Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 9 de febrero de 2020

Pogacar gana la Volta a la Comunitat Valenciana en la que Jakobsen se impone en la última

Tadej Pogacar (UAE) ha ganado la Volta a la Comunitat Valenciana (2.Pro) después de que la última etapa, Paterna-Valencia de 97,7 kilómetros, se haya resuelto, como se esperaba, al sprint masivo donde se ha impuesto el campeón de los Países Bajos del Deceuninck - Quick Step, Fabio Jakobsen.

71ª Volta a la Comunitat Valenciana (ESP/2.Pro)
Etapa 5 de PATERNA a VALENCIA (97.7 Km) 
Média do vencedor da etapa: 47.072 Km/h

INDIVIDUAL NA ETAPA
1 25 JAKOBSEN Fabio DQT 2:04:32
2 45 GROENEWEGEN Dylan TJV m.t.
3 71 DEGENKOLB John LTS m.t.
4 53 KRISTOFF Alexander UAD m.t.
5 112 GARCIA CORTINA Ivan TBM m.t.
6 121 ABERASTURI IZAGA Jon CJR m.t.
7 146 SUREDA MOREY Jaume BBH m.t.
8 21 BALLERINI Davide DQT m.t.
9 205 SANZ UNZUE Enrique EKP m.t.
10 66 TRENTIN Matteo CCC m.t.
11 102 CIMOLAI Davide ISN m.t.
12 37 SWIFT Ben INS m.t.
13 152 LOBATO DEL VALLE Juan Jose FOR m.t.
14 95 NAESEN Lawrence ALM m.t.
15 162 CAPIOT Amaury SVB m.t.

GERAL INDIVIDUAL
1 54 POGACAR Tadej UAD 18:43:00
2 81 HAIG Jack MTS a 6
3 32 GEOGHEGAN HART Tao INS m.t.
4 104 MARTIN Daniel ISN a 13
5 117 TEUNS Dylan TBM a 23
6 116 POELS Wouter TBM a 25
7 1 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST a 32
8 151 FERNANDEZ Ruben FOR a 49
9 5 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar AST a 1:11
10 11 VALVERDE Alejandro MOV a 1:14
11 35 MOSCON Gianni INS a 1:19
12 15 SOLER Marc MOV a 1:22
13 26 KNOX James DQT m.t.
14 55 POLANC Jan UAD a 1:36
15 77 ARMEE Sander LTS a 1:43

EQUIPAS NA ETAPA
1 6 UAE TEAM EMIRATES UAD 6:13:36
2 3 DECEUNINCK - QUICK - DQT m.t.
3 12 BAHRAIN - MCLAREN TBM m.t.
4 9 MITCHELTON - SCOTT MTS m.t.
5 16 FUNDACION - ORBEA FOR m.t.
6 14 TOTAL DIRECT ENERGIE TDE m.t.
7 17 SPORT VLAANDEREN - B SVB m.t.
8 4 TEAM INEOS INS m.t.
9 11 ISRAEL START - UP NA ISN m.t.
10 15 BURGOS BH BBH m.t.

GERAL EQUIPAS
1 12 BAHRAIN - MCLAREN TBM 56:11:12
2 7 CCC TEAM CCC a 3:31
3 4 TEAM INEOS INS a 3:37
4 1 ASTANA PRO TEAM AST a 4:24
5 16 FUNDACION - ORBEA FOR a 4:52
6 6 UAE TEAM EMIRATES UAD a 6:04
7 2 MOVISTAR TEAM MOV a 6:39
8 8 LOTTO SOUDAL LTS a 8:18
9 15 BURGOS BH BBH a 13:44
10 10 AG2R LA MONDIALE ALM a 14:10

PONTOS NA ETAPA
1 25 JAKOBSEN Fabio DQT 25
2 45 GROENEWEGEN Dylan TJV 20
3 71 DEGENKOLB John LTS 16
4 53 KRISTOFF Alexander UAD 14
5 112 GARCIA CORTINA Ivan TBM 12

GERAL PONTOS COMBINADA
1 45 GROENEWEGEN Dylan TJV 70
2 25 JAKOBSEN Fabio DQT 65
3 54 POGACAR Tadej UAD 50
4 53 KRISTOFF Alexander UAD 36
5 121 ABERASTURI IZAGA Jon CJR 32

GERAL MONTANHAS
1 126 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR 24
2 54 POGACAR Tadej UAD 13
3 123 CUADROS MORATA Alvaro CJR 12

GERAL JUVENTUDE
1 54 POGACAR Tadej UAD
2 32 GEOGHEGAN HART Tao INS
3 5 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar AST

Clasificaciones completas:

1º 25 10008706136 JAKOBSEN Fabio SUB25 DECEUNINCK - QUICK - STEP 2:04:32
2º 45 10007293269 GROENEWEGEN Dylan ELITE TEAM JUMBO - VISMA 2:04:32 m.t.
3º 71 10005379339 DEGENKOLB John ELITE LOTTO SOUDAL 2:04:32 m.t.
4º 53 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE UAE TEAM EMIRATES 2:04:32 m.t.
5º 112 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan SUB25 BAHRAIN - MCLAREN 2:04:32 m.t.
6º 121 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 2:04:32 m.t.
7º 146 10014357091 SUREDA MOREY Jaume SUB25 BURGOS BH 2:04:32 m.t.
8º 21 10008661777 BALLERINI Davide ELITE DECEUNINCK - QUICK - STEP 2:04:32 m.t.
9º 205 10006280530 SANZ UNZUE Enrique ELITE EQUIPO KERN PHARMA 2:04:32 m.t.
10º 66 10004774202 TRENTIN Matteo ELITE CCC TEAM 2:04:32 m.t.
11º 102 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE ISRAEL START - UP NATION 2:04:32 m.t.
12º 37 10004563327 SWIFT Ben ELITE TEAM INEOS 2:04:32 m.t.
13º 152 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ELITE FUNDACION - ORBEA 2:04:32 m.t.
14º 95 10009807488 NAESEN Lawrence ELITE AG2R LA MONDIALE 2:04:32 m.t.
15º 162 10008666932 CAPIOT Amaury ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:04:32 m.t.
16º 171 10009505475 ALBANESE Vicenzo SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE 2:04:32 m.t.
17º 157 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ELITE FUNDACION - ORBEA 2:04:32 m.t.
18º 132 10007911140 CARDIS Romain ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE 2:04:32 m.t.
19º 115 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE BAHRAIN - MCLAREN 2:04:32 m.t.
20º 81 10007834247 HAIG Jack ELITE MITCHELTON - SCOTT 2:04:32 m.t.
21º 182 10008018850 VELASCO Simone SUB25 GAZPROM - RUSVELO 2:04:32 m.t.
22º 54 10014972740 POGACAR Tadej SUB25 UAE TEAM EMIRATES 2:04:32 m.t.
23º 85 10014877760 STANNARD Robert SUB25 MITCHELTON - SCOTT 2:04:32 m.t.
24º 82 10005560710 MEZGEC Luka ELITE MITCHELTON - SCOTT 2:04:32 m.t.
25º 55 10050785746 POLANC Jan ELITE UAE TEAM EMIRATES 2:04:32 m.t.
26º 16 10002910990 ROJAS José ELITE MOVISTAR TEAM 2:04:32 m.t.
27º 186 10003270904 ROVNY Ivan ELITE GAZPROM - RUSVELO 2:04:32 m.t.
28º 135 10010035844 SELLIER Simon SUB25 TOTAL DIRECT ENERGIE 2:04:32 m.t.
29º 136 10005842212 SIMON Julien ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE 2:04:32 m.t.
30º 161 10009635720 BEULLENS Cedric SUB25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:04:32 m.t.
31º 164 10008669356 DELTOMBE Kevin ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:04:32 m.t.
32º 33 10001557741 KNEES Christian ELITE TEAM INEOS 2:04:32 m.t.
33º 143 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego ELITE BURGOS BH 2:04:32 m.t.
34º 32 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao SUB25 TEAM INEOS 2:04:32 m.t.
35º 13 10010209535 ARCAS Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 2:04:32 m.t.
36º 203 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko SUB25 EQUIPO KERN PHARMA 2:04:32 m.t.
37º 35 10009575395 MOSCON Gianni ELITE TEAM INEOS 2:04:32 m.t.
38º 151 10006587694 FERNANDEZ Ruben ELITE FUNDACION - ORBEA 2:04:32 m.t.
39º 141 10009416357 SMIT Willem Jakobus ELITE BURGOS BH 2:04:32 m.t.
40º 107 10007914170 VAN ASBROECK Tom ELITE ISRAEL START - UP NATION 2:04:32 m.t.
41º 117 10007524756 TEUNS Dylan ELITE BAHRAIN - MCLAREN 2:04:32 m.t.
42º 116 10086252279 POELS Wouter ELITE BAHRAIN - MCLAREN 2:04:32 m.t.
43º 61 10004451371 VAN AVERMAET Greg ELITE CCC TEAM 2:04:32 m.t.
44º 1 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ELITE ASTANA PRO TEAM 2:04:32 m.t.
45º 133 10008934791 GRELLIER Fabien ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE 2:04:32 m.t.
46º 104 10003224828 MARTIN Daniel ELITE ISRAEL START - UP NATION 2:04:32 m.t.
47º 76 10015280312 VAN MOER Brent SUB25 LOTTO SOUDAL 2:04:32 m.t.
48º 106 10007882242 NIV Guy ELITE ISRAEL START - UP NATION 2:04:32 m.t.
49º 26 10009966530 KNOX James SUB25 DECEUNINCK - QUICK - STEP 2:04:32 m.t.
50º 97 10003216340 VANDENBERGH Stijn ELITE AG2R LA MONDIALE 2:04:32 m.t.
51º 94 10011235311 GODON Dorian SUB25 AG2R LA MONDIALE 2:04:32 m.t.
52º 137 10003214522 TAARAMÄE Rein ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE 2:04:32 m.t.
53º 62 10007452816 DE LA PARTE Victor ELITE CCC TEAM 2:04:32 m.t.
54º 191 10008816775 DINA Márton SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 2:04:32 m.t.
55º 77 10005708533 ARMEE Sander ELITE LOTTO SOUDAL 2:04:32 m.t.
56º 15 10008922364 SOLER Marc ELITE MOVISTAR TEAM 2:04:32 m.t.
57º 147 10014208258 CABEDO CARDA Oscar ELITE BURGOS BH 2:04:32 m.t.
58º 201 10014715486 CASTRILLO ZAPATER Jaime SUB25 EQUIPO KERN PHARMA 2:04:32 m.t.
59º 195 10015722771 PUPPIO Antonio SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 2:04:32 m.t.
60º 125 10008682793 SAEZ BENITO Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 2:04:32 m.t.
61º 5 10011227631 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar SUB25 ASTANA PRO TEAM 2:04:32 m.t.
62º 56 10009703620 RAVASI Edward ELITE UAE TEAM EMIRATES 2:04:32 m.t.
63º 103 10006060056 HOLLENSTEIN Reto ELITE ISRAEL START - UP NATION 2:04:32 m.t.
64º 96 10009365433 NAESEN Oliver ELITE AG2R LA MONDIALE 2:04:32 m.t.
65º 3 10002444784 SANCHEZ Luis León ELITE ASTANA PRO TEAM 2:04:32 m.t.
66º 11 10001457509 VALVERDE Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 2:04:32 m.t.
67º 177 10015829370 ZANA Filippo SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE 2:04:32 m.t.
68º 185 10008629142 STRAKHOV Dmitrii SUB25 GAZPROM - RUSVELO 2:04:32 m.t.
69º 75 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz ELITE LOTTO SOUDAL 2:04:32 m.t.
70º 197 10010783855 VIEGAS Daniel SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 2:04:32 m.t.
71º 187 10014401955 SCARONI Cristian SUB25 GAZPROM - RUSVELO 2:04:32 m.t.
72º 36 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM INEOS 2:04:32 m.t.
73º 91 10005969524 DUVAL Julien ELITE AG2R LA MONDIALE 2:04:32 m.t.
74º 12 10003092765 CATALDO Dario ELITE MOVISTAR TEAM 2:04:32 m.t.
75º 172 10009391503 CARBONI Giovanni SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE 2:04:32 m.t.
76º 154 10014739940 BOU COMPANY Joan SUB25 FUNDACION - ORBEA 2:04:32 m.t.
77º 153 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ELITE FUNDACION - ORBEA 2:04:32 m.t.
78º 114 10008686332 MOHORIC Matej ELITE BAHRAIN - MCLAREN 2:04:32 m.t.
79º 52 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ELITE UAE TEAM EMIRATES 2:04:32 m.t.
80º 67 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan SUB25 CCC TEAM 2:04:32 m.t.
81º 64 10003025875 PAUWELS Serge ELITE CCC TEAM 2:04:32 m.t.
82º 17 10008700880 VILLELLA Davide ELITE MOVISTAR TEAM 2:04:32 m.t.
83º 175 10008688453 ORSINI Umberto ELITE BARDIANI CSF FAIZANE 2:04:32 m.t.
84º 166 10005991954 SPRENGERS Thomas ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:04:32 m.t.
85º 173 10010185788 COVILI Luca SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE 2:04:32 m.t.
86º 202 10009517704 MORENO SANCHEZ Ivan SUB25 EQUIPO KERN PHARMA 2:04:32 m.t.
87º 192 10009499617 GARAVAGLIA Giacomo SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 2:04:32 m.t.
88º 204 10014945963 PARRA CUERDA Jose Felix SUB25 EQUIPO KERN PHARMA 2:04:32 m.t.
89º 101 10005391564 BRÄNDLE Matthias ELITE ISRAEL START - UP NATION 2:04:32 m.t.
90º 2 10006000240 HOULE Hugo ELITE ASTANA PRO TEAM 2:04:32 m.t.
91º 6 10010041100 STALNOV Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 2:04:32 m.t.
92º 155 10015300419 JUARISTI ARRIETA Txomin SUB25 FUNDACION - ORBEA 2:04:32 m.t.
93º 22 10009971378 CAVAGNA Rémi SUB25 DECEUNINCK - QUICK - STEP 2:04:32 m.t.
94º 92 10003261709 FRANK Mathias ELITE AG2R LA MONDIALE 2:04:32 m.t.
95º 196 10009333808 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 2:04:32 m.t.
96º 156 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen SUB25 FUNDACION - ORBEA 2:04:32 m.t.
97º 126 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 2:04:32 m.t.
98º 122 10009688967 CEPEDA Jefferson SUB25 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 2:04:32 m.t.
99º 206 10042381506 AGIRRE EGAÑA Jon SUB25 EQUIPO KERN PHARMA 2:04:32 m.t.
100º 73 10002416694 GILBERT Philippe ELITE LOTTO SOUDAL 2:04:32 m.t.
101º 86 10007807672 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ELITE MITCHELTON - SCOTT 2:04:32 m.t.
102º 113 10014366084 INKELAAR Kevin SUB25 BAHRAIN - MCLAREN 2:04:32 m.t.
103º 4 10009360783 CONTRERAS PINZON Rodrigo ELITE ASTANA PRO TEAM 2:04:32 m.t.
104º 23 10005335283 DECLERCQ Tim ELITE DECEUNINCK - QUICK - STEP 2:04:32 m.t.
105º 84 10005840188 JUUL JENSEN Christopher ELITE MITCHELTON - SCOTT 2:04:32 m.t.
106º 27 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE DECEUNINCK - QUICK - STEP 2:04:32 m.t.
107º 127 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian SUB25 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 2:04:32 m.t.
108º 74 10008081595 MERTZ Remy SUB25 LOTTO SOUDAL 2:04:55 a 23
109º 167 10014312029 VERWILST Aaron SUB25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:04:55 m.t.
110º 105 10002514506 NAVARRO GARCIA Daniel ELITE ISRAEL START - UP NATION 2:04:55 m.t.
111º 142 10041949147 CANTON SERRANO Isaac SUB25 BURGOS BH 2:04:55 m.t.
112º 144 10010982404 CUBERO GALVEZ Jorge ELITE BURGOS BH 2:04:55 m.t.
113º 7 10009765860 GREGAARD WILSLY Jonas SUB25 ASTANA PRO TEAM 2:04:55 m.t.
114º 51 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ELITE UAE TEAM EMIRATES 2:04:55 m.t.
115º 124 10016193021 OSORIO CARVAJAL Alejandro SUB25 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 2:04:55 m.t.
116º 163 10003246753 DE KETELE Kenny ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:04:55 m.t.
117º 43 10004519978 VAN EMDEN Jos ELITE TEAM JUMBO - VISMA 2:04:55 m.t.
118º 14 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio SUB25 MOVISTAR TEAM 2:04:55 m.t.
119º 183 10006795337 SHALUNOV Evgeny ELITE GAZPROM - RUSVELO 2:04:55 m.t.
120º 42 10009334515 EENKHOORN Pascal SUB25 TEAM JUMBO - VISMA 2:04:55 m.t.
121º 72 10007524655 FRISON Frederik ELITE LOTTO SOUDAL 2:04:55 m.t.
122º 47 10004313147 WYNANTS Maarten ELITE TEAM JUMBO - VISMA 2:04:55 m.t.
123º 46 10003236043 PFINGSTEN Christoph ELITE TEAM JUMBO - VISMA 2:04:55 m.t.
124º 63 10003094280 DE MARCHI Alessandro ELITE CCC TEAM 2:05:27 a 55
125º 34 10005852821 KWIATKOWSKI Michal ELITE TEAM INEOS 2:05:34 a 1:02
126º 83 10001449425 ALBASINI Michael ELITE MITCHELTON - SCOTT 2:05:42 a 1:10
127º 24 10005430667 STEELS Stijn ELITE DECEUNINCK - QUICK - STEP 2:05:45 a 1:13
128º 41 10002839151 MARTENS Paul ELITE TEAM JUMBO - VISMA 2:05:49 a 1:17
129º 176 10011133863 ROMANO Francesco SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE 2:05:49 m.t.
130º 165 10010091014 PLANCKAERT Emiel SUB25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:05:49 m.t.
131º 123 10009393624 CUADROS MORATA Alvaro SUB25 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 2:05:49 m.t.
132º 207 10042428487 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor SUB25 EQUIPO KERN PHARMA 2:05:53 a 1:21
133º 65 10003078823 SCHÄR Michael ELITE CCC TEAM 2:05:53 m.t.
134º 131 10013732857 CABOT Jeremy ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE 2:05:53 m.t.
135º 87 10009115556 SCOTSON Callum SUB25 MITCHELTON - SCOTT 2:05:53 m.t.
136º 31 10004617180 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ELITE TEAM INEOS 2:05:53 m.t.
137º 111 10009350578 DAVIES Scott SUB25 BAHRAIN - MCLAREN 2:07:12 a 2:40

General final
1 54 10014972740 POGACAR Tadej SUB25 UAE TEAM EMIRATES 18:43:00 00 72 0
2 81 10007834247 HAIG Jack ELITE MITCHELTON - SCOTT a 6 00 68 0
3 32 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao SUB25 TEAM INEOS m.t. 00 162 0
4 104 10003224828 MARTIN Daniel ELITE ISRAEL START - UP NATION a 13 00 197 0
5 117 10007524756 TEUNS Dylan ELITE BAHRAIN - MCLAREN a 23 00 131 0
6 116 10086252279 POELS Wouter ELITE BAHRAIN - MCLAREN a 25 00 111 0
7 1 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ELITE ASTANA PRO TEAM a 32 00 145 0
8 151 10006587694 FERNANDEZ Ruben ELITE FUNDACION - ORBEA a 49 00 113 0
9 5 10011227631 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar SUB25 ASTANA PRO TEAM a 1:11 00 225 0
10 11 10001457509 VALVERDE Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 1:14 00 133 0
11 35 10009575395 MOSCON Gianni ELITE TEAM INEOS a 1:19 00 168 0
12 15 10008922364 SOLER Marc ELITE MOVISTAR TEAM a 1:22 00 144 0
13 26 10009966530 KNOX James SUB25 DECEUNINCK - QUICK - STEP m.t. 00 213 0
14 55 10050785746 POLANC Jan ELITE UAE TEAM EMIRATES a 1:36 00 107 0
15 77 10005708533 ARMEE Sander ELITE LOTTO SOUDAL a 1:43 00 285 0
16 153 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ELITE FUNDACION - ORBEA a 1:46 00 302 0
17 62 10007452816 DE LA PARTE Victor ELITE CCC TEAM a 1:47 00 189 0
18 115 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE BAHRAIN - MCLAREN a 1:49 00 113 0
19 147 10014208258 CABEDO CARDA Oscar ELITE BURGOS BH a 1:53 00 271 0
20 61 10004451371 VAN AVERMAET Greg ELITE CCC TEAM a 1:55 00 135 0
21 64 10003025875 PAUWELS Serge ELITE CCC TEAM a 2:11 00 263 0
22 122 10009688967 CEPEDA Jefferson SUB25 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 2:58 00 362 0
23 75 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz ELITE LOTTO SOUDAL a 3:09 00 218 0
24 114 10008686332 MOHORIC Matej ELITE BAHRAIN - MCLAREN a 3:23 00 135 0
25 191 10008816775 DINA Márton SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 3:27 00 184 0
26 137 10003214522 TAARAMÄE Rein ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE a 3:36 00 210 0
27 92 10003261709 FRANK Mathias ELITE AG2R LA MONDIALE a 3:39 00 291 0
28 136 10005842212 SIMON Julien ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE a 4:08 00 126 0
29 37 10004563327 SWIFT Ben ELITE TEAM INEOS a 4:44 00 168 0
30 4 10009360783 CONTRERAS PINZON Rodrigo ELITE ASTANA PRO TEAM a 5:04 00 340 0
31 206 10042381506 AGIRRE EGAÑA Jon SUB25 EQUIPO KERN PHARMA a 5:40 00 306 0
32 34 10005852821 KWIATKOWSKI Michal ELITE TEAM INEOS a 5:51 00 313 0
33 154 10014739940 BOU COMPANY Joan SUB25 FUNDACION - ORBEA a 5:57 00 318 0
34 164 10008669356 DELTOMBE Kevin ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 6:10 00 192 0
35 17 10008700880 VILLELLA Davide ELITE MOVISTAR TEAM a 6:22 00 256 0
36 73 10002416694 GILBERT Philippe ELITE LOTTO SOUDAL a 6:23 00 312 0
37 185 10008629142 STRAKHOV Dmitrii SUB25 GAZPROM - RUSVELO a 6:47 00 322 0
38 2 10006000240 HOULE Hugo ELITE ASTANA PRO TEAM a 7:04 00 282 0
39 51 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ELITE UAE TEAM EMIRATES a 7:06 00 272 0
40 173 10010185788 COVILI Luca SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE a 7:25 00 360 0
41 141 10009416357 SMIT Willem Jakobus ELITE BURGOS BH a 7:48 00 305 0
42 3 10002444784 SANCHEZ Luis León ELITE ASTANA PRO TEAM a 7:50 00 237 0
43 97 10003216340 VANDENBERGH Stijn ELITE AG2R LA MONDIALE a 8:06 00 294 0
44 155 10015300419 JUARISTI ARRIETA Txomin SUB25 FUNDACION - ORBEA a 8:21 00 387 0
45 22 10009971378 CAVAGNA Rémi SUB25 DECEUNINCK - QUICK - STEP a 8:41 00 343 0
46 203 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko SUB25 EQUIPO KERN PHARMA a 8:59 00 302 0
47 94 10011235311 GODON Dorian SUB25 AG2R LA MONDIALE a 9:26 00 349 0
48 67 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan SUB25 CCC TEAM a 10:20 00 364 0
49 103 10006060056 HOLLENSTEIN Reto ELITE ISRAEL START - UP NATION a 10:34 00 286 0
50 23 10005335283 DECLERCQ Tim ELITE DECEUNINCK - QUICK - STEP a 11:09 00 465 0
51 21 10008661777 BALLERINI Davide ELITE DECEUNINCK - QUICK - STEP a 11:39 00 174 0
52 107 10007914170 VAN ASBROECK Tom ELITE ISRAEL START - UP NATION a 11:40 00 211 0
53 101 10005391564 BRÄNDLE Matthias ELITE ISRAEL START - UP NATION a 12:19 00 361 0
54 65 10003078823 SCHÄR Michael ELITE CCC TEAM a 12:22 00 376 0
55 202 10009517704 MORENO SANCHEZ Ivan SUB25 EQUIPO KERN PHARMA a 12:34 00 404 0
56 176 10011133863 ROMANO Francesco SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE a 13:03 00 463 0
57 16 10002910990 ROJAS José ELITE MOVISTAR TEAM a 13:04 00 213 0
58 85 10014877760 STANNARD Robert SUB25 MITCHELTON - SCOTT a 13:29 00 213 0
59 187 10014401955 SCARONI Cristian SUB25 GAZPROM - RUSVELO a 13:33 00 335 0
60 76 10015280312 VAN MOER Brent SUB25 LOTTO SOUDAL a 14:16 00 443 0
61 126 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 14:28 00 388 0
62 12 10003092765 CATALDO Dario ELITE MOVISTAR TEAM a 14:39 00 384 0
63 204 10014945963 PARRA CUERDA Jose Felix SUB25 EQUIPO KERN PHARMA a 14:41 00 458 0
64 183 10006795337 SHALUNOV Evgeny ELITE GAZPROM - RUSVELO a 15:14 00 356 0
65 182 10008018850 VELASCO Simone SUB25 GAZPROM - RUSVELO a 15:34 00 340 0
66 71 10005379339 DEGENKOLB John ELITE LOTTO SOUDAL a 15:42 00 177 0
67 84 10005840188 JUUL JENSEN Christopher ELITE MITCHELTON - SCOTT a 15:45 00 357 0
68 24 10005430667 STEELS Stijn ELITE DECEUNINCK - QUICK - STEP a 15:50 00 432 0
69 112 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan SUB25 BAHRAIN - MCLAREN a 16:20 00 182 0
70 143 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego ELITE BURGOS BH a 16:29 00 388 0
71 33 10001557741 KNEES Christian ELITE TEAM INEOS a 16:53 00 360 0
72 7 10009765860 GREGAARD WILSLY Jonas SUB25 ASTANA PRO TEAM a 17:12 00 487 0
73 123 10009393624 CUADROS MORATA Alvaro SUB25 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 17:30 00 544 0
74 72 10007524655 FRISON Frederik ELITE LOTTO SOUDAL a 17:31 00 511 0
75 25 10008706136 JAKOBSEN Fabio SUB25 DECEUNINCK - QUICK - STEP a 17:35 00 190 0
76 66 10004774202 TRENTIN Matteo ELITE CCC TEAM a 17:40 00 198 0
77 82 10005560710 MEZGEC Luka ELITE MITCHELTON - SCOTT a 17:42 00 208 0
78 36 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM INEOS a 17:44 00 368 0
79 27 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE DECEUNINCK - QUICK - STEP a 17:48 00 400 0
80 86 10007807672 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ELITE MITCHELTON - SCOTT a 18:03 00 419 0
81 121 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 18:53 00 187 0
82 124 10016193021 OSORIO CARVAJAL Alejandro SUB25 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 18:54 00 501 0
83 132 10007911140 CARDIS Romain ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE a 19:26 00 237 0
84 166 10005991954 SPRENGERS Thomas ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 19:30 00 498 0
85 53 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE UAE TEAM EMIRATES a 19:35 00 204 0
86 74 10008081595 MERTZ Remy SUB25 LOTTO SOUDAL a 20:19 00 508 0
87 133 10008934791 GRELLIER Fabien ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE a 20:20 00 403 0
88 83 10001449425 ALBASINI Michael ELITE MITCHELTON - SCOTT a 21:09 00 543 0
89 157 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ELITE FUNDACION - ORBEA a 21:17 00 379 0
90 13 10010209535 ARCAS Jorge ELITE MOVISTAR TEAM a 21:55 00 415 0
91 96 10009365433 NAESEN Oliver ELITE AG2R LA MONDIALE a 22:00 00 408 0
92 87 10009115556 SCOTSON Callum SUB25 MITCHELTON - SCOTT a 22:37 00 573 0
93 56 10009703620 RAVASI Edward ELITE UAE TEAM EMIRATES a 22:47 00 368 0
94 106 10007882242 NIV Guy ELITE ISRAEL START - UP NATION a 22:48 00 425 0
95 105 10002514506 NAVARRO GARCIA Daniel ELITE ISRAEL START - UP NATION a 23:09 00 440 0
96 186 10003270904 ROVNY Ivan ELITE GAZPROM - RUSVELO a 23:23 00 247 0
97 146 10014357091 SUREDA MOREY Jaume SUB25 BURGOS BH a 24:07 00 203 0
98 102 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE ISRAEL START - UP NATION a 24:13 00 239 0
99 167 10014312029 VERWILST Aaron SUB25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 24:14 00 396 0
100 95 10009807488 NAESEN Lawrence ELITE AG2R LA MONDIALE a 24:22 00 278 0
101 6 10010041100 STALNOV Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM a 24:59 00 481 0
102 162 10008666932 CAPIOT Amaury ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 25:05 00 223 0
103 175 10008688453 ORSINI Umberto ELITE BARDIANI CSF FAIZANE m.t. 00 466 0
104 171 10009505475 ALBANESE Vicenzo SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE a 25:13 00 243 0
105 205 10006280530 SANZ UNZUE Enrique ELITE EQUIPO KERN PHARMA a 25:39 00 339 0
106 172 10009391503 CARBONI Giovanni SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE a 26:00 00 380 0
107 111 10009350578 DAVIES Scott SUB25 BAHRAIN - MCLAREN a 27:10 00 566 0
108 91 10005969524 DUVAL Julien ELITE AG2R LA MONDIALE a 27:25 00 415 0
109 197 10010783855 VIEGAS Daniel SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 27:29 00 454 0
110 177 10015829370 ZANA Filippo SUB25 BARDIANI CSF FAIZANE a 27:36 00 482 0
111 52 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ELITE UAE TEAM EMIRATES a 27:38 00 444 0
112 152 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ELITE FUNDACION - ORBEA a 27:57 00 254 0
113 31 10004617180 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ELITE TEAM INEOS a 27:59 00 591 0
114 127 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian SUB25 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 28:00 00 542 0
115 47 10004313147 WYNANTS Maarten ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 28:05 00 541 0
116 46 10003236043 PFINGSTEN Christoph ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 28:29 00 438 0
117 14 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio SUB25 MOVISTAR TEAM a 28:37 00 603 0
118 135 10010035844 SELLIER Simon SUB25 TOTAL DIRECT ENERGIE a 28:42 00 434 0
119 63 10003094280 DE MARCHI Alessandro ELITE CCC TEAM m.t. 00 596 0
120 161 10009635720 BEULLENS Cedric SUB25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 28:56 00 398 0
121 43 10004519978 VAN EMDEN Jos ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 29:23 00 561 0
122 144 10010982404 CUBERO GALVEZ Jorge ELITE BURGOS BH a 29:36 00 588 0
123 113 10014366084 INKELAAR Kevin SUB25 BAHRAIN - MCLAREN a 31:00 00 544 0
124 41 10002839151 MARTENS Paul ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 31:04 00 573 0
125 196 10009333808 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 32:18 00 533 0
126 142 10041949147 CANTON SERRANO Isaac SUB25 BURGOS BH m.t. 00 546 0
127 201 10014715486 CASTRILLO ZAPATER Jaime SUB25 EQUIPO KERN PHARMA a 32:56 00 508 0
128 45 10007293269 GROENEWEGEN Dylan ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 33:20 00 264 0
129 125 10008682793 SAEZ BENITO Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 33:36 00 453 0
130 156 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen SUB25 FUNDACION - ORBEA a 34:37 00 583 0
131 42 10009334515 EENKHOORN Pascal SUB25 TEAM JUMBO - VISMA a 34:51 00 602 0
132 195 10015722771 PUPPIO Antonio SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 34:56 00 534 0
133 131 10013732857 CABOT Jeremy ELITE TOTAL DIRECT ENERGIE a 35:14 00 598 0
134 163 10003246753 DE KETELE Kenny ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 35:20 00 608 0
135 207 10042428487 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor SUB25 EQUIPO KERN PHARMA a 36:04 00 631 0
136 165 10010091014 PLANCKAERT Emiel SUB25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 37:10 00 631 0
137 192 10009499617 GARAVAGLIA Giacomo SUB25 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 40:56 00 581 0
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao