Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 3 de agosto de 2019

Portentosa exhibición de Remco Evenepoel para ganar en San Sebastián

El fenómeno belga, Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step)  ha ganado la Clasica San Sebastián Región – Donostiako Klasikoa de hombres. El chaval de 19 años, campeón del mundo y de Europa Júnior del año pasado, que ha pasado directamente a profesionales, ha ganado una prueba prestigiosa del WorldTour dominando y haciendo toda una demostración de fuerza en la parte final de la carrera. Se había quedado en Erlaitz y en la primera subida a Murgil, pero ha sabido volver, él solo, y atacar en el momento justo. Luego no ha habido quien le haya podido  coger.

La fuga más importante del día, antes del final, se ha montado en torno al kilómetro 30 y en ella se han metido, primero ocho y luego nueve corredores:  MADRAZO (BBH), BARCELO (EUS), IRIZAR (TFS), GROSSSCHARTNER (BOH), CERNY (CCC), LEMOINE (COF), BOLE (TBM). BOWMAN (TJV) y, el último en entrar, IRISARRI (CJR).

Era la última carrera profesional de Markel Irizar y el de Oñati ha rendido su homenaje, a la carrera, a los pueblos por los que ha pasado, a su afición y a su propia trayectoria despidiéndose con una nueva sonrisa y por delante. Se ha metido en la escapada, la última de su carrera profesional.

Los fugados no han tenido mucho margen  porque a falta de 60 kilómetros sólo quedaba por delante el aragonés del Euskadi Murias, Ferando Barceló. Movistar Team ha cogido las riendas de la persecución y del control. Alpahilippe no estaba en carrera desde el kilómetro 75 y Egan Bernal no contaba ya, dicen en su equipo por un resfriado.

A 48 km de meta, en el primer paso por meta, camino de la primera subida a Murgil, Barcelço acababa de ser cogido y los que querían ganar la carrera se posicionaban en cabeza, con los Movistar Team, los CCC, los Deceuninck Quick Step  y los Mitchelton en las primeras posiciones.

Pedrero ha hecho la subida Erlaitz y, después, ha sido Mikel Landa el que ha  trabajado en cabeza del gran grupo hasta que se ha llegado a las primeras rampas de Mendizorrotz (Murgil, con dos kilómetros más) donde el alavés se ha dejado ir.

A mitad de subida han recuperado la cabeza los Movistar y el catalán Antonio Pedrero ha marcado un ritmo de subida que iba dejando cadáveres por detrás. No ha habido ataques, pero sí la primera gran selección.

Tras la cima ha sido Andrey Amador el que se ha dedicado a llevar a 55 km/h al pelotón. Pedrero y Valverde a su rueda y el resto, detrás.

A falta de poco más de 20 kilómetros Toms Skujins (TFS) ha lanzado un ataque y se ha ido con él el joven (19 años) Evenepoel (DQT). Amador no les ha dado tregua, pero no ha podido con ellos. Los relevos del joven fenómeno belga eran tremendos y se han ido al medio minuto de ventaja cuando faltaban 13 kilómetros para meta. Astana ha puesto a trabajar al equipo en cabeza, en busca de las opciones del guipuzcoano Gorka Izagirre.

A 11 km el dúo tenía 40 segundos y al empezar la subida a Murgil, a 10 de meta, tenían 45. Pedrero ha pasado a tirar en el grupo. Eran dos kilómetros de dura subida, pero ni el de Terrasa, ni Omar Fraile, ni Valverde, ni Konrad… nadie ha podido con él.

A 700 metros de la cima, mientras Valverde lanzaba su ataque, Remco Evenepoel, ha dejado a Skujins y ha pasado por la cima con 40 segundos de ventaja sobre un grupo de siete, luego ocho en el que estaban Valverde, Van Avermaet, Gorka Izagirre, Mollema, Konrad, Enric Mas… no ha habido forma de cogerle y ha entrado victorioso en solitario en la meta del Boulevard donostiarra.

Clásica San Sebastián Región
Donostiako Klasikoa (1.UWT)

CLÁSICA SAN SEBASTIÁN REGION
227,3 km
MEDIA: 39,594 km/h Pag. 1

1º 5 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 5:44:27
2º 41 VAN AVERMAET, Greg BEL CCC a 38
3º 114 HIRSCHI, Marc SUI SUN a 38
4º 21 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP AST a 38
5º 141 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 38
6º 31 KONRAD, Patrick AUT BOH a 38
7º 87 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 38
8º 7 MAS NICOLAU, Enric ESP DQT a 38
9º 57 WOODS, Michael CAN EF1 a 38
10º 96 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 38
11º 143 CICCONE, Giulio ITA TFS a 38
12º 61 MOLARD, Rudy FRA GFC a 38
13º 147 SKUJINS, Toms LAT TFS a 41
14º 53 CARTHY, Hugh John GBR EF1 a 46
15º 73 DUNBAR, Edward IRL INS a 56
16º 207 SIMON, Julien FRA COF a 1:07
17º 131 KREUZIGER, Roman CZE TDD a 1:07
18º 127 PADUN, Mark UKR TBM a 1:15
19º 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP AST a 1:15
20º 51 CLARKE, Simon AUS EF1 a 1:15
21º 65 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 1:15
22º 35 MÜHLBERGER, Gregor AUT BOH a 1:22
23º 102 BOOKWALTER, Brent USA MTS a 1:22
24º 106 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 1:23
25º 155 KUSS, Sepp USA TJV a 1:26
26º 4 DEVENYNS, Dries BEL DQT a 1:43
27º 67 ROUX, Anthony FRA GFC a 1:46
28º 192 CHERNETSKII, Sergei RUS CJR a 1:46
29º 206 PEREZ, Anthony FRA COF a 1:46
30º 142 BERNARD, Julien FRA TFS a 1:46
31º 72 CASTROVIEJO, Nicolás Jonathan ESP INS a 1:46
32º 171 MARTIN, Daniel IRL UAD a 2:24
33º 52 CAICEDO, Jonathan ECU EF1 a 2:24
34º 24 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 3:57
35º 11 GALLOPIN, Tony FRA ALM a 5:26
36º 194 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 5:59
37º 211 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP EUS a 5:59
38º 154 DE TIER, Floris BEL TJV a 5:59
39º 191 ARANBURU DEBA, Alexander ESP CJR a 5:59
40º 6 HONORÉ, Mikkel Frølich DEN DQT a 5:59
41º 217 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 5:59
42º 17 WARBASSE, Lawrence USA ALM a 5:59
43º 83 KEUKELEIRE, Jens BEL LTS a 5:59
44º 113 BAKELANTS, Jan BEL SUN a 5:59
45º 104 SMITH, Dion NZL MTS a 5:59
46º 15 HANNINEN, Jaakko FIN ALM a 5:59
47º 27 VILLELLA, Davide ITA AST a 5:59
48º 201 ROSSETTO, Stéphane FRA COF a 6:31
49º 172 COSTA, Rui POR UAD a 6:31
50º 13 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ALM a 6:31
51º 34 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 6:31
52º 74 ELISSONDE, Kenny FRA INS a 6:31
53º 175 POLANC, Jan SLO UAD a 6:31
54º 45 ROSSKOPF, Joseph USA CCC a 6:31
55º 163 GUERREIRO, Ruben POR TKA a 6:53
56º 47 ZOIDL, Riccardo AUT CCC a 7:54
57º 196 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 8:27
58º 136 MEINTJES, Louis RSA TDD a 8:57
59º 111 ROCHE, Nicolas IRL SUN a 8:57
60º 197 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR a 9:22
61º 94 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 9:56
62º 92 AMADOR, Andrey CRC MOV a 9:56
63º 16 PETERS, Nans FRA ALM a 10:23
64º 44 DE LA PARTE, Victor ESP CCC a 10:23
65º 144 EG, Niklas DEN TFS a 10:23
66º 112 FRÖHLINGER, Johannes GER SUN a 11:23
67º 166 SMIT, Willem Jakobus RSA TKA a 11:23
68º 12 BIDARD, François FRA ALM a 11:23
69º 213 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS a 12:08
70º 216 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 12:08
71º 176 RIABUSHENKO, Aleksandr BLR UAD a 12:46
72º 214 BARTHE, Cyril FRA EUS a 14:13
73º 25 GREGAARD WILSLY, Jonas DEN AST a 14:13
74º 204 TOUZE, Damien FRA COF a 15:08
75º 146 IRIZAR ARAMBURU, Markel ESP TFS a 15:11
76º 182 BOL, Jetse NED BBH a 15:17
77º 186 RUBIO HERNANDEZ, Diego ESP BBH a 15:17
78º 152 BOUWMAN, Koen NED TJV a 16:29
79º 134 JANSE VAN RENSBURG, Jacques RSA TDD a 16:58
80º 195 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 17:14
81º 187 SESSLER, Nicolas BRA BBH a 17:14

RETIRADOS
1 ALAPHILIPPE, Julian FRA DQT
2 CAPECCHI, Eros ITA DQT
3 DECLERCQ, Tim BEL DQT
14 DUPONT, Hubert FRA ALM
23 BALLERINI, Davide ITA AST
26 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST
32 GATTO, Oscar ITA BOH
33 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH
36 PFINGSTEN, Christoph GER BOH
37 OSS, Daniel ITA BOH
42 BARTA, William USA CCC
43 CERNÝ, Josef CZE CCC
46 BEVIN, Patrick NZL CCC
54 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd USA EF1
55 HOWES, Alex USA EF1
56 WHELAN, James AUS EF1
62 GAUDU, David FRA GFC
63 GENIETS, Kévin LUX GFC
64 LUDVIGSSON, Tobias SWE GFC
66 SCOTSON, Miles AUS GFC
71 BERNAL GOMEZ, Egan Arley COL INS
75 POELS, Wout NED INS
76 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP INS
77 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS
81 WELLENS, Tim BEL LTS
82 BENOOT, Tiesj BEL LTS
84 MERTZ, Remy BEL LTS
85 MONFORT, Maxime BEL LTS
86 VAN DER SANDE, Tosh BEL LTS
91 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV
93 ARCAS, Jorge ESP MOV
95 CARRETERO, Hector ESP MOV
97 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV
101 YATES, Adam GBR MTS
103 DURBRIDGE, Luke AUS MTS
105 SCOTSON, Callum AUS MTS
107 YATES, Simon Philip GBR MTS
115 HAGA, Chad USA SUN
116 STORK, Florian GER SUN
117 VERVAEKE, Louis BEL SUN
121 GARCIA CORTINA, Ivan ESP TBM
122 AGNOLI, Valerio ITA TBM
123 BOLE, Grega SLO TBM
124 WANG, Meiyin CHN TBM
125 GAROSIO, Andrea ITA TBM
126 NIBALI, Antonio ITA TBM
132 DLAMINI, Nicholas RSA TDD
133 GEBREIGZABHIER WERKILUL, Am ERI TDD
135 DAVIES, Scott GBR TDD
137 WYSS, Danilo SUI TDD
145 FELLINE, Fabio ITA TFS
153 DE PLUS, Laurens BEL TJV
156 LINDEMAN, Bert-Jan NED TJV
157 MARTENS, Paul GER TJV
161 ZAKARIN, Ilnur RUS TKA
162 GONÇALVES, José POR TKA
164 CRAS, Steff BEL TKA
165 KUZNETSOV, Viacheslav RUS TKA
173 MOLANO BENAVIDES, Juan Seba COL UAD
174 POGACAR, Tadej SLO UAD
177 SUTHERLAND, Rory AUS UAD
181 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH
183 CUBERO GALVEZ, Jorge ESP BBH
184 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH
185 FERNANDES, José POR BBH
193 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR
202 PERICHON, Pierre Luc FRA COF
203 SOUPE, Geoffrey FRA COF
205 LEMOINE, Cyril FRA COF
212 BAGUES KALPARSORO, Aritz ESP EUS
215 BARRENETXEA URIARTE, Ander ESP EUS

MONTAÑA ETAPA
Meaga Km: 27 (3ª Categoría)
1º 121 GARCIA CORTINA, Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 3
2º 86 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO SOUDAL 2
3º 102 BOOKWALTER, Brent USA MITCHELTON - SCOTT 1
Iturburu Km: 59,6 (2ª Categoría)
1º 213 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 5
2º 181 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH 3
3º 152 BOUWMAN, Koen NED TEAM JUMBO - VISMA 1
Alkiza Km: 78,9 (3ª Categoría)
1º 213 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 3
2º 181 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH 2
3º 43 CERNÝ, Josef CZE CCC - LIV 1
Jaizkibel Km: 133,6 (1ª Categoría)
1º 213 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 10
2º 33 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE 6
3º 205 LEMOINE, Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
4º 43 CERNÝ, Josef CZE CCC - LIV 2
Erlaitz Km: 153 (1ª Categoría)
1º 213 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 10
2º 43 CERNÝ, Josef CZE CCC - LIV 6
3º 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 4
4º 94 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 2
Mendizorrotz Km: 190,5 (2ª Categoría)
1º 92 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 5
2º 94 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 3
3º 96 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 1
Murgil tontorra Km: 219 (2ª Categoría)
1º 5 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 5
2º 141 MOLLEMA, Bauke NED TREK - SEGAFREDO 3
3º 7 MAS NICOLAU, Enric ESP DECEUNINCK - QUICK - STEP 1

GENERAL MONTAÑA
1º 213 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 28
2º 43 CERNÝ, Josef CZE CCC - LIV 9
3º 33 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE 6
4º 5 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 5
5º 92 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 5
6º 94 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 5
7º 181 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH 5
8º 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 4
9º 205 LEMOINE, Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
10º 121 GARCIA CORTINA, Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 3
11º 141 MOLLEMA, Bauke NED TREK - SEGAFREDO 3
12º 86 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO SOUDAL 2
13º 7 MAS NICOLAU, Enric ESP DECEUNINCK - QUICK - STEP 1
14º 96 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 1
15º 102 BOOKWALTER, Brent USA MITCHELTON - SCOTT 1
16º 152 BOUWMAN, Koen NED TEAM JUMBO - VISMA 1


SPRINTS INTERMEDIOS ETAPA
Zurriola Km: 178,5 PUN
1º 91 LANDA MEANA, Mikel ESP MOVISTAR TEAM 10
2º 94 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 6
3º 92 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 3
Usurbil Km: 206,4 PUN
1º 92 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 10
2º 94 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 6
3º 96 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 3

GENERAL SPRINTS INTERMEDIOS
1º 92 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 13
2º 94 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 12
3º 91 LANDA MEANA, Mikel ESP MOVISTAR TEAM 10
4º 96 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 3

PRIMER VASCO-NAVARRO Pag. 1
4º 21 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP AST 5:45:05
19º 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP AST a 37
31º 72 CASTROVIEJO, Nicolás Jonathan ESP INS a 1:08
34º 24 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 3:19
36º 194 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 5:21
37º 211 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP EUS a 5:21
39º 191 ARANBURU DEBA, Alexander ESP CJR a 5:21
41º 217 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 5:21
64º 44 DE LA PARTE, Victor ESP CCC a 9:45
70º 216 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 11:30
75º 146 IRIZAR ARAMBURU, Markel ESP TFS a 14:33

PRIMER JOVEN
1º 5 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 5:44:27
3º 114 HIRSCHI, Marc SUI SUN a 38
8º 7 MAS NICOLAU, Enric ESP DQT a 38
11º 143 CICCONE, Giulio ITA TFS a 38
14º 53 CARTHY, Hugh John GBR EF1 a 46
15º 73 DUNBAR, Edward IRL INS a 56
18º 127 PADUN, Mark UKR TBM a 1:15
21º 65 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 1:15
22º 35 MÜHLBERGER, Gregor AUT BOH a 1:22
24º 106 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 1:23
25º 155 KUSS, Sepp USA TJV a 1:26
37º 211 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP EUS a 5:59
39º 191 ARANBURU DEBA, Alexander ESP CJR a 5:59
40º 6 HONORÉ, Mikkel Frølich DEN DQT a 5:59
46º 15 HANNINEN, Jaakko FIN ALM a 5:59
50º 13 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ALM a 6:31
55º 163 GUERREIRO, Ruben POR TKA a 6:53
57º 196 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 8:27
60º 197 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR a 9:22
63º 16 PETERS, Nans FRA ALM a 10:23
65º 144 EG, Niklas DEN TFS a 10:23
69º 213 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS a 12:08
71º 176 RIABUSHENKO, Aleksandr BLR UAD a 12:46
72º 214 BARTHE, Cyril FRA EUS a 14:13
73º 25 GREGAARD WILSLY, Jonas DEN AST a 14:13
74º 204 TOUZE, Damien FRA COF a 15:08
80º 195 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 17:14
81º 187 SESSLER, Nicolas BRA BBH a 17:14

PREMIOS VARIOS
213 BARCELO, Fernando (EUS) ESP PREMIO COMBATIVIDAD

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao