Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 15 de agosto de 2014

Quintana se impone en Lagunas de Neila (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Nairo Quintana (Movistar Team) ha sido el más fuerte en las tercera etapa de la Vuelta a Burgos, con final en Las Lagunas de Neila, cima que conquista por segunda año consecutivo, y es el nuevo líder de la carrera tras la considerada jornada reina con siete puertos.

En el vídeo adjunto (23:49) puedes ver los últimos seis kilómetros y las declaraciones del vencedor

El ciclista colombiano ha mostrado su poderío en el último kilómetros en el que ha rebasado a un Landa (Astana) atrancado y ha dejado atrás a Moreno (Katusha). La carrera se decidirá el domingo en la contrarreloj individual de 12,5 kilómetros en Aranda de Duero.

La jornada, de 170 kilómetros y con salida en Comunero de Ravuenga, presentaba un exigente perfil con siete altos: un HC, Lagunas de Neila al final; uno de 1ª, Pasil de Rozavientos; cuatro de 2ª, Cargadero y Collado, dos veces cada uno; y uno de 3ª Collado de Viviestre. Zeits (Astana), Mas (Caja Rural-RGA), Klimov (Rusvelo), Tedeschi (Neri Sottoli), Torres (Burgos-BH) y Txoperena (Euskadi) han formado la escapada del día, neutralizada a falta de 33 kilómetros por el Movistar Team que ha impuesto el ritmo en toda la etapa, con el propio maillot morado Lobato, más Erviti, Plaza, Szmyd, Moreno, Antón y Herrada.

Pardilla (MTN) ha sido el primer en atacar en la ascensión definitiva a Neila y después ha sido alcanzado por Landa y Arroyo (Caja Rural-RGA). El escalador vasco, vencedor en este escenario en 2012, se ha lanzado en solitario pero ha sufrido en las exigentes rampas finales; por el contrario, Quintana ha reaccionado a tiempo, a falta de un kilómetro, como el año pasado, y ha dejado de rueda a Quintana para alcanzar la cabeza de carrera a 400 metros y levantar los brazos en la línea de meta.

La General se presume como un duelo entre Quintana y Moreno pues solo les separa un segundo y la crono del domingo dictará sentencia. La cuarta etapa del sábado son 142 kilómetros con salida y meta en Villarcayo y se presume una llegada masiva.

Etapa 3:
1 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 4:27:34 Palmarés completo
2 Daniel MORENO ESP TEAM KATUSHA 6
3 Mikel LANDA ESP ASTANA PRO TEAM 10
4 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 19
5 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM 35
6 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM 41
7 Matteo RABOTTINI ITA NERI SOTTOLI 46
8 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM 48
9 Peio BILBAO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 58
10 Sergio PARDILLA BELLÓN ESP MTN - QHUBEKA +01:07
11 Daan OLIVER NED TEAM GIANT-SHIMANO +01:34
12 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:40
13 Igor ANTON ESP MOVISTAR TEAM +01:44
14 Alberto LOSADA ESP TEAM KATUSHA +01:44
15 Johann TSCHOPP SUI IAM CYCLING +01:53
16 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +01:55
17 Ilnur ZAKARIN RUS RUSVELO +02:05
18 David BELDA ESP BURGOS - BH +02:12
19 Bakhtiyar KOZHATAYE KAZ ASTANA PRO TEAM +02:17
20 Juan José OROZ ESP BURGOS - BH +02:34
21 Miguel MINGUEZ ESP EUSKADI +02:34
22 Sergey LAGUTIN RUS RUSVELO +02:44
23 Moisés DUEÑAS ESP BURGOS - BH +03:36
24 Dmitry KOZONTCHUK RUS TEAM KATUSHA +03:49
25 Petr IGNATENKO RUS TEAM KATUSHA +03:49
26 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +04:50
27 Jacques VAN RENSBURG RSA MTN - QHUBEKA +05:18
28 Igor MERINO ESP BURGOS - BH +07:20
29 Javier MORENO ESP MOVISTAR TEAM +09:07
30 Sebastien MINARD FRA AG2R LA MONDIALE +12:29
31 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +12:29
32 Francesco FAILLI ITA NERI SOTTOLI +12:29
33 Aleksandr KUSCHYNSKI BLR TEAM KATUSHA +12:29
34 Thomas DAMUSEAU FRA TEAM GIANT-SHIMANO +12:29
35 Ilya DAVIDENOK KAZ ASTANA PRO TEAM +12:29
36 Axel DOMONT FRA AG2R LA MONDIALE +12:29
37 Sergei POMOSHINIKOV RUS RUSVELO +12:29
38 Alexandr KOLOBNEV RUS TEAM KATUSHA +12:29
39 Egor SILIN RUS TEAM KATUSHA +12:29
40 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN - QHUBEKA +12:29
41 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE +12:29
42 Jonathan FUMEAUX SUI IAM CYCLING +12:29
43 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +12:29
44 Giorgio CECCHINEL ITA NERI SOTTOLI +12:49
45 Artem OVECHKIN RUS RUSVELO +13:53
46 Tsgabu GRMAY ETH MTN - QHUBEKA +14:11
47 Fredrik KESSIAKOFF SWE ASTANA PRO TEAM +15:09
48 Linus GERDEMANN GER MTN - QHUBEKA +15:12
49 Vicente REYNES ESP IAM CYCLING +15:39
50 Imanol ERVITI ESP MOVISTAR TEAM +15:39
51 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RUSVELO +15:39
52 Ivan BALYKIN RUS RUSVELO +15:39
53 Marcel AREGGER SUI IAM CYCLING +15:39
54 Chad HAGA USA TEAM GIANT-SHIMANO +15:39
55 Kirill POZDNYAKOV RUS RUSVELO +15:39
56 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +15:39
57 Mikel ITURRIA ESP EUSKADI +15:39
58 Víctor MARTÍN ESP BURGOS - BH +15:39
59 Sebastien TURGOT FRA AG2R LA MONDIALE +15:39
60 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM +15:39
61 Fabio TABORRE ITA NERI SOTTOLI +15:39
62 Serguei KLIMOV RUS RUSVELO +15:39
63 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN - QHUBEKA +15:39
64 Víctor ETXEBERRIA ESP EUSKADI +15:39
65 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN - QHUBEKA +15:39
66 Ibai SALAS ESP BURGOS - BH +15:39
67 Blel KADRI FRA AG2R LA MONDIALE +15:39
68 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS - BH +15:39
69 Karol DOMAGALSKI POL CAJA RURAL - SEGUROS RGA +15:39
70 Damien GAUDIN FRA AG2R LA MONDIALE +15:39
71 Tom PETERSON USA TEAM GIANT-SHIMANO +15:39
72 Lawson CRADDOCK USA TEAM GIANT-SHIMANO +16:43
73 Pablo LECHUGA ESP EUSKADI +16:50
74 Beñat TXOPERENA ESP EUSKADI +16:50
75 Fernando GRIJALBA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +17:29
76 Vladimir GUSEV RUS TEAM KATUSHA +18:06
77 Steven LAMMERTINK NED TEAM GIANT-SHIMANO +19:06
78 Jon LARRINAGA ESP EUSKADI +27:45
79 Luis MAS BONET ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +27:45
80 Carlos BARBERO ESP EUSKADI +27:45
81 Pablo TORRES ESP BURGOS - BH +27:45
82 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +27:45
83 Juan Jose LOBATO ESP MOVISTAR TEAM +27:45
84 Pirmin LANG SUI IAM CYCLING +27:45
85 Youcef REGUIGUI ALG MTN - QHUBEKA +28:00
86 Guiseppe FONZI ITA NERI SOTTOLI +29:37
87 Rafael ANDRIATO BRA NERI SOTTOLI +29:37
88 Carlos Alberto BETANCUR COL AG2R LA MONDIALE +38:40
89 Matteo PELUCCHI ITA IAM CYCLING +38:40
90 Mattia POZZO ITA NERI SOTTOLI +38:40
91 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM CYCLING +38:40
92 Mirko TEDESCHI ITA NERI SOTTOLI +38:40

General:
1 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 11:30:59
2 Daniel MORENO ESP TEAM KATUSHA 1
3 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 37
4 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM 46
5 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM 52
6 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM 59
7 Matteo RABOTTINI ITA NERI SOTTOLI +01:04
8 Peio BILBAO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:09
9 Sergio PARDILLA BELLÓN ESP MTN - QHUBEKA +01:13
10 Daan OLIVER NED TEAM GIANT-SHIMANO +01:34
11 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:40
12 Alberto LOSADA ESP TEAM KATUSHA +01:50
13 Igor ANTON ESP MOVISTAR TEAM +01:55
14 Johann TSCHOPP SUI IAM CYCLING +02:04
15 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +02:06
16 Ilnur ZAKARIN RUS RUSVELO +02:16
17 David BELDA ESP BURGOS - BH +02:16
18 Bakhtiyar KOZHATAYE KAZ ASTANA PRO TEAM +02:35
19 Juan José OROZ ESP BURGOS - BH +02:40
20 Sergey LAGUTIN RUS RUSVELO +02:44
21 Miguel MINGUEZ ESP EUSKADI +02:45
22 Moisés DUEÑAS ESP BURGOS - BH +03:47
23 Dmitry KOZONTCHUK RUS TEAM KATUSHA +04:31
24 Petr IGNATENKO RUS TEAM KATUSHA +04:33
25 Jacques VAN RENSBURG RSA MTN - QHUBEKA +05:29
26 Mikel LANDA ESP ASTANA PRO TEAM +06:16
27 Igor MERINO ESP BURGOS - BH +07:31
28 Javier MORENO ESP MOVISTAR TEAM +09:18
29 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +10:56
30 Thomas DAMUSEAU FRA TEAM GIANT-SHIMANO +12:27
31 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +12:27
32 Jonathan FUMEAUX SUI IAM CYCLING +12:27
33 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE +12:29
34 Ilya DAVIDENOK KAZ ASTANA PRO TEAM +12:47
35 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN - QHUBEKA +12:47
36 Axel DOMONT FRA AG2R LA MONDIALE +13:00
37 Sebastien MINARD FRA AG2R LA MONDIALE +13:00
38 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +13:08
39 Alexandr KOLOBNEV RUS TEAM KATUSHA +13:11
40 Aleksandr KUSCHYNSKI BLR TEAM KATUSHA +13:52
41 Artem OVECHKIN RUS RUSVELO +14:32
42 Tsgabu GRMAY ETH MTN - QHUBEKA +14:39
43 Francesco FAILLI ITA NERI SOTTOLI +14:42
44 Fredrik KESSIAKOFF SWE ASTANA PRO TEAM +15:09
45 Giorgio CECCHINEL ITA NERI SOTTOLI +15:15
46 Vicente REYNES ESP IAM CYCLING +15:45
47 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN - QHUBEKA +15:45
48 Fabio TABORRE ITA NERI SOTTOLI +15:45
49 Serguei KLIMOV RUS RUSVELO +15:50
50 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +15:50
51 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM +15:57
52 Ivan BALYKIN RUS RUSVELO +16:07
53 Tom PETERSON USA TEAM GIANT-SHIMANO +16:10
54 Víctor MARTÍN ESP BURGOS - BH +16:17
55 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS - BH +16:21
56 Blel KADRI FRA AG2R LA MONDIALE +16:28
57 Sebastien TURGOT FRA AG2R LA MONDIALE +16:29
58 Karol DOMAGALSKI POL CAJA RURAL - SEGUROS RGA +16:38
59 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RUSVELO +16:45
60 Chad HAGA USA TEAM GIANT-SHIMANO +16:58
61 Linus GERDEMANN GER MTN - QHUBEKA +17:15
62 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN - QHUBEKA +17:43
63 Fernando GRIJALBA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +18:00
64 Lawson CRADDOCK USA TEAM GIANT-SHIMANO +18:02
65 Egor SILIN RUS TEAM KATUSHA +18:05
66 Vladimir GUSEV RUS TEAM KATUSHA +18:37
67 Sergei POMOSHINIKOV RUS RUSVELO +18:38
68 Kirill POZDNYAKOV RUS RUSVELO +19:11
69 Steven LAMMERTINK NED TEAM GIANT-SHIMANO +20:23
70 Imanol ERVITI ESP MOVISTAR TEAM +21:02
71 Marcel AREGGER SUI IAM CYCLING +21:15
72 Mikel ITURRIA ESP EUSKADI +21:15
73 Ibai SALAS ESP BURGOS - BH +21:45
74 Beñat TXOPERENA ESP EUSKADI +22:13
75 Damien GAUDIN FRA AG2R LA MONDIALE +22:18
76 Víctor ETXEBERRIA ESP EUSKADI +26:04
77 Pablo LECHUGA ESP EUSKADI +27:03
78 Juan Jose LOBATO ESP MOVISTAR TEAM +27:40
79 Carlos BARBERO ESP EUSKADI +27:45
80 Youcef REGUIGUI ALG MTN - QHUBEKA +28:26
81 Pirmin LANG SUI IAM CYCLING +28:40
82 Luis MAS BONET ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +29:04
83 Rafael ANDRIATO BRA NERI SOTTOLI +29:41
84 Jon LARRINAGA ESP EUSKADI +31:30
85 Pablo TORRES ESP BURGOS - BH +34:04
86 Guiseppe FONZI ITA NERI SOTTOLI +36:46
87 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +37:58
88 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM CYCLING +39:39
89 Mirko TEDESCHI ITA NERI SOTTOLI +39:46
90 Matteo PELUCCHI ITA IAM CYCLING +44:03
91 Carlos Alberto BETANCUR COL AG2R LA MONDIALE +44:16
92 Mattia POZZO ITA NERI SOTTOLI +44:59

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao