Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 20 de agosto de 2019

Piotr Havik se adelanta a un pelotón encabezado por Greipel en Zottegem

El neerlandés Piotr Havik (Beat Cycling Club) se ha adelantado al pelotón, encabezado por el veterano André Greipel, en el Gran Premio Stad Zottegem belga y ha ganado la carrera de las Ardenas flamencas.

GP Stad Zottegem (BEL/1.1)

1    103    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    25            04:30:32    
2    61    GREIPEL    André    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    37            00:00:04    
3    52    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:04    
4    24    STALLAERT    Joeri    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:00:04    
5    6    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            00:00:04    
6    26    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:04    
7    35    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            00:00:04    
8    97    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            00:00:04    
9    1    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:00:04    
10    146    THIÈRY    Cyrille    SUI    SWISS RACING ACADEMY    29            00:00:04    
11    2    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            00:00:04    
12    94    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            00:00:04    
13    112    COLMAN    Alex    BEL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    21            00:00:04    
14    32    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:00:08    
15    36    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            00:00:10    
16    31    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            00:00:15    
17    163    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL    29            00:00:16    
18    56    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:25    
19    27    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CORENDON - CIRCUS    27            00:00:25    
20    63    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            00:00:48    
21    21    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:02:40    
22    34    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            00:02:40    
23    46    VAN POPPEL    Boy    NED    ROOMPOT - CHARLES    31            00:02:43    
24    37    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:02:43    
25    51    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:02:43    
26    193    HUGGER    Jan    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21            00:02:43    
27    107    SEYE    Guillaume    BEL    BEAT CYCLING CLUB    23            00:02:43    
28    55    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:02:43    
29    102    COOLEN    Yves    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24            00:02:43    
30    161    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL    28            00:02:43    
31    154    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:02:43    
32    111    CHRISTENSEN    Ryan    NZL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    23            00:02:43    
33    132    DE KLEIJN    Arvid    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            00:02:43    
34    207    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    23            00:02:43    
35    14    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            00:02:43    
36    95    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            00:02:59    
37    212    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS LECOL    21            00:02:59    
38    156    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24            00:03:31    
    91    ISTA    Kevyn    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35                DNF
    77    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    4    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25                DNF
    73    ORCEAU    Clement    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24                DNF
    81    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23                DNF
    83    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24                DNF
    84    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26                DNF
    5    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27                DNF
    86    TURGIS    Jimmy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28                DNF
    7    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    76    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    36                DNF
    67    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    92    HUYS    Laurens    BEL    WALLONIE BRUXELLES    21                DNF
    93    JULES    Justin    FRA    WALLONIE BRUXELLES    33                DNF
    3    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26                DNF
    96    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    85    RIVIERE    David    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24                DNF
    13    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31                DNF
    44    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27                DNF
    45    STEELS    Stijn    BEL    ROOMPOT - CHARLES    30                DNF
    33    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23                DNF
    47    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31                DNF
    25    VAN TRIJP    Maarten    NED    CORENDON - CIRCUS    26                DNF
    23    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31                DNF
    22    JANS    Roy    BEL    CORENDON - CIRCUS    29                DNF
    16    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28                DNF
    72    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNF
    54    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    75    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29                DNF
    57    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    12    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25                DNF
    11    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25                DNF
    64    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    20                DNF
    65    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    66    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    36                DNF
    41    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - CHARLES    29                DNF
    71    BOUDAT    Thomas    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    53    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28                DNF
    15    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23                DNF
    175    STEIGNER    Kilian    GER    TEAM DAUNER | AKKON    19                DNF
    187    RÓZSA    Balázs    HUN    TEAM DIFFERDANGE GEBA    24                DNF
    186    PATTYN    Jeroen    BEL    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23                DNF
    185    KOCKELMANN    Raphaël    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20                DNF
    184    DERUETTE    Thomas    BEL    TEAM DIFFERDANGE GEBA    24                DNF
    183    DA SILVA    Tiago    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    22                DNF
    164    MAES    Alexander    BEL    CIBEL    26                DNF
    181    BEARD    Cameron    USA    TEAM DIFFERDANGE GEBA    21                DNF
    194    KESSLER    Robert William    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24                DNF
    174    OREEL    Lars    NED    TEAM DAUNER | AKKON    20                DNF
    173    DONDERS    Jelle    BEL    TEAM DAUNER | AKKON    26                DNF
    172    CLAUSS    Marc    GER    TEAM DAUNER | AKKON    21                DNF
    167    STEVENS    Timothy    BEL    CIBEL    30                DNF
    166    RELAES    Jacob    BEL    CIBEL    23                DNF
    113    MCCARTHY    Robert-Jon    IRL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    25                DNF
    182    CENTRONE    Ivan    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    24                DNF
    205    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24                DNF
    101    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    27                DNF
    217    CHRISTIAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    29                DNF
    215    ROBINSON    Oliver    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20                DNF
    214    O'LOUGHLIN    Michael    IRL    TEAM WIGGINS LECOL    22                DNF
    211    CULLAIGH    Gabriel    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    23                DNF
    204    KULBE    Lars    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    19                DNF
    191    HEIDUK    Kim Alexander    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    19                DNF
    206    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20                DNF
    192    HENN    Luca    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22                DNF
    202    HODAPP    Johannes    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20                DNF
    201    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    22                DNF
    196    KUHN    Jan    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    19                DNF
    195    DÖRRIE    Marc    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22                DNF
    197    HUPPERTZ    Joshua    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    25                DNF
    162    DEPREZ    Tuur    BEL    CIBEL    23                DNF
    203    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20                DNF
    134    MARSMAN    Tim    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    19                DNF
    104    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    22                DNF
    106    BUGTER    Luuc    NED    BEAT CYCLING CLUB    26                DNF
    114    STEDMAN    Maximilian    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    23                DNF
    176    OTTERBEIN    René    GER    TEAM DAUNER | AKKON    21                DNF
    115    STEWART    Thomas    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29                DNF
    116    VAUGHAN    Jacob    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    20                DNF
    117    WOOD    Oliver    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    24                DNF
    121    CASAS GUTIERREZ    Lucas    ESP    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    25                DNF
    122    CASENY CATALA    Ruben    ESP    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    33                DNF
    123    ALTAMIMI    Salman    KUW    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    26                DNF
    124    MAIDANA ORTIZ    David Alexander    PAR    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    19                DNF
    126    MIÑO BAEZ    Gustavo Adolfo    PAR    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    35                DNF
    165    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL    27                DNF
    133    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25                DNF
    143    EGGENBERG    Ruben    SUI    SWISS RACING ACADEMY    19                DNF
    151    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27                DNF
    157    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    39                DNF
    155    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27                DNF
    153    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23                DNF
    152    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    28                DNF
    147    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    25                DNF
    131    BOOTSVELD    Jelle    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    20                DNF
    144    RÜEGG    Lukas    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23                DNF
    105    LEWIS    Adam    GBR    BEAT CYCLING CLUB    24                DNF
    142    MÜLLER    Reto    SUI    SWISS RACING ACADEMY    21                DNF
    141    FRIESECKE    Gian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    25                DNF
    137    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21                DNF
    136    VAN BAKEL    Robbie    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25                DNF
    135    OTTEMA    Rick    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    27                DNF
    145    SCHMID    Mauro    SUI    SWISS RACING ACADEMY    20                DNF
    125    MALATSETEXEBARRIA IBAIBARRIAGA    Oskar    ESP    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    24                DNS
    127    SALAS ROBLEDO    Juan Eduardo    ARG    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    22                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao