Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 8 de octubre de 2019

Primoz Roglic repite victoria en Italia y gana Los 3 valles varesinos

El esloveno Primoz Rolgic ha ganado también los Tres Valles Varesinos. Se ha impuesto en solitario tras lanzar su ataque a 600 metros de la meta para sacar unos metros y aguantar hasta la meta.
Poco antes habían cazado a Luis León Sánchez en un grupo reducido en el que faltaban hombres importantes como Valverde y que habían sido desviados erróneamente por una moto de la organización.

La carrera ha estado animada desde salida con la fuga de Michael Gogl (Trek Segafredo), Umberto Marengo (Neri Sottoli), Valerio Agnoli (Bahrain Merida), Josè Herrada (Cofidis), Davide Ballerini (Astana) y Mattia Frapporti (Androni Sidermec).

El último de ellos, Ballerini, ha sido cazado a menos de 30 km para la meta.

En la penúltima vuelta al circuito final se ha formado un grupo con: Dunbar, Daniel Martin, Formolo, Teuns, Valverde, Woods, Luis Leon Sanchez, Frank, Bidard, Gaudu, Kelderman, Madouas, Molard, Ulissi. En la última vuelta, Nibali, Aranburu y Mollema han llegado delante justo cuando Luis León Sánchez atacaba y se marchaba.

A 12 km de la meta eel murciano terminaba el descenso y se lanzaba por la orilla del lago Varese, mientras que el pequeño grupo de Nibali y Valverde, separado por unos quince segundos, siguió a una moto de televisión y se fue directamente a una rotonda que no era de la carrera. Un error increíble que cortó a los 16 corredores del grupo, mientras que el pelotón dirigido por Roglic tomó el camino correcto y persiguió a Sánchez recuperándo segundo tras segundo. Al final, el Ineos cazó a Sánchez y lanzó a Moscon hacia la línea de meta, pero Roglic , que había hecho trabajar a su equipo toda la jornada, remató.

Tre Valli Varesine (ITA/1.HC)

Tre Valli Varesine (ITA/1.HC)

1    31    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM JUMBO - VISMA    30            04:40:46
2    206    VISCONTI    Giovanni    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    36            04:40:49
3    2    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            04:40:49
4    197    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            04:40:49
5    125    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EF EDUCATION FIRST    22            04:40:49
6    92    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    25            04:40:49
7    157    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            04:40:49
8    17    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM INEOS    24            04:40:49
9    53    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            04:40:49
10    97    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            04:40:49
11    86    LATOUR    Pierre    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            04:40:49
12    22    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            04:40:49
13    87    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            04:40:49
14    166    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24            04:40:49
15    42    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    30            04:40:49
16    196    RAVANELLI    Simone    ITA    BIESSE CARRERA    24            04:40:49
17    126    KANGERT    Tanel    EST    EF EDUCATION FIRST    32            04:40:49
18    15    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    25            04:40:49
19    61    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            04:40:49
20    192    BAIS    Mattia    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    23            04:40:49
21    105    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    24            04:40:49
22    124    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION FIRST    25            04:41:19
23    67    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            04:41:31
24    16    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM INEOS    30            04:41:40
25    144    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            04:42:21
26    205    VELASCO    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            04:42:21
27    194    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            04:42:21
28    26    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            04:42:21
29    74    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            04:42:21
30    146    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            04:42:21
31    176    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            04:42:21
32    82    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    21            04:42:24
33    204    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            04:42:32
34    182    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            04:42:32
35    35    GESINK    Robert    NED    TEAM JUMBO - VISMA    33            04:43:26
36    37    KUSS    Sepp    USA    TEAM JUMBO - VISMA    25            04:43:26
37    114    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25            04:43:26
38    45    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            04:43:26
39    107    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    23            04:43:26
40    104    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    24            04:43:26
41    106    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    22            04:43:26
42    66    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    29            04:43:26
43    123    BROWN    Nathan    USA    EF EDUCATION FIRST    28            04:43:26
44    75    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    27            04:43:26
45    77    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            04:44:59
46    136    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            04:45:44
47    202    GABBURO    Davide    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            04:45:44
48    47    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            04:46:05
49    121    CLARKE    Simon    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            04:46:05
50    43    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    32            04:46:05
51    81    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            04:46:05
52    111    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            04:48:01
53    3    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            04:48:01
54    83    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    33            04:48:01
55    113    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            04:48:01
56    141    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            04:48:01
57    56    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27            04:48:01
58    32    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    29            04:48:01
59    6    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            04:48:01
60    117    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            04:48:01
61    71    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33            04:48:01
62    101    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    28            04:48:18
63    147    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    30            04:49:06
64    175    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            04:49:06
65    165    ROMANO    Francesco    ITA    BARDIANI CSF    22            04:49:06
66    201    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    29            04:49:06
67    142    CHERNETSKII    Sergei    RUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29            04:49:06
68    207    ZARDINI    Edoardo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    30            04:49:06
69    85    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    32            04:49:06
70    133    GEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    25            04:49:06
71    12    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    32            04:49:06
72    93    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            04:49:06
73    137    WYSS    Danilo    SUI    TEAM DIMENSION DATA    34            04:49:06
74    115    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    36            04:49:06
75    14    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    35            04:49:06
76    177    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            04:49:06
77    211    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            04:49:06
78    24    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            04:49:06
79    151    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            04:49:06
80    1    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            
81    4    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27            
82    5    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    32            
83    7    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26            
84    11    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM INEOS    26            
85    13    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    23            
86    21    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    26            
87    23    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            
88    25    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            
89    27    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            
90    33    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            
91    34    DE PLUS    Laurens    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    24            
92    36    KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM JUMBO - VISMA    32            
93    41    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27            
94    44    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    27            
95    46    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    25            
96    51    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            
97    52    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            
98    54    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    29            
99    55    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            
100    57    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MERIDA    23            
101    62    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            
102    63    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            
103    64    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    34            
104    65    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23            
105    72    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            
106    73    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    39            
107    76    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    24            
108    84    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    33            
109    91    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            
110    94    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            
111    95    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    21            
112    96    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            
113    102    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34            
114    103    SALMON    Martin Alexander    GER    TEAM SUNWEB    22            
115    112    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    37            
116    116    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    30            
117    122    BENNETT    Sean    USA    EF EDUCATION FIRST    23            
118    127    WOODS    Michael    CAN    EF EDUCATION FIRST    33            
119    131    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            
120    132    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            
121    134    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            
122    135    MÄDER    Gino    SUI    TEAM DIMENSION DATA    22            
123    143    IRISARRI RICON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            
124    145    MALUCELLI    Matteo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            
125    152    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            
126    153    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            
127    154    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23            
128    156    PLAZA    Ruben    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    39            
129    161    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    29            
130    162    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            
131    163    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    22            
132    164    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            
133    167    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            
134    171    ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            
135    172    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            
136    173    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            
137    174    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            
138    181    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            
139    183    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            
140    184    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            
141    185    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            
142    186    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            
143    187    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            
144    191    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            
145    193    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            
146    195    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            
147    203    MARENGO    Umberto    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            
148    212    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    23            
149    213    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            
150    214    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            
151    215    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            
152    216    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    21            
153    217    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            
154    155    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao