Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 11 de julio de 2018

Peter Sagan logra su 2ª victoria en la 5ª del Tour de Francia; Valverde, 4º

Peter Sagan (Bora hansgrohe) ha ganado la quinta etapa del Tour de Francia: Lorient - Quimper, de 204,5 km. Es la segunda victoria del eslovaco que lidera la clasificación de los puntos con suficiencia. Van Avermaet ha estado metido en la pelea final y conserva su maillot amarillo.

En la escapada del día se han metido Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic), Julien Vermote (Dimension Data), Jasper De Buyst (Lotto-Soudal), Lilian Calmejane y Sylvain Chavanel (Direct Energie), Tom Skujins (Trek-Segafredo) y  Nicolas Edet (Cofidis).

Los que más lejos han llegado han sido Skujins y Calmejane. El letón ha conseguido la recompensa del liderato de la montaña, con los mismos puntos que Chavanel.

El pelotón principal, bastante reducido, les ha cazado a falta de poco más  de 12 kilómetros, justo antes de pasar el punto bonificado en el que Alaphilippe ha logrado tres segundos de bonus  y Van Avermaet se ha enfundado dos.

Los últimos kilómetros han estado dominados por el Team Sky, pero llegados a la subidita final, Gilbert ha lanzado al grupo y se han jugado la victoria entre Collbrelli, el primero en atacar, y Peter Sagan, que le ha superado con claridad. Valverde ha sido cuarto.

Poco después ha habido corte y habrá que esperar a ver si ha pillado a algunos de los teóricos contendientes para la general.

5ª etapa

1     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    04H 48' 06''    -    B : 10''    -
2     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    04H 48' 06''    -    B : 6''    -
3     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    04H 48' 06''    -    B : 4''    -
4     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    04H 48' 06''    -    -    -
5     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    04H 48' 06''    -    B : 3''    -
6     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    04H 48' 06''    -    -    -
7     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    04H 48' 06''    -    B : 2''    -
8     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    04H 48' 06''    -    -    -
9     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 48' 06''    -    -    -
10     VINCENZO NIBALI    51    BAHRAIN - MERIDA    04H 48' 06''    -    -    -
11     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 48' 06''    -    -    -
12     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    04H 48' 06''    -    -    -
13     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    04H 48' 06''    -    -    -
14     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    04H 48' 06''    -    -    -
15     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    04H 48' 06''    -    -    -
16     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    04H 48' 06''    -    -    -
17     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    04H 48' 06''    -    -    -
18     RICHIE PORTE    81    BMC RACING TEAM    04H 48' 06''    -    -    -
19     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    04H 48' 06''    -    -    -
20     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    04H 48' 06''    -    -    -
21     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    04H 48' 06''    -    -    -
22     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    04H 48' 06''    -    -    -
23     ALEXIS VUILLERMOZ    28    AG2R LA MONDIALE    04H 48' 06''    -    -    -
24     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    04H 48' 06''    -    -    -
25     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    04H 48' 06''    -    -    -
26     RIGOBERTO URAN    11    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 48' 06''    -    -    -
27     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    04H 48' 06''    -    -    -
28     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    04H 48' 06''    -    -    -
29     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    04H 48' 06''    -    -    -
30     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 48' 06''    -    -    -
31     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    04H 48' 06''    -    -    -
32     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 48' 06''    -    -    -
33     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 48' 06''    -    -    -
34     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 48' 06''    -    -    -
35     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    04H 48' 06''    -    -    -
36     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 06''    -    -    -
37     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 48' 06''    -    -    -
38     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    04H 48' 06''    -    -    -
39     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 20''    + 00H 00' 14''    -    -
40     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    04H 48' 20''    + 00H 00' 14''    -    -
41     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 48' 23''    + 00H 00' 17''    -    -
42     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    04H 48' 23''    + 00H 00' 17''    -    -
43     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    04H 48' 23''    + 00H 00' 17''    -    -
44     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 48' 23''    + 00H 00' 17''    -    -
45     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 23''    + 00H 00' 17''    -    -
46     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    04H 48' 23''    + 00H 00' 17''    -    -
47     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 48' 23''    + 00H 00' 17''    -    -
48     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 48' 23''    + 00H 00' 17''    -    -
49     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    04H 48' 29''    + 00H 00' 23''    -    -
50     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 48' 31''    + 00H 00' 25''    -    -
51     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    04H 48' 31''    + 00H 00' 25''    -    -
52     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    04H 48' 31''    + 00H 00' 25''    -    -
53     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    04H 48' 34''    + 00H 00' 28''    -    -
54     JENS KEUKELEIRE    175    LOTTO SOUDAL    04H 48' 34''    + 00H 00' 28''    -    -
55     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    04H 48' 45''    + 00H 00' 39''    -    -
56     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    04H 48' 55''    + 00H 00' 49''    -    -
57     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 48' 55''    + 00H 00' 49''    -    -
58     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    04H 48' 59''    + 00H 00' 53''    -    -
59     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    04H 48' 59''    + 00H 00' 53''    -    -
60     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 48' 59''    + 00H 00' 53''    -    -
61     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 07''    + 00H 01' 01''    -    -
62     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 14''    + 00H 01' 08''    -    -
63     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 49' 21''    + 00H 01' 15''    -    -
64     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 23''    + 00H 01' 17''    -    -
65     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    04H 49' 23''    + 00H 01' 17''    -    -
66     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    04H 49' 23''    + 00H 01' 17''    -    -
67     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    04H 49' 23''    + 00H 01' 17''    -    -
68     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 49' 23''    + 00H 01' 17''    -    -
69     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 49' 23''    + 00H 01' 17''    -    -
70     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    04H 49' 29''    + 00H 01' 23''    -    -
71     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 29''    + 00H 01' 23''    -    -
72     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 31''    + 00H 01' 25''    -    -
73     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    04H 49' 31''    + 00H 01' 25''    -    -
74     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    04H 49' 31''    + 00H 01' 25''    -    -
75     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
76     JOSÉ ROJAS    76    MOVISTAR TEAM    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
77     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
78     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
79     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
80     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
81     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
82     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
83     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
84     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
85     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
86     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
87     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    B : 1''    -
88     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
89     TONY MARTIN    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 33''    + 00H 01' 27''    -    -
90     TONY GALLOPIN    25    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 52''    + 00H 01' 46''    -    -
91     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 52''    + 00H 01' 46''    -    -
92     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 49' 54''    + 00H 01' 48''    -    -
93     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    04H 50' 04''    + 00H 01' 58''    -    -
94     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    04H 50' 16''    + 00H 02' 10''    -    -
95     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    04H 50' 21''    + 00H 02' 15''    -    -
96     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    04H 50' 21''    + 00H 02' 15''    -    -
97     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    04H 50' 21''    + 00H 02' 15''    -    -
98     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    04H 50' 21''    + 00H 02' 15''    -    -
99     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    04H 50' 21''    + 00H 02' 15''    -    -
100     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    04H 50' 21''    + 00H 02' 15''    -    -
101     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    04H 50' 21''    + 00H 02' 15''    -    -
102     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 50' 38''    + 00H 02' 32''    -    -
103     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 50' 38''    + 00H 02' 32''    -    -
104     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    04H 50' 38''    + 00H 02' 32''    -    -
105     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 13''    + 00H 03' 07''    -    -
106     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 13''    + 00H 03' 07''    -    -
107     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 13''    + 00H 03' 07''    -    -
108     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 19''    + 00H 03' 13''    -    -
109     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    04H 51' 22''    + 00H 03' 16''    -    -
110     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 35''    + 00H 03' 29''    -    -
111     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    04H 52' 20''    + 00H 04' 14''    -    -
112     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    04H 52' 20''    + 00H 04' 14''    -    -
113     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    04H 52' 20''    + 00H 04' 14''    -    -
114     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    04H 52' 23''    + 00H 04' 17''    -    -
115     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    04H 52' 23''    + 00H 04' 17''    -    -
116     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
117     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
118     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
119     WOUT POELS    6    TEAM SKY    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
120     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
121     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
122     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
123     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
124     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    04H 52' 30''    + 00H 04' 24''    -    -
125     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    04H 53' 30''    + 00H 05' 24''    -    -
126     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    04H 53' 32''    + 00H 05' 26''    -    -
127     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
128     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
129     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
130     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
131     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
132     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
133     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
134     DMITRIY GRUZDEV    123    ASTANA PRO TEAM    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
135     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
136     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
137     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    04H 55' 58''    + 00H 07' 52''    -    -
138     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 57' 01''    + 00H 08' 55''    -    -
139     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 57' 01''    + 00H 08' 55''    -    -
140     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
141     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
142     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
143     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
144     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
145     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
146     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
147     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
148     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
149     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
150     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
151     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
152     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 56''    + 00H 12' 50''    -    -
153     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    05H 05' 23''    + 00H 17' 17''    -    -
154     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    05H 05' 23''    + 00H 17' 17''    -    -
155     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 05' 23''    + 00H 17' 17''    -    -
156     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 05' 23''    + 00H 17' 17''    -    -
157     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 05' 23''    + 00H 17' 17''    -    -
158     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 05' 23''    + 00H 17' 17''    -    -
159     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    05H 05' 23''    + 00H 17' 17''    -    -
160     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 05' 23''    + 00H 17' 17''    -    -
161     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
162     MARK RENSHAW    135    TEAM DIMENSION DATA    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
163     MARK CAVENDISH    131    TEAM DIMENSION DATA    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
164     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
165     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
166     MARCEL SIEBERG    177    LOTTO SOUDAL    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
167     RICK ZABEL    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
168     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
169     MARCEL KITTEL    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -    -
170     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 09' 02''    + 00H 20' 56''    -

General
1     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    18H 22' 00''    -    B : 2''    -
2     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    18H 22' 02''    + 00H 00' 02''    -    -
3     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    18H 22' 03''    + 00H 00' 03''    B : 6''    -
4     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    18H 22' 05''    + 00H 00' 05''    B : 1''    -
5     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    18H 22' 06''    + 00H 00' 06''    B : 3''    -
6     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    18H 22' 09''    + 00H 00' 09''    -    -
7     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    18H 22' 13''    + 00H 00' 13''    -    -
8     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    18H 22' 13''    + 00H 00' 13''    -    -
9     RIGOBERTO URAN    11    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 22' 37''    + 00H 00' 37''    -    -
10     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    18H 22' 52''    + 00H 00' 52''    -    -
11     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    18H 22' 53''    + 00H 00' 53''    -    -
12     RICHIE PORTE    81    BMC RACING TEAM    18H 22' 53''    + 00H 00' 53''    -    -
13     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    18H 22' 55''    + 00H 00' 55''    -    -
14     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    18H 22' 55''    + 00H 00' 55''    -    -
15     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    18H 22' 57''    + 00H 00' 57''    -    -
16     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    18H 23' 02''    + 00H 01' 02''    -    -
17     VINCENZO NIBALI    51    BAHRAIN - MERIDA    18H 23' 08''    + 00H 01' 08''    -    -
18     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    18H 23' 17''    + 00H 01' 17''    -    -
19     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 23' 17''    + 00H 01' 17''    -    -
20     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 23' 17''    + 00H 01' 17''    -    -
21     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    18H 23' 18''    + 00H 01' 18''    -    -
22     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    18H 23' 18''    + 00H 01' 18''    -    -
23     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    18H 23' 21''    + 00H 01' 21''    -    -
24     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    18H 23' 40''    + 00H 01' 40''    -    -
25     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 23' 45''    + 00H 01' 45''    -    -
26     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 23' 48''    + 00H 01' 48''    -    -
27     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    18H 23' 51''    + 00H 01' 51''    -    -
28     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    18H 23' 52''    + 00H 01' 52''    -    -
29     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 23' 53''    + 00H 01' 53''    -    -
30     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    18H 23' 59''    + 00H 01' 59''    -    -
31     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    18H 24' 01''    + 00H 02' 01''    -    -
32     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    18H 24' 03''    + 00H 02' 03''    -    -
33     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    18H 24' 10''    + 00H 02' 10''    -    -
34     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    18H 24' 13''    + 00H 02' 13''    -    -
35     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 24' 25''    + 00H 02' 25''    -    -
36     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 24' 30''    + 00H 02' 30''    -    -
37     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    18H 24' 41''    + 00H 02' 41''    -    -
38     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 24' 43''    + 00H 02' 43''    -    -
39     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    18H 24' 46''    + 00H 02' 46''    B : 32''    -
40     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    18H 24' 46''    + 00H 02' 46''    -    -
41     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    18H 24' 49''    + 00H 02' 49''    -    -
42     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 24' 56''    + 00H 02' 56''    -    -
43     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 25' 03''    + 00H 03' 03''    -    -
44     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    18H 25' 07''    + 00H 03' 07''    -    -
45     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    18H 25' 07''    + 00H 03' 07''    B : 3''    -
46     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    18H 25' 07''    + 00H 03' 07''    -    -
47     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    18H 25' 10''    + 00H 03' 10''    -    -
48     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    18H 25' 15''    + 00H 03' 15''    -    -
49     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    18H 25' 19''    + 00H 03' 19''    B : 1''    -
50     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 25' 25''    + 00H 03' 25''    -    -
51     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    18H 25' 28''    + 00H 03' 28''    -    -
52     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    18H 25' 29''    + 00H 03' 29''    -    -
53     ALEXIS VUILLERMOZ    28    AG2R LA MONDIALE    18H 25' 33''    + 00H 03' 33''    -    -
54     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 25' 38''    + 00H 03' 38''    -    -
55     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    18H 25' 53''    + 00H 03' 53''    B : 12''    -
56     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    18H 25' 54''    + 00H 03' 54''    -    -
57     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    18H 25' 58''    + 00H 03' 58''    -    -
58     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    18H 26' 13''    + 00H 04' 13''    -    -
59     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 26' 23''    + 00H 04' 23''    -    -
60     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    18H 26' 37''    + 00H 04' 37''    -    -
61     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    18H 26' 39''    + 00H 04' 39''    -    -
62     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 26' 41''    + 00H 04' 41''    -    -
63     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 26' 44''    + 00H 04' 44''    -    -
64     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    18H 26' 45''    + 00H 04' 45''    -    -
65     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    18H 26' 50''    + 00H 04' 50''    -    -
66     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    18H 26' 53''    + 00H 04' 53''    -    -
67     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 26' 55''    + 00H 04' 55''    -    -
68     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    18H 27' 17''    + 00H 05' 17''    -    -
69     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    18H 27' 23''    + 00H 05' 23''    -    -
70     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    18H 27' 23''    + 00H 05' 23''    -    -
71     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 27' 28''    + 00H 05' 28''    -    -
72     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    18H 27' 35''    + 00H 05' 35''    -    -
73     JENS KEUKELEIRE    175    LOTTO SOUDAL    18H 27' 51''    + 00H 05' 51''    -    -
74     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    18H 28' 00''    + 00H 06' 00''    -    -
75     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    18H 28' 24''    + 00H 06' 24''    -    -
76     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    18H 28' 28''    + 00H 06' 28''    -    -
77     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    18H 28' 49''    + 00H 06' 49''    -    -
78     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    18H 29' 06''    + 00H 07' 06''    -    -
79     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    18H 29' 07''    + 00H 07' 07''    -    -
80     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    18H 29' 14''    + 00H 07' 14''    -    -
81     TONY GALLOPIN    25    AG2R LA MONDIALE    18H 29' 17''    + 00H 07' 17''    -    -
82     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 29' 18''    + 00H 07' 18''    -    -
83     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    18H 29' 21''    + 00H 07' 21''    -    -
84     JOSÉ ROJAS    76    MOVISTAR TEAM    18H 29' 28''    + 00H 07' 28''    -    -
85     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    18H 29' 28''    + 00H 07' 28''    -    -
86     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    18H 29' 29''    + 00H 07' 29''    -    -
87     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    18H 29' 44''    + 00H 07' 44''    -    -
88     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    18H 29' 49''    + 00H 07' 49''    B : 1''    -
89     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 30' 03''    + 00H 08' 03''    -    -
90     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 30' 11''    + 00H 08' 11''    -    -
91     TONY MARTIN    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 30' 23''    + 00H 08' 23''    -    -
92     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    18H 30' 31''    + 00H 08' 31''    -    -
93     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 30' 40''    + 00H 08' 40''    B : 2''    -
94     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    18H 31' 00''    + 00H 09' 00''    B : 20''    -
95     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    18H 31' 20''    + 00H 09' 20''    -    -
96     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    18H 31' 20''    + 00H 09' 20''    -    -
97     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    18H 31' 45''    + 00H 09' 45''    -    -
98     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    18H 31' 53''    + 00H 09' 53''    -    -
99     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    18H 31' 54''    + 00H 09' 54''    -    -
100     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    18H 31' 55''    + 00H 09' 55''    -    -
101     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 32' 04''    + 00H 10' 04''    -    -
102     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    18H 32' 21''    + 00H 10' 21''    -    -
103     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    18H 33' 16''    + 00H 11' 16''    B : 3''    -
104     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 33' 27''    + 00H 11' 27''    -    -
105     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 33' 30''    + 00H 11' 30''    -    -
106     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    18H 33' 36''    + 00H 11' 36''    -    -
107     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    18H 33' 43''    + 00H 11' 43''    -    -
108     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    18H 33' 57''    + 00H 11' 57''    -    -
109     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    18H 34' 09''    + 00H 12' 09''    -    -
110     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    18H 34' 26''    + 00H 12' 26''    -    -
111     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    18H 34' 32''    + 00H 12' 32''    -    -
112     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    18H 34' 36''    + 00H 12' 36''    -    -
113     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    18H 34' 39''    + 00H 12' 39''    -    -
114     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    18H 35' 01''    + 00H 13' 01''    -    -
115     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 35' 18''    + 00H 13' 18''    -    -
116     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    18H 35' 22''    + 00H 13' 22''    -    -
117     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 35' 46''    + 00H 13' 46''    -    -
118     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    18H 35' 46''    + 00H 13' 46''    -    -
119     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    18H 35' 48''    + 00H 13' 48''    -    -
120     DMITRIY GRUZDEV    123    ASTANA PRO TEAM    18H 36' 06''    + 00H 14' 06''    -    -
121     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    18H 36' 22''    + 00H 14' 22''    -    -
122     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    18H 36' 24''    + 00H 14' 24''    -    -
123     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    18H 36' 41''    + 00H 14' 41''    -    -
124     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 37' 45''    + 00H 15' 45''    -    -
125     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    18H 38' 02''    + 00H 16' 02''    -    -
126     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 38' 05''    + 00H 16' 05''    -    -
127     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    18H 38' 11''    + 00H 16' 11''    -    -
128     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    18H 38' 21''    + 00H 16' 21''    -    -
129     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    18H 38' 34''    + 00H 16' 34''    -    -
130     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    18H 39' 16''    + 00H 17' 16''    -    -
131     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    18H 39' 26''    + 00H 17' 26''    -    -
132     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    18H 39' 33''    + 00H 17' 33''    -    -
133     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 39' 38''    + 00H 17' 38''    -    -
134     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    18H 39' 43''    + 00H 17' 43''    -    -
135     WOUT POELS    6    TEAM SKY    18H 39' 54''    + 00H 17' 54''    -    -
136     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    18H 40' 02''    + 00H 18' 02''    -    -
137     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    18H 40' 48''    + 00H 18' 48''    -    -
138     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    18H 40' 49''    + 00H 18' 49''    -    -
139     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 40' 54''    + 00H 18' 54''    -    -
140     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    18H 41' 28''    + 00H 19' 28''    -    -
141     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 41' 43''    + 00H 19' 43''    -    -
142     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    18H 41' 49''    + 00H 19' 49''    -    -
143     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    18H 42' 25''    + 00H 20' 25''    -    -
144     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 42' 29''    + 00H 20' 29''    B : 3''    -
145     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    18H 42' 29''    + 00H 20' 29''    -    -
146     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    18H 42' 47''    + 00H 20' 47''    -    -
147     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    18H 42' 53''    + 00H 20' 53''    B : 4''    -
148     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 42' 53''    + 00H 20' 53''    -    -
149     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    18H 43' 12''    + 00H 21' 12''    -    -
150     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 43' 35''    + 00H 21' 35''    -    -
151     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    18H 43' 47''    + 00H 21' 47''    -    -
152     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 44' 03''    + 00H 22' 03''    -    -
153     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 44' 11''    + 00H 22' 11''    B : 2''    -
154     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    18H 44' 17''    + 00H 22' 17''    B : 4''    -
155     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 44' 49''    + 00H 22' 49''    -    -
156     MARK CAVENDISH    131    TEAM DIMENSION DATA    18H 44' 50''    + 00H 22' 50''    -    -
157     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    18H 44' 52''    + 00H 22' 52''    -    -
158     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    18H 45' 07''    + 00H 23' 07''    -    -
159     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    18H 45' 14''    + 00H 23' 14''    -    -
160     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 45' 51''    + 00H 23' 51''    -    -
161     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 45' 51''    + 00H 23' 51''    -    -
162     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 46' 03''    + 00H 24' 03''    -    -
163     MARK RENSHAW    135    TEAM DIMENSION DATA    18H 46' 16''    + 00H 24' 16''    -    -
164     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 46' 43''    + 00H 24' 43''    B : 1''    -
165     RICK ZABEL    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 47' 11''    + 00H 25' 11''    -    -
166     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 47' 22''    + 00H 25' 22''    -    -
167     MARCEL SIEBERG    177    LOTTO SOUDAL    18H 48' 54''    + 00H 26' 54''    -    -
168     MARCEL KITTEL    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 51' 09''    + 00H 29' 09''    B : 4''    -
169     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    18H 53' 14''    + 00H 31' 14''    -    -
170     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    19H 05' 12''    + 00H 43' 12''    -

General Puntos
1     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    180 PTS    -    -
2     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    147 PTS    -    -
3     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    78 PTS    -    -
4     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    69 PTS    -    -
5     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    57 PTS    -    -
6     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    55 PTS    -    -
7     MARCEL KITTEL    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    52 PTS    -    -
8     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    41 PTS    -    -
9     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    40 PTS    -    -
10     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    36 PTS    -    -

General Montaña
1     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    4 PTS
2     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    4 PTS
3     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    3 PTS
4     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    1 PTS
5     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    1 PTS
6     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1 PTS

General Jóvenes
1     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    18H 22' 13''    -
2     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    18H 23' 21''    + 00H 01' 08''
3     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    18H 23' 52''    + 00H 01' 39''
4     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 24' 25''    + 00H 02' 12''
5     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 24' 43''    + 00H 02' 30''
6     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    18H 25' 10''    + 00H 02' 57''
7     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    18H 25' 28''    + 00H 03' 15''
8     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    18H 26' 37''    + 00H 04' 24''
9     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    18H 26' 41''    + 00H 04' 28''
10     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    18H 28' 24''    + 00H 06' 11''

General Equipos
1    QUICK - STEP FLOORS    55H 45' 20''    -
2    BMC RACING TEAM    55H 45' 43''    + 00H 00' 23''
3    TEAM SUNWEB    55H 46' 04''    + 00H 00' 44''
4    TEAM SKY    55H 47' 14''    + 00H 01' 54''
5    MITCHELTON - SCOTT    55H 48' 47''    + 00H 03' 27''
6    BORA - HANSGROHE    55H 49' 05''    + 00H 03' 45''
7    ASTANA PRO TEAM    55H 49' 12''    + 00H 03' 52''
8    BAHRAIN - MERIDA    55H 49' 16''    + 00H 03' 56''
9    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 49' 30''    + 00H 04' 10''
10    MOVISTAR TEAM    55H 49' 39''    + 00H 04' 19''
11    TEAM LOTTO NL - JUMBO    55H 50' 09''    + 00H 04' 49''
12    AG2R LA MONDIALE    55H 50' 16''    + 00H 04' 56''
13    TREK - SEGAFREDO    55H 50' 49''    + 00H 05' 29''
14    TEAM KATUSHA ALPECIN    55H 50' 55''    + 00H 05' 35''
15    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    55H 52' 38''    + 00H 07' 18''
16    GROUPAMA - FDJ    55H 53' 02''    + 00H 07' 42''
17    UAE TEAM EMIRATES    55H 54' 36''    + 00H 09' 16''
18    TEAM DIMENSION DATA    55H 54' 41''    + 00H 09' 21''
19    WANTY - GROUPE GOBERT    55H 54' 45''    + 00H 09' 25''
20    LOTTO SOUDAL    55H 56' 01''    + 00H 10' 41''
21    DIRECT ENERGIE    55H 56' 07''    + 00H 10' 47''
22    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    56H 04' 10''    + 00H 18' 50''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao