Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de junio de 2017

Pierre Rolland gana la etapa reina de la Route du Sud

Pierre Rolland (Cannondale-Drapac) ha sido el mejor en la tercera etapa de la Route du Sud (FRA/2.1), una verdadera etapa pirenaica que finalizaba en Gavarnie y pasaba antes por el mítico Tourmalet. El líder hasta hoy, Loubet, ha entrado muy retrasado y ha perdido su condición. Ahora lidera, por un solo segundo sobre Carapaz, si no hay cambios, el suizo del BMC, Sylvan Dillier.

Ha sido en el Tourmalet precisamente cuando se han marchado tres corredores: Pierre ROLLAND (Cannondale-Drapac), Gianni MOSCON (Team Sky) y Silvan DILLIER (BMC Racing Team. El del BMC ha sido el último en apuntarse  y el primero, muchos kilómetros después, en quedarse del trío en los últimos kilómetros de la subida final.

Tras varios dimes y diretes en el grupo principal perseguidor este se ha seleccionado llegando a falta de seis para meta, con Henao, Elissonde (SKY), Dupont (AG2R), Moreno, Carapaz (Movistar), Kozhatayev, Zeits (Astana), Arroyo y Pardilla (Caja Rural), Urán (annondale), Feillu, Sepulveda (Fortuneo).

Mientras Pierre Rolland se marchaba en solitario a falta de dos kilómetros, atrás el grupo se reducía mucho quedando solos Carapaz y Urán, a la caza. No han tenido tiempo de luchar por la victoria de etapa.

En meta ha ganado Rolland, seguido de Moscon y Carapaz, que ha superado a Dillier, pero no ha podido hacerlo con el del Sky, lo que le hubiera dado el liderato.

3ª etapa

1 ROLLAND Pierre (FRA) CDT  4h56'06'' (b: 12'')
2 * MOSCON Gianni (ITA) SKY a 42'' (b: 7'')
3 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV '' (b: 4'')
4 URAN Rigoberto (COL) CDT '' 
5 DILLIER Silvan (SUI) BMC a 55'' (b: 6'')
6 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 01'23'' 
7 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC a 01'41'' 
8 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST a 01'49'' 
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY a 02'15'' 
10 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY '' 
11 MORENO Daniel (ESP) MOV a 02'41'' 
12 FEILLU Brice (FRA) FVC a 03'11'' 
13 ZEITS Andrey (KAZ) AST a 03'27'' 
14 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR a 04'38'' 
15 ARROYO DURAN David (ESP) CJR '' 
16 LOUBET Julien (FRA) ADT a 05'49'' 
17 VOECKLER Thomas (FRA) DEN a 05'57'' 
18 COMBAUD Romain (FRA) DMP a 06'24'' 
19 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 06'26'' 
20 * SENNI Manuel (ITA) BMC a 07'06'' 
21 THOMAS Geraint (GBR) SKY a 07'19'' 
22 RIBLON Christophe (FRA) ALM a 08'37'' 
23 EDET Nicolas (FRA) COF a 09'29'' 
24 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF '' 
25 * BIDARD François (FRA) ALM '' 
26 ROY Jérémy (FRA) FDJ a 09'41'' 
27 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF a 10'30'' 
28 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC '' 
29 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP a 10'52'' 
30 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS a 11'24'' 
31 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS '' 
32 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS '' 
33 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST a 12'03'' 
34 PEREZ Anthony (FRA) COF a 12'19'' 
35 * GESBERT Elie (FRA) FVC a 13'29'' 
36 * VINCENT Léo (FRA) FDJ a 14'02'' 
37 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR a 14'54'' 
38 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT a 15'21'' 
39 * ARCAS Jorge (ESP) MOV a 16'10'' 
40 HERRADA Jose (ESP) MOV a 16'57'' 
41 ROJAS Jose (ESP) MOV a 17'15'' 
42 STALNOV Nikita (KAZ) AST a 17'52'' 
43 POELS Wout (NED) SKY a 18'30'' 
44 * PETERS Nans (FRA) ALM a 19'01'' 
45 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB a 22'52'' 
46 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ '' 
47 BUTLER Christopher (USA) CJR '' 
48 * PACHER Quentin (FRA) DMP '' 
49 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM '' 
50 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC '' 
51 EL FARES Julien (FRA) DMP '' 
52 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR '' 
53 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST '' (b: 1'')
54 PICHON Laurent (FRA) FVC '' 
55 BERARD Julien (FRA) ALM '' 
56 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN a 24'21'' 
57 * POUILLY Félix (FRA) RLM a 24'39'' 
58 * GERTS Floris (NED) BMC '' 
59 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 24'57'' 
60 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR a 25'11'' (b: 2'')
61 CANAL Fabien (FRA) ADT a 26'47'' 
62 * CARRETERO Hector (ESP) MOV a 30'58'' 
63 GRIVKO Andrey (UKR) AST a 34'10'' 
64 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS a 34'14'' 
65 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR '' 
66 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS '' 
67 BESCOND Jeremy (FRA) AUB '' 
68 BALDO Nicolas (FRA) AUB '' 
69 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ '' 
70 MALDONADO Anthony (FRA) AUB '' 
71 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM '' 
72 BAGOT Yoann (FRA) COF '' 
73 MAINARD Jerome (FRA) ADT '' 
74 PICHOT Alexandre (FRA) DEN '' 
75 * KORSÆTH Truls (NOR) AST '' 
76 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC '' 
77 * OURSELIN Paul (FRA) DEN '' 
78 * SCOTSON Miles (AUS) BMC '' 
79 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC '' 
80 JARRIER Benoit (FRA) FVC '' 
81 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT '' 
82 SCULLY Tom (NZL) CDT '' 
83 STANNARD Ian (GBR) SKY '' 
84 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ '' 
85 TRONET Steven (FRA) ADT '' 
86 * TOUZE Damien (FRA) AUB '' 
87 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS '' 
88 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM '' 
89 BENNATI Daniele (ITA) MOV '' 
90 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP '' 
91 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM '' 
92 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS '' 
93 * VENTURINI Clement (FRA) COF '' 
94 GENE Yohann (FRA) DEN a 34'23'' 
95 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF a 34'25'' 
96 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM a 34'49'' 
97 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS a 35'58'' 
98 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM a 36'30'' 
99 * CARDIS Romain (FRA) DEN a 36'32'' 
100 * COQUARD Bryan (FRA) DEN a 36'55'' 
101 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ a 39'43'' 
102 GOLAS Michal (POL) SKY a 41'51'' 
103 FEILLU Romain (FRA) AUB '' 
104 CLARKE William (AUS) CDT '' 
105 VIVIANI Elia (ITA) SKY '' 
106 BARBERO Carlos (ESP) MOV '' 
107 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR '' 
108 LE BON Johan (FRA) FDJ a 41'54'' 
109 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT a 44'00'' 
110 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP '' 
111 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM a 44'20'' 
112 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT a 44'42'' 
113 POULHIES Stéphane (FRA) ADT a 46'38'' 
114 * MCLAY Daniel (GBR) FVC a 46'39'' 
115 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT a 46'44''

Abandonos: 
JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN 
DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB 
* MENUT David (FRA) AUB 
WIPPERT Wouter (NED) CDT 
SMUKULIS Gatis (LAT) DMP 

General:
1 DILLIER Silvan (SUI) BMC 13h44'06''
2 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV a 01''
3 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY a 01'38''
4 FEILLU Brice (FRA) FVC a 02'34''
5 ARROYO DURAN David (ESP) CJR a 04'01''
6 LOUBET Julien (FRA) ADT a 04'36''
7 * MOSCON Gianni (ITA) SKY a 05'32''
8 URAN Rigoberto (COL) CDT a 05'39''
9 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 05'45''
10 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 06'20''
11 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC a 06'38''
12 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST a 06'46''
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY a 07'12''
14 MORENO Daniel (ESP) MOV a 07'38''
15 ROLLAND Pierre (FRA) CDT a 08'08''
16 ZEITS Andrey (KAZ) AST a 08'44''
17 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR a 09'35''
18 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF a 09'53''
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ  ''  
20 VOECKLER Thomas (FRA) DEN a 10'54''
21 COMBAUD Romain (FRA) DMP a 11'21''
22 PEREZ Anthony (FRA) COF a 11'42''
23 * SENNI Manuel (ITA) BMC a 12'03''
24 THOMAS Geraint (GBR) SKY a 12'16''
25 RIBLON Christophe (FRA) ALM a 13'34''
26 * BIDARD François (FRA) ALM a 14'26''
27 EDET Nicolas (FRA) COF  ''  
28 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF  ''  
29 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC a 15'27''
30 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP a 15'49''
31 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS a 16'21''
32 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS  ''  
33 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS  ''  
34 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST a 17'00''
35 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR a 19'51''
36 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT a 20'18''
37 * ARCAS Jorge (ESP) MOV a 21'07''
38 HERRADA Jose (ESP) MOV a 21'54''
39 ROJAS Jose (ESP) MOV a 22'12''
40 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM a 23'04''
41 POELS Wout (NED) SKY a 23'27''
42 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN a 24'31''
43 * GESBERT Elie (FRA) FVC a 26'10''
44 * PETERS Nans (FRA) ALM a 27'43''
45 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST a 27'48''
46 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 27'49''
47 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB  ''  
48 * PACHER Quentin (FRA) DMP  ''  
49 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC  ''  
50 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR  ''  
51 BUTLER Christopher (USA) CJR  ''  
52 BERARD Julien (FRA) ALM  ''  
53 * VINCENT Léo (FRA) FDJ a 29'25''
54 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR a 30'06''
55 * GERTS Floris (NED) BMC a 31'32''
56 CANAL Fabien (FRA) ADT a 31'44''
57 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 32'20''
58 STALNOV Nikita (KAZ) AST a 36'38''
59 EL FARES Julien (FRA) DMP a 38'15''
60 TRONET Steven (FRA) ADT a 39'11''
61 * TOUZE Damien (FRA) AUB  ''  
62 * VENTURINI Clement (FRA) COF  ''  
63 * KORSÆTH Truls (NOR) AST  ''  
64 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS  ''  
65 BAGOT Yoann (FRA) COF  ''  
66 MAINARD Jerome (FRA) ADT  ''  
67 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM  ''  
68 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF a 39'22''
69 GENE Yohann (FRA) DEN a 39'50''
70 BENNATI Daniele (ITA) MOV a 42'12''
71 GRIVKO Andrey (UKR) AST a 42'52''
72 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM a 44'06''
73 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR a 44'30''
74 PICHON Laurent (FRA) FVC  ''  
75 * POUILLY Félix (FRA) RLM a 45'43''
76 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR a 46'48''
77 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP a 48'57''
78 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT  ''  
79 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT a 49'37''
80 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM  ''  
81 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC  ''  
82 BESCOND Jeremy (FRA) AUB  ''  
83 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS  ''  
84 PICHOT Alexandre (FRA) DEN  ''  
85 BALDO Nicolas (FRA) AUB  ''  
86 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM  ''  
87 * OURSELIN Paul (FRA) DEN  ''  
88 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT a 49'56''
89 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC a 50'01''
90 STANNARD Ian (GBR) SKY  ''  
91 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP a 50'32''
92 JARRIER Benoit (FRA) FVC a 51'43''
93 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ  ''  
94 SCULLY Tom (NZL) CDT a 52'01''
95 * CARRETERO Hector (ESP) MOV a 52'27''
96 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ a 53'42''
97 MALDONADO Anthony (FRA) AUB a 53'46''
98 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS  ''  
99 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ a 55'06''
100 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS a 55'10''
101 * SCOTSON Miles (AUS) BMC a 55'19''
102 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS a 55'30''
103 * CARDIS Romain (FRA) DEN a 56'04''
104 * COQUARD Bryan (FRA) DEN a 56'27''
105 VIVIANI Elia (ITA) SKY a 57'04''
106 FEILLU Romain (FRA) AUB a 57'14''
107 LE BON Johan (FRA) FDJ a 59'31''
108 BARBERO Carlos (ESP) MOV a 1h01'17''
109 GOLAS Michal (POL) SKY a 1h01'58''
110 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT a 1h02'24''
111 CLARKE William (AUS) CDT a 1h03'27''
112 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM a 1h03'52''
113 POULHIES Stéphane (FRA) ADT a 1h06'10''
114 * MCLAY Daniel (GBR) FVC a 1h06'11''
115 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM a 1h07'15''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao