Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de enero de 2020

Porte bate a Impey en Willunga Hill y gana el Santos Tour Down Under

Richie Porte ha vuelto a brillar en su montaña fetiche, Willunga Hill, y, aunque no ha conseguido lograr su séptima victoria en la cima, ha distanciado a su gran rival, el líder Daryl Impey, ganador de las dos últimas ediciones, para anotarse la victoria final en el Santos Tour Down Under.

La victoria en la etapa ha sido para el británico del Lotto-Soudal, Matthew Holmes que formaba parte de la escapada del día y al que Porte no ha podido derrotar en el sprint final.

En la escapada se han metido 26 corredores: Matt Holmes y Jon Dibben (Lotto Soudal), Kiel Reijnen (Trek-Segafredo), Mathias Le Turnier y Kenneth Van Bilsen (Cofidis), Shane Archbold y Iljo Keisse (Deceuninck-QuickStep), Luke Rowe (Team Ineos), Joey Rosskopf (CCC Team), Andre Greipel y Rick Zabel (Israel Start-Up Nation), Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe), Vegard Stake Laengen y Marco Marcato (UAE Team Emirates), Manuele Boaro (Astana), Michael Storer (Team Sunweb), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Juri Hollmann (Movistar), Dylan Sunderly (NTT Pro Cycling), Bert-Jan Lindeman (Jumbo-Visma), Domen Novak y Marco Haller (Bahrain McLaren), Mitch Docker y Jonas Rutsch (EF Pro Cycling), y Sam Welsford y Cameron Scott (UniSA). Uno de ellos ha conseguido alzar los brazos en meta.

Es la segunda victoria de Porte en la carrera australiana después de su victoria de 2017.El australiano cumplirá dentro de unos días, el día 30 de enero, los 35 años.

En el podio le han acompañado finalmente el italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) y el alemán Simon Geschke (CCC). Impey, tras los 29 segundos cedidos en la cima sólo ha podido ser sexto.

El santurtziarra Omar Fraile (Astana) ha sido 14º en la etapa, con los mejores, y 17º en la general final.

Santos Tour Down Under (AUS/2.UWT)
6ª etapa
McLaren Vale - Willunga Hill

1    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            3:24:54    
2    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            +03    
3    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +04    
4    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +07    
5    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +07    
6    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +07    
7    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +07    
8    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +07    
9    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +07    
10    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +23    
11    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +26    
12    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +26    
13    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +26    
14    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +26    
15    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +26    
16    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +29    
17    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +29    
18    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +29    
19    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +29    
20    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +29    
21    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +29    
22    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +29    
23    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +29    
24    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +29    
25    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +29    
26    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +35    
27    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +36    
28    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +38    
29    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +43    
30    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +44    
31    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +44    
32    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +48    
33    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +48    
34    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +52    
35    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +52    
36    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +52    
37    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +52    
38    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +01:00    
39    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +01:04    
40    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +01:04    
41    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +01:10    
42    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +01:10    
43    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +01:10    
44    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +01:26    
45    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +01:29    
46    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +01:33    
47    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +01:38    
48    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +01:42    
49    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +01:46    
50    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +01:46    
51    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +01:46    
52    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +01:52    
53    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +01:56    
54    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +01:56    
55    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +01:59    
56    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +01:59    
57    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +01:59    
58    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +02:15    
59    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +02:15    
60    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +02:15    
61    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +02:15    
62    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +02:15    
63    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +02:15    
64    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +02:15    
65    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +02:15    
66    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +02:15    
67    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +02:15    
68    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +02:15    
69    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +02:15    
70    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +02:20    
71    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +03:18    
72    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +03:38    
73    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +03:46    
74    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +03:46    
75    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +03:46    
76    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +03:46    
77    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +03:46    
78    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +03:46    
79    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +03:46    
80    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +03:46    
81    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +03:57    
82    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +04:27    
83    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +04:33    
84    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +05:53    
85    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +05:53    
86    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +05:53    
87    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +05:53    
88    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +06:01    
89    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +06:25    
90    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +06:25    
91    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +06:25    
92    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +06:42    
93    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +07:29    
94    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +07:46    
95    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +07:46    
96    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +07:46    
97    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +07:46    
98    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +07:52    
99    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +07:54    
100    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +08:03    
101    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +08:03    
102    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +08:09    
103    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +08:53    
104    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +08:53    
105    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +08:53    
106    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +09:32    
107    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +09:32    
108    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +10:03    
109    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +10:03    
110    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +10:12    
111    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +10:44    
112    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +10:44    
113    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +11:04    
114    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +11:04    
115    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +11:04    
116    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +11:04    
117    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +11:06    
118    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +12:04    
119    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +12:04    
120    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +12:04    
121    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +12:42    
122    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +12:42    
123    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +12:42    
124    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +12:42    
125    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +12:42    
126    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +12:42    
127    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +12:42    
128    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +12:42    
129    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +12:42    
130    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +17:10    
131    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +17:10    
132    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +17:10    
    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30                DNF

General final
1    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            20:37:08
2    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +25
3    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +25
4    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +25
5    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +25
6    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +30
7    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +37
8    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +46
9    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +52
10    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +54
11    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +57
12    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +57
13    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +57
14    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +01:00
15    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +01:05
16    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +01:05
17    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +01:06
18    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +01:12
19    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +01:20
20    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +01:28
21    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +01:35
22    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +01:36
23    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +01:37
24    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +01:39
25    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +01:43
26    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +01:47
27    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +01:48
28    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +01:57
29    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +01:57
30    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +01:57
31    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +02:07
32    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +02:22
33    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +02:39
34    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +02:40
35    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +03:00
36    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +03:02
37    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +03:35
38    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +03:39
39    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +04:07
40    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +04:11
41    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +04:18
42    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +04:26
43    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +04:26
44    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +04:27
45    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +04:42
46    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +04:58
47    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +05:19
48    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +05:20
49    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +05:24
50    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +05:51
51    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +05:58
52    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +06:09
53    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +06:54
54    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +06:56
55    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +07:16
56    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +07:26
57    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +08:29
58    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +09:23
59    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +09:56
60    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +10:26
61    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +10:39
62    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +10:46
63    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +10:53
64    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +11:05
65    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +11:11
66    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +11:30
67    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +11:49
68    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +12:35
69    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +12:37
70    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +13:21
71    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +13:39
72    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +13:40
73    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +14:12
74    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +14:36
75    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +15:01
76    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +15:49
77    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +16:06
78    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +16:06
79    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +16:32
80    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +16:48
81    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +16:53
82    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +16:53
83    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +17:03
84    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +17:08
85    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +18:03
86    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +18:48
87    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +18:52
88    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +19:00
89    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +19:00
90    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +19:04
91    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +19:14
92    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +19:25
93    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +19:43
94    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +20:04
95    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +20:33
96    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +21:17
97    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +21:23
98    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +21:31
99    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +22:39
100    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +22:57
101    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +23:02
102    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +23:06
103    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +23:19
104    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +23:20
105    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +23:34
106    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +23:48
107    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +24:15
108    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +26:11
109    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +26:40
110    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +26:44
111    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +27:44
112    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +28:19
113    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +28:40
114    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +29:36
115    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +29:39
116    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +30:00
117    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +30:00
118    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +30:46
119    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +31:17
120    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +31:59
121    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +32:48
122    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +32:50
123    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +34:05
124    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +34:39
125    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +34:55
126    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +35:49
127    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +36:54
128    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +37:04
129    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +39:07
130    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +39:09
131    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +46:11
132    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +49:21
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao