Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 15 de mayo de 2019

Pascal Ackermann repite al ganar la 5ª del Giro; Dumoulin sale y dice adiós

(Avance)

Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) ha ganado la quinta etapa del Giro de Italia disputada, bajo la lluvia, en 140 kilómetros, entre Frascati y Terracina, una etapa corta en medio de etapas de más de 200 kilómetros, plana y marcada por el hecho de que todos sabían que se podía dilucidar al sprint, y así ha sido.  Roglic sigue siendo líder y no hay cambios significativos en la general.

Para rematar la faena, como llovía tanto todo el día, los jueces, a petición de los corredores, han decidido que los tiempos finales se tomaran a unos diez kilómetros de meta, justo en el momento en el que se pasaba por primera vez por la línea de meta, antes de hacer el circuito final, con lo que no ha habido demasiados nervios en la parte final.

La duda antes de la salida era si tomaba parte Tom Dumoulin, que entró ayer en meta, sangrando de la rodilla y perdiendo más de cuatro minutos. El neerlandés ha salido, pero a las primeras de cambio se ha bajado porque no podía seguir.

Tras la visita del primer ministro italiano, Giuseppe Conte, a la carrera en la salida, se ha montado una escapada de cinco (Verbaeke, Flores, Barbin, Orsini y Santaromita), de los que el que más ha aguantado ha sido el belga Verbaeke, que ha sido reducido en torno a a 20 kilómetros de meta.

Solo quedaba ver quién era el gallo del sprint que se llevaba el gato al agua en Teeracina. Impresionaban los charcos del circuito final, pero los equipos con esprinters se la han jugado para llevar a sus hombres adelante.

En el sprint final hemos visto un impresionante duelo entre Ackermann y Gaviria. El colombiano Gaviria ha lanzado su ataque a doscientos metros de meta y Ackermann se ha ido a por él, ambos se han visto perjudicados por un corredor del Groupama, que lanzaba el sprint, pero han salido con tanta fuerza que han batido a todos sin problema. Ackermann ha remontado a Gaviria y se ha apuntado su segunda victoria de la carrera.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
5 etapa

    1    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 44”    0’ 10”    0’ 00”
    2    COL    GAVIRIA RENDON Fernando    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 44”    0’ 06”    0’ 00”
    3    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    3h 15’ 44”    0’ 04”    0’ 00”
    4    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 44”        0’ 00”
    5    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    3h 15’ 44”        0’ 00”
    6    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    7    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    3h 15’ 44”        0’ 00”
    8    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 15’ 44”        0’ 00”
    9    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 15’ 44”        0’ 00”
    10    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 15’ 44”        0’ 00”
    11    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 15’ 44”        0’ 00”
    12    CZE    CERNÝ Josef    CCC TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    13    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    3h 15’ 44”        0’ 00”
    14    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 15’ 44”        0’ 00”
    15    GER    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    16    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    17    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 44”        0’ 00”
    18    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    3h 15’ 44”        0’ 00”
    19    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 15’ 44”        0’ 00”
    20    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 15’ 44”        0’ 00”
    21    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 44”        0’ 00”
    22    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 15’ 44”        0’ 00”
    23    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    24    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    3h 15’ 44”        0’ 00”
    25    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    3h 15’ 44”        0’ 00”
    26    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 15’ 44”        0’ 00”
    27    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 15’ 44”        0’ 00”
    28    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 15’ 44”        0’ 00”
    29    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 44”        0’ 00”
    30    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    31    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    32    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    33    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 15’ 44”        0’ 00”
    34    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    35    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 44”        0’ 00”
    36    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 15’ 44”        0’ 00”
    37    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 15’ 44”        0’ 00”
    38    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 15’ 44”        0’ 00”
    39    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    40    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    41    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    3h 15’ 44”        0’ 00”
    42    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    3h 15’ 44”        0’ 00”
    43    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    3h 15’ 44”        0’ 00”
    44    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    45    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    3h 15’ 44”        0’ 00”
    46    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 44”        0’ 00”
    47    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 44”        0’ 00”
    48    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    3h 15’ 44”        0’ 00”
    49    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    50    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    51    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    52    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    3h 15’ 44”        0’ 00”
    53    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    54    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    CCC TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    55    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    56    DEN    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 15’ 44”        0’ 00”
    57    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    58    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 15’ 44”        0’ 00”
    59    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    60    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    61    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    62    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    3h 15’ 44”        0’ 00”
    63    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    64    ESP    ROJAS José    MOVISTAR TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    65    GER    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    66    ESP    MAS BONET Luis Guillermo    MOVISTAR TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    67    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 15’ 44”        0’ 00”
    68    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    69    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 15’ 44”        0’ 00”
    70    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 15’ 44”        0’ 00”
    71    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 15’ 44”        0’ 00”
    72    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    3h 15’ 44”        0’ 00”
    73    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    74    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    75    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    3h 15’ 44”        0’ 00”
    76    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    3h 15’ 44”        0’ 00”
    77    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    3h 15’ 44”        0’ 00”
    78    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    3h 15’ 44”        0’ 00”
    79    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    3h 15’ 44”        0’ 00”
    80    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    3h 15’ 44”        0’ 00”
    81    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    82    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    3h 15’ 44”        0’ 00”
    83    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    3h 15’ 44”        0’ 00”
    84    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    3h 15’ 44”        0’ 00”
    85    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    86    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    87    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    3h 15’ 44”        0’ 00”
    88    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 15’ 44”        0’ 00”
    89    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 44”        0’ 00”
    90    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    3h 15’ 44”        0’ 00”
    91    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    3h 15’ 44”        0’ 00”
    92    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    3h 15’ 44”        0’ 00”
    93    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    3h 15’ 44”        0’ 00”
    94    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    95    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 15’ 44”        0’ 00”
    96    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    97    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    98    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel    ASTANA PRO TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    99    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 44”        0’ 00”
    100    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 15’ 44”        0’ 00”
    101    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    3h 15’ 44”        0’ 00”
    102    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    3h 15’ 44”        0’ 00”
    103    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    104    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    105    AUS    POWER Rob    TEAM SUNWEB    3h 15’ 44”        0’ 00”
    106    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    3h 15’ 44”        0’ 00”
    107    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    3h 15’ 44”        0’ 00”
    108    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    109    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    110    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    111    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    112    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    113    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST    3h 15’ 44”        0’ 00”
    114    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 15’ 44”        0’ 00”
    115    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 15’ 44”        0’ 00”
    116    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    3h 15’ 44”        0’ 00”
    117    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    3h 15’ 44”        0’ 00”
    118    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    119    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 44”        0’ 00”
    120    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 44”        0’ 00”
    121    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 15’ 44”        0’ 00”
    122    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    3h 15’ 44”        0’ 00”
    123    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    3h 15’ 44”        0’ 00”
    124    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    3h 15’ 44”        0’ 00”
    125    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    126    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    3h 15’ 44”        0’ 00”
    127    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    128    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 15’ 44”        0’ 00”
    129    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    130    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    131    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 15’ 44”        0’ 00”
    132    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 15’ 44”        0’ 00”
    133    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 15’ 44”        0’ 00”
    134    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    135    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    136    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    3h 15’ 44”        0’ 00”
    137    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    3h 16’ 32”        0’ 48”
    138    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    3h 15’ 44”        0’ 00”
    139    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    140    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 15’ 44”        0’ 00”
    141    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 44”        0’ 00”
    142    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    3h 15’ 44”        0’ 00”
    143    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    144    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    145    ITA    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    3h 15’ 44”    0’ 01”    0’ 00”
    146    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 15’ 44”        0’ 00”
    147    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 15’ 44”        0’ 00”
    148    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    3h 15’ 44”    0’ 03”    0’ 00”
    149    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    3h 15’ 44”        0’ 00”
    150    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    151    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    152    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    3h 15’ 44”        0’ 00”
    153    ECU    NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu    TEAM INEOS    3h 15’ 44”        0’ 00”
    154    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 44”        0’ 00”
    155    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    3h 15’ 44”        0’ 00”
    156    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    3h 15’ 44”        0’ 00”
    157    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 15’ 44”        0’ 00”
    158    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 15’ 44”        0’ 00”
    159    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    160    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    161    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 15’ 44”    0’ 02”    0’ 00”
    162    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 44”        0’ 00”
    163    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”
    164    COL    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    TEAM INEOS    3h 15’ 44”        0’ 00”
    165    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 15’ 44”        0’ 00”
    166    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    3h 15’ 44”        0’ 00”
    167    BEL    DE PLUS Laurens    TEAM JUMBO - VISMA    3h 15’ 44”        0’ 00”
    168    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    3h 15’ 44”        0’ 00”
    169    NED    TEN DAM Laurens    CCC TEAM    3h 15’ 44”        0’ 00”

General

    1    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    19h 35’ 04”    0’ 00”
    2    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    19h 35’ 39”    0’ 35”
    3    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    19h 35’ 43”    0’ 39”
    4    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    19h 35’ 48”    0’ 44”
    5    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    19h 35’ 48”    0’ 44”
    6    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    19h 35’ 53”    0’ 49”
    7    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    19h 35’ 59”    0’ 55”
    8    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    19h 36’ 00”    0’ 56”
    9    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19h 36’ 06”    01’ 02”
    10    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    19h 36’ 10”    01’ 06”
    11    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    19h 36’ 14”    01’ 10”
    12    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel    ASTANA PRO TEAM    19h 36’ 20”    01’ 16”
    13    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    19h 36’ 20”    01’ 16”
    14    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    19h 36’ 20”    01’ 16”
    15    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    19h 36’ 22”    01’ 18”
    16    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    19h 36’ 25”    01’ 21”
    17    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    19h 36’ 28”    01’ 24”
    18    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    19h 36’ 40”    01’ 36”
    19    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    19h 36’ 41”    01’ 37”
    20    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    19h 36’ 43”    01’ 39”
    21    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19h 36’ 52”    01’ 48”
    22    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    19h 36’ 53”    01’ 49”
    23    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19h 36’ 54”    01’ 50”
    24    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    19h 36’ 58”    01’ 54”
    25    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    19h 37’ 00”    01’ 56”
    26    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    19h 37’ 01”    01’ 57”
    27    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    19h 37’ 03”    01’ 59”
    28    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    19h 37’ 11”    02’ 07”
    29    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19h 37’ 19”    02’ 15”
    30    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    19h 37’ 23”    02’ 19”
    31    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    19h 37’ 30”    02’ 26”
    32    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    19h 37’ 32”    02’ 28”
    33    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    19h 37’ 55”    02’ 51”
    34    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    19h 37’ 57”    02’ 53”
    35    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19h 38’ 02”    02’ 58”
    36    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    19h 38’ 03”    02’ 59”
    37    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    19h 38’ 06”    03’ 02”
    38    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    19h 38’ 11”    03’ 07”
    39    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    19h 38’ 21”    03’ 17”
    40    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    19h 38’ 24”    03’ 20”
    41    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    19h 38’ 30”    03’ 26”
    42    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    19h 38’ 34”    03’ 30”
    43    ESP    ROJAS José    MOVISTAR TEAM    19h 38’ 37”    03’ 33”
    44    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    19h 38’ 47”    03’ 43”
    45    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    19h 38’ 58”    03’ 54”
    46    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19h 39’ 01”    03’ 57”
    47    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    19h 39’ 07”    04’ 03”
    48    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    19h 39’ 11”    04’ 07”
    49    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    19h 39’ 14”    04’ 10”
    50    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    19h 39’ 19”    04’ 15”
    51    COL    GAVIRIA RENDON Fernando    UAE TEAM EMIRATES    19h 39’ 20”    04’ 16”
    52    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19h 39’ 24”    04’ 20”
    53    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    19h 39’ 29”    04’ 25”
    54    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19h 39’ 30”    04’ 26”
    55    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19h 39’ 41”    04’ 37”
    56    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    19h 39’ 42”    04’ 38”
    57    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    19h 39’ 43”    04’ 39”
    58    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    19h 39’ 45”    04’ 41”
    59    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19h 39’ 45”    04’ 41”
    60    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    19h 39’ 53”    04’ 49”
    61    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    19h 40’ 16”    05’ 12”
    62    AUS    POWER Rob    TEAM SUNWEB    19h 40’ 19”    05’ 15”
    63    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    19h 40’ 20”    05’ 16”
    64    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19h 40’ 25”    05’ 21”
    65    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    19h 40’ 25”    05’ 21”
    66    GER    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    19h 40’ 26”    05’ 22”
    67    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    19h 40’ 30”    05’ 26”
    68    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    19h 40’ 43”    05’ 39”
    69    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    19h 40’ 47”    05’ 43”
    70    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    19h 40’ 53”    05’ 49”
    71    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    19h 41’ 02”    05’ 58”
    72    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST    19h 41’ 03”    05’ 59”
    73    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    19h 41’ 11”    06’ 07”
    74    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    19h 41’ 14”    06’ 10”
    75    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19h 41’ 16”    06’ 12”
    76    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    19h 41’ 31”    06’ 27”
    77    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    19h 41’ 33”    06’ 29”
    78    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    19h 41’ 55”    06’ 51”
    79    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    19h 41’ 58”    06’ 54”
    80    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    19h 42’ 10”    07’ 06”
    81    ECU    NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu    TEAM INEOS    19h 42’ 26”    07’ 22”
    82    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    19h 42’ 33”    07’ 29”
    83    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    19h 42’ 44”    07’ 40”
    84    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    19h 42’ 54”    07’ 50”
    85    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    19h 42’ 57”    07’ 53”
    86    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    CCC TEAM    19h 43’ 00”    07’ 56”
    87    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    19h 43’ 05”    08’ 01”
    88    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    19h 43’ 08”    08’ 04”
    89    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    19h 43’ 11”    08’ 07”
    90    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    19h 43’ 18”    08’ 14”
    91    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    19h 43’ 19”    08’ 15”
    92    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    19h 43’ 21”    08’ 17”
    93    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    19h 43’ 25”    08’ 21”
    94    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    19h 43’ 26”    08’ 22”
    95    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    19h 43’ 30”    08’ 26”
    96    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    19h 43’ 39”    08’ 35”
    97    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    19h 43’ 43”    08’ 39”
    98    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    19h 43’ 48”    08’ 44”
    99    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    19h 43’ 49”    08’ 45”
    100    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    19h 43’ 49”    08’ 45”
    101    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    19h 43’ 59”    08’ 55”
    102    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    19h 44’ 09”    09’ 05”
    103    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19h 44’ 11”    09’ 07”
    104    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    19h 44’ 38”    09’ 34”
    105    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    19h 44’ 44”    09’ 40”
    106    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    19h 45’ 04”    10’ 00”
    107    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    19h 45’ 19”    10’ 15”
    108    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    19h 45’ 28”    10’ 24”
    109    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    19h 45’ 32”    10’ 28”
    110    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    19h 45’ 43”    10’ 39”
    111    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    19h 45’ 47”    10’ 43”
    112    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    19h 45’ 48”    10’ 44”
    113    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    19h 45’ 50”    10’ 46”
    114    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    19h 46’ 04”    11’ 00”
    115    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    19h 46’ 18”    11’ 14”
    116    NED    TEN DAM Laurens    CCC TEAM    19h 46’ 31”    11’ 27”
    117    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    19h 46’ 36”    11’ 32”
    118    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    19h 46’ 44”    11’ 40”
    119    COL    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    TEAM INEOS    19h 47’ 09”    12’ 05”
    120    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    19h 47’ 14”    12’ 10”
    121    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19h 47’ 14”    12’ 10”
    122    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    19h 47’ 44”    12’ 40”
    123    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    19h 47’ 48”    12’ 44”
    124    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    19h 48’ 09”    13’ 05”
    125    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    19h 48’ 25”    13’ 21”
    126    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    19h 48’ 49”    13’ 45”
    127    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    19h 49’ 09”    14’ 05”
    128    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    19h 50’ 46”    15’ 42”
    129    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19h 50’ 52”    15’ 48”
    130    ITA    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    19h 51’ 23”    16’ 19”
    131    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    19h 51’ 26”    16’ 22”
    132    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    19h 51’ 39”    16’ 35”
    133    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    19h 51’ 43”    16’ 39”
    134    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    19h 51’ 59”    16’ 55”
    135    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    19h 52’ 11”    17’ 07”
    136    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    19h 52’ 22”    17’ 18”
    137    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    19h 52’ 49”    17’ 45”
    138    DEN    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19h 53’ 12”    18’ 08”
    139    CZE    CERNÝ Josef    CCC TEAM    19h 53’ 31”    18’ 27”
    140    ESP    MAS BONET Luis Guillermo    MOVISTAR TEAM    19h 53’ 35”    18’ 31”
    141    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    19h 54’ 56”    19’ 52”
    142    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    19h 54’ 59”    19’ 55”
    143    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    19h 55’ 33”    20’ 29”
    144    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    19h 55’ 35”    20’ 31”
    145    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    19h 56’ 20”    21’ 16”
    146    GER    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    19h 56’ 25”    21’ 21”
    147    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    19h 56’ 41”    21’ 37”
    148    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    19h 56’ 50”    21’ 46”
    149    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    19h 57’ 17”    22’ 13”
    150    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    19h 58’ 27”    23’ 23”
    151    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    19h 58’ 59”    23’ 55”
    152    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    20h 01’ 24”    26’ 20”
    153    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    20h 01’ 33”    26’ 29”
    154    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    20h 01’ 59”    26’ 55”
    155    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    20h 02’ 07”    27’ 03”
    156    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    20h 02’ 38”    27’ 34”
    157    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    20h 02’ 39”    27’ 35”
    158    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    20h 02’ 50”    27’ 46”
    159    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    20h 03’ 00”    27’ 56”
    160    BEL    DE PLUS Laurens    TEAM JUMBO - VISMA    20h 03’ 48”    28’ 44”
    161    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    20h 04’ 17”    29’ 13”
    162    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20h 04’ 19”    29’ 15”
    163    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    20h 07’ 07”    32’ 03”
    164    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    20h 07’ 58”    32’ 54”
    165    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20h 09’ 49”    34’ 45”
    166    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20h 10’ 01”    34’ 57”
    167    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    20h 11’ 32”    36’ 28”
    168    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    20h 11’ 58”    36’ 54”
    169    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    20h 16’ 26”    41’ 22”

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao