Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de mayo de 2019

Pogacar sigue creciendo, gana la etapa reina y es líder en California

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), 20 años,  ha ganado la etapa reina, la sexta del Tour de California (USA/2.UWT): Ontario – Mt. Baldy, de 127,6 km, una etapa en la que se subían dos puertos finales encadenados, de primera y den fuera de categoría, donde estaba la meta. El joven esloveno es el nuevo líder de la carrera.

La fuga de siete ha sido anulada en la última subida. A poco más de once kilómetros quedaban por delante, con medio minuto de ventaja, cuatro de los siete fugados del día (Hugo Houle, Matteo Fabro, Pawel Bernas y Lennard Hofstede) cuando en el reducido pelotón que perseguía ha atacado y cogido a los de adelante el corredor del Bora, Maximilian Schachmann, lo que ha provocado que fuera líder virtual y que atrás se pusiera a trabajar el equipo del líder EF.

La subida al monte Balty, 8,2 km al 8,4%, ha empezado con Schachmann en solitario con 40 segundos de ventaja. A 6 km de meta tenía 45 segundos mientras atrás el ritmo de Morton (EF) dejaba en 20 unidades el grupo perseguidor.

A 5,2 km de meta se ha quedado el tercero  de la general, Gianni Moscon (Ineos).  Schachmann tenía 35 segundos.

A 4,2 se ha quedado el líder Van Garderen. Tiraba del pequeño grupo, Kasper Asgreen (Deceuninck) y el alemán tenía 20 segundos. Goerge Bennett  ha visto la circunstancia y ha seleccionado más para formar un grupo de cuatro con Higuita, Porte,y Pogacar. Han cazado a Schachmann enseguida.

A 3,3 el colombiano ha atacado, pero le han seguido Pogacar y Bennett. No se han entendido y les ha entrado Porte a 2,7 km. El contraataque ha sido de Sergio Higuita, que se ha ido en solitario.

A 2,1 kilómetros Richie Porte ha tenido un problema mecánico y ha perdido un tiempo importante. Higuita tenía 10 segundos sobre Bennett y Pogacar.

La subida era amplia, ancha y clara, así que todos se veían, pero la distancia entre ellos  seguía existiendo.

En el último kilómetro Pogacar ha llegado hasta Higuita y ambos se han jugado la victoria entre ellos. Pogacar ha ganado porque el colombiano se ha ido en la última curva y el esloveno del UAE ha aprovechado su oportunidad.

Tour de California (USA/2.UWT)
6ª etapa

1    31    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    21            3:48:49    
2    13    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EF EDUCATION FIRST    22            +00    
3    21    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    29            +05    
4    41    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            +10    
5    127    ZOIDL    Riccardo    AUT    CCC TEAM    31            +20    
6    92    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +22    
7    71    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +25    
8    51    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            +47    
9    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY UHC CYCLING    35            +47    
10    85    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +47    
11    114    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    26            +49    
12    117    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            +01:12    
13    101    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +01:18    
14    65    MANNION    Gavin    USA    RALLY UHC CYCLING    28            +01:26    
15    11    URAN    Rigoberto    COL    EF EDUCATION FIRST    32            +01:28    
16    15    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION FIRST    27            +01:28    
17    17    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION FIRST    31            +01:28    
18    55    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    29            +01:35    
19    82    ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +02:02    
20    83    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +02:02    
21    106    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    23            +02:08    
22    103    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    25            +02:10    
23    1    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    25            +02:20    
24    125    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            +02:36    
25    66    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            +02:55    
26    87    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +03:04    
27    154    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +03:13    
28    187    SWIRBUL    Keegan    USA    UNITED STATES OF AMERICA    24            +03:38    
29    22    DE TIER    Floris    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    27            +03:56    
30    25    POWLESS    Neilson    USA    TEAM JUMBO - VISMA    23            +03:56    
31    162    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    21            +03:58    
32    43    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            +04:16    
33    47    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +04:16    
34    86    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +04:24    
35    152    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            +04:52    
36    35    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    23            +04:53    
37    121    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    33            +05:26    
38    135    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    30            +05:26    
39    93    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +06:00    
40    23    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    25            +07:46    
41    161    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    21            +07:46    
42    34    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    30            +07:46    
43    6    ROSA    Diego    ITA    TEAM INEOS    30            +10:03    
44    74    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10:03    
45    177    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            +10:24    
46    171    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    31            +10:24    
47    175    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            +10:27    
48    132    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39            +10:43    
49    36    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            +10:47    
50    163    ANDERSON    Edward    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            +10:47    
51    46    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            +11:00    
52    4    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    26            +11:03    
53    107    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    29            +11:03    
54    123    BERNAS    Pawel    POL    CCC TEAM    29            +11:49    
55    91    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +12:24    
56    12    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27            +13:18    
57    76    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +13:35    
58    144    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34            +14:05    
59    64    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY UHC CYCLING    29            +15:17    
60    185    HOEHN    Alex    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22            +15:17    
61    145    NIEUWENHUIS    Joris    NED    TEAM SUNWEB    23            +16:02    
62    126    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    28            +16:44    
63    44    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            +21:39    
64    147    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    22            +21:39    
65    153    BADILATTI    Matteo    SUI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +21:48    
66    143    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    40            +21:48    
67    116    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    31            +21:51    
68    105    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +21:56    
69    102    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            +21:56    
70    75    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +22:31    
71    172    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            +26:54    
72    176    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            +26:54    
73    174    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    28            +26:54    
74    94    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            +26:54    
75    73    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +26:54    
76    77    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    26            +26:54    
77    37    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21            +26:54    
78    24    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    30            +26:54    
79    84    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +26:54    
80    5    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM INEOS    23            +26:54    
81    156    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +26:54    
82    141    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            +26:54    
83    137    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            +26:54    
84    181    MCCABE    Travis    USA    UNITED STATES OF AMERICA    30            +26:54    
85    167    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    23            +26:54    
86    111    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            +26:54    
87    104    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            +26:54    
88    115    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +26:54    
89    182    BOARDMAN    Samuel    USA    UNITED STATES OF AMERICA    24            +26:54    
90    124    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    22            +26:54    
91    56    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            +26:54    
92    45    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            +26:54    
93    52    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            +26:54    
94    2    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM INEOS    26            +26:54    
95    112    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    25            +26:54    
96    42    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    30            +26:54    
97    53    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            +26:54    
98    131    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34            +26:54    
99    67    ORONTE    Emerson    USA    RALLY UHC CYCLING    29            +26:54    
100    142    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            +26:54    
101    113    GATTO    Oscar    ITA    BORA - HANSGROHE    34            +26:54    
102    54    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            +26:54    
103    97    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG        36            +26:54    
104    134    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            +26:54    
105    184    HERNANDEZ    Michael    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22            +26:54    
106    33    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +26:54    
107    96    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +26:54    
108    7    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    29            +26:54    
109    165    DAVIS    Cole    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +26:54    
110    157    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +26:54    
111    14    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    31            +26:54    
112    133    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            +27:14    
113    95    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    23            +28:10    
114    81    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +28:53    
115    166    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            +30:51    
116    155    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +33:00    
117    183    BRYON    Miguel    USA    UNITED STATES OF AMERICA    24            +33:04    
118    164    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +33:20    
    27    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26                DNF
    61    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY UHC CYCLING    21                DNF
    146    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    23                DNS

General
1    31    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    21            30:01:56
2    13    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EF EDUCATION FIRST    22            +16
3    92    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +20
4    21    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    29            +29
5    41    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            +41
6    71    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +01:03
7    85    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +01:18
8    114    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    26            +01:18
9    17    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION FIRST    31            +01:22
10    51    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            +01:23
11    117    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            +01:28
12    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY UHC CYCLING    35            +01:38
13    127    ZOIDL    Riccardo    AUT    CCC TEAM    31            +01:50
14    11    URAN    Rigoberto    COL    EF EDUCATION FIRST    32            +01:58
15    65    MANNION    Gavin    USA    RALLY UHC CYCLING    28            +02:17
16    1    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    25            +02:20
17    15    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION FIRST    27            +02:26
18    106    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    23            +02:35
19    55    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    29            +02:41
20    83    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +02:42
21    103    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    25            +02:58
22    82    ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +03:23
23    154    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +03:44
24    66    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            +04:14
25    86    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +05:41
26    152    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            +06:42
27    35    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    23            +07:05
28    125    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            +07:25
29    47    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +07:33
30    87    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +08:14
31    135    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    30            +10:46
32    25    POWLESS    Neilson    USA    TEAM JUMBO - VISMA    23            +12:11
33    162    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    21            +12:33
34    43    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            +14:27
35    34    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    30            +14:30
36    93    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +16:11
37    187    SWIRBUL    Keegan    USA    UNITED STATES OF AMERICA    24            +18:14
38    175    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            +19:02
39    121    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    33            +21:37
40    107    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    29            +22:11
41    12    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27            +22:50
42    177    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            +24:20
43    153    BADILATTI    Matteo    SUI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +25:01
44    101    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +25:08
45    6    ROSA    Diego    ITA    TEAM INEOS    30            +26:11
46    181    MCCABE    Travis    USA    UNITED STATES OF AMERICA    30            +28:17
47    163    ANDERSON    Edward    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            +29:19
48    102    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            +30:44
49    171    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    31            +32:36
50    126    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    28            +32:38
51    22    DE TIER    Floris    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    27            +34:27
52    145    NIEUWENHUIS    Joris    NED    TEAM SUNWEB    23            +34:40
53    36    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            +36:09
54    105    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +36:43
55    91    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +38:43
56    185    HOEHN    Alex    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22            +39:03
57    144    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34            +39:33
58    76    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +39:51
59    74    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +40:53
60    64    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY UHC CYCLING    29            +42:10
61    161    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    21            +44:00
62    116    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    31            +44:39
63    4    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    26            +45:01
64    37    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21            +45:02
65    23    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    25            +45:41
66    123    BERNAS    Pawel    POL    CCC TEAM    29            +46:05
67    46    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            +46:23
68    132    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39            +47:04
69    75    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +47:08
70    157    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +49:27
71    7    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    29            +50:37
72    174    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    28            +52:42
73    81    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +52:43
74    94    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            +54:09
75    115    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +55:45
76    134    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            +1:00:23
77    97    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG        36            +1:00:39
78    5    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM INEOS    23            +1:00:47
79    42    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    30            +1:00:51
80    142    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            +1:03:37
81    111    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            +1:04:20
82    96    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +1:04:34
83    176    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            +1:04:38
84    95    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    23            +1:05:41
85    2    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM INEOS    26            +1:06:04
86    24    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    30            +1:06:20
87    67    ORONTE    Emerson    USA    RALLY UHC CYCLING    29            +1:06:25
88    52    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            +1:06:39
89    54    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            +1:06:56
90    143    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    40            +1:07:11
91    147    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    22            +1:07:51
92    53    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            +1:08:46
93    172    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            +1:11:00
94    104    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            +1:11:02
95    77    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    26            +1:11:18
96    124    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    22            +1:11:48
97    167    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    23            +1:12:05
98    137    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            +1:12:10
99    73    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +1:13:11
100    156    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +1:13:28
101    141    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            +1:13:46
102    84    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +1:14:03
103    44    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            +1:14:04
104    45    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            +1:15:41
105    14    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    31            +1:15:41
106    182    BOARDMAN    Samuel    USA    UNITED STATES OF AMERICA    24            +1:15:52
107    184    HERNANDEZ    Michael    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22            +1:15:53
108    113    GATTO    Oscar    ITA    BORA - HANSGROHE    34            +1:16:36
109    165    DAVIS    Cole    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +1:16:42
110    33    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +1:16:44
111    183    BRYON    Miguel    USA    UNITED STATES OF AMERICA    24            +1:17:09
112    56    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            +1:18:30
113    112    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    25            +1:24:14
114    155    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +1:29:14
115    131    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34            +1:29:48
116    164    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +1:30:55
117    133    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            +1:31:45
118    166    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            +1:35:23

                 TBM         01:23     

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao