Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 16 de abril de 2018

Pello Bilbao gana la 1ª del Tour de los Alpes en solitario haciendo bueno su ataque final

El ciclista de Gernika, Pello Bilbao (Astana), ha ganado la primera etapa (Arco - Folgaria, 134,6 km) del Tour de los Alpes (ITA/2.HC) y es el primer líder de la carrera italiana, anteriormente denominada Giro del Trentino. Es la quinta victoria del vizcaíno en su carrera profesional.

En la fuga del día se han metido nueve corredores entre los que estaba el joven valenciano del Nippo Vini Fantini, Joan Bou, que ha aguantado con los cuatro supervivientes de la misma hasta que faltaban 13 kilómetros para la meta, en plena subida al puerto de segunda, Serrada, una subida larga, de 19,2 kilómetros. Quedaban todavía más de seis para la cima cuando el trabajo del Groupama FDJ, para Pinot, ha dado sus frutos y les han cazado.

Los de la fuga han sido: Saramotins (BOH), Berhane (DDD), Rybalkin (GAZ), Ballerini (ANS), Krizek (RSW), Eenkhoorn (TLJ), Bou (NIP), Friedrich (TIR) y Turrin (WIL).

A renglón seguido ha atacado el austriaco Sebastien Reichenbach, para después seguirle su líder. En medio Giulio Ciccone (Bardiani CSF) ha saltado por delante y se ha mantenido ahí, a quince segundos, hasta que ha pasado por la cima.

Sky no ha dejado al FDJ salirse con la suya y ha marcado el ritmo en la parte final de la subida. No había ya más de 40 unidades en ese grupo principal.

El remate lo ha puesto el mismo Chris Froome cuando ha lanzado su ataque a un kilómetro de la cima, respondiendo a un primer movimiento de Aru y de Pinot. Se han quedado cuatro por delante del grupo principal: Froome, Pinot, Pozzovivo y George Bennet.

En el comienzo de la bajada , absorbido CIccone, se ha juntado un grupo de unas 20 unidades. Quedaba la rápida bajada y un último kilómetro cuesta arriba para llegar a la meta, donde había bonificaciones.

El vizcaíno Pello Bilbao (Astana) ha atacado cuando ha finalizado la bajada y se ha entrado en un terreno rompepiernas. Ha tenido diez segundos de ventaja a falta de dos kilómetros para meta y ha entrado en el último kilómetro con una ventaja parecida. Han sido suficientes para lograr su victoria. Luis León Sánchez ha hecho segundo. ¡Menudo día para el Astana que continúa la racha!

1ª etapa

1    72    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    3:26'41    
2    74    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    3:26'47    
3    126    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21    3:26'47    
4    141    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    28    3:26'51    
5    1    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33    3:26'51    
6    155    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    3:26'51    
7    132    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    3:26'51    
8    163    CICCONE    Giulio    ITA    BARDIANI CSF    24    3:26'51    
9    193    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32    3:26'51    
10    31    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    3:26'55    
11    125    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25    3:26'55    
12    153    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MERIDA    22    3:26'55    
13    73    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    3:26'55    
14    71    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    3:26'55    
15    77    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32    3:26'59    
16    37    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    3:27'45    
17    41    CONCI    Nicola    ITA    ITALY    21    3:27'45    
18    146    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    29    3:27'48    
19    36    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25    3:27'48    
20    76    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    3:27'48    
21    61    ZOIDL    Riccardo    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    3:27'48    
22    114    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    3:27'48    
23    133    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    3:27'48    
24    176    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    23    3:27'48    
25    21    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    3:27'54    
26    12    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    3:27'54    
27    156    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    3:27'54    
28    171    ANTUNES    Amaro    POR    CCC SPRANDI POLKOWICE    28    3:27'54    
29    116    O'CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    23    3:28'03    
30    3    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    27    3:28'15    
31    4    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    29    3:28'33    
32    85    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26    3:28'52    
33    25    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    3:28'57    
34    101    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25    3:28'57    
35    5    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25    3:28'57    
36    11    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    3:29'11    
37    122    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    33    3:29'35    
38    161    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    25    3:29'53    
39    192    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    3:29'53    
40    162    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    23    3:29'53    
41    14    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    3:29'53    
42    127    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31    3:29'53    
43    82    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    3:29'53    
44    16    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    26    3:29'53    
45    34    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29    3:29'53    
46    145    PREIDLER    Georg    AUT    GROUPAMA - FDJ    28    3:30'46    
47    56    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    3:30'46    
48    113    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    3:30'52    
49    32    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25    3:30'53    
50    165    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    23    3:30'55    
51    33    URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    3:30'59    
52    75    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    3:31'19    
53    124    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34    3:31'24    
54    22    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21    3:31'59    
55    183    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24    3:32'05    
56    17    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    3:32'05    
57    65    LEHNER    Daniel    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    24    3:32'05    
58    55    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    3:32'05    
59    66    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    27    3:32'05    
60    154    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    33    3:32'05    
61    42    AMICI    Alberto    ITA    ITALY    25    3:32'05    
62    131    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    3:32'05    
63    144    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    35    3:32'05    
64    166    SENNI    Manuel    ITA    BARDIANI CSF    26    3:32'05    
65    64    KRIZEK    Matthias    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    3:32'55    
66    187    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    3:33'30    
67    57    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    3:33'30    
68    191    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    3:33'30    
69    105    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    31    3:33'37    
70    54    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    3:33'39    
71    117    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    3:33'42    
72    2    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35    3:33'42    
73    121    BALLERINI    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24    3:34'05    
74    112    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    3:36'08    
75    24    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28    3:36'08    
76    52    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22    3:36'08    
77    7    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29    3:36'08    
78    62    EIBEGGER    Markus    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    34    3:36'08    
79    26    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    3:36'08    
80    13    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    3:37'56    
81    194    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    3:38'57    
82    43    MONACO    Alessandro    ITA    ITALY    20    3:39'00    
83    181    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    3:39'41    
84    182    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    3:39'41    
85    44    COVILI    Luca    ITA    ITALY    21    3:39'41    
86    35    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    3:39'41    
87    96    ZIMMERMANN    Georg    GER    TIROL CYCLING TEAM    21    3:39'41    
88    143    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27    3:39'41    
89    94    SCHINNAGEL    Johannes    GER    TIROL CYCLING TEAM    22    3:39'41    
90    197    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    3:39'41    
91    195    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    3:39'41    
92    136    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    3:39'41    
93    184    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    3:39'41    
94    63    FORTIN    Filippo    ITA    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    29    3:39'41    
95    67    SCHLEMMER    Lukas    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    23    3:39'41    
96    97    WILDAUER    Markus    AUT    TIROL CYCLING TEAM    20    3:39'41    
97    92    BRKIC    Benjamin    AUT    TIROL CYCLING TEAM    22    3:39'41    
98    84    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    3:39'41    
99    177    STOSZ    Patryk    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    3:39'41    
100    111    ANTON HERNANDEZ    Igor    ESP    TEAM DIMENSION DATA    35    3:39'41    
101    81    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27    3:39'41    
102    91    ADAMIETZ    Johannes    GER    TIROL CYCLING TEAM    20    3:39'41    
103    175    PLUCINSKI    Leszek    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28    3:39'41    
104    123    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    33    3:39'41    
105    23    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    3:39'41    
106    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    27    3:39'41    
107    135    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    3:39'41    
108    196    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    3:39'41    
109    164    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    24    3:39'41    
110    137    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27    3:39'41    
111    45    SOBRERO    Matteo    ITA    ITALY    21    3:39'41    
112    157    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    30    3:39'41    
113    86    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    3:39'41    
114    6    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    3:39'41    
115    27    Masakazu    Ito    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    3:39'41    
116    47    PICCOT    Michel    ITA    ITALY    21    3:39'41    
117    15    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    3:39'41    
118    115    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26    3:39'41    
119    167    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    25    3:39'41    
120    172    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    3:39'41    
121    173    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    3:39'41    
122    134    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    21    3:39'41    
123    142    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    3:39'41    
124    185    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    34    3:39'41    
125    83    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28    3:39'41    
126    87    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25    3:39'41    
127    53    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    3:39'41    
128    103    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    36    3:39'41    
129    174    TACIAK    Mateusz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    34    3:39'41    
130    51    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    3:40'10    
131    46    BERNARDINETTI    Marco    ITA    ITALY    27    3:42'33    
132    147    ROY    Jérémy    FRA    GROUPAMA - FDJ    35    3:42'45    
133    151    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN - MERIDA    30    3:43'26    
134    186    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25    3:45'38    
135    102    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26    3:46'44    
136    106    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    26    3:46'44    
137    93    KNAPP    Daniel    AUT    TIROL CYCLING TEAM    22    3:47'45    
138    95    FRIEDRICH    Marco    AUT    TIROL CYCLING TEAM    20    3:47'45    
    104    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29        DNF
    152    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26        DNS

General
1    72    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    3:26'31
2    74    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    3:26'41
3    126    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21    3:26'43
4    141    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    28    3:26'51
5    1    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33    3:26'51
6    155    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    3:26'51
7    132    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    3:26'51
8    163    CICCONE    Giulio    ITA    BARDIANI CSF    24    3:26'51
9    193    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32    3:26'51
10    31    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    3:26'55
11    125    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25    3:26'55
12    153    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MERIDA    22    3:26'55
13    73    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    3:26'55
14    71    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    3:26'55
15    77    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32    3:26'59
16    37    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    3:27'45
17    41    CONCI    Nicola    ITA    ITALY    21    3:27'45
18    146    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    29    3:27'48
19    36    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25    3:27'48
20    76    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    3:27'48
21    61    ZOIDL    Riccardo    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    3:27'48
22    114    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    3:27'48
23    133    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    3:27'48
24    176    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    23    3:27'48
25    21    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    3:27'54
26    12    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    3:27'54
27    156    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    3:27'54
28    171    ANTUNES    Amaro    POR    CCC SPRANDI POLKOWICE    28    3:27'54
29    116    O'CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    23    3:28'03
30    3    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    27    3:28'15
31    4    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    29    3:28'33
32    85    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26    3:28'52
33    25    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    3:28'57
34    101    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25    3:28'57
35    5    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25    3:28'57
36    11    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    3:29'11
37    122    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    33    3:29'35
38    161    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    25    3:29'53
39    192    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    3:29'53
40    162    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    23    3:29'53
41    14    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    3:29'53
42    127    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31    3:29'53
43    82    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    3:29'53
44    16    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    26    3:29'53
45    34    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29    3:29'53
46    145    PREIDLER    Georg    AUT    GROUPAMA - FDJ    28    3:30'46
47    56    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    3:30'46
48    113    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    3:30'52
49    32    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25    3:30'53
50    165    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    23    3:30'55
51    33    URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    3:30'59
52    75    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    3:31'19
53    124    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34    3:31'24
54    22    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21    3:31'59
55    183    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24    3:32'05
56    17    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    3:32'05
57    65    LEHNER    Daniel    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    24    3:32'05
58    55    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    3:32'05
59    66    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    27    3:32'05
60    154    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    33    3:32'05
61    42    AMICI    Alberto    ITA    ITALY    25    3:32'05
62    131    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    3:32'05
63    144    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    35    3:32'05
64    166    SENNI    Manuel    ITA    BARDIANI CSF    26    3:32'05
65    64    KRIZEK    Matthias    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30    3:32'55
66    187    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    3:33'30
67    57    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    3:33'30
68    191    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    3:33'30
69    105    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    31    3:33'37
70    54    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    3:33'39
71    117    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    3:33'42
72    2    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35    3:33'42
73    121    BALLERINI    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24    3:34'05
74    112    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    3:36'08
75    24    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28    3:36'08
76    52    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22    3:36'08
77    7    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29    3:36'08
78    62    EIBEGGER    Markus    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    34    3:36'08
79    26    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    3:36'08
80    13    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    3:37'56
81    194    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    3:38'57
82    43    MONACO    Alessandro    ITA    ITALY    20    3:39'00
83    181    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    3:39'41
84    182    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    3:39'41
85    44    COVILI    Luca    ITA    ITALY    21    3:39'41
86    35    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    3:39'41
87    96    ZIMMERMANN    Georg    GER    TIROL CYCLING TEAM    21    3:39'41
88    143    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27    3:39'41
89    94    SCHINNAGEL    Johannes    GER    TIROL CYCLING TEAM    22    3:39'41
90    197    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    3:39'41
91    195    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    3:39'41
92    136    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    3:39'41
93    184    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    3:39'41
94    63    FORTIN    Filippo    ITA    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    29    3:39'41
95    67    SCHLEMMER    Lukas    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    23    3:39'41
96    97    WILDAUER    Markus    AUT    TIROL CYCLING TEAM    20    3:39'41
97    92    BRKIC    Benjamin    AUT    TIROL CYCLING TEAM    22    3:39'41
98    84    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    3:39'41
99    177    STOSZ    Patryk    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    3:39'41
100    111    ANTON HERNANDEZ    Igor    ESP    TEAM DIMENSION DATA    35    3:39'41
101    81    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27    3:39'41
102    91    ADAMIETZ    Johannes    GER    TIROL CYCLING TEAM    20    3:39'41
103    175    PLUCINSKI    Leszek    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28    3:39'41
104    123    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    33    3:39'41
105    23    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    3:39'41
106    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    27    3:39'41
107    135    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    3:39'41
108    196    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    3:39'41
109    164    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    24    3:39'41
110    137    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27    3:39'41
111    45    SOBRERO    Matteo    ITA    ITALY    21    3:39'41
112    157    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    30    3:39'41
113    86    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    3:39'41
114    6    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    3:39'41
115    27    Masakazu    Ito    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    3:39'41
116    47    PICCOT    Michel    ITA    ITALY    21    3:39'41
117    15    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    3:39'41
118    115    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26    3:39'41
119    167    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    25    3:39'41
120    172    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    3:39'41
121    173    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    3:39'41
122    134    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    21    3:39'41
123    142    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    3:39'41
124    185    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    34    3:39'41
125    83    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28    3:39'41
126    87    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25    3:39'41
127    53    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    3:39'41
128    103    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    36    3:39'41
129    174    TACIAK    Mateusz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    34    3:39'41
130    51    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    3:40'10
131    46    BERNARDINETTI    Marco    ITA    ITALY    27    3:42'33
132    147    ROY    Jérémy    FRA    GROUPAMA - FDJ    35    3:42'45
133    151    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN - MERIDA    30    3:43'26
134    186    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25    3:45'38
135    102    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26    3:46'44
136    106    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    26    3:46'44
137    93    KNAPP    Daniel    AUT    TIROL CYCLING TEAM    22    3:47'45
138    95    FRIEDRICH    Marco    AUT    TIROL CYCLING TEAM    20    3:47'45
 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao