Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 23 de febrero de 2021

Pogacar aguanta y bate a Adam Yates en Jebel Hafeet y es más líder en el UAE Tour

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ha ganado la tercera etapa del UAE Tour, la primera de las dos con llegada en alto de la presente edición:  Strata Manufacturing (Aaeropuerto internacional de Al Ain) -  Jebel Hafeet, de 166 kilómetros.

En la fuga del día se han metido dos ilustres: Thomas De Gendt (Lotto Soudal) y Tony Gallopin (Ag2R Citroen). El pelotón les ha dejado hacer y a falta de 50 kilómetros tenían cerca de cinco minutos, pero estaban controlados y al comenzar la subida su intento ha sido abortado por un equipo UAE que protegía a su líder poniendo un ritmo duro.

Sin embargo, a falta de siete kilómetros ha empezado a trabajar duro el grupo colombiano del Ineos (Sosa, Rivera y Martínez) y el pelotón de cabeza se ha reducido a menos de 15 ciclistas cuando faltaban seis parameta.

Poco después, Sepp Kuss (Jumbo Visma) ha lanzado su primer ataque y después un segundo y sólo Adam Yates (Ineos) y el líder Pogacar (UAE) le han seguido. El joven Joao Almeida (Deceuninck) ha sido uno de los que no ha podido seguir el ritmo de cabeza y desde ahí le ha tocado darse una paliza para cazar, objetivo que no ha conseguido, o minimizar la pérdida.

Sobre la autopista de Jebel Hafeet, Adam Yates ha rematado a Kuss a falta de 4,2 para meta y desde ahí el resto de la subida no ha sufrido variaciones: Yates tiraba y atacaba cada cierto tiempo y Pogacar le seguía fácil, sin darle un solo relevo. Bueno, sí, le ha dado uno, a 500 metros de meta para birlarle la victoria parcial de la etapa.

Por detrás Almeida ha entrado a más de 50 segundos por lo que Adam Yates ha pasado a ser segundo en la general, pero sigue a 43 segundos del liderato, que parece muy, muy sólido.

UAE Team Emirates (UAE/2.UWT)
3ª etapa
Strata Manufacturing  -  Jebel Hafeet, 166 km

1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:58:35    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    3:58:35    0:00
3.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    3:59:23    0:48
4.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:59:23    0:48
5.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:59:23    0:48
6.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    3:59:23    0:48
7.    Florian STORK    TEAM DSM    GER    3:59:29    0:54
8.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    3:59:29    0:54
9.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    3:59:35    1:00
10.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:59:44    1:09
11.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    3:59:44    1:09
12.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    4:00:01    1:26
13.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:00:01    1:26
14.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:00:01    1:26
15.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    4:00:01    1:26
16.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    4:00:01    1:26
17.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    4:00:13    1:38
18.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    4:00:13    1:38
19.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    4:00:46    2:11
20.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    4:00:46    2:11
21.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:00:46    2:11
22.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    4:00:46    2:11
23.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    4:00:46    2:11
24.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    4:00:46    2:11
25.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    4:00:46    2:11
26.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    4:00:46    2:11
27.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    4:00:46    2:11
28.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    4:01:07    2:32
29.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    4:01:07    2:32
30.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    4:01:15    2:40
31.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    4:01:19    2:44
32.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    4:02:04    3:29
33.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    4:02:17    3:42
34.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    4:02:17    3:42
35.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    4:02:17    3:42
36.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    4:02:17    3:42
37.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    4:02:39    4:04
38.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    4:02:53    4:18
39.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    4:03:35    5:00
40.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    4:03:35    5:00
41.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    4:03:35    5:00
42.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    4:03:35    5:00
43.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    4:03:35    5:00
44.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    4:03:49    5:14
45.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    4:03:49    5:14
46.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    4:03:51    5:16
47.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    4:04:12    5:37
48.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    4:05:18    6:43
49.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    4:05:31    6:56
50.    Anthony ROUX    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:05:50    7:15
51.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:05:51    7:16
52.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    4:05:51    7:16
53.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    4:05:51    7:16
54.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    4:06:06    7:31
55.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:06:06    7:31
56.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    4:06:06    7:31
57.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:06:06    7:31
58.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:06:29    7:54
59.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    4:07:42    9:07
60.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    4:08:11    9:36
61.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    4:08:11    9:36
62.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    4:08:11    9:36
63.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    4:09:12    10:37
64.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:09:15    10:40
65.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    4:09:41    11:06
66.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    4:10:11    11:36
67.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    4:10:11    11:36
68.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    4:10:11    11:36
69.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    4:10:11    11:36
70.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:10:27    11:52
71.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:10:27    11:52
72.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    4:12:39    14:04
73.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    4:12:39    14:04
74.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    4:12:39    14:04
75.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    4:12:39    14:04
76.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:12:39    14:04
77.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    4:12:39    14:04
78.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    4:13:03    14:28
79.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    4:13:59    15:24
80.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    4:14:40    16:05
81.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:14:40    16:05
82.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:14:40    16:05
83.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    4:14:40    16:05
84.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:14:40    16:05
85.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    4:14:40    16:05
86.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    4:14:40    16:05
87.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    4:14:40    16:05
88.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:14:40    16:05
89.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    4:14:40    16:05
90.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATIAUX    ITA    4:14:40    16:05
91.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:14:40    16:05
92.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:14:40    16:05
93.    Jos VAN EMDEN    JUMBO-VISMA    NED    4:14:40    16:05
94.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:14:40    16:05
95.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    4:14:40    16:05
96.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:14:40    16:05
97.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    4:14:40    16:05
98.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:14:40    16:05
99.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    4:14:40    16:05
100.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:14:40    16:05
101.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    4:14:40    16:05
102.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    4:14:40    16:05
103.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    4:14:40    16:05
104.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    4:14:40    16:05
105.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    4:14:40    16:05
106.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    4:14:40    16:05
107.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:14:40    16:05
108.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    4:14:40    16:05
109.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    4:14:40    16:05
110.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:14:40    16:05
111.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    4:14:40    16:05
112.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:14:40    16:05
113.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    4:14:40    16:05
114.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    4:14:40    16:05
115.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    4:14:40    16:05
116.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    4:14:40    16:05
117.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    4:14:40    16:05
118.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    4:14:40    16:05
119.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    4:14:40    16:05
120.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    4:14:40    16:05
121.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:16:14    17:39
122.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    4:17:42    19:07
123.    Matteo MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:17:42    19:07
124.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:18:10    19:35
125.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    4:18:10    19:35
126.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    4:18:10    19:35
127.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    4:18:10    19:35
128.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:18:10    19:35
129.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    4:18:10    19:35
130.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    4:18:30    19:55
131.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    4:18:36    20:01

General
1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    7:58:30    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    7:59:13    0:43
3.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    7:59:33    1:03
4.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    8:00:13    1:43
5.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    8:00:15    1:45
6.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    8:01:06    2:36
7.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    8:01:08    2:38
8.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    8:01:09    2:39
9.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    8:02:02    3:32
10.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    8:03:17    4:47
11.    Anthony ROUX    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:06:40    8:10
12.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    8:08:19    9:49
13.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    8:08:28    9:58
14.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    8:08:40    10:10
15.    Florian STORK    TEAM DSM    GER    8:08:51    10:21
16.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    8:09:06    10:36
17.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    8:09:08    10:38
18.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    8:09:12    10:42
19.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    8:09:16    10:46
20.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    8:09:21    10:51
21.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    8:09:28    10:58
22.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    8:09:36    11:06
23.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    8:09:47    11:17
24.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    8:09:50    11:20
25.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    8:09:56    11:26
26.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    8:10:10    11:40
27.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    8:10:15    11:45
28.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    8:10:41    12:11
29.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    8:10:44    12:14
30.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    8:10:49    12:19
31.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    8:10:51    12:21
32.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    8:10:52    12:22
33.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    8:11:07    12:37
34.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    8:11:10    12:40
35.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    8:11:17    12:47
36.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    8:11:36    13:06
37.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    8:11:41    13:11
38.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    8:12:17    13:47
39.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    8:12:23    13:53
40.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    8:12:30    14:00
41.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    8:12:36    14:06
42.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    8:12:44    14:14
43.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    8:12:46    14:16
44.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    8:13:23    14:53
45.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    8:13:29    14:59
46.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    8:13:30    15:00
47.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    8:13:53    15:23
48.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    8:14:03    15:33
49.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    8:14:04    15:34
50.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    8:14:16    15:46
51.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    8:14:50    16:20
52.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    8:14:50    16:20
53.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    8:15:25    16:55
54.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    8:15:31    17:01
55.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    8:15:31    17:01
56.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    8:15:32    17:02
57.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    8:15:49    17:19
58.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:15:50    17:20
59.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    8:16:03    17:33
60.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    8:16:11    17:41
61.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    8:16:16    17:46
62.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    8:16:26    17:56
63.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    8:16:30    18:00
64.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    8:16:37    18:07
65.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    8:16:52    18:22
66.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    8:16:54    18:24
67.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    8:17:00    18:30
68.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    8:17:07    18:37
69.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    8:17:24    18:54
70.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    8:17:30    19:00
71.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    8:18:07    19:37
72.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    8:18:11    19:41
73.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    8:19:02    20:32
74.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    8:19:18    20:48
75.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    8:19:21    20:51
76.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    8:19:23    20:53
77.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    8:19:36    21:06
78.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    8:19:37    21:07
79.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    8:19:40    21:10
80.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    8:20:46    22:16
81.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    8:21:51    23:21
82.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    8:21:52    23:22
83.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    8:22:10    23:40
84.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    8:22:39    24:09
85.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    8:22:47    24:17
86.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    8:22:52    24:22
87.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    8:23:06    24:36
88.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    8:23:10    24:40
89.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    8:23:19    24:49
90.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    8:23:24    24:54
91.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    8:23:30    25:00
92.    Jos VAN EMDEN    JUMBO-VISMA    NED    8:23:38    25:08
93.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    8:23:43    25:13
94.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    8:23:45    25:15
95.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    8:23:53    25:23
96.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    8:23:58    25:28
97.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:24:03    25:33
98.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    8:24:09    25:39
99.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    8:24:10    25:40
100.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    8:24:13    25:43
101.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    8:24:15    25:45
102.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    8:24:18    25:48
103.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    8:24:18    25:48
104.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    8:24:25    25:55
105.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:24:26    25:56
106.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    8:24:29    25:59
107.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    8:24:30    26:00
108.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    8:24:32    26:02
109.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    8:24:32    26:02
110.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    8:24:36    26:06
111.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    8:24:39    26:09
112.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    8:24:42    26:12
113.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    8:24:52    26:22
114.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    8:24:54    26:24
115.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    8:24:59    26:29
116.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    8:25:00    26:30
117.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    8:25:04    26:34
118.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    8:25:10    26:40
119.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    8:25:30    27:00
120.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    8:25:37    27:07
121.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    8:26:08    27:38
122.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    8:27:11    28:41
123.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    8:27:19    28:49
124.    Matteo MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    ITA    8:27:39    29:09
125.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    8:27:57    29:27
126.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    8:28:01    29:31
127.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    8:28:08    29:38
128.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    8:28:19    29:49
129.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    8:28:30    30:00
130.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    8:29:24    30:54
131.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:30:57    32:27

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao