Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 3 de agosto de 2013

Polonia: Wiggins, superior en la CRI; Weening, vencedor (Clasificación COMPLETA y vídeo)

El holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge) ha dado la sorpresa y se ha proclamado vencedor final del Tour de Polonia, mientras que un año después de sus triunfos en el Tour de Francia y los Juegos Olímpicos, Bradley Wiggins (Team Sky) ha vuelto a ganar al imponerse con autoridad en la séptima etapa, una contrarreloj de 37 kilómetros entre Wieliczka y Krakow.

Weening era quinto en la General, a 27" de Riblon (Ag2r La Mondiale), pero ha sido mejor en la crono que el francés, Izagirre (Euskaltel-Euskadi), Majka (Saxo-Tinkoff) y Henao (Sky). El corredor del Orica ha realizado una gran contrarreloj, sexto, y finalmente se ha llevado la victoria con 13" respecto al vasco y 16" sobre el galo.

Wiggins ha superado a Cancellara (RadioShack-Leopard) y Taylor Phinney (BMC Racing Team) en 56" y 1:14, respectivamente. Después de su abandono en el Giro de Italia, Wiggins reapareció más de dos meses después en Polonia. Sus próximas carreras serán por tanto el Eneco Tour (11-18 agosto) y el Tour de Gran Bretaña (15-22 septiembre) con el gran objetivo de ganar el oro en el Campeonato del mundo contrarreloj.

Vencedor de etapa en el Tour (2005) y en el Giro (2011), Weening ya fue segundo en el Tour de Polonia en 2005. Este 2013 fue segundo en el Tour de Langkawi, sexto en la Vuelta al País Vasco y octavo en la Amstel Gold Race.

Etapa 7:
1 WIGGINS Bradley SKY 46' 36'' Palmarés completo
2 CANCELLARA Fabian RLT + 00' 56''
3 PHINNEY Taylor BMC + 01' 14''
4 PINOTTI Marco BMC + 01' 20''
5 VANDEWALLE Kristof OPQ + 01' 40''
6 WEENING Pieter OGE + 01' 44''
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 02' 05''
8 NERZ Dominik BMC + 02' 13''
9 CHERNETSKI Sergei KAT + 02' 15''
10 MAJKA Rafał TST + 02' 17''
11 SERGENT Jesse RLT + 02' 19''
12 PATERSKI Maciej CAN + 02' 19''
13 MIHAYLOV Nikolay CCC + 02' 26''
14 RIBLON Christophe ALM + 02' 27''
15 CAPECCHI Eros MOV + 02' 29''
16 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 02' 30''
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 02' 38''
18 KANGERT Tanel AST + 02' 52''
19 POZZOVIVO Domenico ALM + 02' 52''
20 VISCONTI Giovanni MOV + 03' 02''
21 CLEMENT Stef BEL + 03' 08''
22 BASSO Ivan CAN + 03' 09''
23 DEKKER Thomas GRS + 03' 13''
24 ULISSI Diego LAM + 03' 14''
25 NIBALI Vincenzo AST + 03' 17''
26 KONIG Leopold TEN + 03' 19''
27 STYBAR Zdenek OPQ + 03' 21''
28 BAGDONAS Gediminas ALM + 03' 31''
29 GUSEV Vladimir KAT + 03' 31''
30 HERMANS Ben RLT + 03' 34''
31 PATE Danny SKY + 03' 35''
32 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 03' 39''
33 DE WEERT Kevin OPQ + 03' 48''
34 NIEMIEC Przemysław LAM + 03' 49''
35 RATTO Daniele CAN + 03' 50''
36 SANTAROMITA Ivan BMC + 03' 53''
37 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 04' 03''
38 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 04' 04''
39 DUGGAN Timothy TST + 04' 08''
40 URAN URAN Rigoberto SKY + 04' 11''
41 TACIAK Mateusz CCC + 04' 14''
42 VOSS Paul TEN + 04' 14''
43 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 04' 17''
44 SORENSEN Chris Anker TST + 04' 20''
45 VEIKKANEN Jussi FDJ + 04' 21''
46 WURF Cameron CAN + 04' 26''
47 TIRALONGO Paolo AST + 04' 28''
48 HUZARSKI Bartosz TEN + 04' 28''
49 VAN SUMMEREN Johan GRS + 04' 29''
50 ELISSONDE Kenny FDJ + 04' 30''
51 KISERLOVSKI Robert RLT + 04' 31''
52 MONTAGUTI Matteo ALM + 04' 35''
53 BARGUIL Warren ARG + 04' 35''
54 PREIDLER Georg ARG + 04' 35''
55 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 04' 38''
56 MESTRE Ricardo EUS + 04' 48''
57 POPOVYCH Yaroslav RLT + 04' 52''
58 FRANK Mathias BMC + 04' 53''
59 CASAR Sandy FDJ + 04' 54''
60 CIEŚLIK Paweł POL + 04' 57''
61 REBELLIN Davide CCC + 04' 58''
62 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 05' 11''
63 BELLEMAKERS Dirk LTB + 05' 20''
64 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 05' 22''
65 DE GREEF Francis LTB + 05' 22''
66 PINEAU Cedric FDJ + 05' 31''
67 DOMAGALSKI Karol POL + 05' 34''
68 LINDEMAN Bert Jan VCD + 05' 35''
69 HOWES Alex GRS + 05' 36''
70 GOŁAŚ Michał OPQ + 05' 40''
71 SCHORN Daniel TEN + 05' 49''
72 IGNATENKO Petr KAT + 05' 51''
73 VAN DER SANDE Tosh LTB + 05' 54''
74 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 05' 56''
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 05' 56''
76 LAMMERTINK Maurits VCD + 05' 57''
77 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 06' 00''
78 GRADEK Kamil POL + 06' 11''
79 SCHILLINGER Andreas TEN + 06' 12''
80 PETERSON Thomas ARG + 06' 23''
81 VANENDERT Jelle LTB + 06' 25''
82 AGNOLI Valerio AST + 06' 29''
83 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 06' 33''
84 SCARPONI Michele LAM + 06' 35''
85 WAGNER Robert BEL + 06' 54''
86 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 06' 56''
87 ZAUGG Oliver TST + 06' 57''
88 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 07' 02''
89 TANNER David BEL + 07' 08''
90 MEZGEC Luka ARG + 07' 11''
91 BOLE Grega VCD + 07' 12''
92 SZMYD Sylwester MOV + 07' 34''
93 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 07' 44''
94 BENEDETTI Cesare TEN + 07' 44''
95 HUSHOVD Thor BMC + 07' 53''
96 DOCKER Mitchell OGE + 08' 06''
97 SALERNO Cristiano CAN + 08' 08''
98 DUQUE Leonardo Fabio COL + 08' 18''
99 FRANCZAK Paweł POL + 08' 24''
100 BODNAR Łukasz POL + 08' 29''
101 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 08' 41''
102 HONKISZ Adrian CCC + 08' 50''
103 COURTEILLE Arnaud FDJ + 09' 20''
104 HUTAROVICH Yauheni ALM + 09' 30''
105 JI Cheng ARG + 09' 31''
106 HOWARD Leigh OGE + 09' 40''
107 VON HOFF Steele GRS + 10' 29''
108 RATHE Jacob GRS + 11' 02''
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 11' 36''
DYACHENKO Alexandr AST DNS
MORENO BAZAN Javier MOV DNS
KRUIJSWIJK Steven BEL DNS
ROHREGGER Thomas RLT DNS

General:
1 WEENING Pieter OGE 31h 58' 07'' Palmarés completo
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00' 13''
3 RIBLON Christophe ALM + 00' 16''
4 MAJKA Rafał TST + 00' 26''
5 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00' 51''
6 CAPECCHI Eros MOV + 00' 51''
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 01' 14''
8 BASSO Ivan CAN + 01' 38''
9 KANGERT Tanel AST + 02' 35''
10 SORENSEN Chris Anker TST + 02' 50''
11 KISERLOVSKI Robert RLT + 02' 56''
12 HERMANS Ben RLT + 02' 57''
13 NERZ Dominik BMC + 03' 12''
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 03' 25''
15 HOWES Alex GRS + 04' 33''
16 ELISSONDE Kenny FDJ + 05' 44''
17 BARGUIL Warren ARG + 06' 04''
18 CHERNETSKI Sergei KAT + 08' 01''
19 GUSEV Vladimir KAT + 08' 02''
20 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 10' 10''
21 REBELLIN Davide CCC + 11' 18''
22 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 14' 12''
23 WURF Cameron CAN + 17' 58''
24 STYBAR Zdenek OPQ + 20' 08''
25 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 20' 26''
26 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 21' 10''
27 DE GREEF Francis LTB + 22' 22''
28 PREIDLER Georg ARG + 22' 31''
29 ULISSI Diego LAM + 27' 08''
30 VOSS Paul TEN + 28' 14''
31 VANDEWALLE Kristof OPQ + 28' 16''
32 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 29' 26''
33 ZAUGG Oliver TST + 30' 20''
34 PATERSKI Maciej CAN + 33' 07''
35 GOŁAŚ Michał OPQ + 34' 02''
36 PETERSON Thomas ARG + 34' 27''
37 MONTAGUTI Matteo ALM + 34' 51''
38 KONIG Leopold TEN + 35' 20''
39 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 38' 02''
40 DE WEERT Kevin OPQ + 38' 47''
41 TACIAK Mateusz CCC + 41' 01''
42 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 41' 04''
43 TIRALONGO Paolo AST + 41' 15''
44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 41' 56''
45 SCARPONI Michele LAM + 46' 38''
46 FRANK Mathias BMC + 48' 34''
47 URAN URAN Rigoberto SKY + 53' 32''
48 WIGGINS Bradley SKY + 54' 05''
49 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 56' 08''
50 CASAR Sandy FDJ + 57' 41''
51 DEKKER Thomas GRS + 59' 06''
52 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 59' 42''
53 NIBALI Vincenzo AST + 01h 02' 54''
54 RATTO Daniele CAN + 01h 02' 58''
55 HONKISZ Adrian CCC + 01h 03' 41''
56 IGNATENKO Petr KAT + 01h 03' 54''
57 SALERNO Cristiano CAN + 01h 04' 00''
58 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01h 06' 18''
59 BOLE Grega VCD + 01h 06' 28''
60 VAN SUMMEREN Johan GRS + 01h 06' 41''
61 VISCONTI Giovanni MOV + 01h 07' 44''
62 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 01h 09' 02''
63 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 01h 11' 11''
64 VANENDERT Jelle LTB + 01h 11' 35''
65 CIEŚLIK Paweł POL + 01h 11' 39''
66 HUZARSKI Bartosz TEN + 01h 13' 22''
67 NIEMIEC Przemysław LAM + 01h 14' 26''
68 CANCELLARA Fabian RLT + 01h 15' 07''
69 DOMAGALSKI Karol POL + 01h 15' 22''
70 LAMMERTINK Maurits VCD + 01h 16' 25''
71 POPOVYCH Yaroslav RLT + 01h 16' 43''
72 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01h 16' 59''
73 REYNES MIMO Vicente LTB + 01h 19' 18''
74 MESTRE Ricardo EUS + 01h 19' 47''
75 MIHAYLOV Nikolay CCC + 01h 22' 34''
76 SCHORN Daniel TEN + 01h 22' 57''
77 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 23' 45''
78 BELLEMAKERS Dirk LTB + 01h 24' 54''
79 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 01h 25' 03''
80 TANNER David BEL + 01h 25' 34''
81 SCHILLINGER Andreas TEN + 01h 29' 27''
82 PINEAU Cedric FDJ + 01h 32' 35''
83 GRADEK Kamil POL + 01h 35' 43''
84 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 37' 04''
85 CLEMENT Stef BEL + 01h 37' 16''
86 BENEDETTI Cesare TEN + 01h 37' 42''
87 PINOTTI Marco BMC + 01h 39' 34''
88 DOCKER Mitchell OGE + 01h 40' 20''
89 HUSHOVD Thor BMC + 01h 41' 26''
90 SZMYD Sylwester MOV + 01h 42' 28''
91 SERGENT Jesse RLT + 01h 43' 20''
92 DUGGAN Timothy TST + 01h 46' 29''
93 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 47' 05''
94 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 49' 11''
95 MEZGEC Luka ARG + 01h 50' 12''
96 PATE Danny SKY + 01h 53' 11''
97 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 53' 35''
98 HOWARD Leigh OGE + 02h 01' 33''
99 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 02h 01' 41''
100 WAGNER Robert BEL + 02h 02' 27''
101 PHINNEY Taylor BMC + 02h 02' 49''
102 BAGDONAS Gediminas ALM + 02h 06' 17''
103 RATHE Jacob GRS + 02h 07' 59''
104 BODNAR Łukasz POL + 02h 13' 43''
105 AGNOLI Valerio AST + 02h 15' 01''
106 HUTAROVICH Yauheni ALM + 02h 16' 08''
107 FRANCZAK Paweł POL + 02h 18' 16''
108 VON HOFF Steele GRS + 02h 21' 47''
109 JI Cheng ARG + 02h 34' 14''

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao