Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 27 de marzo de 2016

Peter Sagan rompe el maleficio y gana la Gante – Wevelgem

Peter Sagan (Tinkoff) ha ganado esta tarde la Gante – Wevelgem (1.UWT), el auténtico test para el Tour de Flandes que se disputa el domingo que viene.

A falta de menos de 30 kilómetros un ataque ha dejado a cuatro grandes galgos por delante: Peter Sagan, Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), Sep Vanmarcke (Lotto-Jumbo) y Viatcheslav Kuznetsov (Katusha). Atrás se ha quedado el Etixx-Quick Step con muchos hombres, tirando del carro, de nuevo, para Boonen o para el colombiano Gaviria.

Los de Lefevere no pudieron recortar distancias con los de adelante. Siempre por debajo del minuto. Entre 30 y 50 segundos, los kilómetros caían y ni nadie ayudaba al Etixx, ni el equipo belga era capaz de quitar tiempo.

A diez kilómetros los cuatro mantenían 40 segundos. Entraron los Orica, Sky y los BMC a trabajar y empezaron a reducir la ventaja, pero, muy poco a poco. A ocho de meta, las diferencias se mantenían. Si tiran Cancellara y Sagan, no es fácil cogerles. A siete de meta ya eran 50 los segundos. A 5 km, eran 46; a 4 km, 44. La victoria estaba entre ellos, que se entendían de maravilla. A 2 km de meta, las cosas seguían igual, con movimientos atrás que no valían para nada.

A falta de poco más de un kilómetro, todos le dejaban la tostada a Cancellara. En la recta de meta el primero en atacar fue Kuznetsov, pero al final Peter Sagan rompió su pequeña maldición y se llevó la victoria.

Clasificación:
1    Peter SAGAN    SVK    TNK    5:55:12
2    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +0
3    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +0
4    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +0
5    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +11
6    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    +11
7    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +11
8    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +11
9    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +11
10    Michael MORKOV    DEN    KAT    +11
11    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    +11
12    Luka MEZGEC    SLO    OGE    +11
13    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    TSV    +11
14    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +11
15    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +11
16    Koen DE KORT    NED    TGA    +11
17    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +11
18    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +11
19    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +11
20    Tom BOONEN    BEL    EQS    +17
21    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +19
22    Luke ROWE    GBR    SKY    +24
23    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +28
24    Daniel OSS    ITA    BMC    +59
25    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +1:07
26    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +1:22
27    Berden DE VRIES    NED    ROP    +5:08
28    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +5:08
29    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +5:08
30    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +5:08
31    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +5:08
32    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +5:08
33    Taylor PHINNEY    USA    BMC    +5:08
34    Edward THEUNS    BEL    TFS    +5:08
35    Michal GOLAS    POL    SKY    +5:08
36    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    +5:08
37    Oscar GATTO    ITA    TNK    +5:08
38    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +5:08
39    Nikolas MAES    BEL    EQS    +5:08
40    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +5:08
41    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +6:05
42    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +6:05
43    Bram TANKINK    NED    TLJ    +6:06
44    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +6:08
45    Yohann GENE    FRA    DEN    +6:11
46    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +6:16
47    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +6:16
48    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +6:21
49    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +7:16
50    Grégory RAST    SUI    TFS    +7:16
51    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +11:05
52    Paolo SIMION    ITA    BAR    +11:05
53    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +11:05
54    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +11:05
55    Roy JANS    BEL    WGG    +11:05
56    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +11:05
57    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +11:05
58    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +11:05
59    Tomasz KIENDYS    POL    CCC    +11:05
60    Marko KUMP    SLO    LAM    +11:05
61    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +11:05
62    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +11:05
63    Raymond KREDER    NED    ROP    +11:05
64    Michael VAN STAEYEN    BEL    COF    +11:05
65    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +11:05
66    Robert WAGNER    GER    TLJ    +11:05
67    Roy CURVERS    NED    TGA    +11:05
68    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +11:05
69    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +11:05
70    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS    +11:05
71    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    +11:09
72    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +11:11
73    Marco COLEDAN    ITA    TFS    +11:11
74    Maciej BODNAR    POL    TNK    +11:11
75    Sander HELVEN    BEL    TSV    +11:11
76    Josef CERNY    CZE    CCC    +11:11
77    Marco HALLER    AUT    KAT    +11:11
78    Wesley KREDER    NED    ROP    +11:11
79    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFS    +11:11
80    Tyler FARRAR    USA    DDD    +11:57
81    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +12:02
82    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +12:03
DNF    Erik BASKA    SVK    TNK     
DNF    Adam BLYTHE    GBR    TNK     
DNF    Michael GOGL    AUT    TNK     
DNF    Michal KOLÁR    SVK    TNK     
DNF    André GREIPEL    GER    LTS     
DNF    Frederik FRISON    BEL    LTS     
DNF    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS     
DNF    Marcel SIEBERG    GER    LTS     
DNF    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC     
DNF    Rick ZABEL    GER    BMC     
DNF    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT     
DNF    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT     
DNF    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS     
DNF    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS     
DNF    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ     
DNF    Thomas LEEZER    NED    TLJ     
DNF    Matt BRAMMEIER    IRL    DDD     
DNF    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD     
DNF    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD     
DNF    Mark RENSHAW    AUS    DDD     
DNF    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD     
DNF    Maxime DANIEL    FRA    ALM     
DNF    Nico DENZ    GER    ALM     
DNF    Damien GAUDIN    FRA    ALM     
DNF    Hugo HOULE    CAN    ALM     
DNF    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM     
DNF    Lars BOOM    NED    AST     
DNF    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST     
DNF    Lieuwe WESTRA    NED    AST     
DNF    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST     
DNF    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST     
DNF    Gatis SMUKULIS    LAT    AST     
DNF    Matti BRESCHEL    DEN    CPT     
DNF    Alberto BETTIOL    ITA    CPT     
DNF    Patrick BEVIN    NZL    CPT     
DNF    Jack BAUER    NZL    CPT     
DNF    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT     
DNF    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT     
DNF    Wouter WIPPERT    NED    CPT     
DNF    Alan MARANGONI    ITA    CPT     
DNF    Olivier LE GAC    FRA    FDJ     
DNF    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ     
DNF    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ     
DNF    Johan LE BON    FRA    FDJ     
DNF    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ     
DNF    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM     
DNF    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM     
DNF    Leigh HOWARD    AUS    IAM     
DNF    Roger KLUGE    GER    IAM     
DNF    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM     
DNF    Oliver NAESEN    BEL    IAM     
DNF    Mattia CATTANEO    ITA    LAM     
DNF    Gang XU    CHN    LAM     
DNF    Chun Kai FENG    TPE    LAM     
DNF    Roberto FERRARI    ITA    LAM     
DNF    Luka PIBERNIK    SLO    LAM     
DNF    Federico ZURLO    ITA    LAM     
DNF    Jorge ARCAS PENA    ESP    MOV     
DNF    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV     
DNF    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV     
DNF    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV     
DNF    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV     
DNF    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV     
DNF    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    TGA     
DNF    Ramon SINKELDAM    NED    TGA     
DNF    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA     
DNF    Albert TIMMER    NED    TGA     
DNF    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE     
DNF    Sam BEWLEY    NZL    OGE     
DNF    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE     
DNF    Svein TUFT    CAN    OGE     
DNF    Christian KNEES    GER    SKY     
DNF    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY     
DNF    Andrew FENN    GBR    SKY     
DNF    Elia VIVIANI    ITA    SKY     
DNF    Preben VAN HECKE    BEL    TSV     
DNF    Jonas RICKAERT    BEL    TSV     
DNF    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV     
DNF    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV     
DNF    Kenny DE HAES    BEL    WGG     
DNF    Antoine DEMOITIE    BEL    WGG     
DNF    Simone ANTONINI    ITA    WGG     
DNF    Tom DEVRIENDT    BEL    WGG     
DNF    Marco MARCATO    ITA    WGG     
DNF    Mark MCNALLY    GBR    WGG     
DNF    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG     
DNF    Luca STERBINI    ITA    BAR     
DNF    Alessandro TONELLI    ITA    BAR     
DNF    Nicola BOEM    ITA    BAR     
DNF    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR     
DNF    Mirco MAESTRI    ITA    BAR     
DNF    Lorenzo ROTA    ITA    BAR     
DNF    Nicola RUFFONI    ITA    BAR     
DNF    Adrian KUREK    POL    CCC     
DNF    Michal PALUTA    POL    CCC     
DNF    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC     
DNF    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC     
DNF    Grzegorz STEPNIAK    POL    CCC     
DNF    Simone PONZI    ITA    CCC     
DNF    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF     
DNF    Hugo Hofstetter    FRA    COF     
DNF    Nacer BOUHANNI    FRA    COF     
DNF    Christophe LAPORTE    FRA    COF     
DNF    Florian SENECHAL    FRA    COF     
DNF    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF     
DNF    Romain CARDIS    FRA    DEN     
DNF    Tony HUREL    FRA    DEN     
DNF    Julien MORICE    FRA    DEN     
DNF    Adrien PETIT    FRA    DEN     
DNF    Angelo TULIK    FRA    DEN     
DNF    Tim KERKHOF    NED    ROP     
DNF    André LOOIJ    NED    ROP     
DNF    Ivar SLIK    NED    ROP     
DNF    Barry MARKUS    NED    ROP     
DNS    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT     
DNS    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM     
DNS    Ian STANNARD    GBR    SKY     
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao