Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 7 de abril de 2021

Pogacar bate, al sprint, a Roglic en las duras rampas del final de la 3ª de la Itzulia

Tadej Pogacar (UAE) ha ganado la tercera etapa de la Itzulia Basque Country (2.UWT) disputada entre Amurrio y Ermualde/Llodio que finalizaba con una pequeña pared. Primoz Roglic sigue siendo líder tras aguantar todos los ataques de su compatriota.

No han salido en la etapa de hoy: Mikel Bizkarra (Euskaltel), James Whelan (Ef Education) y Amund Jansen (Bikeexchange) . Bizkarra se fracturó la clavícula ayer al caerse en la bajada de La reineta.

La fuga del día, de siete corredores (Roger Adriá - Kern Pharma -, Mikkel Honoré - Deceuninck -, Lawrance Warbasse - Ag2R -, Oier Lazkano - Caja Rural -, Dani Navarro -Burgos BH-, Felix Gal - DSM - y Gotzon Martín - Euskaltel Euskadi -), ha sido cazada (El último, tras atacar a 24 km, Oier Lazkano) a 12 de meta, al comienzo de la subida a Malkuartu, y, a partir de ahí se ha volado. En la bajada ha intentado arriesgar Mikel Landa y a punto ha estado de irse por la ladera.

Poco después, en la ciudad, han sido Keldermann y Woods los que se han ido al suelo.

En la última subida, a 2,7 km de meta, ha atacado, una primera vez, Tadej Pogacar, pero Roglic le ha seguido sin problemas, junto a Carapaz, que ha sido el siguiente en arrancar.

Pogacar, con Roglic a rueda, le ha cazado a 2 de meta, en la parte más dura de la subida. Al final se han quedado solos en cabeza los dos eslovenos, con un pequeño grupito a pocos segundos.

A 2,8 el ganador del Tour ha lanzado su tercer ataque, pero Roglic le ha seguido. A 1,6 km han llegado Landa, Knox y Adam yates. A renglón seguido ha atacado Landa, pero le han rematado los dos eslovenos, que han parado un poco más adelante y han sido cazados por otros tres: Valverde, Landa, Yates y Gaudu.

A 500 metros de meta Roglic ha lanzado su último latigazo y esta vez el que le ha seguido ha sido Pogacar, que ha vuelto a atacar a 150 metros de meta para ganar la etapa y ponerse segundo en la general.

Itzulia Basque Country (2.UWT)
3ª etapa
Amurrio – Ermualde (Llodio), 167,7 km

1º 31 POGACAR, Tadej SLO UAD 4:04:50 10"
2º 141 ROGLIC, Primoz SLO TJV m.t. 6"
3º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 5 4"
4º 111 YATES, Adam GBR IGD a 5
5º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 5
6º 43 GAUDU, David FRA GFC a 8
7º 85 KNOX, James GBR DQT a 16
8º 147 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 16
9º 87 VANSEVENANT, Mauri BEL DQT a 16
10º 33 MCNULTY, Brandon USA UAD a 18
11º 64 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL EFN a 20
12º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP TBV a 20
13º 21 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL BEX a 20
14º 16 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 32
15º 2 FUGLSANG, Jakob DEN APT a 32
16º 61 CARTHY, Hugh John GBR EFN a 32
17º 137 VAN WILDER, Ilan BEL DSM a 34
18º 13 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 36
19º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP APT a 36
20º 175 MÄDER, Gino SUI TBV a 50
21º 215 LATOUR, Pierre FRA TDE a 50
22º 181 ARU, Fabio ITA TQA a 1:03
23º 154 O'CONNOR, Ben AUS ACT a 1:03
24º 53 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 1:03
25º 92 FERNANDEZ, Ruben ESP COF a 1:03
26º 76 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 1:10
27º 95 MARTIN, Guillaume FRA COF a 1:20
28º 113 CARAPAZ, Richard ECU IGD a 1:22
29º 197 CEPEDA, Jefferson ECU CJR a 1:22
30º 126 ROTA, Lorenzo ITA IWG a 1:40
31º 132 DONOVAN, Mark GBR DSM a 1:40
32º 124 HERMANS, Quinten BEL IWG a 1:56
33º 15 KONRAD, Patrick AUT BOH a 1:56
34º 216 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TDE a 1:56
35º 191 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 1:56
36º 36 MAJKA, Rafal POL UAD a 1:59
37º 146 OOMEN, Sam NED TJV a 1:59
38º 34 ULISSI, Diego ITA UAD a 2:32
39º 37 POLANC, Jan SLO UAD a 2:32
40º 23 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP BEX a 2:38
41º 115 DUNBAR, Edward IRL IGD a 2:38
42º 94 HERRADA, Jesus ESP COF a 2:38
43º 122 EIKING, Odd Christian NOR IWG a 3:00
44º 213 DOUBEY, Fabien FRA TDE a 3:00
45º 162 BEVIN, Patrick NZL ISN a 3:00
46º 235 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUS a 3:00
47º 101 MONIQUET, Sylvain BEL LTS a 3:04
48º 225 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 3:17
49º 71 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 3:24
50º 134 LEKNESSUND, Andreas NOR DSM a 3:35
51º 3 ARANBURU DEBA, Alex ESP APT a 3:40
52º 212 DE LA PARTE, Victor ESP TDE a 3:40
53º 217 SIMON, Julien FRA TDE a 3:40
54º 131 COMBAUD, Romain FRA DSM a 3:40
55º 201 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 3:40
56º 96 EDET, Nicolas FRA COF a 3:40
57º 226 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 3:50
58º 74 EG, Niklas DEN TFS a 4:10
59º 233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Un ESP EUS a 4:25
60º 125 LAMMERTINK, Maurits NED IWG a 4:25
61º 237 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUS a 4:25
62º 5 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP APT a 4:25
63º 52 CARRETERO, Hector ESP MOV a 4:25
64º 206 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 4:25
65º 97 PEREZ, Anthony FRA COF a 4:25
66º 93 GESCHKE, Simon GER COF a 4:25
67º 62 CAICEDO, Jonathan ECU EFN a 4:25
68º 166 NEILANDS, Krists LAT ISN a 4:48
69º 57 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 5:23
70º 204 CANAL BLANCO, Carlos ESP BBH a 5:25
71º 192 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 6:10
72º 86 SERRY, Pieter BEL DQT a 6:20
73º 73 CONCI, Nicola ITA TFS a 6:20
74º 127 ZIMMERMANN, Georg GER IWG a 6:20
75º 153 FRANK, Mathias SUI ACT a 6:20
76º 157 WARBASSE, Lawrence USA ACT a 6:20
77º 142 FOSS, Tobias S. NOR TJV a 6:20
78º 214 GRELLIER, Fabien FRA TDE a 6:20
79º 156 PRODHOMME, Nicolas FRA ACT a 6:20
80º 172 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 6:20
81º 72 BERNARD, Julien FRA TFS a 6:20
82º 35 HIRSCHI, Marc SUI UAD a 6:20
83º 136 VERMAERKE, Kevin USA DSM a 7:28
84º 182 BENNETT, Sean USA TQA a 7:28
85º 66 NIELSEN, Magnus Cort DEN EFN a 7:40
86º 46 SEIGLE, Romain FRA GFC a 7:42
87º 17 SCHELLING, Ide NED BOH a 8:05
88º 11 ALEOTTI, Giovanni ITA BOH a 8:05
89º 116 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 8:12
90º 77 SKUJINS, Toms LAT TFS a 8:12
91º 44 LADAGNOUS, Matthieu FRA GFC a 8:12
92º 186 SCHMID, Mauro SUI TQA a 8:12
93º 83 GARRISON, Ian USA DQT a 8:14
94º 177 VALLS FERRI, Rafael ESP TBV a 8:14
95º 102 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 8:14
96º 203 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BBH a 8:14 3"
97º 7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP APT a 8:14
98º 105 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 8:14
99º 202 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 8:14
100º 4 DE BOD, Stefan RSA APT a 8:14
101º 32 CONTI, Valerio ITA UAD a 8:14
102º 227 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 8:35
103º 107 OLDANI, Stefano ITA LTS a 8:36
104º 81 CATTANEO, Mattia ITA DQT a 8:36
105º 45 SCOTSON, Miles AUS GFC a 8:36
106º 176 PADUN, Mark UKR TBV a 8:36
107º 223 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 8:36
108º 114 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 8:36
109º 6 LUTSENKO, Alexey KAZ APT a 8:48
110º 211 BURGAUDEAU, Mathieu FRA TDE a 8:48
111º 133 GALL, Felix AUT DSM a 8:48 1"
112º 82 CERNÝ, Josef CZE DQT a 8:50
113º 55 RUBIO REYES, Einer Augusto COL MOV a 8:55
114º 91 BARCELO ARAGON, Fernando ESP COF a 9:11
115º 51 ARCAS, Jorge ESP MOV a 9:39
116º 24 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH BEX a 9:39
117º 144 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 9:43
118º 164 HERMANS, Ben BEL ISN a 9:46
119º 161 WOODS, Michael CAN ISN a 9:48
120º 104 GRIGNARD, Sébastien BEL LTS a 9:48
121º 221 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 10:36
122º 155 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ACT a 11:31
123º 151 COSNEFROY, Benoit FRA ACT a 11:31
124º 165 IMPEY, Daryl RSA ISN a 11:43
125º 183 CLARKE, Simon AUS TQA a 11:43
126º 207 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 11:43
127º 22 SMITH, Dion NZL BEX a 11:43
128º 121 DELACROIX, Théo FRA IWG a 11:43
129º 106 CONCA, Filippo ITA LTS a 11:45
130º 26 JENSEN, Christopher DEN BEX a 11:47
131º 163 CATAFORD, Alexander CAN ISN a 11:47
132º 25 HOWSON, Damien AUS BEX a 11:47
133º 236 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 11:47 4"
134º 47 VAN DEN BERG, Lars NED GFC a 11:55
135º 135 TUSVELD, Martijn NED DSM a 11:55
136º 84 HONORÉ, Mikkel DEN DQT a 11:55
137º 75 KAMP, Alexander DEN TFS a 11:55
138º 117 SWIFT, Ben GBR IGD a 11:55
139º 205 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 11:55
140º 174 CAPECCHI, Eros ITA TBV a 11:55
141º 187 FRANKINY, Kilian SUI TQA a 11:55
142º 12 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 11:55
143º 103 HOLMES, Matthew GBR LTS a 11:55
144º 54 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOV a 12:42
145º 194 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 12:42
146º 195 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 12:42
147º 167 PICCOLI, James CAN ISN a 13:32
148º 143 PFINGSTEN, Christoph GER TJV a 13:32
149º 63 CAMARGO PINEDA, Diego Andres COL EFN a 13:32
150º 65 HOWES, Alex USA EFN a 13:32
151º 185 LINDEMAN, Bert-Jan NED TQA a 13:32
152º 145 TOLHOEK, Antwan NED TJV a 13:32
153º 41 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 13:36
154º 152 GASTAUER, Ben LUX ACT a 13:36
155º 234 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 13:36
156º 112 AMADOR, Andrey CRC IGD a 13:36
157º 193 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 13:41
158º 196 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CJR a 13:44 4"
159º 231 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUS a 14:38
160º 42 DAVY, Clément FRA GFC a 16:05
161º 123 EVANS, Alexander AUS IWG a 21:45

NO SALIDOS
27 JANSEN, Amund Grøndahl NOR BEX
67 WHELAN, James AUS EFN
232 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS

RETIRADOS
14 KELDERMAN, Wilco NED BOH

General
1º 141 ROGLIC, Primoz SLO TJV 8:07:48 50 6"
2º 31 POGACAR, Tadej SLO UAD a 20 1 14"
3º 33 MCNULTY, Brandon USA UAD a 30 4
4º 111 YATES, Adam GBR IGD a 39 6
5º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 50 68 4"
6º 147 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 54 33
7º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 1:00 3
8º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP TBV a 1:08 4
9º 87 VANSEVENANT, Mauri BEL DQT a 1:09 19
10º 16 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 1:09 60
11º 64 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL EFN a 1:19 84
12º 2 FUGLSANG, Jakob DEN APT a 1:21 47
13º 43 GAUDU, David FRA GFC a 1:29 23
14º 13 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 1:33 56
15º 137 VAN WILDER, Ilan BEL DSM a 1:35 79
16º 85 KNOX, James GBR DQT a 1:38 17
17º 215 LATOUR, Pierre FRA TDE a 1:39 7
18º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP APT a 1:51 52
19º 21 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL BEX a 2:08 91
20º 61 CARTHY, Hugh John GBR EFN a 2:10 68
21º 92 FERNANDEZ, Ruben ESP COF a 2:58 58
22º 53 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 3:12 10
23º 175 MÄDER, Gino SUI TBV a 3:41 68
24º 113 CARAPAZ, Richard ECU IGD a 3:47 33
25º 181 ARU, Fabio ITA TQA a 3:49 80
26º 3 ARANBURU DEBA, Alex ESP APT a 3:51 77 10"
27º 15 KONRAD, Patrick AUT BOH a 3:51 90
28º 132 DONOVAN, Mark GBR DSM a 3:54 23
29º 146 OOMEN, Sam NED TJV a 4:11 36
30º 162 BEVIN, Patrick NZL ISN a 4:13 94
31º 154 O'CONNOR, Ben AUS ACT a 4:21 54
32º 191 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 4:23 96
33º 124 HERMANS, Quinten BEL IWG a 4:29 20
34º 126 ROTA, Lorenzo ITA IWG a 4:29 50
35º 36 MAJKA, Rafal POL UAD a 4:32 97
36º 95 MARTIN, Guillaume FRA COF a 4:50 4
37º 34 ULISSI, Diego ITA UAD a 4:51 12
38º 94 HERRADA, Jesus ESP COF a 5:04 72
39º 5 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP APT a 5:05 64 6"
40º 122 EIKING, Odd Christian NOR IWG a 5:19 27
41º 115 DUNBAR, Edward IRL IGD a 5:29 2
42º 101 MONIQUET, Sylvain BEL LTS a 5:39 67
43º 235 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUS a 5:57 21
44º 212 DE LA PARTE, Victor ESP TDE a 6:14 32
45º 213 DOUBEY, Fabien FRA TDE a 6:14 44
46º 197 CEPEDA, Jefferson ECU CJR a 6:32 70
47º 216 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TDE a 6:54 26
48º 76 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 6:56 67
49º 71 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 7:33 63
50º 206 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 7:33 95
51º 35 HIRSCHI, Marc SUI UAD a 7:42 46
52º 142 FOSS, Tobias S. NOR TJV a 7:56 26
53º 23 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP BEX a 8:01 86
54º 37 POLANC, Jan SLO UAD a 8:03 20
55º 201 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 8:28 15
56º 217 SIMON, Julien FRA TDE a 8:34 67
57º 166 NEILANDS, Krists LAT ISN a 8:49 47
58º 93 GESCHKE, Simon GER COF a 8:56 89
59º 74 EG, Niklas DEN TFS a 9:06 41
60º 125 LAMMERTINK, Maurits NED IWG a 9:10 78
61º 156 PRODHOMME, Nicolas FRA ACT a 9:58 56
62º 81 CATTANEO, Mattia ITA DQT a 10:14 55
63º 131 COMBAUD, Romain FRA DSM a 10:14 82
64º 62 CAICEDO, Jonathan ECU EFN a 10:16 74
65º 46 SEIGLE, Romain FRA GFC a 10:32 20
66º 226 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 10:49 8
67º 161 WOODS, Michael CAN ISN a 11:01 67
68º 96 EDET, Nicolas FRA COF a 11:49 34
69º 17 SCHELLING, Ide NED BOH a 11:52 72
70º 153 FRANK, Mathias SUI ACT a 12:12 78
71º 72 BERNARD, Julien FRA TFS a 12:15 56
72º 127 ZIMMERMANN, Georg GER IWG a 12:37 29
73º 77 SKUJINS, Toms LAT TFS a 12:38 99
74º 73 CONCI, Nicola ITA TFS a 12:43 28
75º 114 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 12:56 39
76º 155 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ACT a 13:01 11
77º 134 LEKNESSUND, Andreas NOR DSM a 13:02 81
78º 55 RUBIO REYES, Einer Augusto COL MOV a 13:10 0
79º 157 WARBASSE, Lawrence USA ACT a 13:18 90
80º 84 HONORÉ, Mikkel DEN DQT a 13:26 57
81º 203 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BBH a 13:32 64 3"
82º 133 GALL, Felix AUT DSM a 13:33 77 1"
83º 225 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 14:05 68
84º 107 OLDANI, Stefano ITA LTS a 14:21 2
85º 164 HERMANS, Ben BEL ISN a 14:26 83
86º 151 COSNEFROY, Benoit FRA ACT a 14:35 18
87º 202 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 14:54 23
88º 236 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 14:59 53 4"
89º 221 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 15:08 85
90º 237 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUS a 15:26 31
91º 57 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 15:43 68
92º 205 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 15:44 26 1"
93º 97 PEREZ, Anthony FRA COF a 15:46 74
94º 165 IMPEY, Daryl RSA ISN a 15:51 29
95º 233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, U ESP EUS a 16:04 49
96º 195 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 16:12 2
97º 172 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 16:13 98
98º 24 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH BEX a 16:15 30
99º 204 CANAL BLANCO, Carlos ESP BBH a 16:15 31
100º 86 SERRY, Pieter BEL DQT a 16:35 78
101º 192 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 16:40 4
102º 66 NIELSEN, Magnus Cort DEN EFN a 16:43 93
103º 54 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOV a 16:55 74
104º 145 TOLHOEK, Antwan NED TJV a 16:59 95
105º 102 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 17:12 54
106º 214 GRELLIER, Fabien FRA TDE a 17:17 95
107º 183 CLARKE, Simon AUS TQA a 17:23 53
108º 136 VERMAERKE, Kevin USA DSM a 17:37 24
109º 11 ALEOTTI, Giovanni ITA BOH a 17:48 65
110º 182 BENNETT, Sean USA TQA a 18:07 53
111º 4 DE BOD, Stefan RSA APT a 18:07 82
112º 105 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 18:12 98
113º 116 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 18:26 77
114º 7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, ESP APT a 18:36 52
115º 177 VALLS FERRI, Rafael ESP TBV a 18:41 2
116º 6 LUTSENKO, Alexey KAZ APT a 18:57 23
117º 44 LADAGNOUS, Matthieu FRA GFC a 18:58 93
118º 83 GARRISON, Ian USA DQT a 19:00 80
119º 176 PADUN, Mark UKR TBV a 19:02 56
120º 45 SCOTSON, Miles AUS GFC a 19:07 56
121º 223 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 19:18 38
122º 32 CONTI, Valerio ITA UAD a 19:24 93
123º 52 CARRETERO, Hector ESP MOV a 19:30 1
124º 211 BURGAUDEAU, Mathieu FRA TDE a 19:33 73
125º 104 GRIGNARD, Sébastien BEL LTS a 19:46 75
126º 91 BARCELO ARAGON, Fernando ESP COF a 20:36 46
127º 135 TUSVELD, Martijn NED DSM a 21:10 81 2"
128º 41 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 21:20 11
129º 22 SMITH, Dion NZL BEX a 21:27 64
130º 26 JENSEN, Christopher DEN BEX a 21:28 34
131º 163 CATAFORD, Alexander CAN ISN a 21:40 36
132º 106 CONCA, Filippo ITA LTS a 21:45 72
133º 103 HOLMES, Matthew GBR LTS a 21:49 21
134º 152 GASTAUER, Ben LUX ACT a 22:01 87 4"
135º 75 KAMP, Alexander DEN TFS a 22:09 14
136º 25 HOWSON, Damien AUS BEX a 22:14 18
137º 117 SWIFT, Ben GBR IGD a 22:24 60
138º 82 CERNÝ, Josef CZE DQT a 22:51 8
139º 187 FRANKINY, Kilian SUI TQA a 22:51 98
140º 174 CAPECCHI, Eros ITA TBV a 23:01 52
141º 227 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 23:06 15
142º 207 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felip COL BBH a 23:11 31
143º 47 VAN DEN BERG, Lars NED GFC a 23:30 24
144º 186 SCHMID, Mauro SUI TQA a 24:08 12
145º 51 ARCAS, Jorge ESP MOV a 24:32 41
146º 196 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CJR a 24:34 65 4"
147º 185 LINDEMAN, Bert-Jan NED TQA a 24:40 57
148º 167 PICCOLI, James CAN ISN a 24:47 58
149º 65 HOWES, Alex USA EFN a 24:49 94
150º 194 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 24:50 37
151º 234 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 24:57 59 5"
152º 144 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 26:17 53
153º 121 DELACROIX, Théo FRA IWG a 26:34 11
154º 143 PFINGSTEN, Christoph GER TJV a 27:46 85
155º 12 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 28:29 15
156º 63 CAMARGO PINEDA, Diego Andre COL EFN a 28:30 29
157º 193 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 29:09 23
158º 231 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUS a 29:30 41
159º 112 AMADOR, Andrey CRC IGD a 29:44 67
160º 42 DAVY, Clément FRA GFC a 39:47 98
161º 123 EVANS, Alexander AUS IWG a 43:51 35

General montaña
1º 31 POGACAR, Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 13
2º 124 HERMANS, Quinten BEL INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 12
3º 141 ROGLIC, Primoz SLO JUMBO-VISMA 12
4º 16 SCHACHMANN, Maximilian GER BORA - HANSGROHE 6
5º 196 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
6º 111 YATES, Adam GBR INEOS GRENADIERS 6
7º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 6
8º 57 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 4
9º 194 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
10º 33 MCNULTY, Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 2
11º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 2
12º 64 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL EF EDUCATION - NIPPO 2
13º 162 BEVIN, Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION 2
14º 94 HERRADA, Jesus ESP COFIDIS 2
15º 84 HONORÉ, Mikkel DEN DECEUNINCK - QUICK-STEP 2
16º 43 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 1
17º 76 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO 1
18º 161 WOODS, Michael CAN ISRAEL START-UP NATION 1
19º 157 WARBASSE, Lawrence USA AG2R CITROEN TEAM 1
20º 205 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS-BH 1
21º 136 VERMAERKE, Kevin USA TEAM DSM 1

General puntos
1º 141 ROGLIC, Primoz SLO JUMBO-VISMA 55
2º 31 POGACAR, Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 53
3º 3 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA - PREMIER TECH 32
4º 111 YATES, Adam GBR INEOS GRENADIERS 27
5º 33 MCNULTY, Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 26
6º 147 VINGEGAARD, Jonas DEN JUMBO-VISMA 24
7º 43 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 24
8º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 22
9º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 20
10º 5 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP ASTANA - PREMIER TECH 20

General equipos
1º JUMBO-VISMA TJV 24:27:48
2º UAE TEAM EMIRATES UAD a 1
3º BORA - HANSGROHE BOH a 42
4º BAHRAIN VICTORIOUS TBV a 1:25
5º ASTANA - PREMIER TECH APT a 2:16
6º INEOS GRENADIERS IGD a 5:19
7º DECEUNINCK - QUICK-STEP DQT a 5:42
8º MOVISTAR TEAM MOV a 7:43
9º TOTAL DIRECT ENERGIE TDE a 7:57
10º COFIDIS COF a 8:08
11º EF EDUCATION - NIPPO EFN a 8:41
12º TEAM DSM DSM a 9:01
13º INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX IWG a 9:31
14º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR a 14:22
15º AG2R CITROEN TEAM ACT a 16:19
16º TREK - SEGAFREDO TFS a 17:37
17º ISRAEL START-UP NATION ISN a 19:24
18º TEAM BIKEEXCHANGE BEX a 20:21
19º BURGOS-BH BBH a 20:34
20º GROUPAMA - FDJ GFC a 23:33
21º EUSKALTEL - EUSKADI EUS a 24:34
22º TEAM QHUBEKA ASSOS TQA a 29:17
23º LOTTO SOUDAL LTS a 32:26
24º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 32:31

GENERAL VASCO-NAVARROS
 7º 171 LANDA MEANA, Mikel TBV a 1:00
 8º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello TBV a 1:08
18º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion APT a 1:51

GENERAL SUB-25
 2º 31 POGACAR, Tadej UAD a 20
 3º 33 MCNULTY, Brandon UAD a 30
 6º 147 VINGEGAARD, Jonas TJV a 54

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao