Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 23 de junio de 2018

Patrick Schelling gana la 3ª de Le Tour de Savoie Mont Blanc

El suizo del Team Vorarlberg Santic, Patrick Schelling, ha ganado en solitario la tercera etapa de Le Tour de Savoie Mont Blanc que lidera el austriaco Riccardo Zoidl.

Le Tour de Savoie Mont Blanc (FRA/2.2)
3ª etapa

1    81    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    28            05h33'26''    
2    143    FRANKINY    Kilian    SUI    SWITZERLAND    24            05h33'35''    
3    86    THALMANN    Roland    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    25            05h34'12''    
4    12    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            05h34'45''    
5    91    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            05h35'33''    
6    84    BADILATTI    Matteo    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            05h35'37''    
7    76    ZOIDL    Riccardo    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30            05h35'45''    
8    15    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            05h35'45''    
9    66    ROE    Timothy    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    29            05h36'20''    
10    176    MORENO SALA    Adrià    ESP        27            05h36'40''    
11    32    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            05h37'27''    
12    11    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            05h37'30''    
13    64    SUNDERLAND    Dylan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22            05h37'37''    
14    5    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    20            05h37'39''    
15    44    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            05h38'49''    
16    93    HIRSCHI    Marc    SUI    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            05h39'46''    
17    54    HUYS    Laurens    BEL        20            05h40'10''    
18    25    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    34            05h40'40''    
19    104    GABBURO    Davide    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    25            05h43'06''    
20    61    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24            05h45'44''    
21    194    GUILLONNET    Adrien    FRA        25            05h46'00''    
22    152    GENIETS    Kévin    LUX        21            05h46'09''    
23    16    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            05h46'34''    
24    154    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA        22            05h46'34''    
25    71    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    27            05h46'34''    
26    14    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            05h46'34''    
27    164    BUSSARD    Dimitri    SUI        22            05h47'00''    
28    85    ORRICO    Davide    ITA    TEAM VORARLBERG SANTIC    28            05h47'02''    
29    146    RAPPO    Anthony    SUI    SWITZERLAND    23            05h47'02''    
30    145    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    22            05h47'14''    
31    124    WELDU    Hafetab    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            05h47'28''    
32    186    URRUTY    Maxime    FRA        25            05h49'13''    
33    45    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            05h49'53''    
34    6    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            05h49'53''    
35    46    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            05h49'53''    
36    96    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            05h49'53''    
37    75    LEHNER    Daniel    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    24            05h52'06''    
38    26    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23            05h56'09''    
39    113    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            05h58'57''    
40    174    MEYER    Robin    FRA        22            05h58'57''    
41    56    VEREECKEN    Thomas    BEL        21            05h58'57''    
42    102    STÜSSI    Colin Chris    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    25            06h00'06''    
43    101    FICARA    Pierpaolo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27            06h01'51''    
44    155    PRODHOMME    Nicolas    FRA        21            06h01'51''    
45    151    CHAMPOUSSIN    Clement    FRA        20            06h05'22''    
46    166    SAVICKAS    Zydrunas    LTU        27            06h05'42''    
47    162    ROCHAS    Rémy    FRA        22            06h05'42''    
48    192    AUBERT    Rémi    FRA        23            06h05'42''    
49    65    CROME    Sam    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    25            06h05'42''    
50    156    VERGER    Simon    FRA        20            06h05'42''    
51    181    CAMPISTROUS    Romain    FRA        26            06h05'42''    
52    153    MÜLLER    Reto    SUI        20            06h05'42''    
53    24    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30            06h05'42''    
54    171    BRAYBROOKE    Alexander    GBR        21            06h05'42''    
55    42    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            06h05'42''    
56    123    MUGISHA    Samuel    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            06h05'42''    
57    31    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            06h05'42''    
58    82    BOSCH    Manuel    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    29            06h05'42''    
59    83    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    23            06h05'42''    
60    172    CASTELLARNAU    Florent    FRA        25            06h08'57''    
61    22    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27            06h11'39''    
62    35    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            06h11'39''    
63    114    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    30            06h11'39''    
64    63    DAVIDS    Brendon    RSA    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    25            06h11'39''    
65    13    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26            06h11'39''    
66    184    LE COURT DE BILLOT    Olivier    MRI        25            06h11'39''    
67    103    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    31            06h11'39''    
68    191    DELACROIX    Théo    FRA        19            06h11'39''    
69    165    BRENANS    Emile    FRA        20            06h11'39''    
70    111    ABRAHAM    Meron    ERI    BIKE AID    23            06h11'39''    
71    43    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            06h11'39''    
72    142    PELLAUD    Simon    SUI    SWITZERLAND    26            06h11'39''    
73    183    GOSSARD    Maxime    FRA        23            06h11'39''    
74    106    BANUSHI    Besmir    ALB    AMORE & VITA - PRODIR    30            06h11'39''    
75    141    LIENHARD    Fabian    SUI    SWITZERLAND    25            06h11'39''    
76    144    SCHNEITER    Joab    SUI    SWITZERLAND    20            06h11'39''    
77    116    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            06h11'42''    
78    196    RICHARDOT    Eugène    FRA        22            06h11'42''    
79    33    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25            06h11'48''    
80    175    JOLIBERT    Clément    FRA        23            06h11'51''    
81    112    LANGAT    Geoffrey Kiprotich    KEN    BIKE AID    29            06h12'02''    
82    115    KAGIMU    Charles    UGA    BIKE AID    20            06h12'29''    
83    185    ROSSINI    Quentin    FRA        20            06h12'29''    
84    163    ARNAUD    Vincent    FRA        26            06h24'04''    
85    161    LAFAY    Victor    FRA        22            06h24'04''    
    1    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30                DNF
    3    BONUSI    Raffaello    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26                DNF
    41    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31                DNF
    55    DAEMEN    Stijn    NED        19                DNF
    62    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22                DNF
    73    MANGERTSEDER    Matthias    GER    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    20                DNF
    92    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19                DNF
    105    ZULLO    Antonio    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    25                DNF
    121    CHOKRI    El Mehdi    MAR    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21                DNF

General
1    76    ZOIDL    Riccardo    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    30            12h34'34''
2    84    BADILATTI    Matteo    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            12h34'46''
3    15    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            12h35'27''
4    91    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            12h35'29''
5    66    ROE    Timothy    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    29            12h36'20''
6    11    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            12h36'23''
7    64    SUNDERLAND    Dylan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22            12h37'16''
8    81    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    28            12h37'20''
9    143    FRANKINY    Kilian    SUI    SWITZERLAND    24            12h37'33''
10    93    HIRSCHI    Marc    SUI    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            12h39'15''
11    32    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            12h40'22''
12    176    MORENO SALA    Adrià    ESP        27            12h41'20''
13    5    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    20            12h43'03''
14    44    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            12h46'06''
15    12    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            12h46'47''
16    145    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    22            12h50'32''
17    194    GUILLONNET    Adrien    FRA        25            12h50'32''
18    164    BUSSARD    Dimitri    SUI        22            12h50'51''
19    46    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            12h51'13''
20    6    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            12h51'20''
21    25    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    34            12h51'34''
22    124    WELDU    Hafetab    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            12h53'15''
23    71    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    27            12h53'29''
24    61    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24            12h54'34''
25    86    THALMANN    Roland    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    25            12h54'52''
26    96    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            12h56'33''
27    45    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            12h58'56''
28    102    STÜSSI    Colin Chris    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    25            13h01'17''
29    174    MEYER    Robin    FRA        22            13h02'52''
30    181    CAMPISTROUS    Romain    FRA        26            13h06'01''
31    75    LEHNER    Daniel    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    24            13h06'44''
32    56    VEREECKEN    Thomas    BEL        21            13h06'52''
33    162    ROCHAS    Rémy    FRA        22            13h07'45''
34    31    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            13h07'54''
35    152    GENIETS    Kévin    LUX        21            13h10'03''
36    65    CROME    Sam    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    25            13h10'39''
37    104    GABBURO    Davide    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    25            13h11'34''
38    151    CHAMPOUSSIN    Clement    FRA        20            13h11'46''
39    16    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            13h12'50''
40    146    RAPPO    Anthony    SUI    SWITZERLAND    23            13h13'13''
41    54    HUYS    Laurens    BEL        20            13h14'45''
42    113    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            13h18'10''
43    85    ORRICO    Davide    ITA    TEAM VORARLBERG SANTIC    28            13h20'55''
44    42    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            13h22'05''
45    26    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23            13h23'23''
46    154    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA        22            13h26'03''
47    155    PRODHOMME    Nicolas    FRA        21            13h26'28''
48    101    FICARA    Pierpaolo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27            13h27'53''
49    115    KAGIMU    Charles    UGA    BIKE AID    20            13h28'12''
50    83    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    23            13h28'24''
51    14    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            13h29'03''
52    63    DAVIDS    Brendon    RSA    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    25            13h30'46''
53    184    LE COURT DE BILLOT    Olivier    MRI        25            13h32'39''
54    153    MÜLLER    Reto    SUI        20            13h33'26''
55    103    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    31            13h34'20''
56    35    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            13h35'22''
57    82    BOSCH    Manuel    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    29            13h36'54''
58    24    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30            13h38'20''
59    186    URRUTY    Maxime    FRA        25            13h39'42''
60    13    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26            13h41'58''
61    171    BRAYBROOKE    Alexander    GBR        21            13h45'52''
62    114    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    30            13h46'33''
63    141    LIENHARD    Fabian    SUI    SWITZERLAND    25            13h46'42''
64    112    LANGAT    Geoffrey Kiprotich    KEN    BIKE AID    29            13h47'58''
65    43    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            13h48'14''
66    116    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            13h49'45''
67    144    SCHNEITER    Joab    SUI    SWITZERLAND    20            13h51'04''
68    106    BANUSHI    Besmir    ALB    AMORE & VITA - PRODIR    30            13h52'44''
69    183    GOSSARD    Maxime    FRA        23            13h52'45''
70    156    VERGER    Simon    FRA        20            13h53'15''
71    185    ROSSINI    Quentin    FRA        20            13h53'58''
72    191    DELACROIX    Théo    FRA        19            13h54'37''
73    172    CASTELLARNAU    Florent    FRA        25            13h57'07''
74    123    MUGISHA    Samuel    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            13h57'59''
75    192    AUBERT    Rémi    FRA        23            13h58'18''
76    33    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25            13h58'38''
77    142    PELLAUD    Simon    SUI    SWITZERLAND    26            13h58'49''
78    166    SAVICKAS    Zydrunas    LTU        27            13h58'51''
79    165    BRENANS    Emile    FRA        20            13h59'01''
80    22    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27            14h00'20''
81    196    RICHARDOT    Eugène    FRA        22            14h00'47''
82    161    LAFAY    Victor    FRA        22            14h01'30''
83    111    ABRAHAM    Meron    ERI    BIKE AID    23            14h02'47''
84    163    ARNAUD    Vincent    FRA        26            14h03'29''
85    175    JOLIBERT    Clément    FRA        23            14h05'04''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao