Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de mayo de 2019

Pogacar gana el Tour de California; Cees Bol se lleva la última

El joven de 20 años, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), ha ganado el Tour de California (USA/2.UWT). En la última etapa, Santa Clarita – Pasadena, de 126 km,  se ha impuesto Cees Bol (Sunweb).

El final de la carrera ha tenido su emoción porque a 21 kilómetros de meta iban por delante tres corredores: Schachmann, Ballerini y Lennard Hofstede con 40 segundos de ventaja sobre un minipelotón en el que rodaba el líder Pogacar.

De ese grupo ha saltado Kasper Asgreen, que ha cogido enseguida a su compañero Remi Cavagna, que se había dejado caer de la escapada poco antes. Los dos Deceuninck han cazado a 18 km de meta a los tres de adelante y han tirado con fuerza. Asgreen estaba a 20 segundos en la general y ha bonificado, peleando con Schachmann, en el sprint especial con lo que ha llegado a ser líder virtual, pero el pelotón no le ha dejado soñar mucho. A 10 de meta, de nuevo, todos juntos.

Así las cosas, la última victoria se ha decidido al sprint, tras una caída en la última curva, y la victoria ha sido para Cees Bol, al que no ha podido superar Peter Sagan.

Tour de California (USA/2.UWT)
7ª etapa

1         BOL Cees         142                  SUN         02:53:16         10                  
2         SAGAN Peter         111                  BOH         MT         6                  
3         *PHILIPSEN Jasper         37                  UAD         MT         4                  
4         BAUHAUS Phil         52                  TBM         MT                           
5         RICHEZE Maximiliano ariel         97                  DQT         MT                           
6         HALVORSEN Kristoffer         5                  INS         MT                           
7         MCCABE Travis         181                  USA         MT                           
8         PERON Andrea         176                  TNN         MT                           
9         DEBUSSCHERE Jens         73                  TKA         MT                           
10         AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades         152                  ICA         MT                           
11         *SAJNOK Szymon         124                  CCC         MT                           
12         JANSE VAN RENSBURG Reinardt         134                  TDD         MT                           
13         GARCIA CORTINA Ivan         53                  TBM         MT                           
14         BOUHANNI Nacer         81                  COF         MT                           
15         DEGENKOLB John         42                  TFS         MT                           
16         ASGREEN Kasper         92                  DQT         MT         3                  
17         SCHACHMANN Maximilian         117                  BOH         MT         5                  
18         KUSZTOR Péter         175                  TNN         MT                           
19         MØRKØV Michael         96                  DQT         MT                           
20         *POGACAR Tadej         31                  UAD         MT                           
21         GROSSSCHARTNER Felix         114                  BOH         MT                           
22         *HIGUITA GARCIA Sergio Andres         13                  EF1         MT                           
23         BENNETT George         21                  TJV         MT                           
24         *BJERG Mikkel         161                  HBA         MT                           
25         GREGAARD WILSLY Jonas         106                  AST         MT                           
26         MANNION Gavin         65                  RLY         MT                           
27         ŠPILAK Simon         71                  TKA         MT                           
28         EG Niklas         43                  TFS         MT                           
29         MATE MARDONES Luis Angel         87                  COF         MT                           
30         DENNIS Rohan         51                  TBM         MT                           
31         NIEUWENHUIS Joris         145                  SUN         MT                           
32         PORTE Richie         41                  TFS         MT                           
33         CURVERS Roy         143                  SUN         MT                           
34         BRITTON Robert         62                  RLY         MT                           
35         VAN HOECKE Gijs         126                  CCC         MT                           
36         BERHANE Natnael         83                  COF         MT                           
37         KING Benjamin         135                  TDD         MT                           
38         HANSEN Jesper         85                  COF         MT                           
39         BAK YTTING Lars         132                  TDD         MT                           
40         CAVAGNA Rémi         93                  DQT         MT         1                  
41         HENTTALA Joonas         174                  TNN         MT                           
42         ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin         82                  COF         MT                           
43         ORONTE Emerson         67                  RLY         MT                           
44         CATAFORD Alexander         154                  ICA         MT                           
45         PERNSTEINER Hermann         55                  TBM         MT                           
46         HAAS Nathan         76                  TKA         MT                           
47         VAN GARDEREN Tejay         17                  EF1         MT                           
48         STETINA Peter         47                  TFS         MT         2                  
49         ZOIDL Riccardo         127                  CCC         MT                           
50         FOMINYKH Daniil         105                  AST         MT                           
51         ROSA Diego         6                  INS         MT                           
52         MOSCON Gianni         1                  INS         MT                           
53         PLANET Charles         177                  TNN         MT                           
54         LOZANO RIBA David         171                  TNN         MT                           
55         LE TURNIER Mathias         86                  COF         MT                           
56         DE VREESE Laurens         104                  AST         MT                           
57         POWLESS Neilson         25                  TJV         MT         1                  
58         *ALMEIDA João         162                  HBA         MT                           
59         HOFSTEDE Lennard         23                  TJV         MT                           
60         *ANDERSON Edward         163                  HBA         MT                           
61         SKUJINS Toms         46                  TFS         MT                           
62         DE TIER Floris         22                  TJV         MT                           
63         SCHÄR Michael         125                  CCC         MT                           
64         CONTRERAS PINZON Rodrigo         103                  AST         MT                           
65         HUFFMAN Evan         64                  RLY         MT                           
66         HAUSSLER Heinrich         54                  TBM         MT                           
67         FRÖHLINGER Johannes         144                  SUN         MT                           
68         LAENGEN Vegard Stake         34                  UAD         MT                           
69         SWIRBUL Keegan         187                  USA         MT                           
70         URAN Rigoberto         11                  EF1         MT                           
71         *HOEHN Alex         185                  USA         MT                           
72         MORTON Lachlan         15                  EF1         MT                           
73         GONÇALVES José         75                  TKA         MT                           
74         SIEBERG Marcel         56                  TBM         MT                           
75         DOULL Owain         4                  INS         MT                           
76         MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo         35                  UAD         MT                           
77         FABBRO Matteo         74                  TKA         MT                           
78         ROWE Luke         7                  INS         19                           
79         ŠTYBAR Zdenek         91                  DQT         MT                           
80         GESCHKE Simon         121                  CCC         MT                           
81         HOULE Hugo         107                  AST         30                           
82         PEDERSEN Mads         44                  TFS         44                           
83         DECLERCQ Tim         94                  DQT         45                           
84         *STORER Michael         147                  SUN         47                           
85         OSS Daniel         115                  BOH         01:13                           
86         BALLERINI Davide         102                  AST         01:49                           
87         HOWES Alex         14                  EF1         01:55                           
88         CRADDOCK G Lawson         12                  EF1         02:28                           
89         BERNAS Pawel         123                  CCC         02:37                           
90         OLIVEIRA Rui         36                  UAD         04:09                           
91         BRAND Sam         172                  TNN         05:39                           
92         MURPHY Kyle         66                  RLY         MT                           
93         LINDEMAN Bert-Jan         24                  TJV         10:15                           
94         SAGIV Guy         156                  ICA         MT                           
95         ZABEL Rick         77                  TKA         MT                           
96         WALSCHEID Maximilian Richard         141                  SUN         MT                           
97         FORTIN Filippo         84                  COF         MT                           
98         THOMSON Jay Robert         137                  TDD         MT                           
99         EISEL Bernhard         133                  TDD         MT                           
100         BOARDMAN Samuel         182                  USA         MT                           
101         BADILATTI Matteo         153                  ICA         MT                           
102         BASKA Erik         112                  BOH         15:11                           
103         GOLDSTEIN Roy         155                  ICA         MT                           
104         JAKOBSEN Fabio         95                  DQT         MT                           
105         *HERNANDEZ Michael         184                  USA         MT                           
106         REIJNEN Kiel         45                  TFS         MT                           
107         SAGAN Juraj         116                  BOH         MT                           
108         GATTO Oscar         113                  BOH         MT                           
109         RICE Michael         167                  HBA         MT                           
110         BASSO Leonardo         2                  INS         MT                           
111         *GARRISON Ian         166                  HBA         MT                           
112         *BROWN Jonathan         164                  HBA         MT                           
Hors Délais
     FERRARI Roberto         33                  UAD                                    
     SCHREURS Hamish         157                  ICA                                    
     BRYON Miguel         183                  USA                                    
Abandon(s)
     CAVENDISH Mark         131                  TDD                                    
     *DAVIS Cole         165                  HBA                                    
Non partant(s)
     NIELSEN Magnus Cort         101                  AST                                

General final
1         *POGACAR Tadej         31                  UAD         32:55:12         
2         *HIGUITA GARCIA Sergio Andres         13                  EF1         16         
3         ASGREEN Kasper         92                  DQT         17         
4         BENNETT George         21                  TJV         29         
5         PORTE Richie         41                  TFS         41         
6         ŠPILAK Simon         71                  TKA         01:03         
7         HANSEN Jesper         85                  COF         01:18         
8         GROSSSCHARTNER Felix         114                  BOH         MT         
9         VAN GARDEREN Tejay         17                  EF1         01:22         
10         SCHACHMANN Maximilian         117                  BOH         01:23         
11         DENNIS Rohan         51                  TBM         MT         
12         BRITTON Robert         62                  RLY         01:38         
13         ZOIDL Riccardo         127                  CCC         01:50         
14         URAN Rigoberto         11                  EF1         01:58         
15         MANNION Gavin         65                  RLY         02:17         
16         MOSCON Gianni         1                  INS         02:20         
17         MORTON Lachlan         15                  EF1         02:26         
18         GREGAARD WILSLY Jonas         106                  AST         02:35         
19         PERNSTEINER Hermann         55                  TBM         02:41         
20         BERHANE Natnael         83                  COF         02:42         
21         CONTRERAS PINZON Rodrigo         103                  AST         02:58         
22         ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin         82                  COF         03:23         
23         CATAFORD Alexander         154                  ICA         03:44         
24         LE TURNIER Mathias         86                  COF         05:41         
25         AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades         152                  ICA         06:42         
26         MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo         35                  UAD         07:05         
27         SCHÄR Michael         125                  CCC         07:25         
28         STETINA Peter         47                  TFS         07:31         
29         MATE MARDONES Luis Angel         87                  COF         08:14         
30         MURPHY Kyle         66                  RLY         09:53         
31         KING Benjamin         135                  TDD         10:46         
32         POWLESS Neilson         25                  TJV         12:10         
33         *ALMEIDA João         162                  HBA         12:33         
34         EG Niklas         43                  TFS         14:27         
35         LAENGEN Vegard Stake         34                  UAD         14:30         
36         CAVAGNA Rémi         93                  DQT         16:10         
37         SWIRBUL Keegan         187                  USA         18:14         
38         KUSZTOR Péter         175                  TNN         19:02         
39         GESCHKE Simon         121                  CCC         21:56         
40         HOULE Hugo         107                  AST         22:41         
41         PLANET Charles         177                  TNN         24:20         
42         CRADDOCK G Lawson         12                  EF1         25:18         
43         ROSA Diego         6                  INS         26:11         
44         MCCABE Travis         181                  USA         28:17         
45         *ANDERSON Edward         163                  HBA         29:19         
46         BALLERINI Davide         102                  AST         32:33         
47         LOZANO RIBA David         171                  TNN         32:36         
48         VAN HOECKE Gijs         126                  CCC         32:38         
49         DE TIER Floris         22                  TJV         34:27         
50         NIEUWENHUIS Joris         145                  SUN         34:40         
51         BADILATTI Matteo         153                  ICA         35:16         
52         FOMINYKH Daniil         105                  AST         36:43         
53         ŠTYBAR Zdenek         91                  DQT         39:02         
54         *HOEHN Alex         185                  USA         39:03         
55         FRÖHLINGER Johannes         144                  SUN         39:33         
56         HAAS Nathan         76                  TKA         39:51         
57         OLIVEIRA Rui         36                  UAD         40:18         
58         FABBRO Matteo         74                  TKA         40:53         
59         HUFFMAN Evan         64                  RLY         42:10         
60         *BJERG Mikkel         161                  HBA         44:00         
61         *PHILIPSEN Jasper         37                  UAD         44:58         
62         DOULL Owain         4                  INS         45:01         
63         HOFSTEDE Lennard         23                  TJV         45:41         
64         SKUJINS Toms         46                  TFS         46:23         
65         BAK YTTING Lars         132                  TDD         47:04         
66         GONÇALVES José         75                  TKA         47:08         
67         BERNAS Pawel         123                  CCC         48:42         
68         ROWE Luke         7                  INS         50:56         
69         HENTTALA Joonas         174                  TNN         52:42         
70         BOUHANNI Nacer         81                  COF         52:43         
71         DECLERCQ Tim         94                  DQT         54:54         
72         OSS Daniel         115                  BOH         56:58         
73         SAGAN Juraj         116                  BOH         59:50         
74         JANSE VAN RENSBURG Reinardt         134                  TDD         01:00:23         
75         RICHEZE Maximiliano ariel         97                  DQT         01:00:39         
76         HALVORSEN Kristoffer         5                  INS         01:00:47         
77         DEGENKOLB John         42                  TFS         01:00:51         
78         BOL Cees         142                  SUN         01:03:27         
79         SAGAN Peter         111                  BOH         01:04:14         
80         MØRKØV Michael         96                  DQT         01:04:34         
81         PERON Andrea         176                  TNN         01:04:38         
82         ORONTE Emerson         67                  RLY         01:06:25         
83         BAUHAUS Phil         52                  TBM         01:06:39         
84         HAUSSLER Heinrich         54                  TBM         01:06:56         
85         CURVERS Roy         143                  SUN         01:07:11         
86         *STORER Michael         147                  SUN         01:08:38         
87         GARCIA CORTINA Ivan         53                  TBM         01:08:46         
88         DE VREESE Laurens         104                  AST         01:11:02         
89         *SAJNOK Szymon         124                  CCC         01:11:48         
90         DEBUSSCHERE Jens         73                  TKA         01:13:11         
91         PEDERSEN Mads         44                  TFS         01:14:48         
92         LINDEMAN Bert-Jan         24                  TJV         01:16:35         
93         BRAND Sam         172                  TNN         01:16:39         
94         HOWES Alex         14                  EF1         01:17:36         
95         SIEBERG Marcel         56                  TBM         01:18:30         
96         JAKOBSEN Fabio         95                  DQT         01:20:52         
97         BASSO Leonardo         2                  INS         01:21:15         
98         ZABEL Rick         77                  TKA         01:21:33         
99         THOMSON Jay Robert         137                  TDD         01:22:25         
100         SAGIV Guy         156                  ICA         01:23:43         
101         WALSCHEID Maximilian Richard         141                  SUN         01:24:01         
102         FORTIN Filippo         84                  COF         01:24:18         
103         BOARDMAN Samuel         182                  USA         01:26:07         
104         RICE Michael         167                  HBA         01:27:16         
105         REIJNEN Kiel         45                  TFS         01:30:52         
106         *HERNANDEZ Michael         184                  USA         01:31:04         
107         GATTO Oscar         113                  BOH         01:31:47         
108         BASKA Erik         112                  BOH         01:39:25         
109         EISEL Bernhard         133                  TDD         01:42:00         
110         GOLDSTEIN Roy         155                  ICA         01:44:25         
111         *BROWN Jonathan         164                  HBA         01:46:06         
112         *GARRISON Ian         166                  HBA         01:50:34         
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao