Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 17 de mayo de 2019

Pello Bilbao la arma en la 7ª del Giro; Rojas, segundo en la general

El ciclista vizcaíno del Astana, Pello Bilbao, ha ganado, brillantemente, la séptima etapa del Giro de Italia, Vasto - L'Aquila, de 185 kilómetros, una etapa en la que el murciano del Movistar Team, José Joaquín Rojas se ha colocado segundo en la general, acechando al líder Conti.

Pronto se han reguistrado dos bajas importantes: Fernando Gaviria (UAD) y y el belga Laurens De Plus (TJV), con lo que el líder perdía un buen apoyo.

La escapada del día ha sido buena y entre ellos se han jugado la victoria en un kilómetro final al 7% en el que el corredor de Gernika, Pello Bilbao, ha sido el mejor y ha entrado en meta en solitario para hacer una nueva muesca en su selecto palmarés de victorias.

Los de las escapada han visto a 8 kilómetros de meta que el gran grupo, a poco más de un minuto, les daba opción de victoria y se han empezado a pegar entre ellos. A 6,4 km se han intentado ir Formolo y Cattaneo, pero Gallopin, Bilbao y Hamilton les han cazado enseguida. Rojas cedía unos metros que intentaba recuperar.

El murciano ha entrado a falta de 4,3 km y ha atacado, pero Formolo, nuevamente, ha salido a por él y ha llevado a sus compañeros de fuga. Le han cogido a 1,8 km y cuatrocientos metros después ha atacado, de manera definitiva, Pello Bilbao, con fuerza, ganas, calidad y en el momento justo. Ha conseguido unos segundos de ventaja y, tras el tira tú que a mí me da la risa, se ha ido a por él Cattaneo, pero el italiano se ha abierto a 700 metros de meta, en una subida que se pegaba a las piernas en la que el ciclista de Gernika se veía ya ganador porque ninguno de sus rivales tenía entonces más fuerzas que él.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
7 etapa

    1    ESP    BILBAO LOPEZ Pel    ASTANA PRO TEAM    4h 06’ 27”    0’ 10”    0’ 00”
    2    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    4h 06’ 32”    0’ 06”    0’ 05”
    3    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    4h 06’ 32”    0’ 04”    0’ 05”
    4    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    4h 06’ 36”        0’ 09”
    5    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 06’ 36”        0’ 09”
    6    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    4h 06’ 57”    0’ 03”    0’ 30”
    7    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    4h 07’ 15”        0’ 48”
    8    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    4h 07’ 28”        01’ 01”
    9    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    4h 07’ 34”    0’ 02”    01’ 07”
    10    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 07’ 34”        01’ 07”
    11    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    4h 07’ 34”        01’ 07”
    12    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 07’ 34”        01’ 07”
    13    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 07’ 34”        01’ 07”
    14    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    4h 07’ 34”        01’ 07”
    15    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    4h 07’ 34”        01’ 07”
    16    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    4h 07’ 34”        01’ 07”
    17    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    4h 07’ 34”        01’ 07”
    18    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    4h 07’ 34”        01’ 07”
    19    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 07’ 34”        01’ 07”
    20    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    4h 07’ 34”        01’ 07”
    21    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    4h 07’ 34”        01’ 07”
    22    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    4h 07’ 34”        01’ 07”
    23    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    4h 07’ 34”        01’ 07”
    24    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    4h 07’ 34”        01’ 07”
    25    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 07’ 34”        01’ 07”
    26    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    4h 07’ 34”        01’ 07”
    27    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    4h 07’ 34”        01’ 07”
    28    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    4h 07’ 34”        01’ 07”
    29    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    4h 07’ 34”        01’ 07”
    30    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 07’ 34”        01’ 07”
    31    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    4h 07’ 34”        01’ 07”
    32    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    4h 07’ 34”        01’ 07”
    33    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 07’ 34”        01’ 07”
    34    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    4h 07’ 34”        01’ 07”
    35    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    4h 07’ 34”        01’ 07”
    36    COL    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    TEAM INEOS    4h 07’ 34”        01’ 07”
    37    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    4h 07’ 34”        01’ 07”
    38    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    4h 07’ 34”        01’ 07”
    39    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    4h 07’ 34”        01’ 07”
    40    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    4h 07’ 34”        01’ 07”
    41    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    4h 07’ 34”        01’ 07”
    42    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    4h 07’ 34”        01’ 07”
    43    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    4h 07’ 34”        01’ 07”
    44    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    4h 07’ 34”        01’ 07”
    45    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    4h 07’ 34”        01’ 07”
    46    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    4h 07’ 34”        01’ 07”
    47    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    4h 07’ 34”        01’ 07”
    48    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    4h 07’ 34”        01’ 07”
    49    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    4h 07’ 34”        01’ 07”
    50    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    4h 07’ 34”        01’ 07”
    51    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    4h 07’ 34”        01’ 07”
    52    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 07’ 34”        01’ 07”
    53    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    4h 07’ 34”        01’ 07”
    54    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    4h 07’ 34”        01’ 07”
    55    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 07’ 34”        01’ 07”
    56    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    4h 07’ 34”        01’ 07”
    57    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    4h 07’ 34”        01’ 07”
    58    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    4h 07’ 55”        01’ 28”
    59    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    4h 08’ 03”        01’ 36”
    60    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    4h 08’ 11”        01’ 44”
    61    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    4h 08’ 11”        01’ 44”
    62    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 08’ 25”        01’ 58”
    63    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 08’ 34”        02’ 07”
    64    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    4h 08’ 34”        02’ 07”
    65    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    4h 08’ 34”        02’ 07”
    66    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    4h 08’ 34”        02’ 07”
    67    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    4h 08’ 34”        02’ 07”
    68    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 08’ 34”        02’ 07”
    69    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    4h 08’ 38”        02’ 11”
    70    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    4h 08’ 53”        02’ 26”
    71    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 08’ 53”        02’ 26”
    72    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 09’ 25”        02’ 58”
    73    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    4h 09’ 37”        03’ 10”
    74    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 09’ 37”        03’ 10”
    75    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 10’ 09”        03’ 42”
    76    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    4h 10’ 09”        03’ 42”
    77    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    4h 10’ 38”        04’ 11”
    78    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    4h 10’ 57”        04’ 30”
    79    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    4h 11’ 55”        05’ 28”
    80    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    CCC TEAM    4h 12’ 08”        05’ 41”
    81    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    4h 12’ 43”        06’ 16”
    82    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    4h 12’ 43”        06’ 16”
    83    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    4h 12’ 43”        06’ 16”
    84    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    4h 12’ 43”        06’ 16”
    85    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    4h 12’ 43”        06’ 16”
    86    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    4h 12’ 43”        06’ 16”
    87    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    4h 12’ 43”        06’ 16”
    88    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    4h 12’ 43”        06’ 16”
    89    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 12’ 43”        06’ 16”
    90    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    4h 12’ 43”        06’ 16”
    91    ECU    NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu    TEAM INEOS    4h 12’ 43”        06’ 16”
    92    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 12’ 43”        06’ 16”
    93    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    4h 12’ 43”        06’ 16”
    94    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    4h 12’ 43”        06’ 16”
    95    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    4h 12’ 43”        06’ 16”
    96    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    4h 14’ 46”        08’ 19”
    97    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 14’ 46”        08’ 19”
    98    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    4h 14’ 46”        08’ 19”
    99    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    4h 14’ 46”        08’ 19”
    100    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    4h 14’ 46”        08’ 19”
    101    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    4h 14’ 46”        08’ 19”
    102    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    4h 14’ 46”        08’ 19”
    103    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    4h 14’ 46”        08’ 19”
    104    CZE    CERNÝ Josef    CCC TEAM    4h 14’ 46”        08’ 19”
    105    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    4h 15’ 01”        08’ 34”
    106    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    4h 15’ 15”        08’ 48”
    107    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    4h 15’ 43”    0’ 01”    09’ 16”
    108    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 16’ 23”        09’ 56”
    109    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 16’ 23”        09’ 56”
    110    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    4h 17’ 20”        10’ 53”
    111    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    4h 23’ 46”        17’ 19”
    112    GER    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    4h 23’ 46”        17’ 19”
    113    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    4h 23’ 52”        17’ 25”
    114    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 23’ 52”        17’ 25”
    115    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    4h 23’ 52”        17’ 25”
    116    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    4h 23’ 57”        17’ 30”
    117    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 24’ 00”        17’ 33”
    118    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    4h 24’ 33”        18’ 06”
    119    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 24’ 33”        18’ 06”
    120    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    4h 24’ 33”        18’ 06”
    121    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    4h 24’ 33”        18’ 06”
    122    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 24’ 33”        18’ 06”
    123    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 24’ 33”        18’ 06”
    124    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    4h 24’ 33”        18’ 06”
    125    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    4h 24’ 33”        18’ 06”
    126    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    4h 24’ 33”        18’ 06”
    127    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 24’ 33”        18’ 06”
    128    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    4h 24’ 33”        18’ 06”
    129    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    4h 24’ 33”        18’ 06”
    130    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 24’ 33”        18’ 06”
    131    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 24’ 33”        18’ 06”
    132    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 24’ 33”        18’ 06”
    133    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    4h 24’ 33”        18’ 06”
    134    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    4h 24’ 33”        18’ 06”
    135    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    4h 24’ 33”        18’ 06”
    136    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    4h 24’ 33”        18’ 06”
    137    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 24’ 33”        18’ 06”
    138    ESP    MAS BONET Luis Guillermo    MOVISTAR TEAM    4h 24’ 33”        18’ 06”
    139    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    4h 24’ 33”        18’ 06”
    140    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    4h 24’ 33”        18’ 06”
    141    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    4h 24’ 33”        18’ 06”
    142    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    4h 24’ 33”        18’ 06”
    143    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 24’ 33”        18’ 06”
    144    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    4h 24’ 33”        18’ 06”
    145    ITA    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    4h 24’ 33”        18’ 06”
    146    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 24’ 33”        18’ 06”
    147    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 24’ 33”        18’ 06”
    148    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 24’ 33”        18’ 06”
    149    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    4h 24’ 33”        18’ 06”
    150    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    4h 24’ 33”        18’ 06”
    151    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    4h 24’ 33”        18’ 06”
    152    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    4h 24’ 33”        18’ 06”
    153    GER    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    4h 24’ 33”        18’ 06”
    154    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    4h 24’ 33”        18’ 06”
    155    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    4h 24’ 33”        18’ 06”
    156    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 24’ 33”        18’ 06”
    157    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    4h 24’ 51”        18’ 24”
    158    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    4h 24’ 54”        18’ 27”
    159    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    4h 25’ 31”        19’ 04”
    160    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    4h 25’ 34”        19’ 07”
    161    DEN    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 25’ 34”        19’ 07”
    162    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    4h 33’ 45”        27’ 18”
    163    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    4h 33’ 45”        27’ 18”
    164    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    4h 35’ 21”        28’ 54”

General

    1    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    29h 29’ 34”    0’ 00”
    2    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    29h 31’ 06”    01’ 32”
    3    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    29h 31’ 15”    01’ 41”
    4    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    29h 31’ 43”    02’ 09”
    5    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    29h 31’ 51”    02’ 17”
    6    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    29h 32’ 19”    02’ 45”
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29h 32’ 48”    03’ 14”
    8    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29h 32’ 59”    03’ 25”
    9    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    29h 33’ 01”    03’ 27”
    10    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    29h 34’ 31”    04’ 57”
    11    ESP    BILBAO LOPEZ Pel    ASTANA PRO TEAM    29h 34’ 57”    05’ 23”
    12    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    29h 34’ 58”    05’ 24”
    13    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    29h 34’ 58”    05’ 24”
    14    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    29h 35’ 08”    05’ 34”
    15    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    29h 35’ 33”    05’ 59”
    16    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    29h 35’ 37”    06’ 03”
    17    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    29h 35’ 42”    06’ 08”
    18    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    29h 35’ 47”    06’ 13”
    19    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29h 35’ 50”    06’ 16”
    20    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    29h 35’ 53”    06’ 19”
    21    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29h 36’ 00”    06’ 26”
    22    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    29h 36’ 08”    06’ 34”
    23    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    29h 36’ 14”    06’ 40”
    24    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    29h 36’ 14”    06’ 40”
    25    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    29h 36’ 19”    06’ 45”
    26    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    29h 36’ 22”    06’ 48”
    27    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    29h 36’ 34”    07’ 00”
    28    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    29h 36’ 37”    07’ 03”
    29    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    29h 36’ 47”    07’ 13”
    30    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    29h 36’ 52”    07’ 18”
    31    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    29h 36’ 54”    07’ 20”
    32    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    29h 37’ 05”    07’ 31”
    33    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29h 37’ 13”    07’ 39”
    34    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    29h 37’ 17”    07’ 43”
    35    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    29h 37’ 26”    07’ 52”
    36    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    29h 37’ 49”    08’ 15”
    37    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29h 37’ 56”    08’ 22”
    38    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    29h 37’ 57”    08’ 23”
    39    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    29h 38’ 15”    08’ 41”
    40    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29h 38’ 24”    08’ 50”
    41    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    29h 38’ 39”    09’ 05”
    42    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    29h 39’ 01”    09’ 27”
    43    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    29h 39’ 13”    09’ 39”
    44    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29h 39’ 16”    09’ 42”
    45    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    29h 39’ 42”    10’ 08”
    46    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29h 40’ 35”    11’ 01”
    47    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    29h 40’ 41”    11’ 07”
    48    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    29h 41’ 04”    11’ 30”
    49    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    29h 41’ 05”    11’ 31”
    50    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29h 41’ 10”    11’ 36”
    51    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    29h 41’ 45”    12’ 11”
    52    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    29h 42’ 48”    13’ 14”
    53    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    29h 42’ 59”    13’ 25”
    54    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    29h 43’ 09”    13’ 35”
    55    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    29h 43’ 33”    13’ 59”
    56    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    29h 43’ 50”    14’ 16”
    57    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    29h 44’ 01”    14’ 27”
    58    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    29h 44’ 24”    14’ 50”
    59    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    29h 44’ 32”    14’ 58”
    60    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29h 44’ 44”    15’ 10”
    61    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    29h 45’ 40”    16’ 06”
    62    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    29h 45’ 41”    16’ 07”
    63    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    29h 45’ 46”    16’ 12”
    64    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    29h 46’ 01”    16’ 27”
    65    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    29h 46’ 05”    16’ 31”
    66    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    29h 46’ 12”    16’ 38”
    67    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    29h 46’ 15”    16’ 41”
    68    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    29h 46’ 19”    16’ 45”
    69    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    29h 46’ 26”    16’ 52”
    70    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    29h 46’ 36”    17’ 02”
    71    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    29h 46’ 59”    17’ 25”
    72    COL    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    TEAM INEOS    29h 47’ 03”    17’ 29”
    73    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    29h 47’ 08”    17’ 34”
    74    ECU    NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu    TEAM INEOS    29h 47’ 45”    18’ 11”
    75    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    29h 48’ 11”    18’ 37”
    76    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    29h 48’ 24”    18’ 50”
    77    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    29h 48’ 29”    18’ 55”
    78    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    29h 48’ 46”    19’ 12”
    79    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    29h 49’ 12”    19’ 38”
    80    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    29h 49’ 34”    20’ 00”
    81    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    29h 50’ 13”    20’ 39”
    82    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    29h 51’ 31”    21’ 57”
    83    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    29h 51’ 47”    22’ 13”
    84    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    29h 51’ 50”    22’ 16”
    85    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    29h 52’ 12”    22’ 38”
    86    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    29h 52’ 22”    22’ 48”
    87    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    29h 53’ 12”    23’ 38”
    88    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29h 53’ 27”    23’ 53”
    89    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29h 53’ 45”    24’ 11”
    90    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29h 54’ 20”    24’ 46”
    91    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29h 55’ 36”    26’ 02”
    92    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    29h 55’ 59”    26’ 25”
    93    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    29h 56’ 00”    26’ 26”
    94    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    29h 56’ 29”    26’ 55”
    95    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29h 56’ 46”    27’ 12”
    96    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    29h 57’ 09”    27’ 35”
    97    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    29h 57’ 49”    28’ 15”
    98    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    29h 57’ 52”    28’ 18”
    99    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29h 58’ 03”    28’ 29”
    100    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    29h 59’ 14”    29’ 40”
    101    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    29h 59’ 50”    30’ 16”
    102    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    30h 0’ 01”    30’ 27”
    103    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    30h 0’ 35”    31’ 01”
    104    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    30h 0’ 37”    31’ 03”
    105    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    30h 0’ 56”    31’ 22”
    106    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30h 0’ 56”    31’ 22”
    107    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    30h 01’ 35”    32’ 01”
    108    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    30h 02’ 10”    32’ 36”
    109    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    30h 02’ 26”    32’ 52”
    110    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    CCC TEAM    30h 03’ 17”    33’ 43”
    111    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30h 04’ 09”    34’ 35”
    112    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    30h 05’ 49”    36’ 15”
    113    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30h 06’ 16”    36’ 42”
    114    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    30h 06’ 27”    36’ 53”
    115    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    30h 06’ 38”    37’ 04”
    116    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    30h 06’ 40”    37’ 06”
    117    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    30h 08’ 20”    38’ 46”
    118    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    30h 09’ 23”    39’ 49”
    119    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    30h 10’ 33”    40’ 59”
    120    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    30h 10’ 41”    41’ 07”
    121    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30h 11’ 43”    42’ 09”
    122    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    30h 11’ 44”    42’ 10”
    123    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    30h 11’ 49”    42’ 15”
    124    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    30h 13’ 02”    43’ 28”
    125    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    30h 13’ 07”    43’ 33”
    126    GER    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    30h 13’ 08”    43’ 34”
    127    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    30h 13’ 25”    43’ 51”
    128    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    30h 13’ 34”    44’ 00”
    129    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    30h 13’ 41”    44’ 07”
    130    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30h 13’ 56”    44’ 22”
    131    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    30h 16’ 07”    46’ 33”
    132    ITA    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    30h 16’ 22”    46’ 48”
    133    CZE    CERNÝ Josef    CCC TEAM    30h 16’ 26”    46’ 52”
    134    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    30h 16’ 54”    47’ 20”
    135    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    30h 17’ 07”    47’ 33”
    136    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    30h 19’ 15”    49’ 41”
    137    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    30h 19’ 19”    49’ 45”
    138    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30h 23’ 34”    54’ 00”
    139    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    30h 24’ 53”    55’ 19”
    140    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    30h 25’ 04”    55’ 30”
    141    ESP    MAS BONET Luis Guillermo    MOVISTAR TEAM    30h 25’ 23”    55’ 49”
    142    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    30h 25’ 31”    55’ 57”
    143    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30h 26’ 40”    57’ 06”
    144    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30h 26’ 54”    57’ 20”
    145    DEN    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30h 26’ 55”    57’ 21”
    146    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    30h 28’ 15”    58’ 41”
    147    GER    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    30h 28’ 20”    58’ 46”
    148    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    30h 29’ 05”    59’ 31”
    149    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30h 34’ 00”    1h 04’ 26”
    150    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    30h 34’ 15”    1h 04’ 41”
    151    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    30h 34’ 41”    1h 05’ 07”
    152    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30h 34’ 49”    1h 05’ 15”
    153    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    30h 35’ 20”    1h 05’ 46”
    154    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    30h 35’ 32”    1h 05’ 58”
    155    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30h 35’ 42”    1h 06’ 08”
    156    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30h 37’ 01”    1h 07’ 27”
    157    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    30h 37’ 17”    1h 07’ 43”
    158    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    30h 37’ 29”    1h 07’ 55”
    159    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    30h 39’ 49”    1h 10’ 15”
    160    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    30h 40’ 20”    1h 10’ 46”
    161    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    30h 44’ 14”    1h 14’ 40”
    162    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    30h 44’ 33”    1h 14’ 59”
    163    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30h 44’ 40”    1h 15’ 06”
    164    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    30h 49’ 08”    1h 19’ 34”
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao