Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 16 de septiembre de 2021

Primera etapa y liderato para Álvaro Hodeg en Eslovaquia

El colombiano del Deceuninck Quick Step, Álvaro José Hodeg, ha ganado, al sprint, la primera etapa, después del prólogo de ayer, del Tour de Eslovaquia y es el nuevo líder de la carrera de categoría 2.1, gracias a las bonificaciones.

Hodeg ha batido a Peter Sagan, segundo, y a Reinardt Janse Van Rensburg, tercero.

En la escapada buena se ha metido esta vez el aragonés Jaime Castrillo (Kern Pharma) que ha aguantado hasta que faltaban poco menos de cinco kilómetros àra la meta.

Tour de Eslovaquia (2.1/SLV)
1ª  etapa
Kosice - Kosice, 158,4 km

1    2     HODEG Álvaro José    25    Deceuninck - Quick Step        3:34:38
2    11     SAGAN Peter    31    BORA - hansgrohe        ,,
3    52     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    32    Team Qhubeka NextHash        ,,
4    23     BOL Cees    26    Team DSM        ,,
5    4     MØRKØV Michael    36    Deceuninck - Quick Step        ,,
6    43     EINHORN Itamar    23    Israel Start-Up Nation        ,,
7    51     COATI Luca    21    Team Qhubeka NextHash        ,,
8    155     NEUMAN Dominik    25    Elkov - Kasper        ,,
9    47     VAHTRA Norman    24    Israel Start-Up Nation        ,,
10    136     GALVÁN Francisco    23    Equipo Kern Pharma        ,,
11    103     LONARDI Giovanni    24    Bardiani-CSF-Faizanè        ,,
12    204     ŠTOCEK Matúš    22    Topforex - ATT Investments        ,,
13    65     GROVES Kaden    22    Team BikeExchange        ,,
14    101     DALLA VALLE Nicolas    24    Bardiani-CSF-Faizanè        ,,
15    195     KACZMAREK Jakub    27    HRE Mazowsze Serce Polski        ,,
16    157     TOUPALÍK Adam    25    Elkov - Kasper        ,,
17    36     MARTINELLI Davide    28    Astana - Premier Tech        ,,
18    71     KUBIŠ Lukáš    21    Dukla Banska Bystrica        ,,
19    53     STOKBRO Andreas    24    Team Qhubeka NextHash        ,,
20    173     CARRETTA Riccardo    20    Cycling Team Friuli ASD        ,,
21    116     ABRAHAMSEN Jonas    25    Uno-X Pro Cycling Team        ,,
22    122     LOZANO David    32    Team Novo Nordisk        ,,
23    144     DVERSNES Fredrik    24    Gazprom - RusVelo        ,,
24    145     STRAKHOV Dmitry    26    Gazprom - RusVelo        ,,
25    142     NEKRASOV Denis    24    Gazprom - RusVelo        ,,
26    182     DAVIS Corey    28    Maloja Pushbikers        ,,
27    32     FELLINE Fabio    31    Astana - Premier Tech        ,,
28    165     PER David    26    Adria Mobil        ,,
29    24     PEDERSEN Casper    25    Team DSM        ,,
30    114     ANDERSEN Idar    22    Uno-X Pro Cycling Team        ,,
31    205     TYRPEKL Karel    22    Topforex - ATT Investments        ,,
32    33     BRUSSENSKIY Gleb    21    Astana - Premier Tech        ,,
33    156     OTRUBA Jakub    23    Elkov - Kasper        ,,
34    105     MARENGO Umberto    29    Bardiani-CSF-Faizanè        ,,
35    194     BROZYNA Piotr    26    HRE Mazowsze Serce Polski        ,,
36    44     HAGEN Carl Fredrik    29    Israel Start-Up Nation        ,,
37    5     OSBORNE Jason    27    Deceuninck - Quick Step        ,,
38    1     STEIMLE Jannik    25    Deceuninck - Quick Step        ,,
39    62     JANSEN Amund Grøndahl    27    Team BikeExchange        ,,
40    143     KREUZIGER Roman    35    Gazprom - RusVelo        ,,
41    166     GLIVAR Gal    19    Adria Mobil        ,,
42    46     NEILANDS Krists    27    Israel Start-Up Nation        ,,
43    31     LUTSENKO Alexey    29    Astana - Premier Tech        ,,
44    54     PUPPIO Antonio    22    Team Qhubeka NextHash        ,,
45    207     CAMRDA Karel    20    Topforex - ATT Investments        ,,
46    151     BÁRTA Jan    36    Elkov - Kasper        ,,
47    82     STÖHR Ján    30    Cycling Academy Trencín        ,,
48    6     STEELS Stijn    32    Deceuninck - Quick Step        ,,
49    76     CANECKÝ Marek    33    Dukla Banska Bystrica        ,,
50    56     POZZOVIVO Domenico    38    Team Qhubeka NextHash        ,,
51    25     HEINSCHKE Leon    21    Team DSM        ,,
52    35     PERRY Benjamin    27    Astana - Premier Tech        ,,
53    171     DEBIASI Andrea    19    Cycling Team Friuli ASD        ,,
54    133     VAN DER TUUK Danny    21    Equipo Kern Pharma        ,,
55    134     NOVIKOV Savva    22    Equipo Kern Pharma        ,,
56    26     MÄRKL Niklas    22    Team DSM        ,,
57    146     LUNDER Eirik    22    Gazprom - RusVelo        ,,
58    104     MAESTRI Mirco    29    Bardiani-CSF-Faizanè        ,,
59    37     GREGAARD Jonas    25    Astana - Premier Tech        ,,
60    163     JARC Alja    22    Adria Mobil        ,,
61    193     BUDZINSKI Tomasz    23    HRE Mazowsze Serce Polski        ,,
62    132     CASTRILLO Jaime    25    Equipo Kern Pharma        ,,
63    192     BUDZINSKI Marcin    23    HRE Mazowsze Serce Polski        ,,
64    153     ZAHÁLKA Matej    27    Elkov - Kasper        ,,
65    131     ARAIZ Sergio    23    Equipo Kern Pharma        ,,
66    137     MORENO Ivan    25    Equipo Kern Pharma        ,,
67    7     ARCHBOLD Shane    32    Deceuninck - Quick Step        ,,
68    152     SCHLEGEL Michal    26    Elkov - Kasper        ,,
69    14     GAMPER Patrick    24    BORA - hansgrohe        ,,
70    154     KUKRLE Michael    26    Elkov - Kasper        ,,
71    107     TONELLI Alessandro    29    Bardiani-CSF-Faizanè        ,,
72    102     GAROSIO Andrea    27    Bardiani-CSF-Faizanè        ,,
73    55     SUNDERLAND Dylan    25    Team Qhubeka NextHash        ,,
74    13     BODNAR Maciej    36    BORA - hansgrohe        ,,
75    61     JUUL-JENSEN Christopher    32    Team BikeExchange        ,,
76    57     VACEK Karel    21    Team Qhubeka NextHash        ,,
77    176     PETRELLI Gabriele    20    Cycling Team Friuli ASD        ,,
78    172     SANDRI Edoardo    20    Cycling Team Friuli ASD        0:23
79    15     OSS Daniel    34    BORA - hansgrohe        0:40
80    86     KALOJÍROS Tomáš    27    Cycling Academy Trencín        4:50
81    141     CIMA Damiano    28    Gazprom - RusVelo        ,,
82    203     FIALA Petr    26    Topforex - ATT Investments        ,,
83    16     SAGAN Juraj    32    BORA - hansgrohe        ,,
84    121     PERON Andrea    32    Team Novo Nordisk        ,,
85    123     BRAND Sam    30    Team Novo Nordisk        ,,

General
1    2     HODEG Álvaro José    25    Deceuninck - Quick Step    3    3:36:19
2    11     SAGAN Peter    31    BORA - hansgrohe        0:06
3    65     GROVES Kaden    22    Team BikeExchange        0:09
4    1     STEIMLE Jannik    25    Deceuninck - Quick Step        ,,
5    52     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    32    Team Qhubeka NextHash        0:10
6    23     BOL Cees    26    Team DSM        ,,
7    24     PEDERSEN Casper    25    Team DSM        ,,
8    13     BODNAR Maciej    36    BORA - hansgrohe        0:11
9    5     OSBORNE Jason    27    Deceuninck - Quick Step        ,,
10    25     HEINSCHKE Leon    21    Team DSM        0:12

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao