Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 11 de junio de 2016

Pinot se lleva la reina en el Criterium de Dauphiné

Thibaut Pinot ha ganado la 5ª etapa del Criterium de Dauphiné (UWT/FRA), La Rochette-Meribel de 141 kilómeros, tras la que Chris Froome (Sky) continúa como líder.

La escapada del día ha estado formada por tres corredores. Pauwels, Cherel y Vervaecke, que se han marchado en el kilómetro y que después han recibido la llegada de un grupo de 17 corredores en el que estaban Aru, Pinot y Bardet. A 35 kilómetros de meta, el pelotón estaba a más de dos minutos de los 20.

Pero en esos momentos nadie se está quieto y el grupo de cabeza se redujo, dejando a los Ag2R, que habían metido varios hombres en la escapada,  por delante y viendo cómo se quedaban Aru, primero, y Luis León Sánchez, después, para ayudarle. A 26 kilómetros los de cabeza, que ya no eran más de diez, tenían una ventaja de más de tres minutos sobre un pelotón de no más de 35 unidades, liderado, en la subida al último puerto de primera antes de la escalada a meta, por el Sky. Bardet y Pinot aguantaban la diferencia.

Eso pasó al final con Pinot, ganador de etapa, y Froome entrando en meta a más de un minuto y salvando el liderato por poco más de 20 segundos, frente a un Bardet, que ahora es tercero en la general.

Etapa

1    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    4:24:16
2    Romain BARDET    FRA    ALM    +0
3    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +1:04
4    Christopher FROOME    GBR    SKY    +1:07
5    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +1:15
6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +1:15
7    Diego ROSA    ITA    AST    +1:17
8    Adam YATES    GBR    OGE    +1:17
9    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1:21
10    Richie PORTE    AUS    BMC    +1:21
11    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:47
12    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +1:55
13    Ben HERMANS    BEL    BMC    +2:05
14    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +2:07
15    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +2:11
16    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +2:29
17    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +2:35
18    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +3:07
19    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +4:05
20    Stef CLEMENT    NED    IAM    +4:13
21    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +4:13
22    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +4:13
23    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +5:14
24    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +5:54
25    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +5:54
26    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +5:54
27    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +5:54
28    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +6:13
29    Dario CATALDO    ITA    AST    +10:16
30    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +11:13
31    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +11:13
32    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +11:13
33    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +11:13
34    Romain SICARD    FRA    DEN    +11:30
35    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +14:00
36    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +15:08
37    Valerio CONTI    ITA    LAM    +15:47
38    Jack HAIG    AUS    OGE    +15:47
39    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +15:47
40    Bjorn THURAU    GER    WGG    +15:47
41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +15:47
42    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +15:47
43    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +15:47
44    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +15:47
45    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +15:47
46    Wout POELS    NED    SKY    +15:47
47    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +15:47
48    Fabio ARU    ITA    AST    +15:47
49    Tony MARTIN    GER    EQS    +18:31
50    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +19:33
51    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +19:33
52    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +19:33
53    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +19:41
54    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +19:41
55    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +19:41
56    Benjamin KING    USA    CPT    +19:41
57    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +19:41
58    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +19:41
59    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +19:41
60    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +22:47
61    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +22:47
62    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +22:47
63    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +22:47
64    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +22:47
65    Marc SOLER    ESP    MOV    +22:47
66    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +22:47
67    Maxime BOUET    FRA    EQS    +25:22
68    Manuele MORI    ITA    LAM    +25:22
69    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +25:22
70    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +25:22
71    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +25:22
72    Michael VALGREN    DEN    TNK    +25:22
73    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +25:22
74    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT    +27:57
75    Roy CURVERS    NED    TGA    +27:57
76    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +27:57
77    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +27:57
78    Simon GERRANS    AUS    OGE    +27:57
79    Koen DE KORT    NED    TGA    +27:57
80    Christian MEIER    CAN    OGE    +27:57
81    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +27:57
82    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +27:57
83    Julien BERNARD    FRA    TFS    +27:57
84    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +27:57
85    Gert DOCKX    BEL    LTS    +27:57
86    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +27:57
87    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +27:57
88    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +27:57
89    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +27:57
90    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +27:57
91    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +27:57
92    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +27:57
93    Alex HOWES    USA    CPT    +27:57
94    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +27:57
95    Paul VOSS    GER    BOA    +27:57
96    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +27:57
97    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +27:57
98    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +27:57
99    Jack BAUER    NZL    CPT    +27:57
100    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +27:57
101    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +27:57
102    Ian STANNARD    GBR    SKY    +27:57
103    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +27:57
104    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +27:57
105    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +27:57
106    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +27:57
107    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +27:57
108    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +30:19
109    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +30:19
110    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +33:58
111    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +33:58
112    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +33:58
113    Martin VELITS    SVK    EQS    +33:58
114    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +33:58
115    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +33:58
116    Rudy MOLARD    FRA    COF    +33:58
117    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +33:58
118    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +33:58
119    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +33:58
120    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +33:58
121    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +33:58
122    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +33:58
123    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +33:58
124    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +33:58
125    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +33:58
126    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +33:58
127    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +33:58
128    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +33:58
129    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +33:58
130    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +33:58
131    Sam BENNETT    IRL    BOA    +33:58
132    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +33:58
133    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +33:58
134    Carter JONES    USA    TGA    +33:58
135    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +33:58
136    Edward THEUNS    BEL    TFS    +33:58
137    Luke ROWE    GBR    SKY    +33:58
138    Tony HUREL    FRA    DEN    +33:58
139    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +33:58
140    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +33:58
141    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +33:58
142    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +33:58
143    Federico ZURLO    ITA    LAM    +33:58
144    William BONNET    FRA    FDJ    +33:58
145    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +33:58
146    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    +33:58
147    Michael MORKOV    DEN    KAT    +33:58
148    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +33:58
149    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +33:58
150    Michael GOGL    AUT    TNK    +33:58
151    Marco HALLER    AUT    KAT    +33:58
152    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +33:58
153    John DEGENKOLB    GER    TGA    +33:58
DNF    Borut BOZIC    SLO    COF     
DNF    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD     
DNF    Nathan HAAS    AUS    DDD     
DNF    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS     
DNF    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM     
DNS    Dominik NERZ    GER    BOA    

General
1    Christopher FROOME    GBR    SKY    25:50:22
2    Richie PORTE    AUS    BMC    +21
3    Romain BARDET    FRA    ALM    +21
4    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +30
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +35
6    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +56
7    Adam YATES    GBR    OGE    +1:02
8    Diego ROSA    ITA    AST    +1:18
9    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +1:35
10    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +2:12
11    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +2:39
12    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +3:02
13    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +3:16
14    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +3:34
15    George BENNETT    NZL    TLJ    +4:16
16    Ben HERMANS    BEL    BMC    +5:10
17    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +5:23
18    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +5:39
19    Stef CLEMENT    NED    IAM    +5:44
20    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +5:47
21    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +6:22
22    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +6:36
23    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +6:43
24    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +7:52
25    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +8:27
26    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +9:21
27    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +10:49
28    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +13:38
29    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +13:56
30    Romain SICARD    FRA    DEN    +14:06
31    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +15:34
32    Valerio CONTI    ITA    LAM    +16:45
33    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +17:34
34    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +17:45
35    Fabio ARU    ITA    AST    +17:58
36    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +18:15
37    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +18:22
38    Wout POELS    NED    SKY    +18:37
39    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +19:24
40    Bjorn THURAU    GER    WGG    +19:36
41    Dario CATALDO    ITA    AST    +21:19
42    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +23:03
43    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +24:51
44    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +26:29
45    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +27:01
46    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +27:36
47    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +28:11
48    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +29:02
49    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +29:08
50    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +30:30
51    Jack HAIG    AUS    OGE    +31:02
52    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +32:37
53    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +32:38
54    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +32:59
55    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +34:50
56    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +35:19
57    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +36:15
58    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +37:00
59    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +37:14
60    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +37:15
61    Manuele MORI    ITA    LAM    +37:36
62    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +37:52
63    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +37:53
64    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +38:58
65    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +39:09
66    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +39:48
67    Paul VOSS    GER    BOA    +40:09
68    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +40:36
69    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +41:30
70    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +41:34
71    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +42:02
72    Benjamin KING    USA    CPT    +42:05
73    Simon GERRANS    AUS    OGE    +42:18
74    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    +42:55
75    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +44:30
76    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +45:29
77    Tony MARTIN    GER    EQS    +45:32
78    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +45:40
79    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +45:53
80    Maxime BOUET    FRA    EQS    +46:03
81    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +46:04
82    Rudy MOLARD    FRA    COF    +46:22
83    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +46:59
84    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +47:29
85    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +49:07
86    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +52:06
87    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +53:15
88    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +53:17
89    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +53:26
90    Koen DE KORT    NED    TGA    +53:38
91    Julien BERNARD    FRA    TFS    +53:49
92    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +54:44
93    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +54:45
94    Marc SOLER    ESP    MOV    +54:53
95    Gert DOCKX    BEL    LTS    +56:29
96    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +58:41
97    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +58:42
98    Luke ROWE    GBR    SKY    +58:52
99    Christian MEIER    CAN    OGE    +59:33
100    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +59:57
101    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +1:00:38
102    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:00:39
103    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +1:02:16
104    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +1:02:26
105    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +1:03:21
106    Alex HOWES    USA    CPT    +1:03:23
107    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:03:24
108    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +1:03:30
109    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +1:04:24
110    William BONNET    FRA    FDJ    +1:05:03
111    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:05:58
112    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +1:07:04
113    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +1:07:21
114    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:08:45
115    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +1:08:48
116    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +1:09:17
117    Tony HUREL    FRA    DEN    +1:09:20
118    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +1:09:37
119    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +1:09:58
120    Michael VALGREN    DEN    TNK    +1:10:50
121    John DEGENKOLB    GER    TGA    +1:11:34
122    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT    +1:12:06
123    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:12:37
124    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +1:13:09
125    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +1:14:13
126    Jack BAUER    NZL    CPT    +1:14:44
127    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +1:14:55
128    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +1:15:11
129    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +1:15:13
130    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +1:15:59
131    Roy CURVERS    NED    TGA    +1:16:05
132    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +1:16:57
133    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +1:17:38
134    Sam BENNETT    IRL    BOA    +1:17:50
135    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +1:18:46
136    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +1:19:01
137    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +1:19:44
138    Martin VELITS    SVK    EQS    +1:20:13
139    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +1:20:28
140    Marco HALLER    AUT    KAT    +1:20:37
141    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +1:22:31
142    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +1:23:11
143    Michael MORKOV    DEN    KAT    +1:23:38
144    Edward THEUNS    BEL    TFS    +1:23:40
145    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:24:54
146    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +1:27:47
147    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +1:28:03
148    Carter JONES    USA    TGA    +1:28:18
149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +1:28:56
150    Federico ZURLO    ITA    LAM    +1:29:44
151    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +1:30:47
152    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +1:33:32
153    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +1:33:34

 

 

 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao