Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de septiembre de 2021

Peter Sagan, profeta en su tierra, se lleva el Tour de Eslovaquia; el israelí Einhorn gana la última

El joven israelí Itamar Einhorn (cumplirá 24 años mañana) ha ganado la cuarta y última etapa del Tour de Eslovaquia, que ha ganado el corredor local, tres veces campeón del mundo, Peter Sagan.

Einhorn, que ha logrado su primera victoria profesional, ha batido al sprint a Sagan, que ha firmado tres segundos puestos en esta edición, y también al esprinter del DSM, Cees Bol.

Tour de Eslovaquia (SVK/2.1)
Etapa 4
Trencianske Teplice – Trnava, 159,2 km

1    43     EINHORN Itamar    23    Israel Start-Up Nation    3:27:40
2    11     SAGAN Peter    31    BORA - hansgrohe    ,,
3    23     BOL Cees    26    Team DSM    ,,
4    1     STEIMLE Jannik    25    Deceuninck - Quick Step    ,,
5    65     GROVES Kaden    22    Team BikeExchange    ,,
6    32     FELLINE Fabio    31    Astana - Premier Tech    ,,
7    67     KONYCHEV Alexander    23    Team BikeExchange    ,,
8    53     STOKBRO Andreas    24    Team Qhubeka NextHash    ,,
9    31     LUTSENKO Alexey    29    Astana - Premier Tech    ,,
10    195     KACZMAREK Jakub    27    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
11    157     TOUPALÍK Adam    25    Elkov - Kasper    ,,
12    135     ADRIÀ Roger    23    Equipo Kern Pharma    ,,
13    176     PETRELLI Gabriele    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
14    114     ANDERSEN Idar    22    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
15    56     POZZOVIVO Domenico    38    Team Qhubeka NextHash    ,,
16    145     STRAKHOV Dmitry    26    Gazprom - RusVelo    ,,
17    24     PEDERSEN Casper    25    Team DSM    ,,
18    55     SUNDERLAND Dylan    25    Team Qhubeka NextHash    ,,
19    154     KUKRLE Michael    26    Elkov - Kasper    ,,
20    61     JUUL-JENSEN Christopher    32    Team BikeExchange    ,,
21    13     BODNAR Maciej    36    BORA - hansgrohe    ,,
22    46     NEILANDS Krists    27    Israel Start-Up Nation    ,,
23    15     OSS Daniel    34    BORA - hansgrohe    0:18
24    26     MÄRKL Niklas    22    Team DSM    0:00
25    17     WANDAHL Frederik    20    BORA - hansgrohe    0:18
26    41     FROOME Chris    36    Israel Start-Up Nation    ,,
27    196     BOGUSLAWSKI Marceli    24    HRE Mazowsze Serce Polski    9:03
28    47     VAHTRA Norman    24    Israel Start-Up Nation    ,,
29    206     BÁRTA Tomáš    22    Topforex - ATT Investments    ,,
30    71     KUBIŠ Lukáš    21    Dukla Banska Bystrica    ,,
31    73     VANCO Tobias    18    Dukla Banska Bystrica    ,,
32    104     MAESTRI Mirco    29    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
33    204     ŠTOCEK Matúš    22    Topforex - ATT Investments    ,,
34    116     ABRAHAMSEN Jonas    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
35    147     BOEV Igor    31    Gazprom - RusVelo    ,,
36    162     HORVAT iga    23    Adria Mobil    ,,
37    12     BAŠKA Erik    27    BORA - hansgrohe    ,,
38    205     TYRPEKL Karel    22    Topforex - ATT Investments    ,,
39    146     LUNDER Eirik    22    Gazprom - RusVelo    ,,
40    42     BEN MOSHE Yuval    22    Israel Start-Up Nation    ,,
41    163     JARC Alja    22    Adria Mobil    ,,
42    101     DALLA VALLE Nicolas    24    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
43    82     STÖHR Ján    30    Cycling Academy Trencín    ,,
44    33     BRUSSENSKIY Gleb    21    Astana - Premier Tech    ,,
45    106     ZANONCELLO Enrico    24    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
46    141     CIMA Damiano    28    Gazprom - RusVelo    ,,
47    102     GAROSIO Andrea    27    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
48    95     LOHINSKY Filip    19    Slovakia    ,,
49    75     FOLTAN Adam    21    Dukla Banska Bystrica    ,,
50    112     HALVORSEN Kristoffer    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
51    14     GAMPER Patrick    24    BORA - hansgrohe    ,,
52    165     PER David    26    Adria Mobil    ,,
53    66     HEPBURN Michael    30    Team BikeExchange    ,,
54    16     SAGAN Juraj    32    BORA - hansgrohe    ,,
55    52     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    32    Team Qhubeka NextHash    ,,
56    202     KLABOUCH Petr    22    Topforex - ATT Investments    ,,
57    137     MORENO Ivan    25    Equipo Kern Pharma    ,,
58    113     KULSET Kristian    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
59    153     ZAHÁLKA Matej    27    Elkov - Kasper    ,,
60    134     NOVIKOV Savva    22    Equipo Kern Pharma    ,,
61    122     LOZANO David    32    Team Novo Nordisk    ,,
62    51     COATI Luca    21    Team Qhubeka NextHash    ,,
63    136     GALVÁN Francisco    23    Equipo Kern Pharma    ,,
64    142     NEKRASOV Denis    24    Gazprom - RusVelo    ,,
65    173     CARRETTA Riccardo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
66    181     BICHLMANN Daniel    33    Maloja Pushbikers    ,,
67    151     BÁRTA Jan    36    Elkov - Kasper    ,,
68    132     CASTRILLO Jaime    25    Equipo Kern Pharma    ,,
69    193     BUDZINSKI Tomasz    23    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
70    143     KREUZIGER Roman    35    Gazprom - RusVelo    ,,
71    171     DEBIASI Andrea    19    Cycling Team Friuli ASD    ,,
72    201     PETRUŠ Jirí    25    Topforex - ATT Investments    ,,
73    107     TONELLI Alessandro    29    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
74    121     PERON Andrea    32    Team Novo Nordisk    ,,
75    172     SANDRI Edoardo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
76    87     OROS Samuel    23    Cycling Academy Trencín    ,,
77    123     BRAND Sam    30    Team Novo Nordisk    ,,
78    3     KEISSE Iljo    38    Deceuninck - Quick Step    ,,
79    144     DVERSNES Fredrik    24    Gazprom - RusVelo    ,,
80    57     VACEK Karel    21    Team Qhubeka NextHash    ,,
81    7     ARCHBOLD Shane    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
82    44     HAGEN Carl Fredrik    29    Israel Start-Up Nation    ,,
83    182     DAVIS Corey    28    Maloja Pushbikers    ,,
84    186     TRETTWER Helmut    37    Maloja Pushbikers    ,,
85    72     TYBOR Patrik    34    Dukla Banska Bystrica    ,,
86    64     GOH Choon Huat    30    Team BikeExchange    ,,
87    131     ARAIZ Sergio    23    Equipo Kern Pharma    ,,
88    81     STÖHR Pavel    30    Cycling Academy Trencín    ,,
89    156     OTRUBA Jakub    23    Elkov - Kasper    ,,
90    155     NEUMAN Dominik    25    Elkov - Kasper    ,,
91    2     HODEG Álvaro José    25    Deceuninck - Quick Step    ,,
92    76     CANECKÝ Marek    33    Dukla Banska Bystrica    ,,
93    117     JOHANSEN Julius    22    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
94    207     CAMRDA Karel    20    Topforex - ATT Investments    ,,
95    194     BROZYNA Piotr    26    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
96    192     BUDZINSKI Marcin    23    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
97    197     KUREK Adrian    33    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
98    93     GAVENDA Martin    20    Slovakia    ,,
99    34     GIDICH Yevgeniy    25    Astana - Premier Tech    ,,
100    25     HEINSCHKE Leon    21    Team DSM    ,,
101    133     VAN DER TUUK Danny    21    Equipo Kern Pharma    ,,
102    4     MØRKØV Michael    36    Deceuninck - Quick Step    ,,
103    27     WILKSCH Hannes    19    Team DSM    ,,
104    54     PUPPIO Antonio    22    Team Qhubeka NextHash    ,,
105    63     BEWLEY Sam    34    Team BikeExchange    ,,
DNF    86     KALOJÍROS Tomáš    27    Cycling Academy Trencín    -
DNF    92     NOTA Stefan    26    Slovakia    -
DNF    96     KASKO David    24    Slovakia    -
DNF    103     LONARDI Giovanni    24    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    111     HOELGAARD Daniel    28    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    127     HENTTALA Joonas    30    Team Novo Nordisk    -
DNF    164     COLNAR Alja    19    Adria Mobil    -
DNF    177     GARZARA Mattia    19    Cycling Team Friuli ASD    -
DNF    191     BANASZEK Adrian    27    HRE Mazowsze Serce Polski    -
DNF    5     OSBORNE Jason    27    Deceuninck - Quick Step    -
DNF    35     PERRY Benjamin    27    Astana - Premier Tech    -
DNF    37     GREGAARD Jonas    25    Astana - Premier Tech    -
DNF    74     CHREN Martin    22    Dukla Banska Bystrica    -
DNF    84     NAGY Simon    20    Cycling Academy Trencín    -
DNF    91     LAJCHA Juraj    27    Slovakia    -
DNF    94     KARAS Juraj    36    Slovakia    -
DNF    97     BERES Stanislav    29    Slovakia    -
DNF    105     MARENGO Umberto    29    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    124     POLI Umberto    25    Team Novo Nordisk    -
DNF    152     SCHLEGEL Michal    26    Elkov - Kasper    -
DNF    167     MURN Boštjan    20    Adria Mobil    -
DNF    185     TAEBLING Paul    21    Maloja Pushbikers    -
DNF    203     FIALA Petr    26    Topforex - ATT Investments    -
DNF    6     STEELS Stijn    32    Deceuninck - Quick Step    -
DNF    36     MARTINELLI Davide    28    Astana - Premier Tech    -
DNF    45     JONES Taj    21    Israel Start-Up Nation    -
DNF    77     HARING Martin    34    Dukla Banska Bystrica    -
DNF    85     FROLEK Ladislav    19    Cycling Academy Trencín    -

General final
1    11     SAGAN Peter    31    BORA - hansgrohe    15:51:00
2    1     STEIMLE Jannik    25    Deceuninck - Quick Step    0:11
3    23     BOL Cees    26    Team DSM    0:17
4    135     ADRIÀ Roger    23    Equipo Kern Pharma    0:22
5    114     ANDERSEN Idar    22    Uno-X Pro Cycling Team    0:24
6    24     PEDERSEN Casper    25    Team DSM    0:26
7    13     BODNAR Maciej    36    BORA - hansgrohe    0:27
8    31     LUTSENKO Alexey    29    Astana - Premier Tech    ,,
9    32     FELLINE Fabio    31    Astana - Premier Tech    0:30
10    26     MÄRKL Niklas    22    Team DSM    ,,
11    53     STOKBRO Andreas    24    Team Qhubeka NextHash    0:31
12    46     NEILANDS Krists    27    Israel Start-Up Nation    ,,
13    154     KUKRLE Michael    26    Elkov - Kasper    0:32
14    157     TOUPALÍK Adam    25    Elkov - Kasper    ,,
15    145     STRAKHOV Dmitry    26    Gazprom - RusVelo    0:33
16    61     JUUL-JENSEN Christopher    32    Team BikeExchange    0:35
17    56     POZZOVIVO Domenico    38    Team Qhubeka NextHash    ,,
18    55     SUNDERLAND Dylan    25    Team Qhubeka NextHash    ,,
19    195     KACZMAREK Jakub    27    HRE Mazowsze Serce Polski    0:36
20    176     PETRELLI Gabriele    20    Cycling Team Friuli ASD    1:33
21    43     EINHORN Itamar    23    Israel Start-Up Nation    1:41
22    65     GROVES Kaden    22    Team BikeExchange    2:08
23    41     FROOME Chris    36    Israel Start-Up Nation    2:44
24    15     OSS Daniel    34    BORA - hansgrohe    3:04
25    67     KONYCHEV Alexander    23    Team BikeExchange    5:22
26    2     HODEG Álvaro José    25    Deceuninck - Quick Step    9:15
27    146     LUNDER Eirik    22    Gazprom - RusVelo    9:27
28    156     OTRUBA Jakub    23    Elkov - Kasper    9:28
29    153     ZAHÁLKA Matej    27    Elkov - Kasper    9:29
30    25     HEINSCHKE Leon    21    Team DSM    9:31
31    71     KUBIŠ Lukáš    21    Dukla Banska Bystrica    9:33
32    151     BÁRTA Jan    36    Elkov - Kasper    ,,
33    193     BUDZINSKI Tomasz    23    HRE Mazowsze Serce Polski    9:34
34    204     ŠTOCEK Matúš    22    Topforex - ATT Investments    ,,
35    33     BRUSSENSKIY Gleb    21    Astana - Premier Tech    ,,
36    136     GALVÁN Francisco    23    Equipo Kern Pharma    9:35
37    14     GAMPER Patrick    24    BORA - hansgrohe    ,,
38    116     ABRAHAMSEN Jonas    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
39    54     PUPPIO Antonio    22    Team Qhubeka NextHash    ,,
40    163     JARC Alja    22    Adria Mobil    9:36
41    165     PER David    26    Adria Mobil    9:37
42    143     KREUZIGER Roman    35    Gazprom - RusVelo    ,,
43    155     NEUMAN Dominik    25    Elkov - Kasper    ,,
44    104     MAESTRI Mirco    29    Bardiani-CSF-Faizanè    9:38
45    76     CANECKÝ Marek    33    Dukla Banska Bystrica    ,,
46    205     TYRPEKL Karel    22    Topforex - ATT Investments    9:39
47    194     BROZYNA Piotr    26    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
48    192     BUDZINSKI Marcin    23    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
49    142     NEKRASOV Denis    24    Gazprom - RusVelo    9:40
50    82     STÖHR Ján    30    Cycling Academy Trencín    ,,
51    182     DAVIS Corey    28    Maloja Pushbikers    9:41
52    207     CAMRDA Karel    20    Topforex - ATT Investments    9:42
53    144     DVERSNES Fredrik    24    Gazprom - RusVelo    10:22
54    107     TONELLI Alessandro    29    Bardiani-CSF-Faizanè    10:24
55    173     CARRETTA Riccardo    20    Cycling Team Friuli ASD    10:30
56    51     COATI Luca    21    Team Qhubeka NextHash    10:32
57    134     NOVIKOV Savva    22    Equipo Kern Pharma    10:33
58    122     LOZANO David    32    Team Novo Nordisk    10:39
59    52     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    32    Team Qhubeka NextHash    11:18
60    47     VAHTRA Norman    24    Israel Start-Up Nation    11:22
61    17     WANDAHL Frederik    20    BORA - hansgrohe    11:44
62    44     HAGEN Carl Fredrik    29    Israel Start-Up Nation    11:52
63    7     ARCHBOLD Shane    32    Deceuninck - Quick Step    11:54
64    4     MØRKØV Michael    36    Deceuninck - Quick Step    11:56
65    172     SANDRI Edoardo    20    Cycling Team Friuli ASD    12:34
66    101     DALLA VALLE Nicolas    24    Bardiani-CSF-Faizanè    13:15
67    57     VACEK Karel    21    Team Qhubeka NextHash    13:19
68    171     DEBIASI Andrea    19    Cycling Team Friuli ASD    14:05
69    112     HALVORSEN Kristoffer    25    Uno-X Pro Cycling Team    14:13
70    16     SAGAN Juraj    32    BORA - hansgrohe    14:26
71    121     PERON Andrea    32    Team Novo Nordisk    14:27
72    201     PETRUŠ Jirí    25    Topforex - ATT Investments    14:33
73    133     VAN DER TUUK Danny    21    Equipo Kern Pharma    14:35
74    141     CIMA Damiano    28    Gazprom - RusVelo    15:27
75    137     MORENO Ivan    25    Equipo Kern Pharma    15:44
76    147     BOEV Igor    31    Gazprom - RusVelo    16:14
77    106     ZANONCELLO Enrico    24    Bardiani-CSF-Faizanè    16:18
78    113     KULSET Kristian    25    Uno-X Pro Cycling Team    17:50
79    66     HEPBURN Michael    30    Team BikeExchange    17:52
80    186     TRETTWER Helmut    37    Maloja Pushbikers    17:58
81    202     KLABOUCH Petr    22    Topforex - ATT Investments    ,,
82    196     BOGUSLAWSKI Marceli    24    HRE Mazowsze Serce Polski    17:59
83    162     HORVAT iga    23    Adria Mobil    18:07
84    132     CASTRILLO Jaime    25    Equipo Kern Pharma    18:33
85    131     ARAIZ Sergio    23    Equipo Kern Pharma    18:35
86    102     GAROSIO Andrea    27    Bardiani-CSF-Faizanè    18:36
87    12     BAŠKA Erik    27    BORA - hansgrohe    19:22
88    95     LOHINSKY Filip    19    Slovakia    19:29
89    34     GIDICH Yevgeniy    25    Astana - Premier Tech    ,,
90    123     BRAND Sam    30    Team Novo Nordisk    19:32
91    87     OROS Samuel    23    Cycling Academy Trencín    19:57
92    206     BÁRTA Tomáš    22    Topforex - ATT Investments    20:01
93    72     TYBOR Patrik    34    Dukla Banska Bystrica    20:05
94    117     JOHANSEN Julius    22    Uno-X Pro Cycling Team    21:31
95    27     WILKSCH Hannes    19    Team DSM    22:14
96    181     BICHLMANN Daniel    33    Maloja Pushbikers    23:02
97    81     STÖHR Pavel    30    Cycling Academy Trencín    23:48
98    197     KUREK Adrian    33    HRE Mazowsze Serce Polski    23:52
99    64     GOH Choon Huat    30    Team BikeExchange    23:59
100    42     BEN MOSHE Yuval    22    Israel Start-Up Nation    24:03
101    63     BEWLEY Sam    34    Team BikeExchange    25:39
102    73     VANCO Tobias    18    Dukla Banska Bystrica    25:56
103    3     KEISSE Iljo    38    Deceuninck - Quick Step    26:51
104    75     FOLTAN Adam    21    Dukla Banska Bystrica    26:58
105    93     GAVENDA Martin    20    Slovakia    29:49

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao