Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de febrero de 2014

Peraud gana en el Mont Faron, Cummings, el Tour del Mediterráneo (Clasif. COMPLETAS)

Jean Christophe Peraud (Ag2R- La Mondiale) ha ganado la quinta y última etapa del Tour del Mediterráneo, que terminaba en el Mont Faron. La victoria en la general final de esta prueba francesa de categoría 2.1 ha sido para Stephen Cumings (BMC).

La escapada del día se ha formado casi de salida con cuatro hombres: Omar Fraile (Caja Rural), Rudy Kowalski (Roubaix Lille Métropôle), Mark Christian (Raleigh) y Tom Dernies (Wallonie - Bruxelles). Han tenido una ventaja máxima cercana a los seis minutos y han sido cazados a falta de 13 kilómetros para la meta, a uno siete kilómetros de la subida final.

En el Mont Faron, a unos cinco km de meta, han atacado Cherel (AG2R) y Selvaggi (Wanty), que han terminado de romper el grupo. A 3 km de meta el argentino Eduardo Sepúlveda (Bretagne) se ha quedado sólo en cabeza. Peraud le ha cazado a falta de menos de 2 kilómetros para meta y han pasado con 15 segundos de ventaja por la pancarta del último kilómetro. En esa parte casi ha llegado hasta ellos el líder, Steve Cummings, que ha entrado en meta a 10 segundos del ganador. Sepúlveda ha sido segundo.

Etapa 5

1 PERAUD Jean-Christophe ALM 4h57'53'' (38,813 km/h)
2 SEPULVEDA Eduardo BSE a 05''
3 DENIFL Stefan IAM a 11''
4 CUMMINGS Stephen BMC ''
5 SILIN Egor KAT a 17''
6 ZOIDL Riccardo TFR ''
7 DEGAND Thomas WGG a 21''
8 BONGIORNO Francesco Manuel BAR a 24''
9 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM a 29''
10 PELLIZOTTI Franco AND ''
11 REBELLIN Davide CCC ''
12 LUDVIGSSON Tobias GIA a 32''
13 TROFIMOV Yury KAT a 36''
14 GENIEZ Alexandre FDJ a 44''
15 HERMANS Ben BMC a 46''
16 REICHENBACH Sébastien IAM a 50''
17 ROSSETTO Stéphane BIG ''
18 JAUREGUI Quentin RLM a 55''
19 TURGIS Jimmy RLM a 59''
20 CHAVANEL Sylvain IAM a 01'02''
21 DE IESO Donato BAR a 01'05''
22 BARGUIL Warren GIA ''
23 MADRAZO RUIZ Angel CJR ''
24 JUNGELS Bob TFR a 01'10''
25 EIJSSEN Yannick BMC a 01'12''
26 ANTOMARCHI Julien LPM a 01'16''
27 BAGOT Yohan COF a 01'20''
28 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL a 01'29''
29 VEIKKANEN Jussi FDJ ''
30 ROY Jérémy FDJ ''
31 BILBAO Peio CJR a 01'32''
32 BOULO Matthieu RAL ''
33 PREIDLER Georg GIA a 01'36''
34 FERNANDEZ Ruben CJR a 01'38''
35 DI GREGORIO Rémy LPM ''
36 DE GREEF Francis WGG a 01'40''
37 SICARD Romain EUC a 01'56''
38 MOLARD Rudy COF ''
39 CHEREL Mikael ALM ''
40 TARRIDE Grégoire LPM a 01'58''
41 BUSCHE Matthew TFR ''
42 FEDRIGO Pierrick FDJ ''
43 DELFOSSE Sébastien WBC a 02'01''
44 HARDY Romain COF ''
45 LE BOULCH Dimitri BIG
46 SELVAGGI Mirko WGG
47 BRUTT Pavel KAT a 02'17''
48 GUILLOU Florian BSE ''
49 DELAPLACE Anthony BSE a 02'19''
50 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR a 02'22''
51 MOINARD Amaël BMC ''
52 BERNAUDEAU Giovanni EUC a 02'34''
53 DUQUE Leonardo Fabio COL a 02'39''
54 DIDIER Laurent TFR ''
55 ROLLAND Pierre EUC a 02'42''
56 VANTOMME Maxime RLM a 02'47''
57 COURTEILLE Arnaud FDJ a 02'53''
58 FERRARI BARCELO Fabricio CJR a 02'54''
59 BRANDLE Matthias IAM a 03'07''
60 GOUAULT Pierre BIG a 03'12''
61 LE MEVEL Christophe COF ''
62 LAPORTE Christophe COF a 03'19''
63 BEPPU Fumiyuki TFR a 03'23''
64 PREMONT Christophe WBC a 03'25''
65 PINEAU Jérôme IAM a 03'33''
66 WYSS Marcel IAM ''
67 LARSSON Gustav IAM ''
68 PANTANO Jarlinson COL ''
69 MONTAGUTI Matteo ALM ''
70 GONÇALVES Domingos LPM ''
71 KIENDYS Tomasz CCC ''
72 BARKER Yanto RAL ''
73 KREDER Michel WGG ''
74 DUFRASNE Jonathan WBC a 03'39''
75 VAUBOURZEIX Thomas LPM a 03'48''
76 PAILLOT Yoann LPM a 03'49''
77 GAUTIER Cyril EUC a 04'04''
78 KERN Christophe EUC ''
79 BONNAFOND Guillaume ALM ''
80 MATYSIAK Bartlomiej CCC a 04'09''
81 BERARD Julien ALM a 04'14''
82 VOECKLER Thomas EUC a 04'24''
83 GUSEV Vladimir KAT a 04'33''
84 FRAPPORTI Marco AND ''
85 PIRAZZI Stefano BAR a 04'42''
86 PLANCKAERT Baptiste RLM a 04'47''
87 LEMARCHAND Romain COF a 04'55''
88 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL a 05'09''
89 MALACARNE Davide EUC a 05'30''
90 HOOGERLAND Johnny AND a 05'34''
91 RUTKIEWICZ Marek CCC a 05'49''
92 MIHAYLOV Nikolay CCC a 05'51''
93 COLBRELLI Sonny BAR ''
94 RYBAKOV Alexander KAT ''
95 IGNATENKO Petr KAT ''
96 MARTINEZ Yannick EUC ''
97 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL a 06'08''
98 STASSEN Julien WBC a 06'22''
99 BERTHOLET Quentin WBC a 06'29''
100 DERNIES Tom WBC ''
101 ROUX Anthony FDJ a 06'34''
102 OLIPHANT Evan RAL a 06'36''
103 LAENGEN Vegard Stake BSE ''
104 VAN MELSEN Kevin WGG ''
105 FONSECA Armindo BSE ''
106 TRONET Steven BIG ''
107 KOWALSKI Rudy RLM a 06'42''
108 QUINTERO Carlos Julian COL a 06'43''
109 FELLINE Fabio TFR a 06'55''
110 VERMEULEN Franck RLM a 06'58''
111 BAUGNIES Jérôme WGG a 07'39''
112 SEELDRAEYERS Kevin WGG ''
113 KNEISKY Morgan RAL ''
114 DEVENYNS Dries GIA a 08'03''
115 ZARDINI Edoardo BAR a 08'10''
116 HUTAROVICH Yauheni ALM a 08'24''
117 FRÖHLINGER Johannes GIA a 09'18''
118 DEGENKOLB John GIA ''
119 GIRAUD Benjamin LPM ''
120 PETERSON Thomas GIA a 09'25''
121 MARYCZ Jaroslaw CCC a 10'20''
122 STEPNIAK Grzegorz CCC ''
123 WARBASSE Lawrence BMC ''
124 LODEWYCK Klaas BMC ''
125 ATKINS George RAL ''
126 PAGANI Angelo BAR ''
127 CHRISTIAN Mark RAL ''
128 VAN POPPEL Danny TFR ''
129 BARBIN Enrico BAR ''
130 ANCIAUX Maxime WBC ''
131 VALENCIA Juan Pablo COL ''
132 SARAMOTINS Aleksejs IAM ''
133 HUPOND Thierry GIA ''
134 VAN POPPEL Boy TFR ''
135 WILKINSON Ian RAL ''
136 VACHON Florian BSE ''
137 GERARD Arnaud BSE ''
138 FRAILE MATARRANZA Omar CJR ''
139 JOEAAR Gert COF ''
140 PORSEV Alexander KAT ''
141 VOROBYEV Anton KAT ''
142 BANDIERA Marco AND ''
143 HUSHOVD Thor BMC ''
144 PHINNEY Taylor BMC ''
145 DOMAGALSKI Karol CJR a 11'05''
146 GRIJALBA Fernando CJR ''

No salen:
VIMPERE Théo BIG
EVRARD Laurent WBC

Abandonos :
SISKEVICIUS Evaldas LPM
BRUN Frédéric BIG
DASSONVILLE Flavien BIG
JAKIN Alo BIG
NAPOLITANO Danilo WGG

General Final:
1 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC 16h31'59'' (40,313 km/h)
2 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM a 04''
3 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR a 10''
4 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE a 28''
5 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA a 56''
6 DEGAND Thomas (BEL) WGG ''
7 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM a 01'01''
8 SILIN Egor (RUS) KAT ''
9 HERMANS Ben (BEL) BMC a 01'18''
10 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR a 01'29''
11 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM a 01'31''
12 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ a 01'34''
13 JUNGELS Bob (LUX) TFR a 01'36''
14 REBELLIN Davide (ITA) CCC a 01'42''
15 TROFIMOV Yury (RUS) KAT a 01'47''
16 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG a 02'01''
17 ROY Jérémy (FRA) FDJ a 02'02''
18 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC a 02'03''
19 PREIDLER Georg (AUT) GIA a 02'28''
20 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM a 02'32''
21 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND a 02'34''
22 SICARD Romain (FRA) EUC a 02'36''
23 BARGUIL Warren (FRA) GIA a 02'46''
24 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL a 02'50''
25 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE a 02'57''
26 TURGIS Jimmy (FRA) RLM a 02'59''
27 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR a 03'04''
28 BILBAO Peio (ESP) CJR a 03'14''
29 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM a 03'15''
30 BRUTT Pavel (RUS) KAT a 03'16''
31 BOULO Matthieu (FRA) RAL a 03'28''
32 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG a 03'29''
33 MOINARD Amaël (FRA) BMC a 03'40''
34 DIDIER Laurent (LUX) TFR a 03'59''
35 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM a 04'00''
36 CHEREL Mikael (FRA) ALM a 04'20''
37 BRANDLE Matthias (AUT) IAM a 04'27''
38 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ a 04'33''
39 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM a 04'38''
40 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM a 04'44''
41 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ a 04'45''
42 GONÇALVES Domingos (POR) LPM a 04'55''
43 KREDER Michel (NED) WGG a 04'58''
44 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ a 05'06''
45 PINEAU Jérôme (FRA) IAM a 05'10''
46 MOLARD Rudy (FRA) COF a 05'26''
47 VANTOMME Maxime (BEL) RLM a 05'27''
48 GUILLOU Florian (FRA) BSE a 05'35''
49 GAUTIER Cyril (FRA) EUC a 05'39''
50 DE GREEF Francis (BEL) WGG ''
51 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC a 05'43''
52 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR a 05'45''
53 PANTANO Jarlinson (COL) COL a 05'58''
54 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM a 06'34''
55 KIENDYS Tomasz (POL) CCC a 07'15''
56 COLBRELLI Sonny (ITA) BAR a 07'23''
57 PREMONT Christophe (BEL) WBC a 07'32''
58 ROUX Anthony (FRA) FDJ a 07'35''
59 FELLINE Fabio (ITA) TFR a 07'40''
60 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC a 07'44''
61 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL a 07'52''
62 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC a 07'55''
63 GUSEV Vladimir (RUS) KAT a 07'59''
64 LARSSON Gustav (SWE) IAM a 08'16''
65 FONSECA Armindo (FRA) BSE a 08'21''
66 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC a 08'44''
67 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM a 08'52''
68 DEVENYNS Dries (BEL) GIA a 09'07''
69 LEMARCHAND Romain (FRA) COF a 09'11''
70 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG a 09'14''
71 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC a 09'38''
72 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC a 09'45''
73 BERARD Julien (FRA) ALM a 10'10''
74 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM a 10'20''
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE a 10'31''
76 DEGENKOLB John (GER) GIA a 10'35''
77 DERNIES Tom (BEL) WBC ''
78 STASSEN Julien (BEL) WBC a 10'53''
79 BUSCHE Matthew (USA) TFR a 10'55''
80 ROLLAND Pierre (FRA) EUC a 11'38''
81 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL ''
82 DENIFL Stefan (AUT) IAM a 11'48''
83 BAGOT Yohan (FRA) COF a 12'07''
84 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG a 13'11''
85 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM a 13'32''
86 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM a 14'22''
87 GOUAULT Pierre (FRA) BIG a 14'28''
88 BARBIN Enrico (ITA) BAR a 14'31''
89 MALACARNE Davide (ITA) EUC a 14'36''
90 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR a 14'51''
91 JOEAAR Gert (EST) COF a 15'09''
92 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC a 15'38''
93 VACHON Florian (FRA) BSE a 15'52''
94 PAILLOT Yoann (FRA) LPM a 15'54''
95 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM a 15'58''
96 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR a 16'27''
97 HOOGERLAND Johnny (NED) AND a 16'32''
98 VAN POPPEL Boy (NED) TFR ''
99 PAGANI Angelo (ITA) BAR a 16'33''
100 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC a 16'45''
101 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR a 17'26''
102 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL a 17'35''
103 DE IESO Donato (ITA) BAR a 17'42''
104 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR a 18'58''
105 BARKER Yanto (GBR) RAL a 19'17''
106 PHINNEY Taylor (USA) BMC a 19'22''
107 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM ''
108 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT a 19'26''
109 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC a 20'01''
110 HARDY Romain (FRA) COF a 20'20''
111 LAPORTE Christophe (FRA) COF ''
112 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM a 20'34''
113 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG a 21'09''
114 BANDIERA Marco (ITA) AND a 22'19''
115 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC a 22'28''
116 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR a 23'31''
117 WYSS Marcel (SUI) IAM a 23'50''
118 VERMEULEN Franck (FRA) RLM a 24'14''
119 WARBASSE Lawrence (USA) BMC a 24'19''
120 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA a 24'43''
121 FRAPPORTI Marco (ITA) AND a 25'18''
122 HUSHOVD Thor (NOR) BMC a 25'26''
123 VOECKLER Thomas (FRA) EUC a 26'27''
124 WILKINSON Ian (GBR) RAL a 26'31''
125 GERARD Arnaud (FRA) BSE a 26'47''
126 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL a 28'16''
127 IGNATENKO Petr (RUS) KAT a 28'20''
128 VAN POPPEL Danny (NED) TFR a 29'10''
129 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC a 30'01''
130 TRONET Steven (FRA) BIG a 30'32''
131 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR a 30'37''
132 OLIPHANT Evan (GBR) RAL a 31'11''
133 PORSEV Alexander (RUS) KAT a 31'14''
134 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR a 31'41''
135 KERN Christophe (FRA) EUC a 32'04''
136 ANCIAUX Maxime (BEL) WBC a 33'36''
137 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL a 35'24''
138 LE MEVEL Christophe (FRA) COF a 36'06''
139 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL a 38'33''
140 GRIJALBA Fernando (ESP) CJR a 38'58''
141 PETERSON Thomas (USA) GIA a 41'05''
142 ATKINS George (GBR) RAL a 41'39''
143 KNEISKY Morgan (FRA) RAL a 42'27''
144 HUPOND Thierry (FRA) GIA a 43'46''
145 VOROBYEV Anton (RUS) KAT a 45'50''

General montaña:
1 PANTANO J. COL 22 pts
2 GAUTIER C. EUC 16
3 PERAUD J. ALM 15
4 DUARTE AREVALO F. COL 15
5 SEPULVEDA E. BSE 10
6 GRIJALBA F. CJR 9
7 DENIFL S. IAM 8
8 FRAILE MATARRANZA O. CJR 7
9 DERNIES T. WBC 6
10 CUMMINGS S. BMC 6

General Puntos:
1 DEGENKOLB J. GIA 75 pts
2 COLBRELLI S. BAR 46
3 CUMMINGS S. BMC 39
4 PERAUD J. ALM 39
5 SEPULVEDA E. BSE 32
6 ZOIDL R. TFR 30
7 MARTINEZ Y. EUC 27
8 FONSECA A. BSE 26
9 CHAVANEL S. IAM 23
10 GAUTIER C. EUC 22

Mejor joven:
1 SEPULVEDA Eduardo BSE 666,5 km en 16h32'27''
2 LUDVIGSSON Tobias GIA a 27''
3 BONGIORNO Francesco Manuel BAR a 01'00''
4 JUNGELS Bob TFR a 01'07''
5 PREIDLER Georg GIA a 02'00''
6 BARGUIL Warren GIA a 02'17''
7 TURGIS Jimmy RLM a 02'31''
8 BILBAO Peio CJR a 02'46''
9 JAUREGUI Quentin RLM a 03'32''
10 FERNANDEZ Ruben CJR a 05'17''

Fuente clasificaciones: Directvelo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao