Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 27 de febrero de 2020

Pogacar gana en Jebel Hafeet, pero Adam Yates no cede en el UAE Tour

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ha ganado la quinta etapa del UAE Tour, prueba del WorldTour: Al Ain - Jebel Hafeet (162km). Era la segunda llegada de la presente edición a esta cima, en la anterior Adam Yates hizo una gran demostración, hoy la subida ha sido totalmente diferente y se ha formado un grupo de 4-5 ciclistas que han subido atacándose continuamente para acabar en un sprint a cinco ganado por rl ciclista esloveno del equipo local.

La etapa era plana hasta llegar a los últimos diez kilómetros de subida, así que el guión estaba pre-escrito: fuga tempranera, caza antes de llegar a la subida y ahí que cada uno se defendiera como pudiera. Lo malo es que esta vez la escapada ha llegado al comienzo del puerto por delante.

La escapada de hoy ha sido de cinco corredores: L. Warbase (ALM), T. van der Sande (LTS), A. Garosio (THR), J. Knox (DQT) y C. Scaroni (GAZ): A 50 km de meta tenían 4.35 de ventaja.

A 10 kilómetros de meta, al empezar la subida todavía tenían casi dos minutos.
A nueve de meta, mientras el pelotón, tirado por el UAE, estaba a 1:30 se ha ido en solitario por delante de la escapada el británico James Knox (Deceuninck).
A 6 km, justo donde atacó Yates hace un par de días, quedaban 25 unidades en el pelotón y Knox tenía un minuto de ventaja. A 5, sólo quedaban 15 en el grupo principal y la ventaja era de 45 segundos. Ha sido el momento elegido por Tadej Pogacar para lanzar su primer ataque, al que ha respondido con facilidad el líder, Adam yates. Junto a ellos han llegado después Lutsenko y Gaudu y los cuatro, con apariciones intermitentes de Zakarin. han formado el grupo que ha cazado a Knox  a 4,5 km del final.

Ataques y contrataques, sobre todo de Pogacar y Yatesy, después, parones que permitían entrar al ruso del CCC, que atacaba para sorprender pero no lo lograba.
A dos y medio de meta Yates ha rematado un ataque de Zakarin y se ha ido, pero Pogacar le ha cogido un kilómetro más adelante. Los dos parecía que se iban a disputar la victoria pero a 800 metros de meta han entrado de nuevo Lutsenko y Gaudu, y más tarde Zakarin. Sprint a cinco y victoria in extremis para Pogacar dejando a Lutsenko con las ganas de levantar los brazos.

En la general , no hay cambios significativos

UAE Tour (2.UWT)
5ª etapa

1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:48:53    0:00
2.    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    KAZ    3:48:53    0:00
3.    Adam YATES    MITCHELTON - SCOTT    GBR    3:48:53    0:00
4.    David GAUDU    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:48:57    0:04
5.    Ilnur ZAKARIN    CCC TEAM    RUS    3:49:00    0:07
6.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    3:49:16    0:23
7.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    3:49:16    0:23
8.    Wilco KELDERMAN    TEAM SUNWEB    NED    3:49:17    0:24
9.    Victor DE LA PARTE    CCC TEAM    ESP    3:49:17    0:24
10.    Rafal MAJKA    BORA - HANSGROHE    POL    3:49:20    0:27
11.    Diego ULISSI    UAE TEAM EMIRATES    ITA    3:49:30    0:37
12.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    3:49:40    0:47
13.    Edward DUNBAR    TEAM INEOS    IRL    3:49:41    0:48
14.    James KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    GBR    3:49:57    1:04
15.    Wouter POELS    BAHRAIN - MC LAREN    NED    3:50:02    1:09
16.    Victor CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    BEL    3:50:02    1:09
17.    Jai HINDLEY    TEAM SUNWEB    AUS    3:50:02    1:09
18.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    3:50:02    1:09
19.    Gianluca BRAMBILLA    TREK - SEGAFREDO    ITA    3:50:02    1:09
20.    Niklas EG    TREK - SEGAFREDO    DEN    3:50:02    1:0921.    Gregor MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    AUT    3:50:02    1:09
22.    Oscar RODRIGUEZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    3:50:02    1:09
23.    Domenico POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    ITA    3:50:02    1:09
24.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    ITA    3:50:02    1:09
25.    Daniel NAVARRO GARCIA    ISRAEL START-UP NATION    ESP    3:50:02    1:09
26.    Jesus HERRADA    COFIDIS    ESP    3:50:29    1:36
27.    Koen BOUWMAN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    3:50:34    1:41
28.    Lawrence WARBASSE    AG2R LA MONDIALE    USA    3:50:40    1:47
29.    Andrea GAROSIO    VINI ZABU' KTM    ITA    3:50:48    1:55
30.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:50:55    2:02
31.    Giulio CICCONE    TREK - SEGAFREDO    ITA    3:50:55    2:02
32.    Eros CAPECCHI    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    3:50:55    2:02
33.    Sergei CHERNETSKII    GAZPROM - RUSVELO    RUS    3:50:55    2:02
34.    Jaakko HANNINEN    AG2R LA MONDIALE    FIN    3:50:55    2:02
35.    Florian STORK    TEAM SUNWEB    GER    3:50:55    2:02
36.    Dario CATALDO    MOVISTAR TEAM    ITA    3:50:55    2:02
37.    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    ESP    3:50:55    2:02
38.    Pavel KOCHETKOV    CCC TEAM    RUS    3:50:55    2:02
39.    Jan HIRT    CCC TEAM    CZE    3:51:10    2:17
40.    Francois BIDARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    3:51:14    2:21
41.    Pieter SERRY    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    3:51:14    2:21
42.    Jesper HANSEN    COFIDIS    DEN    3:51:14    2:21
43.    Nicola CONCI    TREK - SEGAFREDO    ITA    3:51:14    2:21
44.    Clement CHEVRIER    AG2R LA MONDIALE    FRA    3:51:33    2:40
45.    Merhawi KUDUS    ASTANA PRO TEAM    ERI    3:52:00    3:07
46.    Bruno ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:52:00    3:07
47.    Carl Fredrik HAGEN    LOTTO SOUDAL    NOR    3:52:05    3:12
48.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    3:52:28    3:35
49.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    3:52:28    3:35
50.    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    COL    3:52:28    3:35
51.    Natnael BERHANE    COFIDIS    ERI    3:52:28    3:35
52.    Danilo WYSS    NTT PRO CYCLING TEAM    SUI    3:52:28    3:35
53.    Yukiya ARASHIRO    BAHRAIN - MC LAREN    JPN    3:52:28    3:35
54.    José ROJAS    MOVISTAR TEAM    ESP    3:52:52    3:59
55.    Rafael VALLS FERRI    BAHRAIN - MC LAREN    ESP    3:53:04    4:11
56.    Dmitrii STRAKHOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    3:53:07    4:14
57.    Lorenzo FORTUNATO    VINI ZABU' KTM    ITA    3:53:07    4:14
58.    Quentin JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    FRA    3:53:07    4:14
59.    Chris FROOME    TEAM INEOS    GBR    3:53:53    5:00
60.    Sven Erik BYSTROM    UAE TEAM EMIRATES    NOR    3:53:53    5:00
61.    Sergio SAMITIER    MOVISTAR TEAM    ESP    3:53:53    5:00
62.    Andrey AMADOR    TEAM INEOS    CRC    3:53:53    5:00
63.    Salvatore PUCCIO    TEAM INEOS    ITA    3:53:53    5:00
64.    Carlos RODRIGUEZ CANO    TEAM INEOS    ESP    3:53:53    5:00
65.    Omar FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    3:53:53    5:00
66.    Kamil GRADEK    CCC TEAM    POL    3:53:53    5:00
67.    Andrea VENDRAME    AG2R LA MONDIALE    ITA    3:53:53    5:00
68.    Giovanni VISCONTI    VINI ZABU' KTM    ITA    3:53:53    5:00
69.    Alexander CATAFORD    ISRAEL START-UP NATION    CAN    3:53:53    5:00
70.    Enrico BATTAGLIN    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    3:53:53    5:00
71.    Jonas GREGAARD WILSLY    ASTANA PRO TEAM    DEN    3:53:53    5:00
72.    Christian KNEES    TEAM INEOS    GER    3:54:16    5:23
73.    Umberto MARENGO    VINI ZABU' KTM    ITA    3:54:39    5:46
74.    Jos VAN EMDEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    3:55:19    6:26
75.    Vladislav KULIKOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    3:55:19    6:26
76.    Michal GOLAS    TEAM INEOS    POL    3:55:19    6:26
77.    Rob POWER    TEAM SUNWEB    AUS    3:55:19    6:26
78.    Jose HERRADA    COFIDIS    ESP    3:55:19    6:26
79.    Cristian SCARONI    GAZPROM - RUSVELO    ITA    3:55:19    6:26
80.    Leonardo TORTOMASI    VINI ZABU' KTM    ITA    3:55:54    7:01
81.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    3:55:54    7:01
82.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:56:47    7:54
83.    Christoph PFINGSTEN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    3:57:05    8:12
84.    Tony MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    3:57:05    8:12
85.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    3:57:05    8:12
86.    Timo ROOSEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    3:57:05    8:12
87.    Tsgabu GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    ETH    3:57:05    8:12
88.    James MITRI    VINI ZABU' KTM    NZL    3:58:05    9:12
89.    Max KANTER    TEAM SUNWEB    GER    3:58:05    9:12
90.    Ramon SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    NED    3:58:27    9:34
91.    Michael HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    AUS    3:58:27    9:34
92.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    3:58:27    9:34
93.    Nikolai CHERKASOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    3:58:27    9:34
94.    Asbjorn KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    DEN    3:58:27    9:34
95.    Francisco Jose' VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    ESP    3:58:27    9:34
96.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    3:58:36    9:43
97.    Remy MERTZ    LOTTO SOUDAL    BEL    3:59:42    10:49
98.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    3:59:54    11:01
99.    Marco HALLER    BAHRAIN - MC LAREN    AUT    3:59:54    11:01
100.    Stéphane ROSSETTO    COFIDIS    FRA    3:59:57    11:04
101.    Ignatas KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    LTU    4:00:45    11:52
102.    Mark CAVENDISH    BAHRAIN - MC LAREN    GBR    4:02:45    13:52
103.    Adam James HANSEN    LOTTO SOUDAL    AUS    4:02:45    13:52
104.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    4:02:45    13:52
105.    Charles QUARTERMAN    TREK - SEGAFREDO    GBR    4:02:45    13:52
106.    William CLARKE    TREK - SEGAFREDO    AUS    4:02:45    13:52
107.    Arnaud DEMARE    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:03:44    14:51
108.    Stijn STEELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    4:03:45    14:52
109.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK - STEP    NZL    4:04:24    15:31
110.    Michael Carbel SVENDGAARD    NTT PRO CYCLING TEAM    DEN    4:05:04    16:11
111.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    4:05:47    16:54
112.    Jacopo GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    ITA    4:05:47    16:54
113.    Maximiliano RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    4:05:47    16:54
114.    Jakub MARECZKO    CCC TEAM    ITA    4:05:47    16:54
115.    Jack BAUER    MITCHELTON - SCOTT    NZL    4:05:47    16:54
116.    Luka MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    SLO    4:05:47    16:54
117.    Alberto DAINESE    TEAM SUNWEB    ITA    4:05:47    16:54
118.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:05:47    16:54
119.    Dylan GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    4:05:47    16:54
120.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:05:47    16:54
121.    Rüdiger SELIG    BORA - HANSGROHE    GER    4:05:47    16:54
122.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:05:47    16:54
123.    Rudy BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    FRA    4:07:39    18:46
124.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:07:39    18:46
125.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    4:07:39    18:46
126.    Imerio CIMA    GAZPROM - RUSVELO    ITA    4:07:39    18:46
127.    Veljko STOJNIC    VINI ZABU' KTM    SRB    4:07:39    18:46
128.    Maximilian WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    GER    4:07:39    18:46
129.    Igor BOEV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    4:07:39    18:46
130.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    IRL    4:07:39    18:46
131.    Oliviero TROIA    UAE TEAM EMIRATES    ITA    4:08:04    19:11
132.    Callum SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    AUS    4:12:13    23:20
133.    Kaden GROVES    MITCHELTON - SCOTT    AUS    4:12:13    23:20

General
1.    Adam YATES    MITCHELTON - SCOTT    GBR    20:35:04    0:00
2.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    20:36:05    1:01
3.    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    KAZ    20:36:37    1:33
4.    David GAUDU    GROUPAMA - FDJ    FRA    20:36:52    1:48
5.    Rafal MAJKA    BORA - HANSGROHE    POL    20:37:15    2:11
6.    Wilco KELDERMAN    TEAM SUNWEB    NED    20:37:38    2:34
7.    Ilnur ZAKARIN    CCC TEAM    RUS    20:37:38    2:34
8.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    20:37:43    2:39
9.    Diego ULISSI    UAE TEAM EMIRATES    ITA    20:37:51    2:47
10.    Victor DE LA PARTE    CCC TEAM    ESP    20:37:55    2:51
11.    Edward DUNBAR    TEAM INEOS    IRL    20:38:02    2:58
12.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    20:38:19    3:15
13.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    20:38:23    3:19
14.    Domenico POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    ITA    20:38:29    3:25
15.    Niklas EG    TREK - SEGAFREDO    DEN    20:38:40    3:36
16.    Jesus HERRADA    COFIDIS    ESP    20:38:49    3:45
17.    Daniel NAVARRO GARCIA    ISRAEL START-UP NATION    ESP    20:39:05    4:01
18.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    20:39:28    4:24
19.    Giulio CICCONE    TREK - SEGAFREDO    ITA    20:39:58    4:54
20.    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    ESP    20:40:16    5:12
21.    Wouter POELS    BAHRAIN - MC LAREN    NED    20:40:21    5:17
22.    Gianluca BRAMBILLA    TREK - SEGAFREDO    ITA    20:40:21    5:17
23.    Oscar RODRIGUEZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    20:40:21    5:17
24.    Koen BOUWMAN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    20:40:28    5:24
25.    Jaakko HANNINEN    AG2R LA MONDIALE    FIN    20:40:49    5:45
26.    Merhawi KUDUS    ASTANA PRO TEAM    ERI    20:41:14    6:10
27.    Sergei CHERNETSKII    GAZPROM - RUSVELO    RUS    20:41:14    6:10
28.    Jai HINDLEY    TEAM SUNWEB    AUS    20:41:24    6:20
29.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    20:41:44    6:40
30.    Pavel KOCHETKOV    CCC TEAM    RUS    20:41:44    6:40
31.    Francois BIDARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    20:42:07    7:03
32.    Pieter SERRY    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    20:42:26    7:22
33.    Bruno ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    FRA    20:42:38    7:34
34.    Clement CHEVRIER    AG2R LA MONDIALE    FRA    20:42:41    7:37
35.    Eros CAPECCHI    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    20:42:43    7:39
36.    Florian STORK    TEAM SUNWEB    GER    20:42:49    7:45
37.    Lawrence WARBASSE    AG2R LA MONDIALE    USA    20:42:55    7:51
38.    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    COL    20:43:09    8:05
39.    Quentin JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    FRA    20:43:26    8:22
40.    Natnael BERHANE    COFIDIS    ERI    20:43:27    8:23
41.    Andrea GAROSIO    VINI ZABU' KTM    ITA    20:44:29    9:25
42.    Giovanni VISCONTI    VINI ZABU' KTM    ITA    20:45:12    10:08
43.    Victor CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    BEL    20:45:38    10:34
44.    Rafael VALLS FERRI    BAHRAIN - MC LAREN    ESP    20:45:47    10:43
45.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    ITA    20:45:53    10:49
46.    Lorenzo FORTUNATO    VINI ZABU' KTM    ITA    20:46:27    11:23
47.    José ROJAS    MOVISTAR TEAM    ESP    20:46:37    11:33
48.    Rob POWER    TEAM SUNWEB    AUS    20:46:43    11:39
49.    Yukiya ARASHIRO    BAHRAIN - MC LAREN    JPN    20:47:19    12:15
50.    Jose HERRADA    COFIDIS    ESP    20:47:38    12:34
51.    Carl Fredrik HAGEN    LOTTO SOUDAL    NOR    20:47:51    12:47
52.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    20:48:14    13:10
53.    Jesper HANSEN    COFIDIS    DEN    20:48:54    13:50
54.    Andrea VENDRAME    AG2R LA MONDIALE    ITA    20:49:22    14:18
55.    James KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    GBR    20:49:48    14:44
56.    Nikolai CHERKASOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    20:49:48    14:44
57.    Sven Erik BYSTROM    UAE TEAM EMIRATES    NOR    20:50:08    15:04
58.    Gregor MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    AUT    20:50:16    15:12
59.    Nicola CONCI    TREK - SEGAFREDO    ITA    20:50:19    15:15
60.    Tsgabu GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    ETH    20:51:12    16:08
61.    Sergio SAMITIER    MOVISTAR TEAM    ESP    20:52:15    17:11
62.    Jan HIRT    CCC TEAM    CZE    20:52:20    17:16
63.    Danilo WYSS    NTT PRO CYCLING TEAM    SUI    20:52:34    17:30
64.    Dario CATALDO    MOVISTAR TEAM    ITA    20:53:02    17:58
65.    Andrey AMADOR    TEAM INEOS    CRC    20:53:09    18:05
66.    Omar FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    20:53:32    18:28
67.    Vladislav KULIKOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    20:53:42    18:38
68.    Alexander CATAFORD    ISRAEL START-UP NATION    CAN    20:53:50    18:46
69.    Salvatore PUCCIO    TEAM INEOS    ITA    20:53:57    18:53
70.    Dmitrii STRAKHOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    20:54:17    19:13
71.    Chris FROOME    TEAM INEOS    GBR    20:54:49    19:45
72.    Carlos RODRIGUEZ CANO    TEAM INEOS    ESP    20:54:51    19:47
73.    Stéphane ROSSETTO    COFIDIS    FRA    20:55:40    20:36
74.    Jos VAN EMDEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    20:55:42    20:38
75.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    20:55:58    20:54
76.    Timo ROOSEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    20:55:58    20:54
77.    Kamil GRADEK    CCC TEAM    POL    20:56:21    21:17
78.    Christian KNEES    TEAM INEOS    GER    20:56:31    21:27
79.    Michal GOLAS    TEAM INEOS    POL    20:57:08    22:04
80.    James MITRI    VINI ZABU' KTM    NZL    20:57:14    22:10
81.    Jonas GREGAARD WILSLY    ASTANA PRO TEAM    DEN    20:57:22    22:18
82.    Ramon SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    NED    20:57:34    22:30
83.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    20:58:12    23:08
84.    Michael HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    AUS    20:58:37    23:33
85.    Max KANTER    TEAM SUNWEB    GER    20:58:55    23:51
86.    Christoph PFINGSTEN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    21:00:02    24:58
87.    Umberto MARENGO    VINI ZABU' KTM    ITA    21:00:24    25:20
88.    Luka MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    SLO    21:00:27    25:23
89.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    21:00:38    25:34
90.    Arnaud DEMARE    GROUPAMA - FDJ    FRA    21:00:54    25:50
91.    Jack BAUER    MITCHELTON - SCOTT    NZL    21:01:10    26:06
92.    Enrico BATTAGLIN    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    21:01:13    26:09
93.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    21:02:19    27:15
94.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    21:02:45    27:41
95.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    21:03:04    28:00
96.    Marco HALLER    BAHRAIN - MC LAREN    AUT    21:03:09    28:05
97.    Francisco Jose' VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    ESP    21:03:10    28:06
98.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    21:03:11    28:07
99.    Tony MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    21:04:07    29:03
100.    Remy MERTZ    LOTTO SOUDAL    BEL    21:04:48    29:44
101.    William CLARKE    TREK - SEGAFREDO    AUS    21:05:13    30:09
102.    Adam James HANSEN    LOTTO SOUDAL    AUS    21:06:33    31:29
103.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    21:06:50    31:46
104.    Ignatas KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    LTU    21:07:57    32:53
105.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    IRL    21:08:10    33:06
106.    Leonardo TORTOMASI    VINI ZABU' KTM    ITA    21:08:23    33:19
107.    Stijn STEELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    21:09:47    34:43
108.    Cristian SCARONI    GAZPROM - RUSVELO    ITA    21:11:05    36:01
109.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK - STEP    NZL    21:11:17    36:13
110.    Michael Carbel SVENDGAARD    NTT PRO CYCLING TEAM    DEN    21:12:06    37:02
111.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    21:12:24    37:20
112.    Asbjorn KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    DEN    21:12:27    37:23
113.    Dylan GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    21:12:55    37:51
114.    Igor BOEV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    21:14:33    39:29
115.    Jacopo GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    ITA    21:14:56    39:52
116.    Mark CAVENDISH    BAHRAIN - MC LAREN    GBR    21:15:08    40:04
117.    Maximiliano RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    21:15:21    40:17
118.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    21:15:47    40:43
119.    Jakub MARECZKO    CCC TEAM    ITA    21:17:33    42:29
120.    Charles QUARTERMAN    TREK - SEGAFREDO    GBR    21:17:36    42:32
121.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    21:18:45    43:41
122.    Maximilian WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    GER    21:19:16    44:12
123.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    21:19:29    44:25
124.    Alberto DAINESE    TEAM SUNWEB    ITA    21:20:02    44:58
125.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    21:20:03    44:59
126.    Kaden GROVES    MITCHELTON - SCOTT    AUS    21:20:23    45:19
127.    Veljko STOJNIC    VINI ZABU' KTM    SRB    21:20:47    45:43
128.    Imerio CIMA    GAZPROM - RUSVELO    ITA    21:21:38    46:34
129.    Oliviero TROIA    UAE TEAM EMIRATES    ITA    21:22:42    47:38
130.    Rüdiger SELIG    BORA - HANSGROHE    GER    21:24:00    48:56
131.    Callum SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    AUS    21:24:30    49:26
132.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    21:25:32    50:28
133.    Rudy BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    FRA    21:25:52    50:48
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao