Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 31 de julio de 2020

Perfil y participantes en la Strade Bianche

El sábado se disputa la  sexta edición de la Strade Bianche femenina. Son 136km con 8 sectores y  31,4km de carreteras de grava lo que significa un 23.1% del total de la carrera..

La salida oficial se dará a las 12:00 y la llegada está prevista sobre las 16:00 horas.

Strade Bianche (1.WWT/ITA)

Dorsales

MTS    MITCHELTON SCOTT        AUS
N°    NAME    UCI ID    NAT
1    VAN VLEUTEN Annemiek    10006065514    NED
2    ALLEN Jessica    10007227490    AUS
3    KENNEDY Lucy    10014838556    AUS
4    SPRATT Amanda    10003270601    AUS
5    TENNIGLO Moniek    10007127258    NED
6    WILLIAMS Georgia    10007230726    NZL
D.S.    GONZALEZ-TABLAS Alejandro    10016532117    ESP
            
            
ALE    ALE' BTC LJUBLJANA        ITA
N°    NAME    UCI ID    NAT
11    BASTIANELLI Marta    10003267163    ITA
12    BUJAK Eugenia    10006412589    SLO
13    GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo    10039854755    ESP
14    GUDERZO Tatiana    10002741545    ITA
15    TREVISI Anna    10006880819    ITA
16    YONAMINE Eri    10009040885    JPN
D.S.    LACQUANITI Fortunato    10035670520    ITA
            
            
VAI    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO        ITA
N°    NAME    UCI ID    NAT
21    LELEIVYTE Rasa    10004490676    LTU
22    BORGHESI Letizia    10014819964    ITA
23    BROGI Angelica    10015659117    ITA
24    CARBONARI Anastasia    10015659016    ITA
25    CIPRIANI Carmela    10009512953    ITA
26    COLLINELLI Sofia    10030059977    ITA
D.S.    FERRARI Matteo    10009483045    ITA
            
            
ASA    ASTANA WOMEN'S TEAM        KAZ
N°    NAME    UCI ID    NAT
31    IVANIUK Maryna    10006322562    UKR
32            
33    PATTARO Francesca    10008689362    ITA
34    RAGUSA Katia    10010660684    ITA
35    SHEKEL Olga    10008694921    UKR
36             
D.S.    PICCOLO Aldo    10035797630    ITA
            
            
BPK    BEPINK        ITA
N°    NAME    UCI ID    NAT
41    CANVELLI Vania    10014964858    ITA
42    CATARZI Giorgia    10030262263    ITA
43    HÁJKOVÁ Markéta    10015335377    CZE
44    LANDUZZI Valentina    10100748325    ITA
45    VAN NECK Melissa    10013443069    CZE
46    ZANARDI Silvia    10030159607    ITA
D.S.    CORNEO Sigrid    10001273512    SLO
D.S.    ZINI Walter    10002388406    ITA
            
DLT    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM        NED
N°    NAME    UCI ID    NAT
51    VAN DER BREGGEN Anna    10005972655    NED
52    BUURMAN Eva    10010638557    NED
53    CANUEL Karol-Ann    10004616574    CAN
54    UNEKEN Lonneke    10022750322    NED
55    MAJERUS Christine    10005669935    LUX
56    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    10005498264    NED
D.S.    STAM Danny    10001195710    NED
            
            
FDJ    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE        FRA
N°    NAME    UCI ID    NAT
121    LUDWIG Cecilie Uttrup    10008683807    DEN
122    CHAPMAN Brodie    10010616834    AUS
123    DUVAL Eugénie    10007742705    FRA
124    FAHLIN Emilia    10004597881    SWE
125    BORGLI Stine    10007401181    NOR
126    MUZIC Evita    10010941277    FRA
D.S.    BARRE Cédric    10005322452    FRA
            
            
LSL    LOTTO SOUDAL LADIES        BEL
N°    NAME    UCI ID    NAT
131    FIDANZA Arianna    10008672689    ITA
132    BEEKHUIS Teuntje    10079063367    NED
133    CHRISTMAS Danielle    10009315620    GBR
134    MEERTENS Lone    10059925873    BEL
135    PARKINSON Abby-Mae    10009335626    GBR
136    VAN DE VELDE Julie    10016491596    BEL
D.S.    DE VOCHT Liesbet    10003143689    BEL
            
            
MOV    MOVISTAR TEAM WOMEN        ESP
N°    NAME    UCI ID    NAT
141    ERIC Jelena    10007762408    SRB
142    GONZALEZ BLANCO Alicia    10008601860    ESP
143    MERINO CORTAZAR Eider    10042147793    ESP
144    OYARBIDE JIMENEZ Lourdes    10008651168    ESP
145    PATIÑO BEDOYA Paula Andrea    10010661900    COL
146    TERUEL RIBES Alba    10009804155    ESP
D.S.    SANZ UNZUE Jorge    10042369782    ESP
            
            
PHV    PARKHOTEL VALKENBURG        NED
N°    NAME    UCI ID    NAT
151    VOLLERING Demi    10015146633    NED
152    BUIJSMAN Nina    10014185020    NED
153    KASPER Romy    10004603137    GER
154    KOSTER Anouska    10007968936    NED
155    SWINKELS Karlijn    10009857103    NED
156    VAN DER BURG Nancy    10013791865    NED
D.S.    FAES Bart    10022920272    NED
            
            
SER    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA        ITA
N°    NAME    UCI ID    NAT
161    POTOKINA Anna    10006059349    RUS
162    BARONI Francesca    10010998871    ITA
163    CASASOLA Sara    10010998972    ITA
164    DOBRYNINA Kseniia    10007900632    RUS
165    ORTIZ HANO Rosalia    10015391658    ESP
166    SIMEONI Elis    10049205252    ITA
D.S.    ROSSINO Dario    10002966665    ITA
            
CSR    CANYON / /SRAM RACING        GER
N°    NAME    UCI ID    NAT
61    AMIALIUSIK Alena    10005492002    BLR
62    BARNES Hannah    10007348237    GBR
63    CECCHINI Elena    10006881122    ITA
64    HARRIS Ella    10015606068    NZL
65    NIEWIADOMA Katarzyna    10008682490    POL
66    SHAPIRA Omer    10008954700    ISR
D.S.    ALDAG Rolf    10000799828    GER
            
            
CCC    CCC - LIV        POL
N°    NAME    UCI ID    NAT
71    VOS Marianne    10003114488    NED
72    BERTIZZOLO Sofia    10010660785    ITA
73    KOREVAAR Jeanne    10009894485    NED
74    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    10006919619    RSA
75    PALADIN Soraya    10007524453    ITA
76    STULTIENS Sabrina    10006140181    NED
D.S.    BLIJLEVENS Jeroen    10000820036    NED
            
            
WNT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM        GER
N°    NAME    UCI ID    NAT
81    MAGNALDI Erica    10048328010    ITA
82    BRENNAUER Lisa    10004602935    GER
83    CONFALONIERI Maria Giulia    10007278822    ITA
84    RIJKES Sarah    10007217083    AUT
85    SANTESTEBAN GONZALEZ Ane    10006489684    ESP
86    TEUTENBERG Lea Lin    10016000536    GER
D.S.    SMALL Carmen    10072026322    USA
            
            
CGS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM        RUS
N°    NAME    UCI ID    NAT
91    FISHER Annabel    10089972938    GBR
92    HECHLER Katharina    10015335478    GER
93    KRÄHEMANN Lara    10010941378    SUI
94            
95             
96    RÜEGG Noemi    10034794183    SUI
D.S.    SCANDOLARA Valentina    10005978820    ITA
            
            
EPK    EQUIPE PAULE KA        SUI
N°    NAME    UCI ID    NAT
101    BANKS Elizabeth    10018611755    GBR
102    CHABBEY Elise    10045936958    SUI
103    FISHER-BLACK Niamh    10021707267    NZL
104    KOPPENBURG Clara    10009773035    GER
105    HARVEY Mikayla    10015011843    NZL
106    THOMAS Leah    10010118292    USA
D.S.    CAMPANA Thomas    10016567681    SUI
D.S.    SERGEANT Steven    10036565243    RSA
            
SBT    EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA        ITA
N°    NAME    UCI ID    NAT
111    GASPARINI Alice    10010970983    ITA
112    PISCIALI Francesca    10015495631    ITA
113    ROSSATO Beatrice    10009781220    ITA
114    SESSI Arianna    10015659521    ITA
115    SVARINSKA Lina    10052178910    LAT
116         10022750322    
D.S.    FIDANZA Giovanni    10000876418    ITA
            
            
SUN    TEAM SUNWEB        GER
N°    NAME    UCI ID    NAT
171    KIRCHMANN Leah    10006456443    CAN
172    KOCH Franziska    10015331236    GER
173    LABOUS Juliette    10009749894    FRA
174    LIPPERT Liane    10014049523    GER
175    MACKAIJ Floortje    10008684312    NED
176    RIVERA Coryn    10006131693    USA
D.S.    TIMMERMANS Hans    10009565392    NED
            
            
TIB    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK        USA
N°    NAME    UCI ID    NAT
181    PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina    10007589323    COL
182            
183    DIXON Leah    10052497390    GBR
184            
185    KESSLER Nina    10004735806    NED
186    STEPHENS Lauren    10008838401    USA
D.S.    HEDDERMAN Rachel    10002518950    GBR
            
            
TOP    TOP GIRLS FASSA BORTOLO        ITA
N°    NAME    UCI ID    NAT
191    BARIANI Giorgia    10029808282    ITA
192    MARTURANO Greta    10014963848    ITA
193    MASETTI Gaia    10030089178    ITA
194    SILVESTRI Debora    10014963040    ITA
195    TOMASI Laura    10015661844    ITA
196    VETTORELLO Giorgia    10030139496    ITA
D.S.    RIGATO Lucio    10035662234    ITA
            
            
TFS    TREK - SEGAFREDO        USA
N°    NAME    UCI ID    NAT
201    BRAND Lucinda    10006605680    NED
202    DEIGNAN Elizabeth    10004598891    GBR
203    LONGO BORGHINI Elisa    10007614985    ITA
204    VAN DIJK Ellen    10003264335    NED
205    WILES Tayler    10007992881    USA
206    WINDER Ruth    10007501518    USA
D.S.    BRONZINI Giorgia    10002525317    ITA
            
            
VAL    VALCAR - TRAVEL & SERVICE        ITA
N°    NAME    UCI ID    NAT
211    BALSAMO Elisa    10010182657    ITA
212    CAMPBELL Teniel    10078996780    TTO
213    CAVALLI Marta    10011143260    ITA
214    PERSICO Silvia    10010753947    ITA
215    PIRRONE Elena    10015331337    ITA
216    SANGUINETI Ilaria    10008635610    ITA
D.S.    ARZENI Davide    10035695980    ITA
            
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao