Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de febrero de 2020

Quintana gana el Tour de La Provence, para Doull, la última etapa

Nairo Quintana (Arkea Samic)  ha ganado el Tour de La Provence, prueba francesa de categoría 2.Pro. En la cuarta y última etapa, de  170,2 kilómetros entre Avignon y Aix-en-Provence se ha impuesto al sprint Owain Doull (Ineos)  

En la fuga del día se han metido cuatro corredores: Romain COMBAUD (Nippo Delko One Provence), Owain DOULL (Team Ineos), Ian GARRISON (Deceuninck-Quick Step), y Matthias BRÄNDLE (Israel Start-Up Nation). A 40 kilómetros de meta tenían cuatro minutos y medio de ventaja.

En la última subida, a falta de poco más de 15, Combaud se ha ido por delante, pero en la bajada le han cogido sus tres excompañeros de espacada. El pelotón venía ya a un solo minuto, 45 segundos a falta de 13 km.

Los cuatro han entrado en el último kilómetro con sólo diez segundos de ventaja y les ha valido por unos segunditos. Owain Doull ha sido el más ra´pido de los cuatro y ha jugado muy bien sus cartas.

4ª etapa

1    71    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            4:07:32    
2    81    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START - UP NATION    31            +00    
3    45    GARRISON    Ian    USA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +02    
4    182    COMBAUD    Romain    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    29            +02    
5    2    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +06    
6    36    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS    24            +06    
7    92    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM JUMBO - VISMA    23            +06    
8    53    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    EF PRO CYCLING    27            +06    
9    41    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            +06    
10    134    SIMMONS    Quinn    USA    TREK - SEGAFREDO    19            +06    
11    111    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +06    
12    205    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            +06    
13    23    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    27            +06    
14    121    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    22            +06    
15    151    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    24            +06    
16    47    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    32            +06    
17    3    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    ASTANA PRO TEAM    25            +06    
18    11    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    34            +06    
19    106    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +06    
20    75    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    26            +06    
21    183    EL FARES    Julien    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    35            +06    
22    65    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +06    
23    125    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    25            +06    
24    73    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    36            +06    
25    94    KUSS    Sepp    USA    TEAM JUMBO - VISMA    26            +06    
26    72    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    24            +06    
27    31    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    30            +06    
28    61    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +06    
29    172    DOUBEY    Fabien    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            +06    
30    124    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    29            +06    
31    34    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS    30            +06    
32    4    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA PRO TEAM    24            +06    
33    133    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +06    
34    143    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +06    
35    116    POZZOVIVO    Domenico    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    38            +06    
36    25    MASNADA    Fausto    ITA    CCC TEAM    27            +06    
37    62    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +06    
38    186    ROCHAS    Rémy    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    24            +06    
39    15    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +06    
40    42    BAGIOLI    Andrea    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    21            +06    
41    91    GESINK    Robert    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            +06    
42    76    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +06    
43    156    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            +06    
44    52    CARTHY    Hugh John    GBR    EF PRO CYCLING    26            +06    
45    132    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            +06    
46    123    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    32            +35    
47    115    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +01:40    
48    176    DUPONT    Timothy    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    33            +01:40    
49    187    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    NIPPO DELKO  PROVENCE    32            +01:40    
50    192    CENTRONE    Ivan    LUX    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +01:40    
51    85    RENARD    Alexis    FRA    ISRAEL START - UP NATION    21            +01:40    
52    193    DE WITTE    Mathias    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27            +01:40    
53    122    DENZ    Nico    GER    TEAM SUNWEB    26            +01:40    
54    177    VAN MELSEN    Kevin    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    33            +01:40    
55    153    BACKAERT    Frederik    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    30            +01:40    
56    74    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +01:40    
57    145    BOUHANNI    Nacer    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +01:40    
58    105    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            +01:40    
59    37    VERMOTE    Julien    BEL    COFIDIS    31            +01:40    
60    66    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    33            +01:40    
61    32    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    COFIDIS    24            +01:40    
62    82    HOFSTETTER    Hugo    FRA    ISRAEL START - UP NATION    26            +01:40    
63    96    LEEMREIZE    Gijs    NED    JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM    21            +01:40    
64    146    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    25            +01:40    
65    77    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +01:40    
66    64    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    36            +01:40    
67    103    JACOBS    Johan    SUI    MOVISTAR TEAM    23            +01:40    
68    14    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    23            +01:40    
69    142    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +01:40    
70    54    GUERREIRO    Ruben    POR    EF PRO CYCLING    26            +01:40    
71    1    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    33            +01:40    
72    185    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            +01:40    
73    6    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    26            +01:40    
74    27    VALTER    Attila    HUN    CCC TEAM    22            +01:40    
75    117    SOBRERO    Matteo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    23            +01:40    
76    204    LOUVET    Louis    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    23            +01:40    
77    7    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            +01:40    
78    161    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            +01:40    
79    51    KANGERT    Tanel    EST    EF PRO CYCLING    33            +01:40    
80    43    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            +01:40    
81    112    GEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +01:40    
82    131    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    28            +01:40    
83    104    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +01:40    
84    95    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +01:40    
85    17    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +01:40    
86    135    MOSCA    Jacopo    ITA    TREK - SEGAFREDO    27            +01:40    
87    5    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +01:40    
88    21    BARTA    William    USA    CCC TEAM    24            +01:40    
89    84    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START - UP NATION    26            +01:40    
90    22    HIRT    Jan    CZE    CCC TEAM    29            +01:40    
91    175    DEGAND    Thomas    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            +02:02    
92    195    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24            +02:02    
93    173    BELLICAUD    Jeremy    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    22            +02:02    
94    63    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    29            +04:06    
95    102    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +04:08    
96    67    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    35            +04:08    
97    46    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +04:08    
98    33    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    24            +04:23    
99    194    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +05:15    
100    93    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    38            +05:15    
101    56    BENNETT    Sean    USA    EF PRO CYCLING    24            +05:15    
102    16    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +05:15    
103    163    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +05:15    
104    126    SALMON    Martin Alexander    GER    TEAM SUNWEB    23            +05:15    
105    171    OFFREDO    Yoann    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            +05:15    
106    114    KREUZIGER    Roman    CZE    NTT PRO CYCLING TEAM    34            +05:15    
107    113    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +05:15    
108    141    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +05:15    
109    44    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +05:15    
110    35    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    33            +07:59    
111    83    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL START - UP NATION    26            +08:00    
112    144    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            +08:01    
113    181    BARBIER    Pierre    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            +08:46    
114    136    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +08:46    
115    152    COURTEILLE    Arnaud    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            +08:46    
116    162    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +08:46    
117    57    VANMARCKE    Sep    BEL    EF PRO CYCLING    32            +08:46    
118    184    GONÇALVES    José    POR    NIPPO DELKO  PROVENCE    31            +08:46    
119    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +08:46    
120    55    VILLALOBOS HERNANDEZ    Luis Ricardo    MEX    EF PRO CYCLING    22            +08:46    
121    155    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    22            +08:46    
122    196    LEVEAU    Jérémy    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    28            +10:35    
123    26    PALUTA    Michal    POL    CCC TEAM    25            +10:35    
124    154    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    36            +10:35    
125    164    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            +10:35    
126    166    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            +10:35    
    147    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    23                DNF
    207    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    25                DNF
    206    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29                DNF
    203    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33                DNF
    202    CONSTANTIN    Baptiste    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    26                DNF
    201    ALAPHILIPPE    Bryan    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    25                DNF
    197    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35                DNF
    165    MAITRE    Florian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24                DNF
    137    KAMP    Alexander    DEN    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    101    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24                DNF
    87    VAHTRA    Norman    EST    ISRAEL START - UP NATION    24                DNF
    86    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START - UP NATION    26                DNF
    24    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    26                DNF
    167    BONIFAZIO    Leonardo    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29                DNF

General final
1    143    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            15:31:50
2    4    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA PRO TEAM    24            +01:04
3    2    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +01:28
4    52    CARTHY    Hugh John    GBR    EF PRO CYCLING    26            +01:38
5    124    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    29            +02:16
6    72    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    24            +02:21
7    61    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +02:22
8    94    KUSS    Sepp    USA    TEAM JUMBO - VISMA    26            +02:26
9    31    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    30            +02:26
10    62    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +02:35
11    15    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +02:44
12    25    MASNADA    Fausto    ITA    CCC TEAM    27            +03:15
13    133    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +03:50
14    116    POZZOVIVO    Domenico    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    38            +03:51
15    91    GESINK    Robert    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            +03:53
16    42    BAGIOLI    Andrea    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    21            +03:55
17    125    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    25            +04:09
18    11    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    34            +04:17
19    65    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +04:30
20    183    EL FARES    Julien    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    35            +04:42
21    76    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +04:44
22    51    KANGERT    Tanel    EST    EF PRO CYCLING    33            +04:57
23    182    COMBAUD    Romain    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    29            +05:19
24    142    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +05:25
25    172    DOUBEY    Fabien    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            +05:32
26    54    GUERREIRO    Ruben    POR    EF PRO CYCLING    26            +05:36
27    123    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    32            +05:38
28    27    VALTER    Attila    HUN    CCC TEAM    22            +05:45
29    186    ROCHAS    Rémy    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    24            +05:46
30    34    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS    30            +05:54
31    1    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    33            +06:18
32    112    GEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +06:22
33    96    LEEMREIZE    Gijs    NED    JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM    21            +06:58
34    14    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    23            +07:21
35    17    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +07:37
36    95    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +07:40
37    47    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    32            +08:00
38    193    DE WITTE    Mathias    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27            +08:05
39    161    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            +10:24
40    106    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +10:43
41    114    KREUZIGER    Roman    CZE    NTT PRO CYCLING TEAM    34            +12:09
42    75    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    26            +12:25
43    131    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    28            +12:45
44    104    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +13:23
45    162    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +13:29
46    185    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            +13:30
47    173    BELLICAUD    Jeremy    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    22            +13:45
48    22    HIRT    Jan    CZE    CCC TEAM    29            +13:52
49    3    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    ASTANA PRO TEAM    25            +14:28
50    53    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    EF PRO CYCLING    27            +15:31
51    21    BARTA    William    USA    CCC TEAM    24            +16:17
52    121    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    22            +16:19
53    141    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +16:39
54    37    VERMOTE    Julien    BEL    COFIDIS    31            +17:09
55    156    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            +17:21
56    132    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            +17:36
57    44    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +18:15
58    175    DEGAND    Thomas    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            +18:31
59    16    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +18:41
60    113    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +18:41
61    32    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    COFIDIS    24            +18:48
62    71    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +18:55
63    45    GARRISON    Ian    USA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +19:01
64    135    MOSCA    Jacopo    ITA    TREK - SEGAFREDO    27            +19:10
65    41    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            +19:11
66    73    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    36            +19:11
67    43    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            +19:55
68    117    SOBRERO    Matteo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    23            +20:02
69    36    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS    24            +20:32
70    151    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    24            +20:43
71    6    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    26            +20:45
72    66    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    33            +21:34
73    194    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +21:38
74    92    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM JUMBO - VISMA    23            +22:03
75    126    SALMON    Martin Alexander    GER    TEAM SUNWEB    23            +22:39
76    195    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24            +22:46
77    105    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            +22:55
78    122    DENZ    Nico    GER    TEAM SUNWEB    26            +23:54
79    204    LOUVET    Louis    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    23            +23:58
80    56    BENNETT    Sean    USA    EF PRO CYCLING    24            +24:20
81    85    RENARD    Alexis    FRA    ISRAEL START - UP NATION    21            +24:26
82    192    CENTRONE    Ivan    LUX    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +24:31
83    64    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    36            +24:34
84    82    HOFSTETTER    Hugo    FRA    ISRAEL START - UP NATION    26            +25:43
85    5    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +25:43
86    146    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    25            +25:44
87    134    SIMMONS    Quinn    USA    TREK - SEGAFREDO    19            +25:46
88    84    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START - UP NATION    26            +25:47
89    63    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    29            +26:07
90    55    VILLALOBOS HERNANDEZ    Luis Ricardo    MEX    EF PRO CYCLING    22            +26:21
91    177    VAN MELSEN    Kevin    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    33            +26:26
92    153    BACKAERT    Frederik    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    30            +27:04
93    77    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +27:04
94    93    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    38            +27:12
95    205    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            +27:35
96    23    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    27            +28:13
97    111    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +28:18
98    33    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    24            +29:03
99    144    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            +29:21
100    57    VANMARCKE    Sep    BEL    EF PRO CYCLING    32            +29:50
101    152    COURTEILLE    Arnaud    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            +30:48
102    83    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL START - UP NATION    26            +31:14
103    102    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +31:27
104    184    GONÇALVES    José    POR    NIPPO DELKO  PROVENCE    31            +32:00
105    187    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    NIPPO DELKO  PROVENCE    32            +32:01
106    74    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +32:02
107    163    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +32:18
108    35    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    33            +32:51
109    115    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +32:56
110    26    PALUTA    Michal    POL    CCC TEAM    25            +33:08
111    81    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START - UP NATION    31            +33:13
112    67    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    35            +33:17
113    171    OFFREDO    Yoann    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            +33:37
114    46    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +33:46
115    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +34:08
116    7    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            +37:32
117    145    BOUHANNI    Nacer    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +38:00
118    103    JACOBS    Johan    SUI    MOVISTAR TEAM    23            +38:05
119    176    DUPONT    Timothy    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    33            +38:08
120    196    LEVEAU    Jérémy    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    28            +40:40
121    164    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            +41:35
122    155    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    22            +43:37
123    154    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    36            +43:55
124    181    BARBIER    Pierre    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            +44:23
125    166    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            +44:53
126    136    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +51:20
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao