Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 12 de octubre de 2019

Por fin Dylan Kennett gana en Taihu Lake

A la cuarta ha ido la vencida, el neozelandés Dylan Kennett, tras ser segundo en el prólogo y en las dos primeras etapas, ha ganado la tercera del Tour de Taihu Lake, que se ha resuelto, de nuevo, al sprint masivo, batiendo a Mihkel Raim y a Youcef Reguigui. El corredor del Burgos BH, Manuel Peñalver, ha sido octavo.

En la general Kennett es un poco más líder y tiene, gracias a las bonificaciones, 27 segundos de ventaja sobre el segundo.

Tour de Taihu Lake (CHN/2.1)
3ª etapa

1     KENNETT Dylan    St George 2:24:31
2     RÄIM Mihkel    Israel ,,
3     REGUIGUI Youcef    Terengganu ,,
4     EEFTING Roy    Memil - CCN ,,
5     VALLÉE Boris    Wanty - Gobert ,,
6     PELUCCHI Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec ,,
7     PACIONI Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM ,,
8     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH ,,
9     JONES Brenton    Delko Marseille Provence ,,
10     BOUGLAS Georgios    Ningxia Sports Lottery - Livall ,,

General
1    163    KENNETT    Dylan    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25    6:35:37    6:35:37
2    42    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    6:36:04    0:00:27
3    43    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    6:36:10    0:00:33
4    165    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    6:36:12    0:00:35
5    3    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26    6:36:13    0:00:36
6    122    EEFTING    Roy    NED    MEMIL PRO CYCLING    30    6:36:16    0:00:39
7    111    SEVILLA RIVERA    Oscar Miguel    ESP    MEDELLIN    43    6:36:17    0:00:40
8    45    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    6:36:19    0:00:42
9    61    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22    6:36:19    0:00:42
10    166    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25    6:36:19    0:00:42
11    161    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    6:36:20    0:00:43
12    164    QUICK    Blake    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19    6:36:20    0:00:43
13    115    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    31    6:36:20    0:00:43
14    112    VARGAS ALZATE    Walter Alejandro    COL    MEDELLIN    27    6:36:21    0:00:44
15    134    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    34    6:36:25    0:00:48
16    41    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    6:36:26    0:00:49
17    35    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28    6:36:26    0:00:49
18    1    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33    6:36:28    0:00:51
19    175    ABD RASIM    Mohamad Saari Amri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    6:36:28    0:00:51
20    74    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26    6:36:28    0:00:51
21    113    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    34    6:36:28    0:00:51
22    71    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28    6:36:29    0:00:52
23    62    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26    6:36:29    0:00:52
24    141    BOUGLAS    Georgios    GRE    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    29    6:36:30    0:00:53
25    171    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    6:36:31    0:00:54
26    131    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    31    6:36:31    0:00:54
27    2    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29    6:36:31    0:00:54
28    4    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32    6:36:32    0:00:55
29    36    ROCHAS    Rémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23    6:36:32    0:00:55
30    72    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31    6:36:33    0:00:56
31    123    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    MEMIL PRO CYCLING    20    6:36:33    0:00:56
32    75    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20    6:36:33    0:00:56
33    11    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31    6:36:34    0:00:57
34    144    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    31    6:36:34    0:00:57
35    46    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32    6:36:35    0:00:58
36    51    PACIONI    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26    6:36:35    0:00:58
37    15    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24    6:36:35    0:00:58
38    114    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MEDELLIN    33    6:36:35    0:00:58
39    26    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS - BH    29    6:36:36    0:00:59
40    121    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL PRO CYCLING    27    6:36:37    0:01:00
41    12    PELUCCHI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30    6:36:37    0:01:00
42    91    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    27    6:36:38    0:01:01
43    162    HUBBARD    Thomas    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    6:36:38    0:01:01
44    14    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21    6:36:38    0:01:01
45    13    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26    6:36:39    0:01:02
46    54    VAN EMPEL    Etienne    NED    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25    6:36:39    0:01:02
47    23    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS - BH    23    6:36:39    0:01:02
48    25    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31    6:36:39    0:01:02
49    125    CHEN    Chien Liang    TPE    MEMIL PRO CYCLING    26    6:36:39    0:01:02
50    116    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    MEDELLIN    22    6:36:40    0:01:03
51    133    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29    6:36:40    0:01:03
52    73    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    31    6:36:41    0:01:04
53    95    YAN    Meng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    6:36:41    0:01:04
54    55    RAGGIO    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24    6:36:42    0:01:05
55    24    VILELA    Ricardo    POR    BURGOS - BH    32    6:36:42    0:01:05
56    184    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25    6:36:42    0:01:05
57    56    BEVILACQUA    Mattia    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    21    6:36:43    0:01:06
58    92    MIAO    Chengshuo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19    6:36:43    0:01:06
59    93    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    6:36:44    0:01:07
60    174    OZGUR    Batuhan    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    21    6:36:44    0:01:07
61    52    FONZI    Giuseppe    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    28    6:36:44    0:01:07
62    82    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21    6:36:45    0:01:08
63    153    YU    Ze    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19    6:36:45    0:01:08
64    31    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23    6:36:46    0:01:09
65    32    CARR    Simon    GBR    DELKO MARSEILLE PROVENCE    21    6:36:47    0:01:10
66    202    NG    Pak Hang    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    20    6:36:48    0:01:11
67    21    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30    6:36:48    0:01:11
68    132    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37    6:36:50    0:01:13
69    64    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23    6:36:51    0:01:14
70    101    YI    Tegele    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21    6:36:52    0:01:15
71    96    WANG    Juanyong    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19    6:36:52    0:01:15
72    185    REGUIGUI    Youcef    ALG    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29    6:36:52    0:01:15
73    136    MAZUR    Dzianis    BLR    MINSK CYCLING CLUB    19    6:36:52    0:01:15
74    135    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24    6:36:53    0:01:16
75    33    DELETTRE    Alexandre    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    22    6:36:53    0:01:16
76    173    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    6:36:53    0:01:16
77    85    LI    Jinsong    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22    6:36:53    0:01:16
78    63    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31    6:36:53    0:01:16
79    126    WALTERS    Bailey    AUS    MEMIL PRO CYCLING    20    6:36:54    0:01:17
80    53    DE ROSA    Simone    ITA        30    6:36:54    0:01:17
81    34    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27    6:36:54    0:01:17
82    181    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23    6:36:54    0:01:17
83    81    GU    Bingcheng    CHN    GIANT CYCLING TEAM    23    6:36:54    0:01:17
84    143    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    25    6:36:58    0:01:21
85    84    DENG    Penghai    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21    6:36:59    0:01:22
86    192    MARINI    Nicolas    ITA    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    26    6:37:00    0:01:23
87    94    JIANG    He    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    20    6:37:00    0:01:23
88    124    BRADBURY    Edmund    GBR    MEMIL PRO CYCLING    27    6:37:00    0:01:23
89    145    LI    Daihou    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    23    6:37:02    0:01:25
90    206    NG    Sum Lui    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    20    6:37:02    0:01:25
91    176    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19    6:37:04    0:01:27
92    203    CHOI    Kwan Lok    HKG        20    6:37:04    0:01:27
93    22    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21    6:37:04    0:01:27
94    5    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    25    6:37:04    0:01:27
95    193    SIERRA SANCHEZ    Yecid Arturo    COL    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25    6:37:05    0:01:28
96    83    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21    6:37:06    0:01:29
97    151    LIU    Hao    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    31    6:37:08    0:01:31
98    44    BEN MOSHE    Yuval    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20    6:37:08    0:01:31
99    183    AHMAD ZAMRI    Muhammad Zulhilmie Afif    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27    6:37:09    0:01:32
100    154    HUANG    Wenbo    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    21    6:37:09    0:01:32
101    194    LI    Zisen    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    22    6:37:10    0:01:33
102    65    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30    6:37:10    0:01:33
103    152    YIN    Xiaolei    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    22    6:37:10    0:01:33
104    182    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33    6:37:10    0:01:33
105    204    HO    Kwun Hei    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    19    6:37:11    0:01:34
106    195    LI    Hu    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    21    6:37:13    0:01:36
107    86    ZHU    Yi    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22    6:37:15    0:01:38
108    172    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    6:37:16    0:01:39
109    66    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25    6:37:16    0:01:39
110    142    QIAO    Feng    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    28    6:37:21    0:01:44
111    76    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    23    6:37:26    0:01:49
112    104    ZENG    Chao    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    19    6:37:30    0:01:53
113    102    HOU    Weijie    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    23    6:37:30    0:01:53
114    205    LAI    Chun Kin    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21    6:37:39    0:02:02
115    155    WANG    Junnan    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19    6:39:02    0:03:25
116    105    XUE    Guanhua    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21    6:39:38    0:04:01
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao