Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
MOUNTAIN BIKE domingo, 26 de julio de 2020

Patci Cía y Josefina Casadey ganan en Izkue

Hoy en Izkue se ha celebrado la tercera carrera puntuable de la copa Caja Rural BTT. La segunda desde el fin del confinamiento, con unas normas estrictas que exigen a los corredores y todos los presentes llevar mascarillas manteniendo las medidas de seguridad e higiene. Una carrera calurosa, con un trazado pedregoso de 4,6km y un desnivel positivo de 237 metros que no ha dado descanso a los corredores.

En lo deportivo, la victoria absoluta ha sido de Patxi Cía (Faster Wear Team), quien ha ganado con gran diferencia, aventajando al segundo clasificado Iñigo Sagardoy (Saltoki Conor) en 3:50. En féminas, la argentina Josefina Casadey (El Gallo), se alzaba con la victoria después de una gran remontada, consiguiendo superar a Isabel Montañés en la última vuelta.

En la carrera absoluta masculina, el grupo empezaba a romperse desde la primera vuelta, donde Aitor Begino (Katea Bike), Patxi Cía e Iñigo Sagardoy conseguian adelantarse unos metros con respecto al resto de corredores en los primeros compases de la prueba.

Begino lideraba la carrera en la primera vuelta, pero un percance dejaba a Cía solo al frente. "He tenido buenas sensaciones subiendo y he asegurado en las bajadas. Ha sido un circuito espectacular, duro y con muy buena organización", declara el vencedor.

Iñigo Sagardoy, tras realizar toda la prueba en solitario, afianzaba el segundo puesto con mucha solvencia. El tercer cajón del pódium ha sido el más apretado, Jesus Torres (SH Metalgraf) logra mantener el tercer puesto por tan solo 4 segundos ante el acoso incansable de Iñigo Gómez (Caravanas Erandio).

En cuanto a las féminas, la carrera comenzaba liderada por Isabel Montañés (Edelweiss Laguarta bikes) seguida por Estibalitz Sagardoy (Saltoki Conor), hasta que en la última vuelta la argentina Josefina Casadey protagonizaba una espectacular remontada, adelantando a Isabel Montañes en los últimos compases de la prueba. La vencedora declara: "Una carrera espectacular con un circuito muy bonito y un entorno genial, una carrera muy dura, sobre todo la primera vuelta, ya que se me han ido más de un minuto en el sprint inicial".

Adrián Losarcos (El Caserio-Valsay) vencia con autoridad en categoría junior, aventajando en 2:21 a Pablo Zubillaga, y tercero Gexan Albisu (JRG Urkia Amets). Edurne Izcue se proclama la vencedora en categoría junior femenina.

En cuanto a los cadetes masculinos, Gabriel Echeverrri (Grupo Elektra) ocupaba la primera plaza por delante de Elisandre Urze y Ander Biurrarena ambos del Saltoki Olza Sagardoy. En cadete femenino vencía Irene Dallo (Atalaya) sobre las corredoras del Seguros Bilbao Lidia Taras y Nahia Arana.

Respecto a los másters, Iñaki Carro (Scbikers) vence en máster 30, el actual campeón de España Esteban Suescun (Saltoki Conor) en máster 40 y Luis Casado (Rollerbike) gana en la carrera de los más veteranos, máster 50.

Además de la disputa de la puntuable para la Copa Caja Rural BTT, la prueba de Izkue a distinguido a los campeones navarros de las categorías cadete, junior y máster siendo vencedores: Irene Dallo y Gabriel Echeverri en cadetes, Edurne Izcue y Adrian Losarcos en junior masculino, Gaizka Otxandorena en máster 30, Esteban Suescun en máster 40 y Jesus Ángel Espada en máster 50.

Tras la disputa de esta prueba, el torneo realizara un pequeño parón hasta la última prueba puntuable, que se disputara el 20 de septiembre en Arazuri, pero no para el BTT ni la actividad en Izkue, la carrera decana en acoger pruebas de la modalidad, que en apenas una semana aguarda una nueva cita en las laderas de su montaña, pero esta vez para disputar el Campeonato de Euskadi BTT XCO, para el cual se utilizara un circuito diferente al de la copa, con el fin de que la disputa en las diferentes categorías, sea lo más abierta posible.

Fuente: copa Caja Rural BTT.

Izkue CCR 26/07/2020
Clasificación de : 6
Lugar de celebración :
Fecha : 26/07/20
Clase de la prueba :
Distancia : 36 Kms - Promed : 22.64 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 58 CIA,PATXI ELITE FASTER WEAR TEAM CD 01:35:24
 2 171 SAGARDOY,IÑIGO SUB23 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:39:14 3:50 min.
 3 33 TORRES,JESUS ELITE SH METALGRAF 01:40:11 4:47 min.
 4 41 GOMEZ,IÑIGO ELITE CARAVANAS ERANDIO 01:40:15 4:51 min.
 5 46 PUENTE,DAVID ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:41:09 5:45 min.
 6 15 ESKIBEL,IKER ELITE OREKA CYCLING SPACE TX. K 01:42:50 7:26 min.
 7 181 RAMIREZ DE ARELLANO, SUB23 SH METALGRAF 01:43:30 8:06 min.
 8 29 GOMEZ,CARLOS ELITE SH METALGRAF 01:43:58 8:34 min.
 9 192 MATEOS,UNAI SUB23 GARRIBIKES C.D. 01:44:01 8:37 min.
 10 28 BENGOA,ANDER ELITE SH METALGRAF 01:45:04 9:40 min.
 11 11 BEGINO,AITOR ELITE KATEA BIKE - IGANTZIKO BI 01:45:42 10:18 min.
 12 26 LATASA,DIEGO ELITE SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 01:46:30 11:06 min.
 13 42 GOMEZ,MANUEL ELITE SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:46:39 11:15 min.
 14 32 TORRES,FCO JAVIER ELITE SH METALGRAF 01:48:45 13:21 min.
 15 170 MERINO,MIKEL SUB23 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:48:59 13:35 min.
 16 43 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE ORBEA SPORT CLUB 01:49:07 13:43 min.
 17 53 MADARIAGA,TXABER ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:49:23 13:59 min.
 18 31 BACAICOA,JESUS ELITE DMB-BH-CENOR 01:50:55 15:31 min.
 19 54 PEREZ,DANIEL ELITE RMR C.D.E. 01:51:38 16:14 min.
 20 56 LOPEZ,IVAN ELITE GARRIBIKES C.D. 01:51:58 16:34 min.
 21 23 ECHEVESTE,ARKAITZ ELITE SAIATUZ TKT 01:52:12 16:48 min.
 22 180 OTEIZA,DAVID SUB23 SH METALGRAF 01:52:22 16:58 min.
 23 50 VIEJO,JOSU ELITE OREKA CYCLING SPACE TX. K 01:52:46 17:22 min.
 24 152 SANCHEZ,JON SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 01:53:18 17:54 min.
 25 38 GARCIA,CESAR ELITE 4 CAMINOS SANGUESA 01:53:20 17:56 min.
 26 51 GARCIA,DAVID ELITE CICLOS GAMEN CLUB CICLIST 01:57:28 22:04 min.
 27 155 SILVESTRE,DARIO SUB23 ATALAYA 01:36:09 1 Vts
 28 52 GUERETA,ION ANDER ELITE OREKA CYCLING SPACE TX. K 01:36:53 1 Vts
 29 49 TOLEDO,ALEJANDRO ELITE SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:36:53 1 Vts
 30 185 GUADILLA,DAVID SUB23 GARRIBIKES C.D. 01:38:32 1 Vts
 31 35 SENAR,IKER ELITE TEAM ZATIKA BIKE 01:38:43 1 Vts
 32 191 MASA,ALBERTO SUB23 SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:38:49 1 Vts
 33 194 QUINTELA,MIGUEL ANGE SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 01:38:51 1 Vts
 34 195 AZURMENDI,HARITZ FEL SUB23 BIZIKLETA.COM 01:38:56 1 Vts
 35 196 LLORENTE,RUBEN SUB23 HOGAR CICLOS G.D. 01:40:38 1 Vts
 36 197 MEDIAVILLA,LANDER SUB23 OREKA CYCLING SPACE TX. K 01:43:48 1 Vts
 37 159 ARIZMENDI,GARIKOITZ SUB23 JRG URKIA AMETS 01:44:28 1 Vts
 38 55 UMEREZ,AITOR ELITE ALOÑA MENDI K.E. 01:45:17 1 Vts
 39 184 GOMEZ,IKER SUB23 SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:56:21 1 Vts
 40 199 ALVAREZ,XOAN SUB23 SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:59:06 1 Vts
 41 160 OLASKOAGA,ANDER SUB23 JRG URKIA AMETS 01:35:36 2 Vts
 42 172 TABAR,UNAI SUB23 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:53:37 2 Vts
 43 16 CISNEROS,FRANCISCO J ELITE OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:39:09 3 Vts

Clasificación de : SUB_23 MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 171 SAGARDOY,IÑIGO SUB23 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:39:14 min.
 2 181 RAMIREZ DE ARELLANO, SUB23 SH METALGRAF 01:43:30 4:16 min.
 3 192 MATEOS,UNAI SUB23 GARRIBIKES C.D. 01:44:01 4:47 min.
 4 170 MERINO,MIKEL SUB23 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:48:59 9:45 min.
 5 180 OTEIZA,DAVID SUB23 SH METALGRAF 01:52:22 13:08 min.
 6 152 SANCHEZ,JON SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 01:53:18 14:04 min.
 7 155 SILVESTRE,DARIO SUB23 ATALAYA 01:36:09 1 Vts
 8 185 GUADILLA,DAVID SUB23 GARRIBIKES C.D. 01:38:32 1 Vts
 9 191 MASA,ALBERTO SUB23 SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:38:49 1 Vts
 10 194 QUINTELA,MIGUEL ANGE SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 01:38:51 1 Vts
 11 195 AZURMENDI,HARITZ FEL SUB23 BIZIKLETA.COM 01:38:56 1 Vts 
 12 196 LLORENTE,RUBEN SUB23 HOGAR CICLOS G.D. 01:40:38 1 Vts
 13 197 MEDIAVILLA,LANDER SUB23 OREKA CYCLING SPACE TX. K 01:43:48 1 Vts
 14 159 ARIZMENDI,GARIKOITZ SUB23 JRG URKIA AMETS 01:44:28 1 Vts
 15 184 GOMEZ,IKER SUB23 SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:56:21 1 Vts
 16 199 ALVAREZ,XOAN SUB23 SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:59:06 1 Vts
 17 160 OLASKOAGA,ANDER SUB23 JRG URKIA AMETS 01:35:36 2 Vts
 18 172 TABAR,UNAI SUB23 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:53:37 2 Vts

Clasificación de : 5 vueltas
Lugar de celebración :
Fecha : 26/07/20
Clase de la prueba :
Distancia : 30 Kms - Promed : 20.32 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 377 CARRO,IÑAKI MA-30 SCBIKERS CLUB CICLISTA 01:28:35
 2 330 CRUZ,IVAN MA-30 OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:28:51 16 seg.
 3 271 AVELLANAL,Iker MA-30 M 01:29:58 1:23 min.
 4 339 OTXANDORENA,GAIZKA MA-30 TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU 01:32:40 4:05 min.
 5 340 ARRASTIA,JON MA-30 TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 01:34:25 5:50 min.
 6 323 ARTETA,ISMAEL MA-30 LODOSA CLUB CICLISTA 01:34:59 6:24 min.
 7 344 BIGURI,ANDER MA-30 ERRONKA BILA KIROL KLUBA 01:35:56 7:21 min.
 8 312 GOLDARACENA,IÑAKI MA-30 BITERI C.D.C. 01:38:01 9:26 min.
 9 300 URCELAY,JOSU MA-30 OREKA CYCLING SPACE TX. K 01:40:57 12:22 min.
 10 317 ACEDO,ERIK MA-30 CICLOS SPORT A.D. 01:41:27 12:52 min.
 11 316 HUICI,PABLO MA-30 CICLOS MARTIN CLUB CICLI 01:42:11 13:36 min.
 12 326 LONGO,IKER MA-30 MERCEDES A.D.C. 01:44:14 15:39 min.
 13 329 RENOBALES,XABAT MA-30 ORIAKO TX. ESKOLA 01:45:21 16:46 min.
 14 351 IKARDO,JON MA-30 DONOSTI GAIN S.C.D. 01:46:37 18:02 min.
 15 376 SUESCUN,JAVIER MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA 01:21:21 1 Vts
 16 332 ANDUEZA,ENDIKA MA-30 RACING SHOX 01:25:18 1 Vts
 17 304 ETXEBERRIA,CARLOS MA-30 ARROIZKO KT ARRONIZ CD 01:26:42 1 Vts
 18 331 LAGE,RUBEN MA-30 OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:47:27 1 Vts
 19 348 GURREA,MIKEL MA-30 DONOSTI GAIN S.C.D. 01:25:46 4 Vts

Clasificación de : 4 vueltas
Lugar de celebración :
Fecha : 26/07/20
Distancia : 24 Kms - Promed : 21.15 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación de : JUNIOR MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 536 LOSARCOS,ADRIAN JUNIO EL CASERIO-VALSAY 01:08:05
 2 545 ZUBILLAGA,Pablo JUNIO SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:10:26 2:21 min.
 3 512 ALBISU,GEXAN JUNIO JRG URKIA AMETS 01:10:34 2:29 min.
 4 551 OLAETXEA,MIKEL JUNIO SAKANA GROUP - ARALAR TT 01:11:41 3:36 min.
 5 510 HERRERA,KOLDO JUNIO GRUPO ELEKTRA 01:13:19 5:14 min.
 6 520 GIL,HUGO JUNIO OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:13:39 5:34 min.
 7 555 SOULAT,THEO JUNIO OLORON O BEARN SPORT NATU 01:14:55 6:50 min.
 8 514 GARROTE,ENEKO JUNIO JRG URKIA AMETS 01:17:32 9:27 min.
 9 557 ARISPE,ANDER JUNIO LOIUMAT-P.G 01:18:00 9:55 min.
 10 515 GOROSTEGI,IOSEBA JUNIO JRG URKIA AMETS 01:20:00 11:55 min.
 11 554 PUYOU,EDGAR JUNIO OLORON O BEARN SPORT NATU 01:21:09 13:04 min.
 12 544 CELADA,AITOR JUNIO EL PROEX GRUPO EMPRESARIA 01:22:49 14:44 min.
 13 553 GOIKOETXEA,ENEKO JUNIO ERRONKA BILA KIROL KLUBA 01:25:19 17:14 min.
 14 523 PRIETO,DAVID JUNIO OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:25:38 17:33 min.
 15 526 YECORA,JORGE JUNIO OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:04:52 1 Vts
 16 532 HUMARA,URKO JUNIO SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:13:23 1 Vts
 17 525 RIVACOBA,VICTOR JUNIO OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:21:40 1 Vts 

Clasificación de : 4 vueltas
Lugar de celebración :
Fecha : 26/07/20
Clase de la prueba :
Distancia : 24 Kms - Promed : 21 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 401 SUESCUN,ESTEBAN MA-40 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:08:35
 2 472 VILLALAIN,IÑAKI MA-40 ASTORGA C.D.C. 01:09:46 1:11 min.
 3 473 IRASTORZA,IKER MA-40 OIARTZUN BIKE 01:11:12 2:37 min.
 4 415 GOMEZ,ALBERTO MA-40 BITERI C.D.C. 01:11:53 3:18 min.
 5 443 CASADO,LUIS MA-50 ROLLERBIKE 01:12:24 3:49 min.
 6 427 ESPADA,JESUS ANGEL MA-50 GRACUS ALFARO C.C. 01:13:23 4:48 min.
 7 470 CAMPO,Eduardo MA-40 LAREQUI BIKE CLUB DEPORTI 01:14:12 5:37 min.
 8 460 MARTINENA,AITOR MA-50 TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 01:14:38 6:03 min.
 9 404 CLEMENTE,JORDI MA-40 ATALAYA 01:15:00 6:25 min.
 10 454 ORTIGOSA,ROBERTO MA-40 SENDERO PC 01:16:06 7:31 min.
 11 475 AGESTA,IGOR MA-40 ULIBELTZAK S.D.R. 01:16:14 7:39 min.
 12 425 PRADO,ANGEL ALBERTO MA-40 EDELWEISS LAGUARTA BIKES 01:18:00 9:25 min.
 13 451 BALLESTEROS,VALENTIN MA-50 SENDERO PC 01:18:58 10:23 min.
 14 476 ORMAETXEA,JON MA-40 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA 01:19:05 10:30 min.
 15 467 ORTIZ DE ZARATE,IBON MA-40 UNION CICLISTA ERANDIO 01:20:08 11:33 min.
 16 430 ZUBILLAGA,FERNANDO MA-50 LAREQUI BIKE CLUB DEPORTI 01:20:32 11:57 min.
 17 402 IRIARTE,ALFONSO MA-50 4 CAMINOS SANGUESA 01:22:07 13:32 min.
 18 611 CASADEY,JOSEFINA F-ELI EL GALLO 01:23:40 15:05 min.
 19 421 ARIZ,GORKA MA-40 CYCLA CLUB DEPORTIVO 01:24:44 16:09 min.
 20 604 MONTAÑES,ISABEL F-M30 EDELWEISS LAGUARTA BIKES 01:25:17 16:42 min.
 21 419 DE JUAN,RICARDO MA-40 CICLOS MARTIN CLUB CICLI 01:28:02 19:27 min.
 22 441 SUAREZ,RAMON MA-40 OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:28:38 20:03 min.
 23 607 SAGARDOY,ESTIBALIZ F-S23 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:29:53 21:18 min.
 24 474 INSAUSTI,FERNANDO MA-40 KEA KIROL TALDEA 01:31:47 23:12 min.
 25 466 MENDIRI,SALVADOR MA-40 MOTORACING ESTELLA 01:08:45 1 Vts
 26 459 AZCONA,JAIME MA-50 TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 01:09:05 1 Vts
 27 610 ARRANZ,VANESSA F-M40 CAYONBIKES TEAM 01:31:23 1 Vts
 28 413 CATALAN,IÑIGO MA-40 BERRITXACO CLUB CICLISTA 01:36:22 1 Vts
 29 406 GARCIA,PEDRO JESUS MA-40 ATALAYA 01:38:21 1 Vts

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 401 SUESCUN,ESTEBAN MA-40 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:08:35
 2 472 VILLALAIN,IÑAKI MA-40 ASTORGA C.D.C. 01:09:46 1:11 min.
 3 473 IRASTORZA,IKER MA-40 OIARTZUN BIKE 01:11:12 2:37 min.
 4 415 GOMEZ,ALBERTO MA-40 BITERI C.D.C. 01:11:53 3:18 min.
 5 470 CAMPO,Eduardo MA-40 LAREQUI BIKE CLUB DEPORTI 01:14:12 5:37 min.
 6 404 CLEMENTE,JORDI MA-40 ATALAYA 01:15:00 6:25 min.
 7 454 ORTIGOSA,ROBERTO MA-40 SENDERO PC 01:16:06 7:31 min.
 8 475 AGESTA,IGOR MA-40 ULIBELTZAK S.D.R. 01:16:14 7:39 min.
 9 425 PRADO,ANGEL ALBERTO MA-40 EDELWEISS LAGUARTA BIKES 01:18:00 9:25 min.
 10 476 ORMAETXEA,JON MA-40 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA 01:19:05 10:30 min.
 11 467 ORTIZ DE ZARATE,IBON MA-40 UNION CICLISTA ERANDIO 01:20:08 11:33 min.
 12 421 ARIZ,GORKA MA-40 CYCLA CLUB DEPORTIVO 01:24:44 16:09 min.
 13 419 DE JUAN,RICARDO MA-40 CICLOS MARTIN CLUB CICLI 01:28:02 19:27 min.
 14 441 SUAREZ,RAMON MA-40 OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:28:38 20:03 min.
 15 474 INSAUSTI,FERNANDO MA-40 KEA KIROL TALDEA 01:31:47 23:12 min.
 16 466 MENDIRI,SALVADOR MA-40 MOTORACING ESTELLA 01:08:45 1 Vts
 17 413 CATALAN,IÑIGO MA-40 BERRITXACO CLUB CICLISTA 01:36:22 1 Vts
 18 406 GARCIA,PEDRO JESUS MA-40 ATALAYA 01:38:21 1 Vts

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 443 CASADO,LUIS MA-50 ROLLERBIKE 01:12:24 min.
 2 427 ESPADA,JESUS ANGEL MA-50 GRACUS ALFARO C.C. 01:13:23 59 seg.
 3 460 MARTINENA,AITOR MA-50 TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 01:14:38 2:14 min.
 4 451 BALLESTEROS,VALENTIN MA-50 SENDERO PC 01:18:58 6:34 min.
 5 430 ZUBILLAGA,FERNANDO MA-50 LAREQUI BIKE CLUB DEPORTI 01:20:32 8:08 min.
 6 402 IRIARTE,ALFONSO MA-50 4 CAMINOS SANGUESA 01:22:07 9:43 min.
 7 459 AZCONA,JAIME MA-50 TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 01:09:05 1 Vts

Clasificación de : SCRATCH FEMENINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 611 CASADEY,JOSEFINA F-ELI EL GALLO 01:23:40 min.
 2 604 MONTAÑES,ISABEL F-M30 EDELWEISS LAGUARTA BIKES 01:25:17 1:37 min.
 3 607 SAGARDOY,ESTIBALIZ F-S23 SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:29:53 6:13 min.
 4 610 ARRANZ,VANESSA F-M40 CAYONBIKES TEAM 01:31:23 1 Vts

Clasificación de : 3 vueltas
Lugar de celebración :
Fecha : 26/07/20
Clase de la prueba :
Distancia : 18 Kms - Promed : 21.1 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 820 ECHEVERRI,GABRIEL CADET GRUPO ELEKTRA 00:51:11
 2 841 URZE,ELISANDRE CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 00:52:36 1:25 min.
 3 836 BIURRARENA,ANDER CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 00:53:28 2:17 min.
 4 838 ILARREGUI,OSKAR CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 00:55:11 4:00 min.
 5 807 ASCARAY,JOKIN CADET CAJA RURAL-IKOLAN-DISUR 00:55:53 4:42 min.
 6 868 GONZALEZ,Cesar CADET SETEK S.TECNICOS DEL QUEI 00:56:26 5:15 min.
 7 882 WALKER,EMILE CADET OLORON O BEARN SPORT NATU 00:57:21 6:10 min.
 8 823 ALEMAN,HODEI CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 00:58:44 7:33 min.
 9 861 LEIZA,Galder CADET SUPERSONIDO-PATXIKOOP 00:59:26 8:15 min.
 10 862 ORDOQUI,Iñaki CADET ITURROTZ 01:00:29 9:18 min.
 11 849 VERTIZ,ENEIT CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 01:00:47 9:36 min.
 12 880 AZKORBEBEITIA,OXEL CADET BIZIKLETA.COM 01:01:05 9:54 min.
 13 864 ERASO,UNAX CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 01:01:18 10:07 min.
 14 631 IZCUE,EDURNE F-JUN GRUPO ELEKTRA 01:01:55 10:44 min.
 15 828 GIBELALDE,MARTIN CADET JRG URKIA AMETS 01:02:03 10:52 min.
 16 885 SALTERAIN,UNAX CADET GAURSA RENAULT-ELORRIO-AB 01:02:36 11:25 min.
 17 871 ZUBILLAGA,Marcos CADET SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:02:37 11:26 min.
 18 827 ETXEBERRIA,MARKEL CADET JRG URKIA AMETS 01:04:00 12:49 min.
 19 867 ASENSIO,NIKOLAI CADET LIMOUSIN-ORIAKO 01:04:01 12:50 min.
 20 825 MARTIN,DIEGO CADET SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:04:57 13:46 min.
 21 846 BUSTINGORRI,ALBERTO CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:05:28 14:17 min.
 22 883 FARELO,OINATZ CADET GAURSA RENAULT-ELORRIO-AB 01:05:54 14:43 min.
 23 839 IRIARTE,SANTIAGO CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:05:55 14:44 min.
 24 837 FERNANDEZ,IÑAKI CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:06:01 14:50 min.
 25 632 DALLO,IRENE F-CAD ATALAYA 01:07:16 16:05 min.
 26 859 RODRIGUEZ,Iker CADET MENDIZ MENDIZ-PETRONOR 01:08:07 16:56 min.
 27 854 ZURITA,Unai CADET SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:08:31 17:20 min.
 28 877 TARAS,LIDIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:08:40 17:29 min.
 29 884 JARAY,PABLO CADET SETEK S.TECNICOS DEL QUEI 01:09:17 18:06 min.
 30 826 BALDA,ENEKO CADET JRG URKIA AMETS 01:09:29 18:18 min.
 31 842 ZUNZARREN,UNAI CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:09:38 18:27 min.
 32 840 TORRES,IAGO CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:09:39 18:28 min.
 33 874 VICONDO,Aritz CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 01:09:45 18:34 min.
 34 869 VACA,Andres Alejandr CADET SETEK S.TECNICOS DEL QUEI 01:12:35 21:24 min.
 35 863 ORRANTIA,Aimar CADET ENKARTERRI 01:13:06 21:55 min.
 36 855 LOMBRAÑA,UNAX CADET SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:13:56 22:45 min.
 37 635 ARANA,NAHIA F-CAD SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:14:49 23:38 min.
 38 644 ORTIGOSA,ALBA F-CAD OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:15:51 24:40 min.
 39 873 ZAMORA,Benat CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 01:17:27 26:16 min.
 40 652 MOURO,Valeria F-CAD MENDIZ MENDIZ-PETRONOR 01:20:33 29:22 min.
 41 870 RAMIREZ,KEVIN CADET SETEK S.TECNICOS DEL QUEI 01:25:04 33:53 min.
 42 856 MAGUREGI,MARKEL CADET ZORRIBIKE-GELA PEDAGOGIKO 00:51:56 1 Vts
 43 649 MENDEZ,ANTIA F-CAD MTB RAMALES 01:10:47 1 Vts 

Clasificación de : CADETE MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 820 ECHEVERRI,GABRIEL CADET GRUPO ELEKTRA 00:51:11
 2 841 URZE,ELISANDRE CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 00:52:36 1:25 min.
 3 836 BIURRARENA,ANDER CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 00:53:28 2:17 min.
 4 838 ILARREGUI,OSKAR CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 00:55:11 4:00 min.
 5 807 ASCARAY,JOKIN CADET CAJA RURAL-IKOLAN-DISUR 00:55:53 4:42 min.
 6 868 GONZALEZ,Cesar CADET SETEK S.TECNICOS DEL QUEI 00:56:26 5:15 min.
 7 882 WALKER,EMILE CADET OLORON O BEARN SPORT NATU 00:57:21 6:10 min.
 8 823 ALEMAN,HODEI CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 00:58:44 7:33 min.
 9 861 LEIZA,Galder CADET SUPERSONIDO-PATXIKOOP 00:59:26 8:15 min.
 10 862 ORDOQUI,Iñaki CADET ITURROTZ 01:00:29 9:18 min.
 11 849 VERTIZ,ENEIT CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 01:00:47 9:36 min.
 12 880 AZKORBEBEITIA,OXEL CADET BIZIKLETA.COM 01:01:05 9:54 min.
 13 864 ERASO,UNAX CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 01:01:18 10:07 min.
 14 828 GIBELALDE,MARTIN CADET JRG URKIA AMETS 01:02:03 10:52 min.
 15 885 SALTERAIN,UNAX CADET GAURSA RENAULT-ELORRIO-AB 01:02:36 11:25 min.
 16 871 ZUBILLAGA,Marcos CADET SALTOKI CONOR BERRIAINZ 01:02:37 11:26 min.
 17 827 ETXEBERRIA,MARKEL CADET JRG URKIA AMETS 01:04:00 12:49 min.
 18 867 ASENSIO,NIKOLAI CADET LIMOUSIN-ORIAKO 01:04:01 12:50 min.
 19 825 MARTIN,DIEGO CADET SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:04:57 13:46 min.
 20 846 BUSTINGORRI,ALBERTO CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:05:28 14:17 min.
 21 883 FARELO,OINATZ CADET GAURSA RENAULT-ELORRIO-AB 01:05:54 14:43 min.
 22 839 IRIARTE,SANTIAGO CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:05:55 14:44 min.
 23 837 FERNANDEZ,IÑAKI CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:06:01 14:50 min.
 24 859 RODRIGUEZ,Iker CADET MENDIZ MENDIZ-PETRONOR 01:08:07 16:56 min.
 25 854 ZURITA,Unai CADET SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:08:31 17:20 min.
 26 884 JARAY,PABLO CADET SETEK S.TECNICOS DEL QUEI 01:09:17 18:06 min.
 27 826 BALDA,ENEKO CADET JRG URKIA AMETS 01:09:29 18:18 min.
 28 842 ZUNZARREN,UNAI CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:09:38 18:27 min.
 29 840 TORRES,IAGO CADET SALTOKI OLZA SAGARDOY 01:09:39 18:28 min.
 30 874 VICONDO,Aritz CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 01:09:45 18:34 min.
 31 869 VACA,Andres Alejandr CADET SETEK S.TECNICOS DEL QUEI 01:12:35 21:24 min.
 32 863 ORRANTIA,Aimar CADET ENKARTERRI 01:13:06 21:55 min.
 33 855 LOMBRAÑA,UNAX CADET SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:13:56 22:45 min.
 34 873 ZAMORA,Benat CADET JOSENEA-MALKORRA-CEM 2 01:17:27 26:16 min.
 35 870 RAMIREZ,KEVIN CADET SETEK S.TECNICOS DEL QUEI 01:25:04 33:53 min.
36 856 MAGUREGI,MARKEL CADET ZORRIBIKE-GELA PEDAGOGIKO 00:51:56 1 Vts

Clasificación de : CADETE JUNIOR FEMENINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 631 IZCUE,EDURNE F-JUN GRUPO ELEKTRA 01:01:55 min.
 2 632 DALLO,IRENE F-CAD ATALAYA 01:07:16 5:21 min.
 3 877 TARAS,LIDIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:08:40 6:45 min.
 4 635 ARANA,NAHIA F-CAD SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 01:14:49 12:54 min.
 5 644 ORTIGOSA,ALBA F-CAD OSGA TEAM BY SOCKFIX 01:15:51 13:56 min.
 6 652 MOURO,Valeria F-CAD MENDIZ MENDIZ-PETRONOR 01:20:33 18:38 min.
 7 649 MENDEZ,ANTIA F-CAD MTB RAMALES 01:10:47 1 Vts 

Galería de fotos

Otros titulares en: Mountain Bike

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao