PRO TEAM +01:06
61 Igor ANTON ESP MOVISTAR TEAM +01:07
62 Serguei KLIMOV RUS RUSVELO +01:07
63 Mirko TEDESCHI ITA NERI SOTTOLI +01:07
64 Tsgabu GRMAY ETH MTN - QHUBEKA +01:08
65 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RUSVELO +01:09
66 Giorgio CECCHINEL ITA NERI SOTTOLI +01:10
67 Juan Jose LOBATO ESP MOVISTAR TEAM +01:11
68 Víctor MARTÍN ESP BURGOS - BH +01:12
69 Thomas DAMUSEAU FRA TEAM GIANT-SHIMANO +01:13
70 Guiseppe FONZI ITA NERI SOTTOLI +01:16
71 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN - QHUBEKA +01:18
72 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN - QHUBEKA +01:20
73 Mikel LANDA ESP ASTANA PRO TEAM +01:21
74 Pablo LECHUGA ESP EUSKADI +01:21
75 Sebastien MINARD FRA AG2R LA MONDIALE +01:22
76 Mikel ITURRIA ESP EUSKADI +01:22
77 Axel DOMONT FRA AG2R LA MONDIALE +01:23
78 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:23
79 Moisés DUEÑAS ESP BURGOS - BH +01:24
80 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +01:25
81 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS - BH +01:27
82 Matteo PELUCCHI ITA IAM CYCLING +01:32
83 Blel KADRI FRA AG2R LA MONDIALE +01:32
84 Carlos BARBERO ESP EUSKADI +01:33
85 Youcef REGUIGUI ALG MTN - QHUBEKA +01:38
86 Tom PETERSON USA TEAM GIANT-SHIMANO +01:40
87 David BELDA ESP BURGOS - BH +01:44
88 Pablo TORRES ESP BURGOS - BH +01:45
89 Rafael ANDRIATO BRA NERI SOTTOLI +01:48
90 Víctor ETXEBERRIA ESP EUSKADI +01:55
91 Ibai SALAS ESP BURGOS - BH +02:01
92 Carlos Alberto BETANCUR COL AG2R LA MONDIALE +02:13

General:
1 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 15:07:09 Palmarés completo
2 Daniel MORENO ESP TEAM KATUSHA 3
3 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM 55
4 Matteo RABOTTINI ITA NERI SOTTOLI +01:32
5 Sergio PARDILLA BELLÓN ESP MTN - QHUBEKA +01:35
6 Peio BILBAO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:40
7 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +01:41
8 Daan OLIVER NED TEAM GIANT-SHIMANO +01:57
9 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +01:58
10 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:59
11 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:18
12 Ilnur ZAKARIN RUS RUSVELO +02:22
13 Alberto LOSADA ESP TEAM KATUSHA +02:29
14 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +02:39
15 Johann TSCHOPP SUI IAM CYCLING +03:11
16 Juan José OROZ ESP BURGOS - BH +03:23
17 Sergey LAGUTIN RUS RUSVELO +03:31
18 Miguel MINGUEZ ESP EUSKADI +03:32
19 David BELDA ESP BURGOS - BH +03:59
20 Moisés DUEÑAS ESP BURGOS - BH +05:10
21 Dmitry KOZONTCHUK RUS TEAM KATUSHA +05:22
22 Petr IGNATENKO RUS TEAM KATUSHA +05:25
23 Jacques VAN RENSBURG RSA MTN - QHUBEKA +06:25
24 Mikel LANDA ESP ASTANA PRO TEAM +07:36
25 Igor MERINO ESP BURGOS - BH +08:34
26 Javier MORENO ESP MOVISTAR TEAM +09:43
27 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +11:36
28 Igor ANTON ESP MOVISTAR TEAM +11:46
29 Bakhtiyar KOZHATAYE KAZ ASTANA PRO TEAM +12:25
30 Jonathan FUMEAUX SUI IAM CYCLING +13:19
31 Thomas DAMUSEAU FRA TEAM GIANT-SHIMANO +13:36
32 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +13:48
33 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE +13:55
34 Alexandr KOLOBNEV RUS TEAM KATUSHA +14:15
35 Sebastien MINARD FRA AG2R LA MONDIALE +14:28
36 Aleksandr KUSCHYNSKI BLR TEAM KATUSHA +14:52
37 Francesco FAILLI ITA NERI SOTTOLI +15:36
38 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN - QHUBEKA +15:59
39 Fabio TABORRE ITA NERI SOTTOLI +16:34
40 Vicente REYNES ESP IAM CYCLING +16:43
41 Ivan BALYKIN RUS RUSVELO +16:48
42 Sebastien TURGOT FRA AG2R LA MONDIALE +16:55
43 Chad HAGA USA TEAM GIANT-SHIMANO +17:21
44 Karol DOMAGALSKI POL CAJA RURAL - SEGUROS RGA +17:35
45 Linus GERDEMANN GER MTN - QHUBEKA +18:19
46 Blel KADRI FRA AG2R LA MONDIALE +18:28
47 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +18:30
48 Lawson CRADDOCK USA TEAM GIANT-SHIMANO +19:10
49 Sergei POMOSHINIKOV RUS RUSVELO +19:30
50 Fredrik KESSIAKOFF SWE ASTANA PRO TEAM +19:46
51 Tsgabu GRMAY ETH MTN - QHUBEKA +20:06
52 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM +20:21
53 Giorgio CECCHINEL ITA NERI SOTTOLI +20:44
54 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +21:04
55 Víctor MARTÍN ESP BURGOS - BH +21:48
56 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS - BH +22:07
57 Tom PETERSON USA TEAM GIANT-SHIMANO +22:09
58 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RUSVELO +22:13
59 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN - QHUBEKA +22:14
60 Ilya DAVIDENOK KAZ ASTANA PRO TEAM +22:15
61 Axel DOMONT FRA AG2R LA MONDIALE +23:07
62 Egor SILIN RUS TEAM KATUSHA +23:22
63 Artem OVECHKIN RUS RUSVELO +23:24
64 Vladimir GUSEV RUS TEAM KATUSHA +23:57
65 Imanol ERVITI ESP MOVISTAR TEAM +25:23
66 Serguei KLIMOV RUS RUSVELO +25:41
67 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN - QHUBEKA +26:29
68 Fernando GRIJALBA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +26:31
69 Mikel ITURRIA ESP EUSKADI +26:56
70 Beñat TXOPERENA ESP EUSKADI +27:25
71 Kirill POZDNYAKOV RUS RUSVELO +28:51
72 Carlos BARBERO ESP EUSKADI +29:14
73 Steven LAMMERTINK NED TEAM GIANT-SHIMANO +29:37
74 Youcef REGUIGUI ALG MTN - QHUBEKA +30:00
75 Marcel AREGGER SUI IAM CYCLING +31:04
76 Damien GAUDIN FRA AG2R LA MONDIALE +31:10
77 Ibai SALAS ESP BURGOS - BH +32:30
78 Juan Jose LOBATO ESP MOVISTAR TEAM +33:10
79 Luis MAS BONET ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +33:56
80 Rafael ANDRIATO BRA NERI SOTTOLI +35:48
81 Víctor ETXEBERRIA ESP EUSKADI +36:43
82 Pablo LECHUGA ESP EUSKADI +37:08
83 Pirmin LANG SUI IAM CYCLING +38:19
84 Jon LARRINAGA ESP EUSKADI +41:06
85 Pablo TORRES ESP BURGOS - BH +44:33
86 Mirko TEDESCHI ITA NERI SOTTOLI +45:12
87 Guiseppe FONZI ITA NERI SOTTOLI +45:28
88 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +47:30
89 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM CYCLING +48:23
90 Matteo PELUCCHI ITA IAM CYCLING +54:19
91 Mattia POZZO ITA NERI SOTTOLI +54:38
92 Carlos Alberto BETANCUR COL AG2R LA MONDIALE +55:13

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao