Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 13 de septiembre de 2020

Pogacar hace doblete en la 15ª del Tour de Francia el día que ceden Bernal y Quintana

El esloveno Tadej Pogacar (UAE 21 años) ha logrado su segunda victoria en el Tour de Francia 2020, el de su debut en la Grande Bouclé tras ser el mejor en la cima del Grand Colombier, puerto de categoría especial en el que han perdido tiempo otros de los aspirantes al podio final: el último ganador y dorsal número 1, Egan Bernal, su compatriota, Nairo Quintana o, por ejemplo, Guiilaume Martin.

Pogacar ha obtenido una renta de cuatro segundos sobre el líder, el también esloveno, Primoz Roglic, porque hoy había bonificaciones en meta, a pesar de ser una etapa de montaña y ahora está a 40 segundos del liderato, mientras que Rigoberto urán es ahora tercero en la general.

Tour de Francia (2.UWT)
15ª etapa
Grand Colombier

 1 131 *POGACAR Tadej UAD SLO B:10" 00"
 2 11 ROGLIC Primoz TJV SLO B:06" ' '
 3 101 PORTE Richie TFS AUS B:04" 05"
 4 141 LOPEZ Miguel Angel AST COL 08"
 5 94 *MAS Enric MOV ESP 15"
 6 16 KUSS Sepp TJV USA ' '
 7 61 LANDA Mikel TBM ESP ' '
 8 161 YATES Adam MTS GBR ' '
 9 71 URAN Rigoberto EF1 COL 18"
 10 91 VALVERDE Alejandro MOV ESP 24"
 11 62 BILBAO Pello TBM ESP ' '
 12 14 DUMOULIN Tom TJV NED 34"
 13 63 CARUSO Damiano TBM ITA 01'54"
 14 121 MARTIN Guillaume COF FRA 03'25"
 15 148 *TEJADA Harold AST COL 03'36"
 16 58 REICHENBACH Sébastien GFC SUI 03'43"
 17 103 ELISSONDE Kenny TFS FRA 03'46"
 18 81 QUINTANA Nairo ARK COL 03'50"
 19 114 HIRT Jan CCC CZE 04'05"
 20 83 BARGUIL Warren ARK FRA 05'10"
 21 171 MARTIN Daniel ISN IRL 05'14"
 22 98 VERONA Carlos MOV ESP 05'22"
 23 38 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA 06'33"
 24 5 KWIATKOWSKI Michal IGD POL 07'20"
 25 1 *BERNAL Egan IGD COL ' '
 26 53 *GAUDU David GFC FRA ' '
 27 76 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL ' '
 28 218 ROLLAND Pierre BVC FRA ' '
 29 18 VAN AERT Wout TJV BEL ' '
 30 12 BENNETT George TJV NZL 08'20"
 31 4 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 12'09"
 32 32 CHEREL Mikael ALM FRA 18'07"
 33 194 GOGL Michael NTT AUT 18'27"
 34 138 POLANC Jan UAD SLO 18'45"
 35 113 GESCHKE Simon CCC GER 19'12"
 36 154 DE GENDT Thomas LTS BEL 19'36"
 37 186 SICARD Romain TDE FRA 19'45"
 38 175 NEILANDS Krists ISN LAT 20'03"
 39 142 FRAILE Omar AST ESP 20'24"
 40 97 SOLER Marc MOV ESP ' '
 41 124 HERRADA Jesus COF ESP ' '
 42 133 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
 43 47 JUNGELS Bob DQT LUX 20'46"
 44 143 HOULE Hugo AST CAN ' '
 45 8 VAN BAARLE Dylan IGD NED 20'52"
 46 15 GESINK Robert TJV NED ' '
 47 56 *MADOUAS Valentin GFC FRA ' '
 48 7 *SIVAKOV Pavel IGD RUS ' '
 49 51 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
 50 147 SANCHEZ Luis León AST ESP ' '
 51 102 *EG Niklas TFS DEN ' '
 52 144 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
 53 2 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
 54 164 CHAVES Esteban MTS COL ' '
 55 84 LEDANOIS Kévin ARK FRA 22'17"
 56 85 QUINTANA Dayer ARK COL 23'37"
 57 66 MOHORIC Matej TBM SLO 27'38"
 58 35 NAESEN Oliver ALM BEL ' '
 59 168 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
 60 216 PACHER Quentin BVC FRA ' '
 61 3 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
 62 212 *BARTHE Cyril BVC FRA ' '
 63 54 KÜNG Stefan GFC SUI ' '
 64 116 SCHÄR Michael CCC SUI ' '
 65 96 ROJAS José MOV ESP ' '
 66 93 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
 67 123 EDET Nicolas COF FRA ' '
 68 95 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
 69 57 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
 70 75 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL ' '
 71 195 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
 72 173 HERMANS Ben ISN BEL 30'38"
 73 178 VAN ASBROECK Tom ISN BEL ' '
 74 146 LUTSENKO Alexey AST KAZ ' '
 75 182 *BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA ' '
 76 111 VAN AVERMAET Greg CCC BEL ' '
 77 36 PETERS Nans ALM FRA ' '
 78 127 PERICHON Pierre luc COF FRA 30'46"
 79 215 GAUTIER Cyril BVC FRA 31'38"
 80 187 SOUPE Geoffrey TDE FRA ' '
 81 55 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
 82 77 *POWLESS Neilson EF1 USA ' '
 83 136 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' '
 84 73 CARTHY Hugh John EF1 GBR ' '
 85 22 BUCHMANN Emanuel BOH GER ' '
 86 208 ROCHE Nicolas SUN IRL 33'51"
 87 67 POELS Wouter TBM NED ' '
 88 176 NIV Guy ISN ISR 34'58"
 89 72 BETTIOL Alberto EF1 ITA 35'18"
 90 137 MARCATO Marco UAD ITA ' '
 91 206 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED 36'22"
 92 205 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN ' '
 93 202 ARNDT Nikias SUN GER ' '
 94 24 *KÄMNA Lennard BOH GER 37'26"
 95 177 POLITT Nils ISN GER ' '
 96 17 MARTIN Tony TJV GER ' '
 97 82 ANACONA Winner ARK COL ' '
 98 92 CATALDO Dario MOV ITA ' '
 99 21 SAGAN Peter BOH SVK ' '
 100 37 VENTURINI Clément ALM FRA ' '
 101 87 *RUSSO Clément ARK FRA ' '
 102 165 IMPEY Daryl MTS RSA ' '
 103 193 GIBBONS Ryan NTT RSA ' '
 104 166 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN ' '
 105 105 *PEDERSEN Mads TFS DEN ' '
 106 128 VIVIANI Elia COF ITA ' '
 107 112 DE MARCHI Alessandro CCC ITA ' '
 108 78 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
 109 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA ' '
 110 23 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
 111 28 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
 112 153 DE BUYST Jasper LTS BEL ' '
 113 107 STUYVEN Jasper TFS BEL ' '
 114 45 DECLERCQ Tim DQT BEL ' '
 115 44 *CAVAGNA Rémi DQT FRA ' '
 116 26 OSS Daniel BOH ITA ' '
 117 108 THEUNS Edward TFS BEL ' '
 118 185 GRELLIER Fabien TDE FRA ' '
 119 188 TURGIS Anthony TDE FRA ' '
 120 88 *SWIFT Connor ARK GBR ' '
 121 46 DEVENYNS Dries DQT BEL ' '
 122 201 BENOOT Tiesj SUN BEL ' '
 123 172 GREIPEL André ISN GER ' '
 124 174 HOFSTETTER Hugo ISN FRA ' '
 125 42 *ASGREEN Kasper DQT DEN ' '
 126 125 LAPORTE Christophe COF FRA ' '
 127 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA ' '
 128 213 *CHEVALIER Maxime BVC FRA ' '
 129 211 COQUARD Bryan BVC FRA ' '
 130 192 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR ' '
 131 13 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR ' '
 132 115 KOCH Jonas CCC GER ' '
 133 156 FRISON Frederik LTS BEL ' '
 134 214 DEBUSSCHERE Jens BVC BEL ' '
 135 204 *HIRSCHI Marc SUN SUI ' '
 136 184 COUSIN Jérôme TDE FRA ' '
 137 167 MEZGEC Luka MTS SLO ' '
 138 207 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN ' '
 139 217 REZA Kévin BVC FRA ' '
 140 33 *COSNEFROY Benoit ALM FRA ' '
 141 27 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT ' '
 142 196 KREUZIGER Roman NTT CZE ' '
 143 162 BAUER Jack MTS NZL ' '
 144 106 SKUJINS Toms TFS LAT ' '
 145 181 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA ' '
 146 122 CONSONNI Simone COF ITA 37'59"
 147 203 *BOL Cees SUN NED 38'08"
 148 117 TRENTIN Matteo CCC ITA 38'25"
 149 135 KRISTOFF Alexander UAD NOR ' '
 150 6 ROWE Luke IGD GBR 38'57"
 151 151 EWAN Caleb LTS AUS ' '
 152 48 MØRKØV Michael DQT DEN ' '
 153 43 BENNETT Sam DQT IRL ' '
 154 198 WALSCHEID Maximilian NTT GER ' '
 155 65 HALLER Marco TBM AUT ' '
 156 158 KLUGE Roger LTS GER 39'16"
Abandonos
 74 *HIGUITA Sergio Andres EF1 COL


General
 1 11 ROGLIC Primoz TJV SLO 65h37'07" 00"
 2 131 *POGACAR Tadej UAD SLO 65h37'47" 40"
 3 71 URAN Rigoberto EF1 COL 65h38'41" 01'34"
 4 141 LOPEZ Miguel Angel AST COL 65h38'52" 01'45"
 5 161 YATES Adam MTS GBR 65h39'10" 02'03"
 6 101 PORTE Richie TFS AUS 65h39'20" 02'13"
 7 61 LANDA Mikel TBM ESP 65h39'23" 02'16"
 8 94 *MAS Enric MOV ESP 65h40'22" 03'15"
 9 81 QUINTANA Nairo ARK COL 65h42'15" 05'08"
 10 14 DUMOULIN Tom TJV NED 65h42'19" 05'12"
 11 121 MARTIN Guillaume COF FRA 65h43'52" 06'45"
 12 91 VALVERDE Alejandro MOV ESP 65h43'59" 06'52"
 13 1 *BERNAL Egan IGD COL 65h45'32" 08'25"
 14 63 CARUSO Damiano TBM ITA 65h46'09" 09'02"
 15 83 BARGUIL Warren ARK FRA 66h09'34" 32'27"
 16 3 CARAPAZ Richard IGD ECU 66h10'02" 32'55"
 17 16 KUSS Sepp TJV USA 66h11'44" 34'37"
 18 218 ROLLAND Pierre BVC FRA 66h18'40" 41'33"
 19 62 BILBAO Pello TBM ESP 66h20'33" 43'26"
 20 164 CHAVES Esteban MTS COL 66h34'14" 57'07"
 21 97 SOLER Marc MOV ESP 66h35'30" 58'23"
 22 144 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP 66h38'18" 1h01'11"
 23 32 CHEREL Mikael ALM FRA 66h39'57" 1h02'50"
 24 18 VAN AERT Wout TJV BEL 66h49'25" 1h12'18"
 25 98 VERONA Carlos MOV ESP 66h50'38" 1h13'31"
 26 12 BENNETT George TJV NZL 66h52'54" 1h15'47"
 27 5 KWIATKOWSKI Michal IGD POL 66h54'11" 1h17'04"
 28 103 ELISSONDE Kenny TFS FRA 66h57'03" 1h19'56"
 29 56 *MADOUAS Valentin GFC FRA 66h57'24" 1h20'17"
 30 58 REICHENBACH Sébastien GFC SUI 66h58'56" 1h21'49"
 31 51 PINOT Thibaut GFC FRA 66h59'54" 1h22'47"
 32 76 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 67h01'27" 1h24'20"
 33 22 BUCHMANN Emanuel BOH GER 67h01'39" 1h24'32"
 34 4 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 67h01'50" 1h24'43"
 35 171 MARTIN Daniel ISN IRL 67h02'17" 1h25'10"
 36 186 SICARD Romain TDE FRA 67h05'24" 1h28'17"
 37 148 *TEJADA Harold AST COL 67h10'56" 1h33'49"
 38 38 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA 67h12'34" 1h35'27"
 39 147 SANCHEZ Luis León AST ESP 67h12'45" 1h35'38"
 40 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA 67h15'02" 1h37'55"
 41 111 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 67h17'09" 1h40'02"
 42 124 HERRADA Jesus COF ESP 67h20'49" 1h43'42"
 43 47 JUNGELS Bob DQT LUX 67h21'14" 1h44'07"
 44 15 GESINK Robert TJV NED 67h23'06" 1h45'59"
 45 53 *GAUDU David GFC FRA 67h24'06" 1h46'59"
 46 73 CARTHY Hugh John EF1 GBR 67h25'37" 1h48'30"
 47 168 NIEVE Mikel MTS ESP 67h25'48" 1h48'41"
 48 24 *KÄMNA Lennard BOH GER 67h26'19" 1h49'12"
 49 146 LUTSENKO Alexey AST KAZ 67h27'00" 1h49'53"
 50 143 HOULE Hugo AST CAN 67h28'56" 1h51'49"
 51 57 MOLARD Rudy GFC FRA 67h29'24" 1h52'17"
 52 28 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 67h31'35" 1h54'28"
 53 138 POLANC Jan UAD SLO 67h32'42" 1h55'35"
 54 77 *POWLESS Neilson EF1 USA 67h36'57" 1h59'50"
 55 54 KÜNG Stefan GFC SUI 67h37'07" 2h00'00"
 56 123 EDET Nicolas COF FRA 67h38'00" 2h00'53"
 57 205 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 67h41'58" 2h04'51"
 58 204 *HIRSCHI Marc SUN SUI 67h43'52" 2h06'45"
 59 102 *EG Niklas TFS DEN 67h44'29" 2h07'22"
 60 8 VAN BAARLE Dylan IGD NED 67h45'31" 2h08'24"
 61 95 OLIVEIRA Nelson MOV POR 67h45'36" 2h08'29"
 62 216 PACHER Quentin BVC FRA 67h49'10" 2h12'03"
 63 154 DE GENDT Thomas LTS BEL 67h54'43" 2h17'36"
 64 35 NAESEN Oliver ALM BEL 67h56'56" 2h19'49"
 65 142 FRAILE Omar AST ESP 67h58'26" 2h21'19"
 66 113 GESCHKE Simon CCC GER 68h01'58" 2h24'51"
 67 195 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN 68h02'31" 2h25'24"
 68 96 ROJAS José MOV ESP 68h04'36" 2h27'29"
 69 72 BETTIOL Alberto EF1 ITA 68h08'51" 2h31'44"
 70 23 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 68h09'44" 2h32'37"
 71 107 STUYVEN Jasper TFS BEL 68h11'22" 2h34'15"
 72 208 ROCHE Nicolas SUN IRL 68h11'41" 2h34'34"
 73 82 ANACONA Winner ARK COL 68h11'50" 2h34'43"
 74 173 HERMANS Ben ISN BEL 68h12'25" 2h35'18"
 75 106 SKUJINS Toms TFS LAT 68h15'42" 2h38'35"
 76 215 GAUTIER Cyril BVC FRA 68h17'33" 2h40'26"
 77 114 HIRT Jan CCC CZE 68h19'38" 2h42'31"
 78 116 SCHÄR Michael CCC SUI 68h20'06" 2h42'59"
 79 36 PETERS Nans ALM FRA 68h21'02" 2h43'55"
 80 92 CATALDO Dario MOV ITA 68h22'40" 2h45'33"
 81 21 SAGAN Peter BOH SVK 68h33'15" 2h56'08"
 82 162 BAUER Jack MTS NZL 68h34'47" 2h57'40"
 83 175 NEILANDS Krists ISN LAT 68h35'46" 2h58'39"
 84 66 MOHORIC Matej TBM SLO 68h36'19" 2h59'12"
 85 117 TRENTIN Matteo CCC ITA 68h36'42" 2h59'35"
 86 136 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 68h37'57" 3h00'50"
 87 2 AMADOR Andrey IGD CRC 68h41'04" 3h03'57"
 88 194 GOGL Michael NTT AUT 68h41'21" 3h04'14"
 89 167 MEZGEC Luka MTS SLO 68h44'09" 3h07'02"
 90 78 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA 68h44'40" 3h07'33"
 91 93 ERVITI Imanol MOV ESP 68h45'27" 3h08'20"
 92 75 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL 68h46'02" 3h08'55"
 93 46 DEVENYNS Dries DQT BEL 68h46'33" 3h09'26"
 94 55 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 68h48'10" 3h11'03"
 95 127 PERICHON Pierre luc COF FRA 68h48'48" 3h11'41"
 96 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA 68h48'57" 3h11'50"
 97 201 BENOOT Tiesj SUN BEL 68h49'38" 3h12'31"
 98 133 DE LA CRUZ David UAD ESP 68h49'59" 3h12'52"
 99 165 IMPEY Daryl MTS RSA 68h52'08" 3h15'01"
 100 178 VAN ASBROECK Tom ISN BEL 68h52'55" 3h15'48"
 101 212 *BARTHE Cyril BVC FRA 68h54'50" 3h17'43"
 102 196 KREUZIGER Roman NTT CZE 68h58'35" 3h21'28"
 103 85 QUINTANA Dayer ARK COL 68h58'55" 3h21'48"
 104 192 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR 69h00'12" 3h23'05"
 105 112 DE MARCHI Alessandro CCC ITA 69h00'29" 3h23'22"
 106 37 VENTURINI Clément ALM FRA 69h01'04" 3h23'57"
 107 7 *SIVAKOV Pavel IGD RUS 69h03'55" 3h26'48"
 108 137 MARCATO Marco UAD ITA 69h06'10" 3h29'03"
 109 125 LAPORTE Christophe COF FRA 69h06'20" 3h29'13"
 110 206 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED 69h06'21" 3h29'14"
 111 207 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 69h07'12" 3h30'05"
 112 166 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN 69h08'00" 3h30'53"
 113 84 LEDANOIS Kévin ARK FRA 69h10'12" 3h33'05"
 114 26 OSS Daniel BOH ITA 69h12'48" 3h35'41"
 115 122 CONSONNI Simone COF ITA 69h14'13" 3h37'06"
 116 188 TURGIS Anthony TDE FRA 69h17'03" 3h39'56"
 117 88 *SWIFT Connor ARK GBR 69h17'41" 3h40'34"
 118 185 GRELLIER Fabien TDE FRA 69h22'36" 3h45'29"
 119 42 *ASGREEN Kasper DQT DEN 69h24'02" 3h46'55"
 120 108 THEUNS Edward TFS BEL 69h24'27" 3h47'20"
 121 174 HOFSTETTER Hugo ISN FRA 69h24'41" 3h47'34"
 122 44 *CAVAGNA Rémi DQT FRA 69h24'56" 3h47'49"
 123 211 COQUARD Bryan BVC FRA 69h27'24" 3h50'17"
 124 17 MARTIN Tony TJV GER 69h27'47" 3h50'40"
 125 177 POLITT Nils ISN GER 69h31'27" 3h54'20"
 126 45 DECLERCQ Tim DQT BEL 69h32'00" 3h54'53"
 127 115 KOCH Jonas CCC GER 69h33'57" 3h56'50"
 128 187 SOUPE Geoffrey TDE FRA 69h34'42" 3h57'35"
 129 105 *PEDERSEN Mads TFS DEN 69h35'14" 3h58'07"
 130 13 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR 69h36'24" 3h59'17"
 131 33 *COSNEFROY Benoit ALM FRA 69h36'43" 3h59'36"
 132 193 GIBBONS Ryan NTT RSA 69h37'44" 4h00'37"
 133 27 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT 69h38'52" 4h01'45"
 134 67 POELS Wouter TBM NED 69h39'35" 4h02'28"
 135 202 ARNDT Nikias SUN GER 69h40'14" 4h03'07"
 136 6 ROWE Luke IGD GBR 69h42'17" 4h05'10"
 137 48 MØRKØV Michael DQT DEN 69h43'52" 4h06'45"
 138 217 REZA Kévin BVC FRA 69h45'13" 4h08'06"
 139 214 DEBUSSCHERE Jens BVC BEL 69h45'30" 4h08'23"
 140 135 KRISTOFF Alexander UAD NOR 69h46'10" 4h09'03"
 141 182 *BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 69h46'16" 4h09'09"
 142 128 VIVIANI Elia COF ITA 69h48'22" 4h11'15"
 143 198 WALSCHEID Maximilian NTT GER 69h48'52" 4h11'45"
 144 87 *RUSSO Clément ARK FRA 69h50'31" 4h13'24"
 145 176 NIV Guy ISN ISR 69h51'19" 4h14'12"
 146 203 *BOL Cees SUN NED 69h53'58" 4h16'51"
 147 172 GREIPEL André ISN GER 69h54'12" 4h17'05"
 148 43 BENNETT Sam DQT IRL 69h56'52" 4h19'45"
 149 213 *CHEVALIER Maxime BVC FRA 69h57'34" 4h20'27"
 150 181 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA 69h58'20" 4h21'13"
 151 153 DE BUYST Jasper LTS BEL 69h58'26" 4h21'19"
 152 65 HALLER Marco TBM AUT 70h01'05" 4h23'58"
 153 151 EWAN Caleb LTS AUS 70h03'19" 4h26'12"
 154 156 FRISON Frederik LTS BEL 70h12'34" 4h35'27"
 155 158 KLUGE Roger LTS GER 70h18'08" 4h41'01"
 156 184 COUSIN Jérôme TDE FRA 70h20'26" 4h43'19"


General montaña
 1 33 COSNEFROY Benoit FRA ALM 36
 2 131 POGACAR Tadej SLO UAD 34
 3 11 ROGLIC Primo SLO TJV 33
 4 36 PETERS Nans FRA ALM 31
 5 204 HIRSCHI Marc SUI SUN 31
 6 218 ROLLAND Pierre FRA BVC 26
 7 124 HERRADA Jesus ESP COF 25
 8 106 SKUJINS Toms LAT TFS 24
 9 194 GOGL Michael AUT NTT 24
 10 216 PACHER Quentin FRA BVC 21
 11 113 GESCHKE Simon GER CCC 18
 12 77 POWLESS Neilson USA EF1 16
 13 76 MARTINEZ Daniel Felipe COL EF1 14
 14 28 SCHACHMANN Maximilian GER BOH 14
 15 98 VERONA Carlos ESP MOV 14


General Puntos
 1 43 BENNETT Sam IRL DQT 269
 2 21 SAGAN Peter SVK BOH 224
 3 117 TRENTIN Matteo ITA CCC 189
 4 211 COQUARD Bryan FRA BVC 166
 5 151 EWAN Caleb AUS LTS 158
 6 18 VAN AERT Wout BEL TJV 131
 7 48 MØRKØV Michael DEN DQT 112
 8 41 ALAPHILIPPE Julian FRA DQT 108
 9 135 KRISTOFF Alexander NOR UAD 100
 10 131 POGACAR Tadej SLO UAD 97
 11 204 HIRSCHI Marc SUI SUN 97

General Jóvenes
 1 131 POGACAR Tadej UAD SLO 65h37'47" 00"
 2 94 MAS Enric MOV ESP 65h40'22" 02'35"
 3 1 BERNAL Egan IGD COL 65h45'32" 07'45"
 4 56 MADOUAS Valentin GFC FRA 66h57'24" 1h19'37"
 5 76 MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 67h01'27" 1h23'40"
 6 148 TEJADA Harold AST COL 67h10'56" 1h33'09"
 7 53 GAUDU David GFC FRA 67h24'06" 1h46'19"
 8 24 KÄMNA Lennard BOH GER 67h26'19" 1h48'32"
 9 77 POWLESS Neilson EF1 USA 67h36'57" 1h59'10"
 10 204 HIRSCHI Marc SUN SUI 67h43'52" 2h06'05"
 11 102 EG Niklas TFS DEN 67h44'29" 2h06'42"
 12 212 BARTHE Cyril BVC FRA 68h54'50" 3h17'03"
 13 7 SIVAKOV Pavel IGD RUS 69h03'55" 3h26'08"
 14 206 NIEUWENHUIS Joris SUN NED 69h06'21" 3h28'34"
 15 207 PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 69h07'12" 3h29'25"
 16 88 SWIFT Connor ARK GBR 69h17'41" 3h39'54"
 17 42 ASGREEN Kasper DQT DEN 69h24'02" 3h46'15"
 18 44 CAVAGNA Rémi DQT FRA 69h24'56" 3h47'09"
 19 105 PEDERSEN Mads TFS DEN 69h35'14" 3h57'27"
 20 33 COSNEFROY Benoit ALM FRA 69h36'43" 3h58'56"
 21 182 BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 69h46'16" 4h08'29"
 22 87 RUSSO Clément ARK FRA 69h50'31" 4h12'44"
 23 203 BOL Cees SUN NED 69h53'58" 4h16'11"
 24 213 CHEVALIER Maxime BVC FRA 69h57'34" 4h19'47"

General equipos
 1 MOVISTAR TEAM 197h04'16" 00"
 2 TEAM JUMBO - VISMA 197h19'06" 14'50"
 3 EF PRO CYCLING 197h30'31" 26'15"
 4 BAHRAIN - MCLAREN 197h41'59" 37'43"
 5 TREK - SEGAFREDO 197h49'25" 45'09"
 6 INEOS GRENADIERS 197h57'55" 53'39"
 7 ASTANA PRO TEAM 197h57'59" 53'43"
 8 AG2R LA MONDIALE 198h25'57" 1h21'41"
 9 MITCHELTON - SCOTT 199h03'06" 1h58'50"
 10 TEAM ARKEA - SAMSIC 199h09'56" 2h05'40"
 11 UAE TEAM EMIRATES 199h13'09" 2h08'53"
 12 GROUPAMA - FDJ 199h25'20" 2h21'04"
 13 COFIDIS 199h46'44" 2h42'28"
 14 BORA - HANSGROHE 200h14'44" 3h10'28"
 15 CCC TEAM 200h42'13" 3h37'57"
 16 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 201h44'59" 4h40'43"
 17 DECEUNINCK - QUICK - STEP 202h10'43" 5h06'27"
 18 ISRAEL START-UP NATION 202h26'18" 5h22'02"
 19 TEAM SUNWEB 202h53'54" 5h49'38"
 20 NTT PRO CYCLING TEAM 203h39'10" 6h34'54"
 21 TOTAL DIRECT ENERGIE 204h35'37" 7h31'21"
 22 LOTTO SOUDAL 207h23'54" 10h19'38"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao