Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 7 de agosto de 2013

Prólogo Volta a Portugal: Victoria del Cycling De Rijke (Clasificación COMPLETA)

El equipo holandés del Cycling Team De Rijke ha ganado el prólogo de la Volta a Portugal. La carrera inaugural de la "Grandissima" se disputó por las calles de Lisboa, en una contrarreloj por equipos en la que daban 5 vueltas a un circuito de 1 kilómetro por la capital lusa. El alemán Christoph Pfingsten (1987) es el primer líder de la carrera.

Prólogo

1. Cycling Team De Rijke 6'39:36
2. Leopard Trek a 2"
3. Sojasun a 3"
4. Rusvelo a 6"
5. IAM Cycling a 6"
6. UnitedHealthCare a 7"
7. MTN Qhubeka a 7"
8. Efapel GlassDrive a 11"
9. LA Aluminios Antarte a 11"
10. Ceramica Flaminia a 13"
11. OFM Quitna Da Lixa a 13"
12. Continental Team Astana a 16"
13. Bretagne Seche Environment a 16"
14. Caja Rural Seguros RGa a 20"
15. Louletano Dunas Douradas a 22"
16. Radio Popular Onda a 23"
17. Banco BIC Carmim a 29"

General
1 Christoph PFINGSTEN CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS 0:06:39
2 Bas STAMSNIJDER CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
3 Kobus HEREIJGERS CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
4 Sean DE BIE - J LEOPARD/TREK a 2
5 Fabio SILVESTRE - J LEOPARD/TREK m.t.
6 Jesus EZQUERRA - J LEOPARD/TREK m.t.
7 Yannick TALABARDON SOJASUN a 3
8 Fabrice JEANDESBOZ SOJASUN m.t.
9 Jean-Lou PAIANI SOJASUN m.t.
10 Sergey KLIMOV RUSVELO a 6
11 Pavel KOCHETKOV RUSVELO m.t.
12 Alexander SEROV RUSVELO m.t.
13 Alexander RYBAKOV RUSVELO m.t.
14 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE a 7
15 Marc DE MAAR UNITEDHEALTHCARE m.t.
16 Adrian HEGYVARY UNITEDHEALTHCARE m.t.
17 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING m.t.
18 Sébastian HINAULT IAM CYCLING m.t.
19 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING m.t.
20 Marcel WYSS IAM CYCLING m.t.
21 Patrick SCHELLING - J IAM CYCLING m.t.
22 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING m.t.
23 Ignatas KONOVALOVAS MTN/QHUBEKA m.t.
24 Sergio PARDILLA MTN/QHUBEKA m.t.
25 Gerald CIOLEK MTN/QHUBEKA m.t.
26 Martin REIMER MTN/QHUBEKA m.t.
27 Dennis VAN NIEKERK MTN/QHUBEKA m.t.
28 Ferekalski DEBESAY MTN/QHUBEKA m.t.
29 Johann VAN ZYL - J MTN/QHUBEKA m.t.
30 Piero BAFFI - J LEOPARD/TREK a 9
31 Filipe CARDOSO EFAPEL/GLASSDRIVE a 11
32 Arkaitz DURAN EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
33 Ricardo VILELA EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
34 Rui SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
35 César FONTE EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
36 Sergio SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
37 Hugo SABIDO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
38 Pedro PAULINHO - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
39 André MOURATO - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
40 Rafael SILVA - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
41 Bruno SILVA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
42 Dominic KLEMME IAM CYCLING a 12
43 Marcel AREGGER - J IAM CYCLING m.t.
44 Samuel CALDEIRA OFM/QUINTA DA LIXA a 13
45 Eduard PRADES OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
46 Gustavo VELOSO OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
47 Delio FERNANDEZ OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
48 Mario COSTA OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
49 Alejandro MARQUE OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
50 Luis FERNANDES OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
51 Helder OLIVEIRA OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
52 Antonio BARBIO - J CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
53 Filippo BAGGIO CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
54 Matteo FEDI CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
55 Amaro ANTUNES - J CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
56 Antonio SANTORO CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
57 Alfredo BALLONI CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
58 Andrea PIECHELE CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
59 Sergey POMOSHNIKOV - J RUSVELO m.t.
60 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY CONTINENTAL TEAM ASTANA a 16
61 Abdraimzhan ISHANOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
62 Ilya DAVIDENOK - J CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
63 Roman SEMYONOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
64 Marco BENFATTO CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
65 Daniil FOMINYKH - J CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
66 Vladislav GORBUNOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
67 Alexandr SHUSHEMOIN CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
68 Nazar JUMABEKOV CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
69 Renaud DION BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 17
70 Vegard LAENGEN BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
71 Armindo FONSECA BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
72 Eduardo SEPULVEDA - J BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
73 Clement KORETZKY - J BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
74 Erwann CORBEL - J BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
75 Jean M. BIDEAU - J BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
76 Hernani BROCO EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
77 Nuno RIBEIRO EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
78 Jóni BRANDÃO EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
79 Manuel CARDOSO CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 20
80 Omar FRAILE - J CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
81 Enzo MOYANO CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
82 Karol DOMAGALSKI CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
83 Yelko GOMEZ CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
84 Danail PETROV CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
85 Ramon DOMENE - J CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
86 Ruben FERNANDEZ - J CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
87 Ilnur ZAKARIN RUSVELO a 21
88 Carlos OYARZUN LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 22
89 Raul De Mateos LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
90 Antonio OLMO LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
91 Luis SILVA LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
92 Rui VINHAS LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
93 Micael ISIDORO LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
94 Raul ALARCON LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
95 Ricardo FERREIRA - J RÁDIO POPULAR/ONDA a 23
96 Adrian LOPEZ - J RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
97 Celio SOUSA RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
98 Daniel SILVA RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
99 Domingos GONÇALVES RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
100 Virgilio SANTOS RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
101 *Nuno MATOS - J RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
102 Huub DUIJN CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 24
103 Adrian PALOMARES CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
104 Dion BEUKENBOOM CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
105 Sjoerd KOUWENHOVEN - J CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
106 Fabien SCHMIDT SOJASUN a 26
107 Javier RAMIREZ RÁDIO POPULAR/ONDA a 27
108 David GUTIERREZ RÁDIO POPULAR/ONDA a 28
109 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN a 29
110 Eugeni ALAFACI - J LEOPARD/TREK m.t.
111 Leonid KRASNOV RUSVELO a 30
112 Daniel MESTRE BANCO BIC/CARMIM m.t.
113 João PEREIRA BANCO BIC/CARMIM m.t.
114 Henrique CASIMIRO BANCO BIC/CARMIM m.t.
115 Bruno SANCHO BANCO BIC/CARMIM m.t.
116 David LIVRAMENTO BANCO BIC/CARMIM m.t.
117 Tomas Swift METCALFE BANCO BIC/CARMIM m.t.
118 Igor SILVA BANCO BIC/CARMIM m.t.
119 Diogo NUNES BANCO BIC/CARMIM m.t.
120 Jay Robert THOMSON MTN/QHUBEKA m.t.
121 Jaco VENTER MTN/QHUBEKA m.t.
122 Florian GUILLOU BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 31
123 Coen VERMELTFOORT CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 35
124 Tom THILL - J LEOPARD/TREK a 36
125 Francisco MORENO CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 39
126 Walter da Silva BANCO BIC/CARMIM m.t.
127 David GABBURO - J CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 41
128 Jorge MONTENEGRO LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 42
129 Jesus ROSENDO OFM/QUINTA DA LIXA a 43
130 Andrea MANFREDI - J CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
131 Joel ZANGERIE LEOPARD/TREK a 44
132 Ronan VAN ZANDBEEK CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 51
133 Alexandr PLIUSCHIN IAM CYCLING m.t.
134 Artur ERSHOV - J RUSVELO a 54
135 Sébastian DURET BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 57
136 António CARVALHO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 58
137 Edgar PINTO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
138 Hugo SANCHO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
139 Marcio BARBOSA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
140 Olivier HOFSTETTER - J LEOPARD/TREK a 1:01
141 Victor VALINHO - J LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
142 Paul POUX SOJASUN a 1:06
143 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE a 1:08
144 Jan HIRT - J LEOPARD/TREK a 1:19
145 Igor BOEV RUSVELO a 1:24
146 Robert FOSTER UNITEDHEALTHCARE a 1:40
147 Rony MARTIAS SOJASUN a 2:25
148 Maxime DANIEL - J SOJASUN m.t.
149 Etienne TORTELIER - J SOJASUN a 2:28
150 Aldo ILESIC UNITEDHEALTHCARE m.t.
151 Martyn IRVINE UNITEDHEALTHCARE a 3:26
152 Jacob KEOUGH UNITEDHEALTHCARE m.t.
153 Danny SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE m.t.

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao