Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de febrero de 2020

Pascal Ackermann es el mejor esprinter en la 1ª del UAE Tour

Pascal Ackermann (Bora hansgrohe)  ha ganado la primera etapa del UAE Tour (2.UWT) que se ha disputado en 148 kilómetros entre Dubai The bridge y Dubai Silicon Oasis.  Una etapa plana con mucho desierto a ambos lados de la carretera en la que cuatro hombres, de dos equipos  han formado la fuga del día: el serbio Veljko Stojnic y el italiano Leonardo Tortomasi (Vini Zabú - KTM)  y el ruso Nikolai Cherkasov y el italiano Cristian Scaroni (Gazprom Rusvelo)

Han estado controlados en todo momento y tenían poco menos de dos minutos y medio de ventaja a 50 kilómetros de meta. En el grupo principal había hombres de muchos equipos y todo estaba preparado para el sprint final, pendientes sólo de si el viento de costado complicaba el asunto

Scaroni ha sido el primero en caer a 33 km de meta.  A 29 ha caído el segundo y los otros dos  (Cherkasov y Tortomasi) han aguantado hasta que el pelotón ha querido, que ha sido a 15 de meta, cuando ha caído el último, el ruso.

El sprint, sobre carreteras, calles y rotondas muy amplias ha estado encabezado por varios equipos y al final ha sido el alemán Pascal Ackermann (Bora) el que se ha llevado el gato al agua, después de buscarse la vida como el mejor.

UAE Tour (2:UWT)
1ª etapa

1    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    26            3:29:19
2    91    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            3:29:19
3    81    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL START - UP NATION    28            3:29:19
4    141    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            3:29:19
5    106    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    32            3:29:19
6    153    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            3:29:19
7    46    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    26            3:29:19
8    126    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    NTT PRO CYCLING TEAM    27            3:29:19
9    116    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    35            3:29:19
10    4    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            3:29:19
11    71    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    29            3:29:19
12    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            3:29:19
13    61    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            3:29:19
14    104    GROVES    Kaden    AUS    MITCHELTON - SCOTT    22            3:29:19
15    21    CAVENDISH    Mark    GBR    BAHRAIN - MCLAREN    35            3:29:19
16    57    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    24            3:29:19
17    182    CIMA    Imerio    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            3:29:19
18    11    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            3:29:19
19    151    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    29            3:29:19
20    174    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    26            3:29:19
21    65    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            3:29:19
22    175    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    UAE TEAM EMIRATES    37            3:29:19
23    72    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            3:29:19
24    123    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    NTT PRO CYCLING TEAM    25            3:29:19
25    171    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    22            3:29:19
26    26    POELS    Wouter    NED    BAHRAIN - MCLAREN    33            3:29:19
27    155    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            3:29:19
28    167    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            3:29:19
29    93    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    27            3:29:19
30    142    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            3:29:19
31    15    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    26            3:29:19
32    172    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            3:29:19
33    82    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START - UP NATION    31            3:29:19
34    14    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    33            3:29:19
35    113    CATALDO    Dario    ITA    MOVISTAR TEAM    35            3:29:19
36    177    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            3:29:19
37    124    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            3:29:19
38    41    ZAKARIN    Ilnur    RUS    CCC TEAM    31            3:29:19
39    173    FORMOLO    Davide    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28            3:29:19
40    127    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            3:29:19
41    34    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    31            3:29:19
42    51    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    30            3:29:19
43    42    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    34            3:29:19
44    161    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    26            3:29:19
45    33    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    29            3:29:19
46    85    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            3:29:19
47    52    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    29            3:29:19
48    162    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    33            3:29:19
49    3    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            3:29:19
50    102    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            3:29:19
51    165    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            3:29:19
52    111    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    40            3:29:19
53    101    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            3:29:19
54    181    CHERNETSKII    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            3:29:19
55    62    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            3:29:19
56    187    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            3:29:19
57    35    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    26            3:29:19
58    1    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            3:29:19
59    137    RODRIGUEZ CANO    Carlos    ESP    TEAM INEOS    19            3:29:19
60    22    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            3:29:19
61    114    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    MOVISTAR TEAM    22            3:29:19
62    112    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    25            3:29:19
63    6    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            3:29:19
64    97    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            3:29:19
65    121    POZZOVIVO    Domenico    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    38            3:29:19
66    5    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    23            3:29:19
67    105    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            3:29:19
68    7    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            3:29:19
69    94    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    29            3:29:19
70    132    AMADOR    Andrey    CRC    TEAM INEOS    34            3:29:19
71    133    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    24            3:29:19
72    43    GRADEK    Kamil    POL    CCC TEAM    30            3:29:19
73    196    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    VINI ZABU' KTM    24            3:29:19
74    27    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    33            3:29:19
75    154    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            3:29:19
76    64    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            3:29:19
77    37    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    31            3:29:19
78    156    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            3:29:19
79    32    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    28            3:29:19
80    103    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    29            3:29:19
81    194    MARENGO    Umberto    ITA    VINI ZABU' KTM    28            3:29:19
82    125    THOMSON    Jay Robert    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    34            3:29:19
83    16    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    ASTANA PRO TEAM    25            3:29:19
84    12    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    ASTANA PRO TEAM    28            3:29:19
85    77    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    31            3:29:19
86    92    CRAS    Steff    BEL    LOTTO SOUDAL    24            3:29:19
87    135    KNEES    Christian    GER    TEAM INEOS    39            3:29:19
88    193    TORTOMASI    Leonardo    ITA    VINI ZABU' KTM    26            3:29:19
89    184    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            3:29:19
90    191    VISCONTI    Giovanni    ITA    VINI ZABU' KTM    37            3:29:19
91    134    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    36            3:29:19
92    73    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            3:29:19
93    136    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM INEOS    31            3:29:19
94    24    CAPECCHI    Eros    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    34            3:29:19
95    2    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            3:29:19
96    197    MITRI    James    NZL    VINI ZABU' KTM    21            3:29:19
97    186    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            3:29:19
98    143    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            3:29:19
99    157    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            3:29:19
100    54    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS    30            3:29:19
101    55    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    35            3:29:19
102    164    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            3:29:19
103    45    KOCHETKOV    Pavel    RUS    CCC TEAM    34            3:29:19
104    66    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    32            3:29:19
105    44    HIRT    Jan    CZE    CCC TEAM    29            3:29:19
106    63    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            3:29:19
107    76    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            3:29:19
108    13    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            3:29:19
109    56    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS    33            3:29:19
110    86    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    ISRAEL START - UP NATION    37            3:29:19
111    195    STOJNIC    Veljko    SRB    VINI ZABU' KTM    21            3:29:19
112    192    GAROSIO    Andrea    ITA    VINI ZABU' KTM    27            3:29:19
113    146    DE PLUS    Laurens    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    25            3:29:19
114    53    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            3:29:19
115    131    FROOME    Chris    GBR    TEAM INEOS    35            3:29:19
116    96    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    25            3:29:19
117    166    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            3:29:19
118    163    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            3:29:19
119    17    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    24            3:29:19
120    117    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            3:29:19
121    147    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            3:29:19
122    75    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            3:29:19
123    183    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            3:29:19
124    115    TORRES BARCELO    Albert    ESP    MOVISTAR TEAM    30            3:29:19
125    47    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            3:29:19
126    152    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            3:29:19
127    84    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            3:29:39
128    67    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            3:29:39
129    145    PFINGSTEN    Christoph    GER    TEAM JUMBO - VISMA    33            3:29:49
130    36    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            3:30:02
131    122    CAMPENAERTS    Victor    BEL    NTT PRO CYCLING TEAM    29            3:30:25
132    176    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            3:30:25
133    74    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    35            3:30:25
134    25    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            3:30:25
135    95    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            3:30:46
136    107    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            3:31:11
137    185    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            3:31:11
138    23    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    31            3:31:17
139    83    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START - UP NATION    27            3:31:21
140    144    MARTIN    Tony    GER    TEAM JUMBO - VISMA    35            3:32:41

General
1    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    26            3:29:09
2    91    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            3:29:13
3    195    STOJNIC    Veljko    SRB    VINI ZABU' KTM    21            3:29:14
4    81    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL START - UP NATION    28            3:29:15
5    193    TORTOMASI    Leonardo    ITA    VINI ZABU' KTM    26            3:29:15
6    183    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            3:29:16
7    141    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            3:29:19
8    106    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    32            3:29:19
9    153    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            3:29:19
10    46    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    26            3:29:19
11    126    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    NTT PRO CYCLING TEAM    27            3:29:19
12    116    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    35            3:29:19
13    4    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            3:29:19
14    71    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    29            3:29:19
15    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            3:29:19
16    61    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            3:29:19
17    104    GROVES    Kaden    AUS    MITCHELTON - SCOTT    22            3:29:19
18    21    CAVENDISH    Mark    GBR    BAHRAIN - MCLAREN    35            3:29:19
19    57    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    24            3:29:19
20    182    CIMA    Imerio    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            3:29:19
21    11    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            3:29:19
22    151    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    29            3:29:19
23    174    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    26            3:29:19
24    65    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            3:29:19
25    175    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    UAE TEAM EMIRATES    37            3:29:19
26    72    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            3:29:19
27    123    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    NTT PRO CYCLING TEAM    25            3:29:19
28    171    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    22            3:29:19
29    26    POELS    Wouter    NED    BAHRAIN - MCLAREN    33            3:29:19
30    155    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            3:29:19
31    167    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            3:29:19
32    93    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    27            3:29:19
33    142    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            3:29:19
34    15    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    26            3:29:19
35    172    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            3:29:19
36    82    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START - UP NATION    31            3:29:19
37    14    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    33            3:29:19
38    113    CATALDO    Dario    ITA    MOVISTAR TEAM    35            3:29:19
39    177    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            3:29:19
40    124    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            3:29:19
41    41    ZAKARIN    Ilnur    RUS    CCC TEAM    31            3:29:19
42    173    FORMOLO    Davide    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28            3:29:19
43    127    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            3:29:19
44    34    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    31            3:29:19
45    51    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    30            3:29:19
46    42    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    34            3:29:19
47    161    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    26            3:29:19
48    33    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    29            3:29:19
49    85    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            3:29:19
50    52    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    29            3:29:19
51    162    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    33            3:29:19
52    3    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            3:29:19
53    102    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            3:29:19
54    165    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            3:29:19
55    111    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    40            3:29:19
56    101    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            3:29:19
57    181    CHERNETSKII    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            3:29:19
58    62    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            3:29:19
59    187    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            3:29:19
60    35    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    26            3:29:19
61    1    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            3:29:19
62    137    RODRIGUEZ CANO    Carlos    ESP    TEAM INEOS    19            3:29:19
63    22    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            3:29:19
64    114    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    MOVISTAR TEAM    22            3:29:19
65    112    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    25            3:29:19
66    6    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            3:29:19
67    97    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            3:29:19
68    121    POZZOVIVO    Domenico    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    38            3:29:19
69    5    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    23            3:29:19
70    105    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            3:29:19
71    7    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            3:29:19
72    94    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    29            3:29:19
73    132    AMADOR    Andrey    CRC    TEAM INEOS    34            3:29:19
74    133    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    24            3:29:19
75    43    GRADEK    Kamil    POL    CCC TEAM    30            3:29:19
76    196    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    VINI ZABU' KTM    24            3:29:19
77    27    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    33            3:29:19
78    154    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            3:29:19
79    64    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            3:29:19
80    37    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    31            3:29:19
81    156    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            3:29:19
82    32    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    28            3:29:19
83    103    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    29            3:29:19
84    194    MARENGO    Umberto    ITA    VINI ZABU' KTM    28            3:29:19
85    125    THOMSON    Jay Robert    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    34            3:29:19
86    16    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    ASTANA PRO TEAM    25            3:29:19
87    12    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    ASTANA PRO TEAM    28            3:29:19
88    77    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    31            3:29:19
89    92    CRAS    Steff    BEL    LOTTO SOUDAL    24            3:29:19
90    135    KNEES    Christian    GER    TEAM INEOS    39            3:29:19
91    184    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            3:29:19
92    191    VISCONTI    Giovanni    ITA    VINI ZABU' KTM    37            3:29:19
93    134    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    36            3:29:19
94    73    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            3:29:19
95    136    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM INEOS    31            3:29:19
96    24    CAPECCHI    Eros    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    34            3:29:19
97    2    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            3:29:19
98    197    MITRI    James    NZL    VINI ZABU' KTM    21            3:29:19
99    186    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            3:29:19
100    143    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            3:29:19
101    157    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            3:29:19
102    54    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS    30            3:29:19
103    55    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    35            3:29:19
104    164    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            3:29:19
105    45    KOCHETKOV    Pavel    RUS    CCC TEAM    34            3:29:19
106    66    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    32            3:29:19
107    44    HIRT    Jan    CZE    CCC TEAM    29            3:29:19
108    63    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            3:29:19
109    76    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            3:29:19
110    13    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            3:29:19
111    56    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS    33            3:29:19
112    86    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    ISRAEL START - UP NATION    37            3:29:19
113    192    GAROSIO    Andrea    ITA    VINI ZABU' KTM    27            3:29:19
114    146    DE PLUS    Laurens    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    25            3:29:19
115    53    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            3:29:19
116    131    FROOME    Chris    GBR    TEAM INEOS    35            3:29:19
117    96    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    25            3:29:19
118    166    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            3:29:19
119    163    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            3:29:19
120    17    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    24            3:29:19
121    117    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            3:29:19
122    147    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            3:29:19
123    75    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            3:29:19
124    115    TORRES BARCELO    Albert    ESP    MOVISTAR TEAM    30            3:29:19
125    47    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            3:29:19
126    152    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            3:29:19
127    84    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            3:29:39
128    67    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            3:29:39
129    145    PFINGSTEN    Christoph    GER    TEAM JUMBO - VISMA    33            3:29:49
130    36    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            3:30:02
131    122    CAMPENAERTS    Victor    BEL    NTT PRO CYCLING TEAM    29            3:30:25
132    176    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            3:30:25
133    74    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    35            3:30:25
134    25    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            3:30:25
135    95    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            3:30:46
136    107    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            3:31:11
137    185    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            3:31:11
138    23    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    31            3:31:17
139    83    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START - UP NATION    27            3:31:21
140    144    MARTIN    Tony    GER    TEAM JUMBO - VISMA    35            3:32:41
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao