Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PREPARACIÓN FÍSICA domingo, 15 de septiembre de 2019

Phil Bauhaus (Bahrain Merida) gana la Coppa Bernocchi

Phil Bauhaus (Bahrain Merida) ha ganado la Coppa Bernocchi italiana tras imponerse en el sprint a Simone Consonni.

100° Coppa Bernocchi - 43° GP BPM (ITA/1.1)

1    11    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            04:34:25    
2    31    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            04:34:25    
3    73    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            04:34:25    
4    174    KONYCHEV    Alexander    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            04:34:25    
5    72    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26            04:34:25    
6    3    DAINESE    Alberto    ITA    ITALY    21            04:34:25    
7    22    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23            04:34:25    
8    162    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            04:34:25    
9    232    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            04:34:25    
10    64    MARENGO    Umberto    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            04:34:25    
11    65    PACIONI    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            04:34:27    
12    124    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            04:34:27    
13    76    LONARDI    Giovanni    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    23            04:34:27    
14    224    COLOMBO    Raul    ITA    BIESSE CARRERA    23            04:34:27    
15    175    MOZZATO    Luca    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            04:34:29    
16    96    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            04:34:29    
17    44    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            04:34:32    
18    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21            04:34:32    
19    62    GABBURO    Davide    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            04:34:32    
20    212    DI SANTE    Antonio    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    26            04:34:32    
21    191    BARONCINI    Filippo    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    19            04:34:32    
22    173    CHOKRI    El Mehdi    MAR    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            04:34:32    
23    196    PARISINI    Nicolo'    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    19            04:34:32    
24    33    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            04:34:32    
25    114    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            04:34:32    
26    123    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            04:34:32    
27    143    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            04:34:32    
28    235    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            04:34:32    
29    61    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    23            04:34:32    
30    95    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            04:34:32    
31    23    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            04:34:32    
32    116    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    31            04:34:32    
33    15    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            04:34:32    
34    247    REBELLIN    Davide    ITA    MERIDIANA KAMEN TEAM    48            04:34:32    
35    103    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            04:34:32    
36    214    PUCCIONI    Dario    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    23            04:34:32    
37    37    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            04:34:32    
38    177    TESFAZION    Natnael    ERI    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    20            04:34:32    
39    97    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    35            04:34:32    
40    66    VELASCO    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            04:34:32    
41    87    SOTO MARTINEZ    Nelson    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            04:34:32    
42    216    MAZZUCCO    Fabio    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    20            04:34:32    
43    63    GONZÁLEZ    Roberto    PAN    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            04:34:32    
44    35    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    24            04:34:32    
45    142    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            04:34:32    
46    91    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            04:34:32    
47    157    ROLLAND    Pierre    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            04:34:32    
48    7    PUPPIO    Antonio    ITA    ITALY    20            04:34:32    
49    101    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            04:34:32    
50    146    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            04:34:32    
51    84    IRISARRI RICON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            04:34:32    
52    26    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    21            04:34:32    
53    231    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            04:34:32    
54    127    DOLEATTO    Aurélien    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            04:34:32    
55    74    ISHIGAMI    Masahiro    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            04:34:32    
56    55    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            04:34:32    
57    53    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            04:34:32    
58    57    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    22            04:34:32    
59    152    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            04:34:32    
60    215    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    26            04:34:32    
61    47    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            04:34:32    
62    54    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            04:34:32    
63    145    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            04:34:32    
64    105    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            04:34:32    
65    13    GAROSIO    Andrea    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26            04:34:32    
66    246    RABOTTINI    Matteo    ITA    MERIDIANA KAMEN TEAM    32            04:34:32    
67    112    DE CLERCQ    Bart    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            04:34:32    
68    165    OVETT    Freddy    AUS    PRO RACING SUNSHINE COAST    25            04:34:32    
69    156    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            04:34:32    
70    204    MARTINELLI    Ivan    ITA    D'AMICO UM TOOLS    29            04:34:32    
71    5    GANNA    Filippo    ITA    ITALY    23            04:34:32    
72    67    VISCONTI    Giovanni    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    36            04:34:32    
73    176    SOBRERO    Matteo    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            04:34:32    
74    227    RAVANELLI    Simone    ITA    BIESSE CARRERA    24            04:34:32    
75    164    MINALI    Riccardo    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            04:34:32    
76    185    BAGIOLI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    20            04:34:32    
77    121    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            04:34:32    
78    125    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            04:34:32    
79    93    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            04:34:32    
80    166    PLAZA    Ruben    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    39            04:34:32    
81    2    CICCONE    Giulio    ITA    ITALY    25            04:34:32    
82    182    COVI    Alessandro    ITA    TEAM COLPACK    21            04:34:32    
83    167    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            04:34:32    
84    221    AMICI    Alberto    ITA    BIESSE CARRERA    26            04:34:32    
85    41    BAIS    Mattia    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    23            04:34:32    
86    25    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23            04:34:32    
87    181    COLNAGHI    Luca    ITA    TEAM COLPACK    20            04:34:32    
88    51    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    29            04:34:32    
89    4    FERRI    Gregorio    ITA    ITALY    22            04:34:32    
90    36    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    39            04:34:32    
91    77    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    35            04:34:32    
92    184    BALDACCINI    Davide    ITA    TEAM COLPACK    21            04:34:32    
93    45    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            04:34:32    
94    16    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29            04:34:32    
95    113    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            04:35:07    
96    71    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            04:35:12    
97    24    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            04:35:22    
98    131    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            04:35:25    
99    211    BONIFAZIO    Leonardo    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    28            04:35:25    
100    21    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            04:35:25    
101    27    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            04:35:35    
102    6    MARTINELLI    Davide    ITA    ITALY    26            04:35:35    
103    14    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27            04:36:19    
104    85    MALUCELLI    Matteo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            04:36:23    
105    135    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            04:36:55    
106    132    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            04:36:55    
107    217    GRAZIATO    Nicola    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    19            04:37:27    
    1    VIVIANI    Elia    ITA    ITALY    30                DNF
    12    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN - MERIDA    31                DNF
    34    DALLA VALLE    Nicolas    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    22                DNF
    42    BUSATO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    32                DNF
    43    BELLETTI    Manuel    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34                DNF
    52    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    22                DNF
    56    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24                DNF
    75    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    21                DNF
    81    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22                DNF
    82    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23                DNF
    83    MOREIRA    Mauricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24                DNF
    86    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22                DNF
    92    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    33                DNF
    94    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34                DNF
    102    LANDI    Marco    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23                DNF
    104    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33                DNF
    106    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22                DNF
    107    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23                DNF
    111    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29                DNF
    117    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    122    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34                DNF
    126    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    37                DNF
    133    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    134    NAULEAU    Bryan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31                DNF
    136    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31                DNF
    137    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    32                DNF
    141    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26                DNF
    144    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24                DNF
    147    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30                DNF
    151    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    30                DNF
    153    CAM    Maxime    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27                DNF
    154    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23                DNF
    155    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25                DNF
    161    ENGER    Sondre Holst    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26                DNF
    163    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26                DNF
    171    BATTISTELLA    Samuele    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21                DNF
    172    BROWN    Connor    NZL    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21                DNF
    183    BACCIO    Paolo    ITA    TEAM COLPACK    22                DNF
    186    BOTTA    Davide    ITA    TEAM COLPACK    22                DNF
    187    MEO    Felix James    NZL    TEAM COLPACK    22                DNF
    192    CASTAÑO MUÑOZ    Sebastian Alexander    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22                DNF
    193    DOMENICALI    Matteo    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    19                DNF
    194    FIASCHI    Tommaso    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22                DNF
    195    MONTOYA MONTOYA    Javier Ignacio    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22                DNF
    197    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    21                DNF
    201    BURCHIO    Federico    ITA    D'AMICO UM TOOLS    23                DNF
    202    GHIGINO    Valter    ITA    D'AMICO UM TOOLS    19                DNF
    203    KUSTADINCHEV    Roman    RUS    D'AMICO UM TOOLS    24                DNF
    205    OROCITO    Franco Gabriel    ARG    D'AMICO UM TOOLS    20                DNF
    206    PITZANTI    Orlando    ITA    D'AMICO UM TOOLS    19                DNF
    207    TAPIA    Yamil Gabriel    ARG    D'AMICO UM TOOLS    19                DNF
    213    CIUCCARELLI    Riccardo    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    19                DNF
    222    PEDRETTI    Giovanni    ITA    BIESSE CARRERA    23                DNF
    223    BERZI    Andrea    ITA    BIESSE CARRERA    19                DNF
    225    TAGLIETTI    Stefano    ITA    BIESSE CARRERA    20                DNF
    226    BOSINI    Diego    ITA    BIESSE CARRERA    19                DNF
    233    STERBINI    Simone    ITA    GIOTTI VICTORIA    26                DNF
    234    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    20                DNF
    241    BARAC    Antonio    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    22                DNF
    242    MARENZI    Lorenzo    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    21                DNF
    244    KISERLOVSKI    Emanuel    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    35                DNF
    245    PUGLIESE    Antonino Schillaci    ITA    MERIDIANA KAMEN TEAM    29                DNF
 

Otros titulares en: Preparación física

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao