Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de mayo de 2019

Primoz Roglic arrasa en la crono de San Marino bajo la lluvia. Conti aguanta el liderato

Primoz Roglic, tal y como se preveía, ha ganado, con solvencia, la contrarreloj individual de 34,8 kilómetros con final en San Marino, novena etapa del Giro de Italia y se ha colocado, de nuevo, como el máximo favorito para ganar la “Corsa Rosa”. El liderato sigue siendo de Valerio Conti, que partía con más de cinco minutos y hoy “sólo” ha perdido 1:50. Rojas, que era segundo antes de salir y ha entrado en meta en medio de un tremendo aguacero, ha cedido 4:35 con Roglic y 2:45 con Conti.

Hoy, en día marcado por la incesante lluvia, el que más cerca ha estado del esloveno para la victoria en la crono ha sido el recórdman de la hora y campeón de Europa, Victor Campenaerts, que se ha quedado a 11 segundos.  El resto de los favoritos, o teóricos candidatos a la general, han cedido un tiempo muy importante

Roglic les ha metido tiempo, más los segundos que tenía cumlados, a todos sus rivales. Hoy:
Mollema 1:00
Nibali 1:05
Pello Bilbao 1:43
Carapaz 1:55
Zakarin 1:56
Majka 2:04
Landa 3:03
Simon Yates 3:11
Chaves 3:15
M.A. López 3:45

Ahora llega la montaña y todos juegan contra Roglic y su equipo, Jumbo Visma, pero va a haber que tener muchas fuerzas. Mañana día de descanso.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
9º etapa CRI

    1    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    51’ 52”    0’ 00”
    2    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    52’ 03”    0’ 11”
    3    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    52’ 52”    01’ 00”
    4    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    52’ 57”    01’ 05”
    5    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    53’ 02”    01’ 10”
    6    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    53’ 06”    01’ 14”
    7    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    53’ 08”    01’ 16”
    8    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    53’ 22”    01’ 30”
    9    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    53’ 35”    01’ 43”
    10    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    53’ 44”    01’ 52”
    11    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    53’ 47”    01’ 55”
    11    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    53’ 47”    01’ 55”
    13    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    53’ 48”    01’ 56”
    14    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    53’ 56”    02’ 04”
    15    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    54’ 00”    02’ 08”
    16    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    54’ 12”    02’ 20”
    17    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    54’ 15”    02’ 23”
    18    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    54’ 24”    02’ 32”
    19    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    54’ 29”    02’ 37”
    20    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    54’ 31”    02’ 39”
    21    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    54’ 32”    02’ 40”
    22    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    54’ 36”    02’ 44”
    23    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    54’ 38”    02’ 46”
    24    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    54’ 39”    02’ 47”
    25    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    54’ 41”    02’ 49”
    26    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    54’ 44”    02’ 52”
    27    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    54’ 48”    02’ 56”
    28    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    54’ 49”    02’ 57”
    29    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    54’ 55”    03’ 03”
    30    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    55’ 01”    03’ 09”
    31    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    55’ 03”    03’ 11”
    32    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    55’ 03”    03’ 11”
    33    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    55’ 06”    03’ 14”
    34    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    55’ 13”    03’ 21”
    35    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    55’ 19”    03’ 27”
    36    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    55’ 22”    03’ 30”
    37    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    55’ 25”    03’ 33”
    38    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    55’ 26”    03’ 34”
    39    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    55’ 27”    03’ 35”
    40    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    55’ 29”    03’ 37”
    41    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    55’ 31”    03’ 39”
    42    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    55’ 37”    03’ 45”
    43    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    55’ 38”    03’ 46”
    44    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    55’ 39”    03’ 47”
    45    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    55’ 41”    03’ 49”
    46    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    55’ 46”    03’ 54”
    47    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    55’ 48”    03’ 56”
    48    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    55’ 53”    04’ 01”
    49    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    55’ 53”    04’ 01”
    50    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    55’ 59”    04’ 07”
    51    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    56’ 13”    04’ 21”
    52    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    56’ 14”    04’ 22”
    53    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    56’ 17”    04’ 25”
    54    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    56’ 21”    04’ 29”
    55    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    56’ 23”    04’ 31”
    56    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    56’ 26”    04’ 34”
    57    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    56’ 27”    04’ 35”
    58    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    56’ 32”    04’ 40”
    59    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    56’ 36”    04’ 44”
    60    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    56’ 36”    04’ 44”
    61    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    56’ 39”    04’ 47”
    62    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    56’ 47”    04’ 55”
    63    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    56’ 49”    04’ 57”
    64    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    56’ 50”    04’ 58”
    65    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    56’ 53”    05’ 01”
    66    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    57’ 06”    05’ 14”
    67    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    57’ 10”    05’ 18”
    68    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    57’ 13”    05’ 21”
    69    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    57’ 14”    05’ 22”
    70    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    57’ 15”    05’ 23”
    71    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    57’ 21”    05’ 29”
    72    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    57’ 23”    05’ 31”
    73    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    57’ 23”    05’ 31”
    74    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    57’ 25”    05’ 33”
    75    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    57’ 26”    05’ 34”
    76    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    57’ 30”    05’ 38”
    77    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    57’ 35”    05’ 43”
    78    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    57’ 36”    05’ 44”
    79    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    57’ 41”    05’ 49”
    80    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    57’ 41”    05’ 49”
    81    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    57’ 45”    05’ 53”
    82    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    57’ 45”    05’ 53”
    83    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    57’ 46”    05’ 54”
    84    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    57’ 46”    05’ 54”
    85    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    57’ 48”    05’ 56”
    86    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    57’ 49”    05’ 57”
    87    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    57’ 52”    06’ 00”
    88    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    57’ 54”    06’ 02”
    89    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    57’ 56”    06’ 04”
    90    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    57’ 59”    06’ 07”
    91    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    57’ 59”    06’ 07”
    92    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    57’ 59”    06’ 07”
    93    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    57’ 59”    06’ 07”
    94    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    58’ 00”    06’ 08”
    95    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    58’ 12”    06’ 20”
    96    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    58’ 13”    06’ 21”
    97    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    58’ 18”    06’ 26”
    98    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    58’ 20”    06’ 28”
    99    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    58’ 20”    06’ 28”
    100    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    58’ 23”    06’ 31”
    101    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    58’ 27”    06’ 35”
    102    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    58’ 28”    06’ 36”
    103    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    58’ 28”    06’ 36”
    104    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    58’ 30”    06’ 38”
    105    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    58’ 31”    06’ 39”
    106    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    58’ 33”    06’ 41”
    107    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    58’ 34”    06’ 42”
    108    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    58’ 35”    06’ 43”
    109    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    58’ 36”    06’ 44”
    110    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    58’ 37”    06’ 45”
    111    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    58’ 39”    06’ 47”
    112    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    58’ 39”    06’ 47”
    113    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    58’ 43”    06’ 51”
    114    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    58’ 43”    06’ 51”
    115    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    58’ 44”    06’ 52”
    116    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    58’ 50”    06’ 58”
    117    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    58’ 50”    06’ 58”
    118    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    58’ 51”    06’ 59”
    119    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    58’ 57”    07’ 05”
    120    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    58’ 57”    07’ 05”
    121    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    58’ 57”    07’ 05”
    122    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    58’ 59”    07’ 07”
    123    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    58’ 59”    07’ 07”
    124    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    59’ 00”    07’ 08”
    125    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    59’ 00”    07’ 08”
    126    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    59’ 07”    07’ 15”
    127    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    59’ 09”    07’ 17”
    128    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    59’ 14”    07’ 22”
    129    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    59’ 14”    07’ 22”
    130    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    59’ 15”    07’ 23”
    131    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    59’ 16”    07’ 24”
    132    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    59’ 16”    07’ 24”
    133    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    59’ 18”    07’ 26”
    134    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    59’ 22”    07’ 30”
    135    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    59’ 23”    07’ 31”
    136    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    59’ 27”    07’ 35”
    137    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    59’ 28”    07’ 36”
    138    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    59’ 32”    07’ 40”
    139    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    59’ 35”    07’ 43”
    140    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    59’ 36”    07’ 44”
    141    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    59’ 42”    07’ 50”
    142    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    59’ 51”    07’ 59”
    143    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    59’ 55”    08’ 03”
    144    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    59’ 56”    08’ 04”
    145    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    59’ 59”    08’ 07”
    146    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    1h 0’ 01”    08’ 09”
    147    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    1h 0’ 01”    08’ 09”
    148    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    1h 0’ 06”    08’ 14”
    149    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    1h 0’ 07”    08’ 15”
    150    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    1h 0’ 08”    08’ 16”
    151    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    1h 0’ 10”    08’ 18”
    152    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    1h 0’ 16”    08’ 24”
    153    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    1h 0’ 21”    08’ 29”
    154    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    1h 0’ 22”    08’ 30”
    155    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    1h 0’ 24”    08’ 32”
    156    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    1h 0’ 34”    08’ 42”
    157    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    1h 0’ 34”    08’ 42”
    158    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    1h 0’ 41”    08’ 49”
    159    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    1h 01’ 14”    09’ 22”
    160    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    1h 01’ 36”    09’ 44”
    161    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    1h 02’ 39”    10’ 47”
    162    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    1h 03’ 33”    11’ 41”
    163    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    1h 04’ 58”    13’ 06”

General 
1    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    36h 08’ 32”    0’ 00”
    2    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    36h 10’ 22”    01’ 50”
    3    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    36h 10’ 53”    02’ 21”
    4    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    36h 11’ 05”    02’ 33”
    5    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36h 11’ 08”    02’ 36”
    6    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    36h 11’ 11”    02’ 39”
    7    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    36h 11’ 37”    03’ 05”
    8    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    36h 11’ 59”    03’ 27”
    9    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    36h 12’ 02”    03’ 30”
    10    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    36h 12’ 04”    03’ 32”
    11    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    36h 12’ 06”    03’ 34”
    12    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    36h 12’ 17”    03’ 45”
    13    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36h 12’ 19”    03’ 47”
    14    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36h 12’ 40”    04’ 08”
    15    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36h 13’ 06”    04’ 34”
    16    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    36h 13’ 08”    04’ 36”
    17    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    36h 13’ 14”    04’ 42”
    18    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    36h 13’ 15”    04’ 43”
    19    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    36h 13’ 34”    05’ 02”
    20    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    36h 13’ 38”    05’ 06”
    21    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    36h 13’ 52”    05’ 20”
    22    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    36h 13’ 54”    05’ 22”
    23    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    36h 13’ 56”    05’ 24”
    24    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    36h 14’ 08”    05’ 36”
    25    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    36h 14’ 23”    05’ 51”
    26    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    36h 14’ 33”    06’ 01”
    27    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    36h 14’ 51”    06’ 19”
    28    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    36h 14’ 52”    06’ 20”
    29    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    36h 14’ 53”    06’ 21”
    30    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    36h 15’ 14”    06’ 42”
    31    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    36h 15’ 30”    06’ 58”
    32    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    36h 15’ 44”    07’ 12”
    33    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    36h 16’ 01”    07’ 29”
    34    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    36h 16’ 43”    08’ 11”
    35    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    36h 17’ 30”    08’ 58”
    36    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    36h 18’ 15”    09’ 43”
    37    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    36h 18’ 32”    10’ 00”
    38    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    36h 19’ 09”    10’ 37”
    39    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36h 19’ 16”    10’ 44”
    40    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36h 19’ 41”    11’ 09”
    41    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    36h 19’ 54”    11’ 22”
    42    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    36h 20’ 02”    11’ 30”
    43    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    36h 20’ 58”    12’ 26”
    44    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    36h 21’ 26”    12’ 54”
    45    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36h 22’ 00”    13’ 28”
    46    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    36h 23’ 14”    14’ 42”
    47    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    36h 23’ 39”    15’ 07”
    48    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36h 24’ 06”    15’ 34”
    49    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    36h 24’ 33”    16’ 01”
    50    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    36h 24’ 43”    16’ 11”
    51    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    36h 25’ 00”    16’ 28”
    52    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    36h 25’ 02”    16’ 30”
    53    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    36h 25’ 14”    16’ 42”
    54    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    36h 25’ 17”    16’ 45”
    55    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    36h 25’ 18”    16’ 46”
    56    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    36h 25’ 53”    17’ 21”
    57    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    36h 26’ 01”    17’ 29”
    58    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    36h 26’ 21”    17’ 49”
    59    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    36h 26’ 22”    17’ 50”
    60    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    36h 26’ 36”    18’ 04”
    61    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    36h 27’ 15”    18’ 43”
    62    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    36h 27’ 18”    18’ 46”
    63    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    36h 27’ 50”    19’ 18”
    64    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    36h 28’ 44”    20’ 12”
    65    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    36h 28’ 57”    20’ 25”
    66    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    36h 29’ 48”    21’ 16”
    67    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    36h 30’ 22”    21’ 50”
    68    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    36h 30’ 49”    22’ 17”
    69    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    36h 30’ 51”    22’ 19”
    70    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    36h 31’ 01”    22’ 29”
    71    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    36h 31’ 49”    23’ 17”
    72    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    36h 32’ 49”    24’ 17”
    73    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    36h 32’ 49”    24’ 17”
    74    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    36h 32’ 57”    24’ 25”
    75    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    36h 33’ 49”    25’ 17”
    76    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    36h 34’ 18”    25’ 46”
    77    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36h 34’ 40”    26’ 08”
    78    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    36h 34’ 44”    26’ 12”
    79    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    36h 35’ 00”    26’ 28”
    80    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    36h 35’ 45”    27’ 13”
    81    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    36h 36’ 46”    28’ 14”
    82    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    36h 36’ 57”    28’ 25”
    83    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    36h 37’ 04”    28’ 32”
    84    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    36h 37’ 50”    29’ 18”
    85    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    36h 38’ 21”    29’ 49”
    86    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    36h 38’ 31”    29’ 59”
    87    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    36h 38’ 43”    30’ 11”
    88    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36h 38’ 50”    30’ 18”
    89    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    36h 39’ 37”    31’ 05”
    90    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    36h 39’ 53”    31’ 21”
    91    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36h 40’ 10”    31’ 38”
    92    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    36h 41’ 23”    32’ 51”
    93    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    36h 41’ 46”    33’ 14”
    94    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    36h 42’ 25”    33’ 53”
    95    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    36h 42’ 25”    33’ 53”
    96    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    36h 42’ 27”    33’ 55”
    97    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    36h 42’ 33”    34’ 01”
    98    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    36h 42’ 41”    34’ 09”
    99    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    36h 44’ 07”    35’ 35”
    100    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    36h 44’ 52”    36’ 20”
    101    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    36h 45’ 18”    36’ 46”
    102    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    36h 45’ 31”    36’ 59”
    103    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    36h 46’ 11”    37’ 39”
    104    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    36h 46’ 15”    37’ 43”
    105    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    36h 46’ 49”    38’ 17”
    106    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    36h 46’ 50”    38’ 18”
    107    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    36h 47’ 35”    39’ 03”
    108    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    36h 47’ 57”    39’ 25”
    109    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36h 48’ 32”    40’ 00”
    110    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    36h 48’ 43”    40’ 11”
    111    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    36h 49’ 34”    41’ 02”
    112    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36h 50’ 19”    41’ 47”
    113    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    36h 51’ 30”    42’ 58”
    114    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    36h 52’ 07”    43’ 35”
    115    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36h 52’ 44”    44’ 12”
    116    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    36h 52’ 56”    44’ 24”
    117    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    36h 53’ 55”    45’ 23”
    118    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    36h 54’ 02”    45’ 30”
    119    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    36h 54’ 29”    45’ 57”
    120    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    36h 55’ 42”    47’ 10”
    121    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    36h 55’ 54”    47’ 22”
    122    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    36h 55’ 56”    47’ 24”
    123    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    36h 55’ 58”    47’ 26”
    124    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    36h 56’ 56”    48’ 24”
    125    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    36h 56’ 59”    48’ 27”
    126    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    36h 57’ 05”    48’ 33”
    127    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    36h 58’ 02”    49’ 30”
    128    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    36h 58’ 18”    49’ 46”
    129    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    37h 0’ 21”    51’ 49”
    130    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    37h 0’ 42”    52’ 10”
    131    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    37h 02’ 58”    54’ 26”
    132    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    37h 03’ 04”    54’ 32”
    133    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    37h 07’ 06”    58’ 34”
    134    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    37h 07’ 21”    58’ 49”
    135    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    37h 09’ 36”    1h 01’ 04”
    136    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    37h 09’ 48”    1h 01’ 16”
    137    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    37h 11’ 12”    1h 02’ 40”
    138    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    37h 11’ 47”    1h 03’ 15”
    139    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    37h 12’ 01”    1h 03’ 29”
    140    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    37h 12’ 06”    1h 03’ 34”
    141    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    37h 12’ 42”    1h 04’ 10”
    142    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    37h 13’ 36”    1h 05’ 04”
    143    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    37h 14’ 21”    1h 05’ 49”
    144    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    37h 15’ 05”    1h 06’ 33”
    145    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    37h 16’ 01”    1h 07’ 29”
    146    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    37h 17’ 46”    1h 09’ 14”
    147    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    37h 22’ 07”    1h 13’ 35”
    148    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    37h 22’ 29”    1h 13’ 57”
    149    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    37h 24’ 35”    1h 16’ 03”
    150    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    37h 25’ 20”    1h 16’ 48”
    151    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    37h 26’ 15”    1h 17’ 43”
    152    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    37h 28’ 10”    1h 19’ 38”
    153    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    37h 29’ 00”    1h 20’ 28”
    154    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    37h 29’ 28”    1h 20’ 56”
    155    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    37h 31’ 32”    1h 23’ 00”
    156    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    37h 31’ 59”    1h 23’ 27”
    157    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    37h 33’ 06”    1h 24’ 34”
    158    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    37h 33’ 35”    1h 25’ 03”
    159    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    37h 38’ 23”    1h 29’ 51”
    160    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    37h 40’ 00”    1h 31’ 28”
    161    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    37h 40’ 29”    1h 31’ 57”
    162    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    37h 41’ 41”    1h 33’ 09”
    163    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    37h 44’ 09”    1h 35’ 37”
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao