Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 21 de junio de 2015

Primoz Roglic gana el Tour de Eslovenia, Nieve 2º

Primoz Roglic ha ganado el Tour de Eslovenia, por delante de Mikel Nieve (Sky) al que doblegó ayer en la etapa reina. En la última etapa la victoria ha sido para Mario Kump.

Tour de Eslovenia (2.1)
4ª y Última etapa

1    Marko KUMP    SLO    ADR    3:47:10
2    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +0
3    Christopher SUTTON    AUS    SKY    +0
4    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +0
5    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +0
6    Andrea PIECHELE    ITA    BAR    +0
7    Robert FöRSTER    GER    UHC    +0
8    Rafael ANDRIATO    BRA    STH    +0
9    Elia FAVILLI    ITA    STH    +0
10    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +0
11    Federico ZURLO    ITA    UHC    +0
12    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +0
13    Antonio PARRINELLO    ITA    AZT    +0
14    Martin OTONICAR    SLO    RAR    +0
15    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +0
16    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +0
17    Gasper KATRASNIK    SLO    SLO    +0
18    Alessandro BAZZANA    ITA    UHC    +0
19    Matija KVASINA    CRO    RWS    +0
20    Jure MISKULIN    SLO    RAR    +0
21    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +0
22    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +0
23    Roman MAIKIN    RUS    RVL    +0
24    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +0
25    Matic VEBER    SLO    SLO    +0
26    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +0
27    Jan POLANC    SLO    LAM    +0
28    Jure GOLCER    SLO    RWS    +0
29    Mauro FINETTO    ITA    STH    +0
30    Tadej LOGAR    SLO    SLO    +0
31    Ziga GROSELJ    SLO    SLO    +0
32    Simone PONZI    ITA    STH    +0
33    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +0
34    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +0
35    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +0
36    Matej MARIN    SLO    RWS    +0
37    Matej RAZINGAR    SLO    SLO    +0
38    Primo ROGLIC    SLO    ADR    +0
39    Matthias KRIZEK    AUT    RWS    +0
40    Enea CAMBIANICA    SUI    MKT    +0
41    Egor SILIN    RUS    KAT    +0
42    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +0
43    Simone STORTONI    ITA    AND    +0
44    Sergey FIRSANOV    RUS    RVL    +0
45    Janez BRAJKOVIC    SLO    UHC    +0
46    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +0
47    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +0
48    Diego ULISSI    ITA    LAM    +0
49    Ildar ARSLANOV    RUS    RVL    +0
50    David PER    SLO    ADR    +0
51    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +0
52    Alessio TALIANI    ITA    AND    +0
53    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +0
54    Miha POLJANEC    SLO    SLO    +0
55    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +0
56    Fabio TABORRE    ITA    AND    +0
57    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +0
58    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +0
59    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +0
60    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +0
61    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +0
62    Giorgio BOCCHIOLA    ITA    AZT    +0
63    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +0
64    Robert JENKO    SLO    RAR    +0
65    Artem NYCH    RUS    RVL    +0
66    Alexander FOLIFOROV    RUS    RVL    +0
67    Nathan EARLE    AUS    SKY    +0
68    Paolo CIAVATTA    ITA    AZT    +0
69    Andrew FENN    GBR    SKY    +0
70    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COL    COL    +0
71    Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ    COL    NIP    +0
72    Giorgio CECCHINEL    ITA    STH    +0
73    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +0
74    Ziga RUCIGAJ    SLO    RAR    +0
75    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +0
76    Marko PAVLIC    SLO    RAR    +0
77    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +0
78    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +0
79    Arthur VAN OVERBERGHE    BEL    TSV    +0
80    Manuele MORI    ITA    LAM    +0
81    Klemen STIMULAK    SLO    ADR    +0
82    Oscar GATTO    ITA    AND    +0
83    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COL    COL    +0
84    Domen NOVAK    SLO    ADR    +0
85    Pieter JACOBS    BEL    TSV    +0
86    Uros REPSE    SLO    MKT    +0
87    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +0
88    Adriano BROGI    ITA    AZT    +0
89    Jon BOZIC    SLO    ADR    +0
90    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +0
91    Daniele RATTO    ITA    UHC    +0
92    Davide FRATTINI    ITA    UHC    +0
93    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +0
94    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    +27
95    Marco CANOLA    ITA    UHC    +29
96    Gregor KRAJNC    SLO    RAR    +41
97    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +41
98    Christopher JONES    USA    UHC    +41
99    Andrea MANFREDI    ITA    BAR    +41
100    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +41
101    Luca WACKERMANN    ITA    STH    +41
102    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +41
103    Antonio NIBALI    ITA    NIP    +41
104    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +41
105    Luka PAJEK    SLO    SLO    +44
106    Simone STERBINI    ITA    BAR    +44
107    Luca STERBINI    ITA    BAR    +44
108    Kenny DE KETELE    BEL    TSV    +44
109    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +44
110    Andrea FEDI    ITA    STH    +44
111    Otto VERGAERDE    BEL    TSV    +57
112    Zan JERKIC    SLO    RAR    +1:14
113    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +1:19
DNF    Rok KOROSEC    SLO    RAR     
DNF    Marcel HUBER    AUT    RWS     
DNF    Eduardo ESTRADA    COL    AZT     
DNS    Chun Kai FENG    TPE    LAM     

General Final
1    Primo ROGLIC    SLO    ADR    13:42:16
2    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +5
3    Jure GOLCER    SLO    RWS    +8
4    Mauro FINETTO    ITA    STH    +8
5    Diego ULISSI    ITA    LAM    +14
6    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +15
7    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +32
8    Jan POLANC    SLO    LAM    +44
9    Simone STORTONI    ITA    AND    +51
10    Alexander FOLIFOROV    RUS    RVL    +53
11    Matija KVASINA    CRO    RWS    +53
12    Egor SILIN    RUS    KAT    +56
13    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +1:08
14    Alessio TALIANI    ITA    AND    +1:22
15    Nathan EARLE    AUS    SKY    +1:30
16    Domen NOVAK    SLO    ADR    +1:40
17    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +2:03
18    Sergey FIRSANOV    RUS    RVL    +2:03
19    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +2:04
20    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +2:06
21    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +2:38
22    Paolo CIAVATTA    ITA    AZT    +2:49
23    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +5:01
24    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +5:09
25    Enea CAMBIANICA    SUI    MKT    +5:20
26    Simone PONZI    ITA    STH    +5:30
27    Artem NYCH    RUS    RVL    +5:39
28    Giorgio CECCHINEL    ITA    STH    +6:56
29    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +7:34
30    Ildar ARSLANOV    RUS    RVL    +8:11
31    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +9:01
32    Marko PAVLIC    SLO    RAR    +9:26
33    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +12:58
34    Elia FAVILLI    ITA    STH    +13:12
35    Manuele MORI    ITA    LAM    +13:13
36    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +13:16
37    Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ    COL    NIP    +13:36
38    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +14:55
39    Ziga GROSELJ    SLO    SLO    +18:16
40    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +18:36
41    Fabio TABORRE    ITA    AND    +20:51
42    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +20:54
43    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +21:01
44    Matthias KRIZEK    AUT    RWS    +21:08
45    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +21:15
46    Janez BRAJKOVIC    SLO    UHC    +21:17
47    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +21:18
48    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +21:23
49    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +21:25
50    Christopher JONES    USA    UHC    +22:18
51    Roman MAIKIN    RUS    RVL    +22:51
52    Pieter JACOBS    BEL    TSV    +25:32
53    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +26:18
54    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +29:00
55    Antonio PARRINELLO    ITA    AZT    +29:28
56    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +29:34
57    Oscar GATTO    ITA    AND    +30:14
58    Antonio NIBALI    ITA    NIP    +30:26
59    Arthur VAN OVERBERGHE    BEL    TSV    +30:40
60    Davide FRATTINI    ITA    UHC    +30:58
61    Matej MARIN    SLO    RWS    +31:07
62    Gasper KATRASNIK    SLO    SLO    +31:09
63    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +32:42
64    Andrew FENN    GBR    SKY    +33:27
65    Federico ZURLO    ITA    UHC    +33:44
66    Christopher SUTTON    AUS    SKY    +33:48
67    Marco CANOLA    ITA    UHC    +33:53
68    Ziga RUCIGAJ    SLO    RAR    +34:01
69    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COL    COL    +34:02
70    Alessandro BAZZANA    ITA    UHC    +34:03
71    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +34:19
72    Luca STERBINI    ITA    BAR    +34:24
73    Luca WACKERMANN    ITA    STH    +34:32
74    Andrea MANFREDI    ITA    BAR    +35:08
75    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +36:55
76    Marko KUMP    SLO    ADR    +37:24
77    Rafael ANDRIATO    BRA    STH    +37:35
78    Andrea FEDI    ITA    STH    +38:06
79    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +38:35
80    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +38:45
81    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COL    COL    +38:54
82    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +38:58
83    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +38:59
84    Daniele RATTO    ITA    UHC    +39:05
85    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +39:14
86    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +39:17
87    Adriano BROGI    ITA    AZT    +39:20
88    Tadej LOGAR    SLO    SLO    +39:21
89    Kenny DE KETELE    BEL    TSV    +39:26
90    David PER    SLO    ADR    +39:26
91    Uros REPSE    SLO    MKT    +39:27
92    Matic VEBER    SLO    SLO    +39:28
93    Matej RAZINGAR    SLO    SLO    +39:43
94    Otto VERGAERDE    BEL    TSV    +39:57
95    Gregor KRAJNC    SLO    RAR    +40:03
96    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    +40:16
97    Miha POLJANEC    SLO    SLO    +46:41
98    Martin OTONICAR    SLO    RAR    +47:09
99    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +47:10
100    Jon BOZIC    SLO    ADR    +47:10
101    Robert FöRSTER    GER    UHC    +47:16
102    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +47:18
103    Klemen STIMULAK    SLO    ADR    +47:22
104    Andrea PIECHELE    ITA    BAR    +47:27
105    Jure MISKULIN    SLO    RAR    +47:32
106    Giorgio BOCCHIOLA    ITA    AZT    +47:39
107    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +48:03
108    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +48:14
109    Simone STERBINI    ITA    BAR    +48:17
110    Robert JENKO    SLO    RAR    +48:19
111    Luka PAJEK    SLO    SLO    +48:37
112    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +49:00
113    Zan JERKIC    SLO    RAR    +49:41

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao