Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 15 de febrero de 2019

Pello Bilbao encabeza el dominio del Astana y gana la 1ª en la Vuelta a Murcia

Pello Bilbao (Astana) ha ganado la primera etapa de la Vuelta a Murcia disputada entre Yecla y San Javier, en 188,8 kilómetros.

Cazada la primera fuga del día en el Cabezo de la Plata (3ª), se ha formado una fuga de siete hombres con cuatro Astana (Luis León Sánchez, Pello Bilbao, Omar Fraile y Jakob Fuglsang), Patrick Konrad (Bora hansgrohe) y dos Movistar Team: Alejandro Valverde y Rubén Fernández. Tenían 40" de ventaja a 20 km del final; 27 segundos a 10; 20 a 5; y a falta de un par de kilómetros ha atacado Luis León Sánchez, pero los Movistar le han secado.

Claro que tras el primer ataque, ha venido el segundo y ha sido el vizcaíno Pello Bilbao el que ha rematado la faena, culminada con otros dos de sus compañeros en Astana ocupando el podio, relegando al campeón mundial, local, a la cuarta plaza.

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Cálida (ESP/2.1)
1ª etapa y general

1    2    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            4:15:02
2    4    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            4:15:05
3    1    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            4:15:05
4    11    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            4:15:05
5    64    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            4:15:05
6    6    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            4:15:05
7    21    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            4:15:11
8    62    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    33            4:15:11
9    52    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            4:15:11
10    166    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    25            4:15:11
11    15    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    34            4:15:11
12    34    KOCH    Jonas    GER    CCC Team    26            4:15:11
13    171    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    25            4:15:11
14    81    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            4:15:11
15    44    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28            4:15:11
16    177    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    26            4:15:11
17    127    CARPENTER    Robin    USA    rally uhc cycling    27            4:15:11
18    144    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            4:15:11
19    84    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            4:15:11
20    105    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            4:15:11
21    111    SOTO GUIRAO    Antonio Jesus    ESP    EQUIPO EUSKADI    25            4:15:11
22    134    CHERNETSKII    Sergei    RUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29            4:15:11
23    63    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    30            4:15:11
24    101    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            4:15:11
25    53    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            4:15:11
26    142    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            4:15:11
27    17    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    24            4:15:11
28    56    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            4:15:16
29    132    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4:15:16
30    36    TEN DAM    Laurens    NED    CCC Team    39            4:15:16
31    16    VALLS FERRI    Rafael    ESP    MOVISTAR TEAM    32            4:15:16
32    37    ZOIDL    Riccardo    AUT    CCC Team    31            4:15:16
33    12    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4:15:16
34    27    SMITH    Dion    NZL    MITCHELTON - SCOTT    26            4:15:16
35    57    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36            4:15:16
36    25    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON - SCOTT    21            4:15:20
37    26    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    30            4:15:48
38    22    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            4:17:03
39    131    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    30            4:17:56
40    87    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            4:17:56
41    155    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            4:17:58
42    86    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            4:17:58
43    164    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    25            4:17:58
44    152    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4:17:58
45    153    EVTUSHENKO    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            4:17:58
46    136    MOREIRA    Mauricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4:17:58
47    157    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            4:17:58
48    42    LEYSEN    Senne    BEL    ROOMPOT - CHARLES    23            4:17:58
49    72    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30            4:17:58
50    163    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    31            4:17:58
51    74    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    25            4:17:58
52    104    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            4:17:58
53    106    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            4:17:58
54    5    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23            4:17:58
55    107    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            4:17:58
56    13    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4:17:58
57    45    DE WITTE    Mathias    BEL    ROOMPOT - CHARLES    26            4:17:58
58    85    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            4:17:58
59    47    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            4:17:58
60    124    ELLSAY    Nigel    CAN    rally uhc cycling    25            4:17:58
61    167    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    32            4:17:58
62    174    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GOBERT Cycling Team    33            4:17:58
63    96    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    24            4:17:58
64    125    ORONTE    Emerson    USA    rally uhc cycling    29            4:17:58
65    97    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    22            4:17:58
66    3    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    34            4:17:58
67    137    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            4:17:58
68    43    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            4:17:58
69    35    PAUWELS    Serge    BEL    CCC Team    36            4:17:58
70    115    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EQUIPO EUSKADI    24            4:18:10
71    113    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            4:18:10
72    151    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4:18:10
73    31    BARTA    William    USA    CCC Team    23            4:18:10
74    126    MANNION    Gavin    USA    rally uhc cycling    28            4:18:10
75    41    BOOM    Lars    NED    ROOMPOT - CHARLES    34            4:18:12
76    32    BERNAS    Pawel    POL    CCC Team    29            4:18:15
77    66    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    36            4:19:16
78    61    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    25            4:19:16
79    67    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    30            4:19:16
80    133    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22            4:19:16
81    24    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            4:19:16
82    102    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            4:22:48
83    51    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            4:22:48
84    33    GESCHKE    Simon    GER    CCC Team    33            4:22:49
85    82    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21            4:23:07
86    154    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4:23:07
87    73    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    27            4:23:07
88    76    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    20            4:23:07
89    156    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            4:23:07
90    122    MURPHY    Kyle    USA    rally uhc cycling    28            4:23:07
91    145    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            4:23:07
92    75    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31            4:23:07
93    135    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4:23:07
94    55    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            4:23:07
95    92    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    23            4:23:07
96    23    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    34            4:23:07
97    65    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    31            4:24:44
98    83    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            4:24:44
99    77    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            4:24:44
100    46    TIMMERMANS    Justin    NED    ROOMPOT - CHARLES    23            4:24:44
101    121    ANDERSON    Ryan    CAN    rally uhc cycling    32            4:24:44
102    91    VIEGAS    Daniel    POR    KOMETA CYCLING TEAM    21            4:24:44
103    93    RUBINO    Samuele    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    19            4:24:44
104    71    MATOS    Nuno    POR    BURGOS - BH    25            4:24:44
105    95    GARCIA MARTIN    Jose Antonio    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    23            4:24:44
106    94    PUPPIO    Antonio    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    20            4:24:44
107    123    DAL-CIN    Matteo    CAN    rally uhc cycling    28            4:24:44
108    103    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            4:24:44
109    161    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    DIRECT ENERGIE    21            4:24:44
110    116    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            4:24:44
111    117    ZHYHUNOU    Dzmitry    BLR    EQUIPO EUSKADI    23            4:24:44
112    54    SMIT    Willem Jakobus    RSA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            4:24:44
113    14    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            4:24:44
114    114    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EQUIPO EUSKADI    27            4:24:44
115    147    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            4:24:44
116    143    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            4:24:44
117    112    ALONSO FLORES    Mikel    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            4:24:44
118    165    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    35            4:24:44
119    141    INTXAUSTI ELORRIAGA    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    33            4:24:44
120    176    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            4:24:44
121    146    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            4:24:44
122    172    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    28            4:24:44
123    162    JOURNIAUX    Axel    FRA    DIRECT ENERGIE    24            4:24:44
    173    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            

 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao